Студопедия — Панчадравида Свами написал, что готов обменять свою молодость на старость Шрилы Прабхупады.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Панчадравида Свами написал, что готов обменять свою молодость на старость Шрилы Прабхупады.






— Мы одного возраста, — сказал Прабхупада. — Тело не имеет ничего общего с атмой. В мире Вайкунтхи мы одного возраста. Жизнь там всегда нова, мальчики всегда остаются молодыми — нава-яувана. Внешняя одежда не влияет на душу.

Продолжая отвечать на письмо Панчадравиды, Прабхупада продиктовал:

— Пусть Кришна дарует тебе долгую жизнь. Проповедуй сознание Кришны. Ты наша надежда на будущее.

Преданные, которые не видели Прабхупаду вот уже несколько месяцев, теперь могли, как в старые добрые времена, сидеть с ним и слушать, как он отвечает на письма, как учит их одерживать победу в сознании Кришны. Слушая его речь, они успокаивались. Но когда они покидали его комнату, он тихо произнес:

— Это мои последние дни.

Однажды, получив особенно захватывающий отчет со Шри Ланки, от Хамсадуты Свами, Тамала-Кришна решил рано утром принести его Шриле Прабхупаде. Прабхупада только что принял омовение и сидел на балкончике, готовясь в девять тридцать получить в храме даршан. На нем были две гирлянды: одна из туласи, от Кришна-Баларамы, а другая – из свежих цветов. Он облокотился на мягкий валик и слушал.

В своем письме Хамсадута сообщал о диспуте, произошедшем между ними и известным в Коломбо атеистом, д-ром Ковуром. Тамала-Кришна начал читать письмо, но Прабхупада сразу же захотел услышать ответ д-ра Ковура. Тогда Тамала-Кришна достал вложенную в письмо газетную вырезку и зачитал: «Дас и Свами спросили, могут ли ученые создать из пластикового яйца курицу. Не знаю, известно ли им, но ученые создали около десяти элементов, таких как фермий, плутоний, эйнштейний…»

— Негодяй, — прервал Прабхупада. — Ты только сотрясаешь воздух. Где курица, мошенник? Курица даже лучше ученого. Она каждую неделю откладывает яйцо, а ты просто мелешь, и мелешь, и мелешь чепуху, только и всего. Какой от тебя толк? Мы считаем, что никакого. Даже курица важнее тебя.

Тамала-Кришна продолжал: «Мы создали более десяти элементов, которые даже Бог…»

— Да кому нужно ваше создание? — снова перебил Прабхупада. — Яйца откладываются и без него!

— Нет, он говорит, — Тамала-Кришна продолжил читать, — что «даже Бог не мог создать их, потому что Ему неизвестна технология их создания».

— Плевать Бог хотел на твою болтовню, — ответил Прабхупада. — Не нуждается Он в твоем творении. Он и без твоего творения может сделать все. Достанется же тебе от Бога по зубам за то, что городишь несуразицу! Так ему и скажите.

— Я уверен, Хамсадута это уже сказал, — ответил Тамала-Кришна. — Скоро мы прочитаем его ответ. Так или иначе, этот ученый продолжает: «Известно ли этим двум людям об успехе ученого со Шри Ланки, д-ра…»

Прабхупада: Кому какое дело до этого ученого?

«Лауреата Нобелевской премии за синтез аминокислот…»

— Лауреат Нобелевской премии, — саркастически усмехнулся Шрила Прабхупада. — Еще один мошенник получил Нобелевскую премию. Получил от другого мошенника. Сури-сакши матта. В винной лавке свидетель — пьяница. Если в винной лавке произойдет инцидент, и владелец магазина приведет нескольких свидетелей, то какой от них толк? — все они пьяны. Как только поймут, что ты пьян, выставят за дверь.

Прабхупада прерывал чтение письма почти на каждом предложении. Уже много недель преданные не видели его в таком возбуждении. Когда Тамала-Кришна прочитал ответ Хамсадуты, Прабхупада остался доволен, увидев, что ученик его прибегает практически к тем же аргументам, что и он сам.

— Он выдвигает очень сильные доводы, — сказал Прабхупада. — Это проповедь!

Шрила Прабхупада пребывал в нерешительности по поводу своей поездки на Запад. Тому было две причины: формальности с паспортом и американским видом на жительство, а также неуверенность, вызванная предсказаниями астролога. Разумеется, основной причиной было здоровье, но порой он, казалось, был готов махнуть на все рукой и приказать своим слугам везти его в Лондон. Он уже послал Абхираму в Калькутту, чтобы тот решил проблемы с его документами. Срок его вида на жительство в США истек, а для продления ему требовалось лично явиться в делийское консульство. Паспорт и временная виза Прабхупады должны были быть готовы через четыре-пять дней. Один из аюрведических врачей, иногда навещавших Прабхупаду, сказал ему, что он должен подождать еще с неделю, но для того не было ничего мучительнее, чем постоянно откладывать путешествие, на которое ему с таким трудом приходилось собирать свою волю. Узнав, что консул США настаивает на собеседовании — что казалось практически неосуществимым — он не мог найти себе покоя. Пролежав несколько часов, он, наконец, позвал Тамала-Кришну и сказал:

— Я хочу поехать. Сможете меня понести? Как, я не знаю, но постарайтесь, доставьте меня. Я не вижу резона оставаться здесь. Психологически я в полной готовности. Не бойтесь. Я не боюсь. Умру я здесь в храме или там — все это Вайкунтха.

Тамала-Кришна попросил Шрилу Прабхупаду сначала обсудить это с несколькими из присутствующих членов Джи-би-си, но когда днем преданные собрались в комнате Прабхупады, тот сказал:

— Обсуждать тут нечего. Я всё решил. Немедленно собирайтесь в дорогу.

Но на этом трудности не закончились. Врач попросил Прабхупаду подождать еще неделю, да и сам Прабхупада не хотел покидать Индию без вида на жительство в США. Он послал Бхавананду в Калькутту, чтобы тот попытался получить нужные документы. Все эти нерешенные проблемы не давали Прабхупаде сделать выбор — отправляться в Англию или подождать.

— Я планирую остаться в Америке, — сказал он. — Я не вернусь, пока не закончу «Бхагаватам». И кроме того, я хочу там все организовать. Американские ребята такие замечательные. Если я укреплю фундамент, Движение выдержит испытание временем. Отправляемся. Врач так и будет говорить, что нужно подождать четыре дня, пока не подействует лекарство, а затем еще немного подождать... Таков их метод.

Наконец, Абхирама сообщил из Калькутты, что паспорт Шрилы Прабхупады готов, и американское консульство в Калькутте поможет ему получить вид на жительство в США. Тамала-Кришна побежал наверх, чтобы сообщить об этом духовному учителю:

— Хорошие новости!

Шрила Прабхупада лежал в постели, но, услышав это известие, медленно захлопал в ладоши и сказал:

— Принеси мне хорошую весть, и ты продлишь мне жизнь!







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия