Студопедия — Напряжение, вызванное переменой во внешности Шрилы Прабхупады, вдруг исчезло, и всем просто захотелось, чтобы Прабхупада чувствовал себя уютно и порадовался их служению.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Напряжение, вызванное переменой во внешности Шрилы Прабхупады, вдруг исчезло, и всем просто захотелось, чтобы Прабхупада чувствовал себя уютно и порадовался их служению.






Остаток дня Шрила Прабхупада провел один. Он отдыхал. Тамала-Кришна в храмовой комнате читал лекцию, рассказывая о том, что даже с таким огромным риском Шрила Прабхупада все же предпочел путешествовать, нежели оставаться инвалидом. Он рассказал, как в связи с забастовкой в лондонском аэропорту кто-то посоветовал Шриле Прабхупаде отправиться в Тегеран, Италию или Францию, но тот ответил: «Я хочу в Лондон». Шрила Прабхупада приехал, чтобы принять у вас прибежище, говорил Тамала-Кришна. Согласно шастре, объяснил он, преданный должен жить во Вриндаване, особенно под конец жизни, но, следуя наказу своего духовного учителя проповедовать на Западе, Шрила Прабхупада, исполненный решимости довести эту миссию до конца, вернулся на Запад.

Преданные были глубоко тронуты тем, что Шрила Прабхупада приехал именно к ним – что было отчасти и в знак признательности за их проповедь. Они решили ответить ему взаимностью и на время его пребывания в Англии организовали марафон по распространению книг, полагая, что если своей проповедью докажут ему свою преданность, то он, возможно, останется у них подольше.

На следующий день в два часа утра в комнату Шрилы Прабхупады вошли Бхагаван и Тамала-Кришна, чтобы поухаживать за ним. Шрила Прабхупада только что проснулся и очень рад был увидеть Бхагавана, одного из своих лидеров из южной Европы. Вот ради этого он и приехал на Запад – побыть в обществе своих проповедников, чтобы в общении с ними черпать вдохновение.

— Тамала привез меня с таким трудом! — рассказывал Шрила Прабхупада. — Но это было правильное решение. Я подумал: какой смысл умирать? Лучше приехать. И Кришна-Баларама вверили меня заботам Радха-Гокулананды.

Бхагаван показал Шриле Прабхупаде несколько только что напечатанных книг: итальянскую «Бхагавад-гиту как она есть», очередной том «Шримад-Бхагаватам» на французском и несколько книг на голландском. По количеству распространенных книг, — сообщил он, — Европа обогнала Америку.

— Тамала, ты слышал? — спросил Прабхупада. — Вот моя жизнь! Подойди сюда.

Шрила Прабхупада погладил Бхагавана по голове, и слезы потекли у него из глаз.

— Нет у тебя никаких проблем, — сказал он Бхагавану.

Как раз в это время, трудясь от имени Шрилы Прабхупады, Бхагаван переживал тяжелый период, но когда духовный учитель сказал ему: «Нет у тебя проблем», — он понял, что, если упорно продолжать, то все будет в порядке. Пока он занят преданным служением, проблем у него нет. Этих слов Прабхупады Бхагавану было достаточно; он уже всей душой принял наказ Прабхупады, но сейчас этот наказ и любовь духовного учителя еще глубже вошли в его сердце. Шрила Прабхупада пребывал в настроении чистой благодарности. Он не делал больше никаких критических замечаний, как это нередко бывало раньше, он просто хотел быть со своими преданными и их вдохновлять.

— Печатайте книги, — говорил Шрила Прабхупада. — Эти книги — целиком и полностью милость моего Гуру Махараджа. Ни один автор мира не написал столько книг — ни Шекспир, ни Мильтон, ни Диккенс. И никакие их книги не пользуются такой же популярностью и признанием.

Утром Прабхупада спустился в храм, и все преданные получили возможность побыть в его обществе.

— Все преданные здесь — люди с Вайкунтхи, — сказал Шрила Прабхупада. — Они красивы и опрятны. Гокулананда так прекрасен! Я бы с радостью умер в этой атмосфере — созерцая Гокулананду в обществе преданных.

Преданные обратили внимание, что в своих темных солнцезащитных очках, свежевыглаженных шелковых курте с дхоти, с чистой и четкой тилакой на лбу Шрила Прабхупада выглядит просто великолепно. Он плавно скользил по лестнице в паланкине, который бережно несли двое крепких учеников, затем садился на вьясасану и смотрел, как его ученики проводят киртан Святого имени. Говорил Прабхупада крайне редко, поэтому обмен чувствами между ним и его учениками сводился, главным образом, к тому, что они пели для него киртан, а он был им за это признателен.

Внешне эта признательность Шрилы Прабхупады почти никак не выражалась. Однако те, кто стоял или танцевал рядом, замечали, как на уголках его глаз, прикрытых очками, выступают и бегут по щекам слезы. Все преданные пели и танцевали, радуясь тому, что Шрила Прабхупада просто хочет быть с ними. Они знали, что хотя он чистый преданный, черпавший удовлетворение в самом себе, любовь его учеников очень его вдохновляет. Кто знает, может, своим неиссякаемым энтузиазмом служить и славить Кришну под его началом, они разожгут в нем желание остаться в этом мире и продолжить проповедь!

Преданные потом в один голос рассказывали, что в эти минуты Радха-Гокулананда, казалось, устремляли Свои взоры исключительно на Шрилу Прабхупаду, а он отвечал Им тем же. Некоторые чувствовали, что, глядя на Шрилу Прабхупаду и Радха-Гокуланаду, они видят духовный мир, Кришну и Его чистого преданного. Для этого не нужно было ни слов, ни каких-то особых внешних проявлений – достаточно было того, что давал им Шрила Прабхупада, одаривая их своим присутствием в алтарной.

Каждое утро киртаны нарастали со все большим энтузиазмом. Тамала-Кришна попросил преданных не петь песню гуру-пуджи, поскольку она вызывала у Шрилы Прабхупады слишком сильные эмоции. Поэтому они начинали с мантры Панча-таттвы, а затем пели «Харе Кришна». Через полчаса киртан и танцы бушевали вовсю, и Шрила Прабхупада иногда постукивал в такт большими пальцами рук. Это легкое телодвижение придавало киртану еще больше огня. Затем, подняв один палец, Шрила Прабхупада приводил в состояния экстаза сотни преданных; все начинали прыгать. Преданные чувствовали, что, участвуя в киртане и танце, они молятся за здоровье и долгую жизнь своего духовного учителя. Шрила Прабхупада сидел неподвижно, но преданным были известны его желания, и потому многие из них продолжали подпрыгивать высоко вверх, почти касаясь люстр. После неистового часового киртана, Шрила Прабхупада садился в паланкин и плыл над головами преданных к себе наверх.

Узнав о том, что Шрила Прабхупада получает множество приглашений в Америку, лондонские преданные заволновались. Понимая, что это, может быть, последняя их возможность видеть его, они хотели, чтобы он остался с ними навсегда. Если им удастся распространить невероятное количество книг, тогда, возможно, он проживет еще какое-то время и подольше задержится в Бхактиведанта-Мэноре. Они считали за огромную честь, что из всех остальных храмов Шрила Прабхупада предпочел именно Бхактиведанта-Мэнор и, беседуя между собой, пришли к выводу, что Радха-Лондон-ишвара и Радха-Гокулананда, должно быть, его любимые Божества. Понимая, что сами они не способны помочь Шриле Прабхупаде и оставить его у себя — разве что своим служением и участием в киртанах — преданные чувствовали беспомощность. Несмотря на их усилия, все зависело от Кришны.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия