Студопедия — В феврале Прабхупада предложил своему ученику Джанардане, владеющему французским, отправиться в Париж, чтобы начать там какую-то работу среди своих ученых коллег.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В феврале Прабхупада предложил своему ученику Джанардане, владеющему французским, отправиться в Париж, чтобы начать там какую-то работу среди своих ученых коллег.






Из Буффало, сообщая о своем успехе, Прабхупаде написал Рупануга: он открыл центр для студентов. Его лекции по сознанию Кришны регулярно посещают семьдесят пять студентов. Прабхупада написал Рупануге: «Что касается твоего желания пригласить меня туда на какое-то время, я давно был готов приехать, поэтому, если климат мне подойдет, я могу отправиться хоть сейчас, если ты считаешь, что это необходимо».

Постепенно Прабхупада составил окончательный план своего весеннего путешествия. «Принимая во внимание описанные тобой местные климатические условия, — писал он Киртанананде в Новый Вриндаван, — я думаю отложить свой визит до конца апреля». Он также заверил Брахмананду и Сатсварупу, что весной посетит Нью-Йорк и Бостон. Говинда-даси с Гавайских островов обещала окончание периода тропических дождей, начало сезона манго и интерес к сознанию Кришны у местного населения. Поэтому к концу февраля у Прабхупады был готов план посещения примерно шести мест, начиная с визита на Гавайи в начале марта.

За пять месяцев пребывания Прабхупады в Лос-Анджелесе к Движению присоединились многие преданные. Все они из первых рук учились тому, что в центре всего в сознании Кришны стоит Его чистый преданный, духовный учитель. Привыкнув за долгое время к личному присутствию своего духовного учителя, преданные тяжело переносили мысль о разлуке. Он научил их всему, кроме одного — как продолжать без него. Но Прабхупада заверил их, что служить ему в разлуке еще важнее. Они хотели, чтобы он остался, и он хотел того же. Но он обязан был путешествовать и проповедовать по всему миру сознание Кришны. Это был его долг перед Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати — и ради этого он готов был снизить темп своей литературной работы и оставить идеальную для сознания Кришны среду, где только-только начинали расцветать его 108 розовых кустов.

Бхавананда: Мы приехали в аэропорт, чтобы проводить его. Прабхупада ждал самолета, и затем настало время вылета. С ним были его новые слуги, Пурушоттама и Картикея. Все пели киртан и плакали. Спускаясь по короткому тоннелю, Прабхупада светился, как никогда. Он повернулся и помахал нам рукой, а затем исчез в самолете. Я плакал. Я думал: «Я так долго искал духовного учителя, и теперь, когда, наконец, нашел его, он покидает меня. Я никогда больше его не увижу!»

Затем самолет покатился по взлетной полосе и взмыл в небо. Мы все смотрели из окон аэровокзала, пока самолет не скрылся из виду. Мы провожали Прабхупаду, как гопи провожали Кришну, когда Он их покинул и отправился в Матхуру. Мы продолжали смотреть ему вслед до тех пор, пока самолет не обратился в точку и не исчез.

ГЛАВА ШЕСТЬДЕСЯТ ВТОРАЯ

Проповедь в Германии

Август 1969 года

Прабхупада хотел поехать в Англию. Теперь, когда его обязанности на Западном побережье были выполнены, он страстно желал путешествовать и проповедовать на новом континенте. Но его ученики в Англии, несмотря на произведенный ими в Лондоне фурор, по-прежнему не могли найти помещения для храма. Прошел целый год, а центра все еще не было, и три семейные пары жили на трех квартирах в разных районах города.

Однако в Германии дела обстояли иначе: спустя несколько месяцев после своего приезда юный Шивананда открыл в небольшом магазинчике храм. Прабхупада решил, что как можно скорее посетит своего ученика в Германии, а оттуда отправится в Англию, когда там его будут готовы принять. В июле он написал Кришнадасу, который помогал Шивананде: «Ты хотел определиться с датой; так вот, сообщаю тебе, что я готов ехать в любой день, ты только позови».

В Гамбурге было всего четверо преданных и еще несколько «интересующихся». Желание Прабхупады поначалу вызвало у них смешанные чувства — счастье и в то же время замешательство: они не были уверены, хватит ли им денег. Должны ли они оплатить ему билет из Калифорнии? А его слуге? Все, что у них было — лишь крошечный магазинчик. Где Прабхупада остановится? На программы в храм приходило не так уж много народу – чем же он будет заниматься в Гамбурге? Прабхупада почувствовал смятение учеников, когда те выслали ему дешевый билет исландской авиалинии на неверный адрес в Калифорнии. 5 августа он написал им:

Из ваших писем создается впечатление, что вы еще не до конца уладили все дела, поэтому, учитывая обстоятельства, нет нужды торопить события. Сначала как следует все организуйте, а когда получите от Мукунды деньги и найдете квартиру, купите билеты, и мы начнем. Действуйте осмотрительно.

В 1968 году, в Монреале, услышав, что Шрила Прабхупада хочет принести сознание Кришны в Лондон, Шивананда попросил у него разрешения отправиться туда. Прабхупада было усомнился в том, что такому молодому и неопытному парню стоит ехать одному в чужую страну, но Шивананда настаивал, и Прабхупада позволил ему, предупредив:

— Смотри в оба. Я-то был бывалый калькуттский парень, и когда я приехал в Нью-Йорк, никто не мог меня обмануть!

У Шивананды было очень мало денег, но в августе 1968 года его мать оплатила ему дорогу до Англии. Лондонская Служба иммиграции отказала ему во въезде, и парню пришлось отправиться в Амстердам. Там он привлек внимание общественности и прессы, одеваясь в дхоти и исполняя уличные киртаны. Он послал Прабхупаде вырезки из газет, а также свое письмо, из которого чувствовался энтузиазм и… одиночество.

Тронутый смелым «духом первопроходца» Шивананды, Прабхупада написал ему как духовный отец – сыну:

Я видел статью о твоей проповеди в Амстердаме. Хотя язык мне не понятен, я заметил, что в статье приведено мое имя — Свами А. Ч. Бхактиведанта. Это указывает на то, что твое путешествие в Европу сулит большой успех. Я надеюсь, что, получив это письмо, ты останешься мужественным и всегда будешь повторять «Харе Кришна». Успех придет к тебе, так же, как он пришел и ко мне. Я приехал в Нью-Йорк столь же беспомощным, но со временем ко мне пришли ученики, подобные тебе, и помогли. Поэтому никогда не расстраивайся; делай все от тебя зависящее, и Кришна окажет тебе необходимую поддержку. Я понял, что к тебе присоединился один финский юноша. Подобно ему, к тебе придут и многие другие молодые люди, потому что весь мир нуждается в сознании Кришны. Мой Гуру Махараджа говорил: «В этом мире нет недостатка ни в чем, кроме сознания Кришны». Поддерживай свой дух. Твердо верь в духовного учителя и Кришну, и все будет хорошо. Ты уже обладаешь искренностью, а это — секрет успеха. Продолжай в том же духе, и Кришна во всем тебе поможет. Ты пишешь: «Мне очень не хватает общения с Прабхупадой и моими духовными братьями». Но я напоминаю тебе, что я всегда рядом. Где бы я ни был, ты и твои духовные братья со мной. Пожалуйста, всегда помни те скромные наставления, что получил от меня, и так ты всегда будешь связан со мной и своими духовными братьями.

Прабхупада с гордостью приводил юного Шивананду в пример другим ученикам. Когда несколько преданных, в первый раз отправившись в Ванкувер (Канада) и не найдя у местного населения поддержки, сообщили Прабхупаде, что уезжают из города, Прабхупада написал им про Шивананду: «Вы будете рады услышать, что, стоило ему в течение каких-то нескольких дней достичь скромных результатов, как местная газета напечатала об этом статью с его фотографией. И хотя сейчас он один, я думаю, что его путешествие в Европу на данный момент протекает весьма успешно. Точно так же, куда бы мы ни отправились, мы не должны возвращаться побежденными. Таково мое мнение. Поэтому я думаю, что прилагаемая копия письма Шивананды вдохновит вас».

Из Амстердама Шивананда переехал в Берлин, где снял в аренду магазинчик. Прабхупада с огромным интересом следил за его достижениями:

Я был очень рад прочитать твои слова: «В четверг я открыл храм и сейчас занимаюсь его ремонтом». Мне очень приятно слышать это. Что мне сделать для тебя? Я могу лишь молить Кришну, чтобы Он даровал тебе долгую жизнь и успех в служении. Пожалуйста, исполняй всё как следует, и если ты сочтешь, что я должен приехать к тебе, я готов. Я не посмотрю, что там холодно. Если ты полагаешь, что мое служение будет полезно тебе, позови меня, и я приеду. Я с нетерпением жду известий о твоих дальнейших успехах…

Вскоре по прибытии Шивананды в Германию к нему присоединился Кришнадас – американский юноша, владеющий немецким – и немецкий преданный Уттамашлока — оба они до этого жили в Калифорнии. Совсем юный Кришнадас (ему исполнилось восемнадцать) был учеником ювелира в Сан-Франциско и не сомневался, что сможет найти подобную работу в Германии, чтобы поддерживать там храм.

Немного поразмыслив, преданные приняли решение закрыть берлинский центр и переехать в Гамбург. Но в декабре растущие надежды Прабхупады на проповедь образованным людям Германии оказались под угрозой. От Шивананды пришли неутешительные вести: он сообщал, что собирается уехать из Европы. Это случилось спустя пять месяцев после его приезда. Прабхупада ответил:

Меня всегда радовало то, что ты в Германии и заботишься о храме. Ты писал, что и Кришнадас обеспокоен таким неожиданным поворотом. Из твоего письма не совсем ясно, куда ты собрался — в Монреаль, в Новый Вриндаван или работать для своей матери — твои планы мне не ясны. Мне кажется, что, пока ты не напишешь мне о причинах твоего отъезда из Германии, и о том, где ты собираешься остановиться, ты должен остаться в нашем гамбургском центре. Похоже, в Германии ты переживаешь какие-то трудности, о которых я прошу тебя сообщить мне, чтобы мы могли решить проблему. Ты упомянул, что для твоего преданного служения будет лучше уехать, но ты должен знать, что без благословения духовного учителя нет и речи о преданном служении. Поэтому я считаю, что тебе следует остаться в гамбургском центре и ждать моих следующих рекомендаций. С нетерпением жду твоего ответа.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия