Студопедия — Денежная система Российской Федерации и ее элементы. Методы денежно-кредитного регулирования экономики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежная система Российской Федерации и ее элементы. Методы денежно-кредитного регулирования экономики.






Денежная система – это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством.

Денежная система России в своем развитии, как и денежные системы других стран, также изменялась со временем, и перешла от металлического обращения к современному бумажно-кредитному.

Сразу после Октябрьской революции в пашей стране начались разработки различных подходов к проведению денежной реформы. Сутью ее должно было стать введение новых "советских" денег, обмениваемых на старые "царские" на основе декларации. Однако начавшаяся гражданская война потребовала резкого увеличения расходов на оборону страны, основным источником финансирования которых явилась инфляционная эмиссия денег. Резкий рост инфляционных процессов практически разрушил существовавшую денежную систему.

Денежная система СССР была сформирована после окончания гражданской войны в ходе проведения денежной реформы 1922-1924гг. Госбанк СССР, стал осуществлять монопольную эмиссию червонцев – "золотой валюты России" (золотоесодержание которого было установлено на уровне содержания золота в дореволюционной золотой десятирублевой монете). Червонец вплоть до 1926г. котировался на ведущих мировых валютных биржах, но последовавшая бесконтрольная эмиссия червонцев фактически обесценила его. Необходимо отметить, что образованная в 30-е гг. денежная система просуществовала вплоть до 1991 г., т.к. две денежных реформы (1947 и 1961 гг.) практически не изменили ее сути.

Реформа 1947 года заключалась в обмене находившихся в обращении денег на вновь выпущенные и переоценке денежных накоплений в форме займов и вкладов в сберегательных кассах, которая проводилась по более выгодному курсу. Реформа 1947 г. полностью сохранила структуру денежной системы СССР и механизм эмиссионного регулирования. Отличие состояло лишь в том, что банковские билеты стали выпускаться не в червонцах, а в рублях.

В ходе денежной реформы 1961 г. произошла фактическая деноминация рубля. Находившиеся в обращении денежные знаки обменивались в соотношении 10:1. Одновременно были также уменьшены в десять раз цены на товары, на все виды доходов, на платежные обязательства и т.д.

Национальные денежные системы начали формироваться в 16-17вв. с утверждением капиталистического способа производства, возникновением централизованных государств и национального рынка.

Современные денежные системы зарубежных стран несмотря на свои особенности имеют много общих черт. Они включают следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющиеся законным видом платежа, эмиссионную систему и государственный аппарат регулирования денежного обращения.

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак служит для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. В большинстве стран действует десятичная система деления (1 доллар = 100 центам, 1 английский фунт стерлингов = 100 пенсам).

Масштаб цен - как выбор денежной единицы страны и как средство выражения стоимости товара через весовое содержание денежного металла в этой единой единице.

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами - прежде всего это кредитные деньги и в первую очередь банкнота, разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).

Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции в государствах осуществляют: Центральный (эмиссионный) Банк, пользующийся монопольным правом выпуска банкнот, составляющую подавляющую часть налично-денежного обращения; казначейство (государственный исполнительный орган) выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из денежных видов металла, на которые приходится 10% общего выпуска наличных денег).

Эмиссия банкнот осуществляется Центральным Банком тремя путями:

1) предоставление кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей;

2) кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг,

3) выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Государство, стремясь к ослаблению возможных циклических колебаний экономических процессов, предпринимает меры к регулированию процесса производства, используя денежную и кредитные системы, которые тесно взаимосвязаны, особенно в результате господства кредитных денег.

Современная денежная система зарубежных стран характеризуется следующими чертами:

1) отменой официального золотого содержания денежных единиц, демонетизацией золота;

2) переходом к неразменным на золото кредитным деньгам, немногим отличающимся по своей природе от бумажных денег;

3) сохранением в денежном обороте некоторых стран наряду с кредитными деньгами бумажных денег в форме казначейских билетов;

4) выпуском банкнот в обращение в порядке кредитования хозяйства, государства, а также под прирост официальных золотых и валютных ресурсов;

5) развитием и преобладаем в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного.

6) усилением государственного регулирования денежного обращения в связи с постоянным нарушением основополагающего принципа денежной системы - соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота.

Дисциплина «Бюджетная система РФ»

Социально-экономическая сущность и роль бюджета государства. Основные функции бюджета. Уровни бюджетной системы Российской Федерации. Принципы функционирования бюджетной системы Российской Федерации. Федеральный бюджет - главное звено бюджетной системы, его значение в решении общегосударственных задач.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Как экономическая категория бюджетные отношения являются составной частью финансовых отношений, следовательно, им присуща денежная форма и основные функции финансов.

Функции Бюджета:

Распределительная функция бюджета проявляется через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. В развитых странах через бюджеты разных уровней перераспределяется до 50% ВВП. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов. Регулируя таким образом экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

Перераспределение ВВП через бюджет имеет две взаимосвязанные, проистекающие одновременно и непрерывно стадии:

образование доходов бюджета;

использование бюджетных средств (расходы бюджета).

Контрольная функция бюджета действует одновременно с распределительной и предполагает возможность и обязательность государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств.

В соответствии с Конституцией РФ и Бюджетным Кодексом РФ бюджетная система РФ состоит из трех уровней:

1. Федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

2. Бюджетов субъектов РФ (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.

3. Местных бюджетов.

Состав бюджетов субъектов РФ:

1. Бюджеты республик в составе РФ (21).

2. Бюджеты краев (6).

3. Бюджеты областей (49).

4. Бюджеты автономных округов (10).

5. Бюджет автономной еврейской области.

6. Бюджеты городов Москвы и Санкт Петербурга.

Состав местных бюджетов:

1. Бюджеты муниципальных районов.

2. Бюджеты городских округов.

3. Бюджеты городских и сельских поселений.

4. Бюджеты внутригородских муниципальных образований городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Федеральный бюджет Российской Федерации

Основные функции управления государством возложены на центральные органы власти. Для выполнения ими их обязанностей, для финансового обеспечения общегосударственных мероприятий формируется централизованный финансовый фонд – федеральный бюджет. В ст.71 Конституции РФ зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития.

Через федеральный бюджет осуществляется процесс распределения и перераспределения внутреннего валового продукта и созданного национального дохода страны между отраслями народного хозяйства, регионами и социальными слоями населения. На федеральный бюджет возложено финансирование общегосударственных органов власти и управления, мероприятий, связанных с обеспечением обороноспособности государства, развитием науки, подготовки высококвалифицированных специалистов.

Большую роль играет федеральный бюджет в поддержании и развитии искусства, культуры, средств массовой информации.

Для решения этих задач федеральный бюджет в соответствии с Законом РСФСР «Об основах налоговой системы» 1991 г. и Налоговым кодексом Российской Федерации 1998 г. наделен федеральными налогами и неналоговыми доходами.

Региональные бюджеты

Региональные бюджеты – центральное звено территориальных бюджетов. Они предназначены для финансового обеспечения задач, возложенных на государственные органы управления субъекта Российской Федерации.

В современных условиях все в большей степени региональные органы власти призваны обеспечить комплексное развитие регионов, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. Значительно возрастает их координационная функция в экономическом и социальном развитии территорий.

Через региональные бюджеты государство активно проводит экономическую политику. На основе предоставления региональным органам власти средств для увеличения их бюджетов осуществляется финансирование промышленности, сельского хозяйства, строительства и содержания дорог, охраны окружающей среды. При этом круг финансируемых мероприятий расширяется.

С помощью региональных бюджетов государство осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, геогра­фических, военных и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ доходы региональных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих доходов.

Местные бюджеты

Местное самоуправление – обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы.

Местные бюджеты – один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через них общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения. Из этих бюджетов в известной мере финансируется и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной и пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых также являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения.

Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в их назначении. Они выполняют следующие функции:

- формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти;

- распределение и использование этих фондов между отраслями народного хозяйства;

- контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти.

Важное значение имеют местные бюджеты в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач – в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества. Эти средства проходят через систему местных бюджетов, включающих более 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов. Осуществление государством социальной политики требует больших материальных и финансовых ресурсов.

В основе распределения общегосударственных денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы заложены принципы самостоятельности местных бюджетов, их государственной финансовой поддержки. Исходя из этих принципов доходы местных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.

Местные органы власти заинтересованы в собственных источниках доходов. Они позволяют шире проявлять хозяйственную инициативу, добиваться увеличения платежей в бюджет.

Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемый при прогнозировании, расчетах, анализе.

Консолидированный бюджет не утверждается законодательными органами власти. Используется при установлении нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты административно-территориальных образований.

Бюджеты, входящие в бюджетную систему Российской Федерации, самостоятельны и не включаются друг в друга, т.е. бюджета субъектов Российской Федерации не включаются в федеральный бюджет, а местные бюджеты не включаются в региональные бюджета.

Принципы функционирования бюджетной системы Российской Федерации следующие:

1. Единство бюджетной системы означает единство бюджетного законодательства, бюджетной документации, бюджетной классификации, а также единый порядок формирования доходов и осуществления расходов, ве­дения бухгалтерского учета и бюджетной отчетности.

2. Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации — закрепление в соответствии с законодательством РФ доходов и расходов за бюджетами БС РФ, определение полномочий органов государственной власти по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств.

3. Важнейшим является принцип самостоятельности всех бюджетов – право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления обеспечивать самостоятельно сбалансированность бюджетов и эффективность использования бюджетных средств, самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджета.

4. Полнота отражения доходов и расходов бюджетов и источников финансирования дефицитов - означает, что все до­ходы и расходы бюджетов, а так же источники финансирования дефицитов бюджетов отражаются в полном объеме.

5. Сбалансированность бюджета — каждый бюджет должен быть сбалансирован, т. е. объем предусмотренных бюджетом рас­ходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюдже­та и поступлений из источников финансирования его дефицита.

6. Эффективность и экономность использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов органы власти и получатели бюджетных средств должны исхо­дить из необходимости достижения заданных результатов с ис­пользованием определенного бюджетом объема средств.

7. Общее покрытие расходов означает, что все расходы бюд­жета должны покрываться общей суммой доходов из источников финансирования его дефицита.

8. Гласность — это обязательное опубликование в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении.

9. Достоверность бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета

10. Адресность и целевой характер бюджетных средств — бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Межбюджетные отношения и принципы их построения. Распределение средств между звеньями бюджетной системы РФ. Доходы территориальных бюджетов: собственные и регулирующие. Методы бюджетного регулирования. «Горизонтальная модель», «Веерная модель».

Между всеми уровнями, или звеньями бюджетной системысуществует постоянная взаимосвязь, которая отражает суть межбюджетных отношений.

Межбюджетные отношения - это отношения между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления по вопросам формирования и использования бюджетных средств.

В соответствии с Бюджетным Кодексом межбюджетные отношения должны строиться на следующих принципах:

- распределение и закрепление расходов по определенным уровням бюджетной системы;

- разграничение и закрепление доходов по уровням бюджетной системы;

- равенство бюджетных прав субъектов РФ и равенство бюджетных прав муниципальных образований;

- выравнивание уровней минимума бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований;

- равенство всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с Федеральным центром, и равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами РФ.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия