Студопедия — Упражнение на расслабление.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение на расслабление.






1. Медленно и спокойно откройте глаза! Поморгайте легко-легко, без напряжения, как мотылек крылышками.

2. А теперь упражнение с научным названием

«Начихатто-Наплеватто».

Сначала поставьте приятную, расслабляющую музыку.

Разогрейте ладони, чтобы усилить приток энергии к ним. Для этого опустите руки до уровня солнечного сплетения, так энергия течет лучше. Продолжая растирать, подносим руки к глазам.

Сделайте ладони чашечкой. Кладем кисти одну на другую, пальцы плотно соединены, скрещены на лбу, а основания мизинцев, соединенные в одной точке, размещаются строго на переносице, в том месте, где обычно находится дужка очков.

Поправьте их так, чтобы свет не проникал внутрь и в то же время ресницы не касались ладоней. Только после этого закройте глаза веками.

Энергия из центра ладошек пойдет прямо в глазные яблоки. Для того чтобы энергия поступала беспрепятственно, голова должна находиться в одной плоскости с позвоночником.

«Отпустите» глазные яблоки назад, расслабьте веки, лицо. Челюсти разжаты, язык не прижат, плечи опущены, руки без напряжения. Локти разведите в стороны. Мышцы всего туловища расслаблены.

Создайте, пожалуйста, состояние отрешенности, спокойствия, бездумности, пустоты. Вам на все начихатто-наплеватто!

Рассматриваем темноту или любую картинку, которая возникает в сознании.

Можно мысленно попеременно представлять какой-либо предмет то на близком, то на далеком расстоянии.

Внимание переведите в пупок. Создайте внутри ощущение полного покоя и расслабленности.

Мысли ваши о любви к себе, к своему телу, о любви к самой жизни.

После этого переведите внимание в область печени (правое подреберье) и направьте туда всю нежность, какую только можете ощутить. Почувствуйте физический «отклик» в теле, как в Образе пяти пальцев.

Затем аналогично направьте внимание в область почек (на спине чуть выше поясницы) и так же мысленно пошлите им любовь, нежность и от всей души пожелайте им здоровья. Уловите «ответ» в теле и создайте к себе благодарность.

Опустите руки, но глаза не открывайте. Настройтесь на полный отдых. Представьте, что дуновение ветерка коснулось вас, и вы легко-легко покачиваетесь из стороны в сторону и расслабляетесь.

Отпустите мышцы икр, бедер, ягодиц, поясницы, шеи, лица. Все, кроме мышц мочевого пузыря!

Представьте – утро! Солнце поднимается из-за горизонта. Вы на холме, внизу речка. За ночь прошел теплый летний ливень, листики на деревьях блестят. Ветерок со стороны реки гладит их, а солнечный свет проникает насквозь так, что листочки даже сами излучают свет. В душе и теле безмятежность.

А теперь спокойно откройте глаза.

Как настроение? Улыбку не потеряли?!

Поднимаем эмоции еще на одну ступеньку, на душе хорошо-хорошо, легко-легко, и Вы ощущаете тепло в глазах.

Сохраните это чувство в течение всего дня, а если вдруг потеряете его, то срочно сделайте упражнение еще раз.

 

15 (с 17:36), 16, 17 (до 22:25) февраля Луна в Близнецах. А теперь вопрос на засыпку! Когда у вас что-то болит, как вы поступаете в этом случае? Запомните, пожалуйста, свой ответ.

 

Мой Наставник говорил:

– Ты должен относиться к нездоровому органу как к ребенку, которому несколько месяцев от роду.

Ребенок самостоятельно может только дышать, сосать, глотать, поддерживать температуру тела, переваривать молочко, писать, какать. В остальном он полностью зависит от вас. Любое недовольство, жалобу или просьбу он может выразить только плачем.

Нездоровый орган – это тот же беспомощный ребенок, который полностью зависит от вас. Если что-то не так, то свое состояние он может донести через дискомфорт, недомогание, боль. Ребенок начал плакать, что будете делать? Вот теперь повторите тот свой ответ, который вы запомнили.

Значит, ребенок плачет, а Вы…

Давайте проведем анализ вашего ответа и сравним свое отношение к нездоровому органу с отношением к грудному ребенку. Если у вас что-то заболело, вы идете в аптеку за болеутоляющим.

«Ребенок» начал хныкать – боль появилась, а нас это раздражает, не дает покоя. Берем анальгин и даем «ребенку». Боль приглушили, «крика» не слышно, покой в доме наступил.

Вы знаете, что это нехорошо, но продолжаете делать. Так проще, быстрее. А «ребенок-то» находится в полной зависимости от вас. Он и так долго терпел, но когда его силы иссякли, он «закричал», просто вынужден был обратиться за помощью. Вы ему говорите: «Замолчи!» А он все равно плачет.

Вы чувствуете абсурдность такого подхода к себе?

Я, например, когда ребенок плачет, в первую очередь проверяю – не мокрый ли? А может быть, он лежит неудобно или пеленка где-то давит. Может быть, он голодный, или у него животик болит, или… или… или…

То есть сначала нахожу причину дискомфорта, а потом ее устраняю, и ребенок тут же успокаивается.

Значит, что бы вы ни делали, как бы ни работали с нездоровым органом, подход всегда один, как к грудному ребенку. Потому что он – это часть вас самих, ваше будущее, и зависит оно тоже от вас.

Если вы хотите вылечить свои глаза или любой другой нездоровый орган, то необходимо поступать по законам природы, а не вопреки им: найти и устранить причину «плача», дать то, чего не хватает.

Значит, что нужно дать этому «ребенку»?

Надо закалять организм и тот нездоровый орган. Постоянно не кутать, так как «в береженый глаз всегда шишка попадает». Дать полноценное питание.

Во время выполнения упражнения, когда вы будете «ребенка» успокаивать, подходите с лаской, любовью, нежностью, в общем, с чувством. И в то же время когда вы свой внутренний взор будете направлять туда, нужно с гордостью представлять будущее как будущее своего ребенка: что завтра вы будете чувствовать этот орган чуточку лучше, чем сегодня. И так каждый день.

Сегодня вы даете своеобразный «аванс», а завтра непременно получите такую «благодарность», о которой даже не смели мечтать. Вот в этом и заключается суть: вначале чувство, а потом результат. С каждым днем все лучше, лучше и лучше.

 

17 (с 22:25), 18, 19, 20 (до 5:18) февраля Луна в Раке.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия