Студопедия — Административные наказания несовершеннолетних в области дорожного движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административные наказания несовершеннолетних в области дорожного движения






Будучи специфическим видом правонарушений, дорожно-транспортное происшествие содержит особые признаки, отличающие его от других право­нарушений. Объектом транспортных правонарушений являются общественные отношения, обеспечивающие охрану жизни и здоровья людей, материальных ценностей, окружающей природной среды, интересов безаварийной работы транспорта в целом. Их последствиями могут быть аварии или несчастные случаи, причиняющие серьезный вред жизни и здоровью людей, материальным ресурсам, обществу. Конкретные вредные последствия и их тяжесть являются решающими факторами в вопросе об ответственности.

Таким образом, все транспортные правонарушения следует разделить на две группы: 1) административные проступки в сфере безопасного функци­онирования транспорта или дорожно-транспортные проступки; 2) транспорт­ные преступления.

Критериями их градации в чистом виде не всегда могут быть общепри­знанные юридические признаки правонарушения. Исключение составляет лишь значительность последствий с условием, что степень тяжести нередко зависит от случайных обстоятельств.

Общественная опасность. Ее степень (количество) и характер (качество) выражаются в характере нарушений правил безопасности, размере при­чиненного вреда, месте, времени, способе совершения правонарушений и т. д. Смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего влекут за собой уголовную ответственность. Уголовная ответственность за транспортные преступления наступает, в отличие от административной, не за сам факт нарушения правил, а нарушение, которое повлекло за собой причинение реального и чаще всего значительного ущерба охраняемым общественным интересам. В этом и состоит более высокая степень общественной опасности транспортного преступления по сравнению с аналогичными дорожно-транспортными проступками.

Противоправность заключается в том, что административная ответ­ственность наступает только за нарушения (действия или бездействие), предусмотренные действующим законодательством. Административное пра­вонарушение в области дорожного движения, как и любое другое, имеет определенный объект. В науке административного и. уголовного права различают общий, родовой, видовой и непосредственный объекты правонарушения. Родовой объект административного правонарушения в области дорожного движения образуют общественные отношения, регулируемые административно-правовыми нормами. Анализ последних свидетельствует о том, что они направлены на строжайшее соблюдение порядка дорожного движения, обеспечивающего нормальную, ритмичную и четкую работу автомобильного транспорта и тем самым создающего условия для безопасного дорожного движения.

Следовательно, видовым объектом дорожно-транспортных правонару­шений является порядок дорожного движения, его безопасность. Именно единство родового и видового объектов дорожно-транспортных правонарушений служит основанием выделения их в однородную, относительно само­стоятельную группу. Остальные признаки составов дорожно-транспортных правонарушений не выполняют роли классификационного критерия. Этот подход использует и КоАП РФ в Особенной части - в каждую главу вклю­чены составы, имеющие единый объект проступка.

Административные наказания несовершеннолетних в области дорожного движения являются карательными, «штрафными» санкциями. Однако кара не является самоцелью, она необходимое средство воспитания, предупреждения правонарушений.

Наказание предупреждает новые нарушения со стороны виновного (частная превенция) и правонарушения других лиц (общая превенция).

В КоАП РФ закреплены следующие виды наказаний:

· предупреждение;

· административный штраф;

· возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

· конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

· лишение специального права,

· предоставленного физическому лицу;

· административный арест;

· административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

· дисквалификация.

Перечень видов административных наказаний в новом законе изменен. Однако несудебные органы, к которым относятся комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, исходя из анализа норм закона вправе применять лишь два вида наказаний, предусмотренных КоАП РФ. К ним относятся предупреждение, административный штраф (п.п. 1,2 ч.1 ст.3.2). остальные виды административных наказаний, перечисленные в п.п.3-8 ч.1 ст.3.2 КоАП РФ, назначаются только судом.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации расширил права комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в области административной юрисдикции: унифицировал производство по делам об административных правонарушениях независимо от органа должностного лица, рассматривающего дела об административных правонарушениях, установил единый порядок исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. Однако в отношении несовершеннолетних сохранены некоторые особенности привлечения к административной ответственности, а также исполнения административного наказания в виде штрафа.

Среди задач, которые решает законодательство об административных правонарушениях, в первую очередь выделены защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 1.2 КоАП РФ). Это и определяет задачи комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при производстве по делам об административных правонарушениях.

В законе четко прописаны вопросы обеспечения законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением и соблюдения презумпции невиновности (ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ). Лица подлежат административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена их вина, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица. На практике этот принцип комиссиями часто не соблюдается, особенно при рассмотрении дел об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Имеется запрет (ст.25.12, 25.13 кодекса) на допуск к участию в производстве по делам лиц при наличии обстоятельств, исключающих возможность их участия в производстве по делу. Перечень этих обстоятельств исчерпывающий. В соответствии с указанными нормами кодекса не допускаются к участию в производстве по делу в качестве защитника или представителя сотрудники государственных органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием возбуждения дела об административном правонарушении, либо если они выступали в качестве иных участников по данному делу. Эта ситуация на практике может возникать при рассмотрении комиссией дел о нарушениях правил дорожного движения и некоторых других, если лицо, уполномоченное рассматривать такие дела, передало их в соответствии с ч.2 ст.28.3 КоАП РФ в комиссию.

Заключение

В данной работе рассмотрена и проанализирована актуальная на сегодняшний день проблема административных правонарушений среди несовершеннолетних в области дорожного движения.

Общественная значимость обеспечения безопасности дорожного движения определяется огромными масштабами ущерба от дорожно-транспортных происшествий и требует эффективного правового регулирования отношений в этой сфере. Аварийность на автомобильном транспорте - одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран.

В мире каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения более 10 млн. человек. Анализ многолетних данных и динамики основных показателей аварийности свидетельствует о том, что уровень дорожно-транспортного травматизма в России остается крайне высоким и имеет тенденцию к росту.

Транспортные средства в России как источник гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях в 4-5 раз опаснее, чем в экономически развитых странах с высоким уровнем автомобилизации и высокой интенсивностью-движения. Основной причиной ДТП является нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Водитель транспортного средства выступает субъектом дорожного правонарушения. Причем вне зависимости от того, чьей собственностью является транспортное средство, а также от времени и места работы водителя.

Лицо считается водителем, когда оно само ведет автомототранспортное средство, а также тогда, когда, осуществляя управление параллельно с учеником-водителем, оно обучает ученика вождению транспортного средства, дает ему указания по поводу управления транспортным средством, сидя рядом с ним.

Проанализировав положения Федерального закона "О безопасности дорожного движения" можно сказать, что дорожное движение есть совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. Закон устанавливает основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Цели, потавленные при написании данной курсовой работы достигнуты, а именно:

- всестороннее исследовано понятие безопасность дорожного движения;

- изучено возникновение и развитие вопросов безопасности дорожного движения;

- дано определение понятия «правонарушения» в теории права;

- обозначены пути повышения безопасности дорожного движения.

В рамках данных направлений решены следующие задачи:

- рассмотрена сущность безопасности в области дорожного движения;

- изучены исторические аспекты развития безопасности в области дорожного движения;

- определено понятие правонарушений несовершеннолетних в области дорожного движения;

Таким образом, можно сделать вывод, что административные правонарушения в области дорожного движения, в том числе и среди несовершеннолетних были на протяжении всего времени существования человечества, и остаются весьма значимой проблемой для общества. Законодателем делается многое, чтобы урегулировать этот вопрос, так целая глава в КоАП (Кодексе об Административных Правонарушениях) посвящена административным правонарушениям в области дорожного движения. Законом установлены виды административных правонарушений, а так же меры административной ответственности в области дорожного движения. Не оставили законодатели без внимания и процедуру рассмотрения подобных дел.

Однако, при изучении этого вопроса, становится ясно, что данных мер не достаточно для профилактики Административных правонарушений в области дорожного движения.


Список используемой литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Конвенция о дорожном движении от 8 ноября 1968 г. (г.Вена)// Сбор­ник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с ино­странными государствами. М., 2009 г.

2. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесен­ных за­конами Российской Федерации «О поправках к Конституции Россий­ской Федерации» от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008г. № 7-ФКЗ) // Российская газета № 4831 от 21 января 2009.

3. Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасно­сти дорожного движения»//в последней редакции на 2010 г. Справочная система «Гарант».

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 № 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2003. № 50. Ст. 4848; 2008. № 7. Ст. 551; 2009. № 26. Ст. 3139; 2010. № 19. Ст. 2289; 2011. № 11. Ст. 1495; 2012. № 49. Ст. 6752; Российская газета № 6024 от 6 марта 2013 г.

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонаруше­ниях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Российская газета № 256 от 31 декабря 2001 г.; СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 1; Парламентская газета № 2-5 от 5 января 2005; СЗ РФ. СЗ РФ 2006. № 30, Ст. 3149; 2009. № 24, Ст. 2584; 2011. № 13, Ст. 1540.

6. Федеральный закон от 25 апреля 2009 года № 40-ФЗ «Об обязатель­ном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»// Справочная система «Гарант».

7. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 134-Ф3 «О ратификации Кон­венции о взаимном признании и исполнении решений по делам об адми­нистративных нарушениях правил дорожного движения» // Российская газета № 4831 от 21 января 2009.

8. Федеральный закон от 01 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законо­дательные акты Российской Федерации» // Российская газета № 6024 от 6 марта 2013 г.

9. Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 2010 года № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (вместе с «Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»).

10. Указ Президента РФ от 12 июля 2005 г. № 796 «О дополнитель­ных гарантиях обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (с изм. от 31 октября 2009 г.) // СЗ РФ. 2009. № 9, Ст. 1088.

11. Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 2011 г. № 1042 «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» // СЗ РФ. 2006. № 39. Ст. 4040.

12. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета № 4912 от 19 мая 2009.

13. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 18 мая 2012 года № 477 «О введении паспортов транспортных средств» // Справочная система «Гарант».

14. Приказ Минтранса России от 12 мая 2005 г. № 45 «Транспортная страте­гия на период до 2020 года» // Справочная система «Гарант».

15. Приказ Минтранса России от 31 июля 2006 г. №94 «Об утверждении Стратегии развития транспорта Российской Федерации на период до 2015 года» // Справочная система «Консультант».

Научная и учебная литература

1. Административное право / под ред. Ю. М. Козлова, JI. JI. Попова. — М., 2009.

2. Административное право: (Общая и Особенная части) / под ред. Ю. Н. Старилова. М., 2010.

3. Аннан К. Глобальный кризис в области безопасности дорожного движе­ния // Официальный Интернет-сайт ГИБДД МВД России. http://www.gibdd.ru/

4. Бабков В. Ф. Дорожные условия и безопасность движения.— М., 2009.

5. Борисов Б. А. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об адми­нистративных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ. — М., 2011.

6. Боровский Б. Е. Безопасность движения автомобильного транс­порта. Анализ дорожных происшествий. - Л., 2009.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия