Студопедия — Концепция «иерархии мотивов» А. Маслоу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция «иерархии мотивов» А. Маслоу.






Основные поло­жения данной концепции состоят в следующем:

· Люди постоянно испытывают потребности, которые могут быть объеденены в отдельные группы;

· Группы потребностей находятся в иерархическом расположении по отношению друг к другу;

· Потребности, если они не удовлетворены, побуждают человека к действиям. Удовлетворенные потребности не мотивируют человека;

· Если одна потребность удовлетворяется, то на ее место выходит другая неудовлетворенная потребность;

· Обычно человек ощущает одновременно несколько различных потребностей, находящихся между собой в комплексном взаимодействии;

· Потребности, находящиеся ближе к основанию «пирамиды», требуют первостепенного удовлеворения;

· Потребности более высокого уровня начинают активно действовать на человека после того, как в общем удовлетворены потребности более низкого уровня;

· Потребности более высокого уровня могут быть удовлетворены большим числом спообов,нежели потребности нижнего уровня.

Все потребности личности подразделяются на пять основных групп.

А. Физиологические потребности. Они необходимы для вы­живания организма, лежат в основе гомеостатической регуляции. Это — потребность в еде, воде, отдыхе, сексуальном удовлетво­рении, убежище и т.д.

Данные потребности в значительной мере связаны с поддержанием физиологических процессов и порождены физиологией человека. Люди, которые работают в основном по причине необходимости удовлетворения потребностей этой группы, мало интересуютсясодержанием работы, они концентрируют свое внимание на оплате, а также на условиях труда, удобстве на рабочем месте, возможности избегать усталости и др..

 

Б. Потребности в безопасности включают потребности в защите от физических и психологических опасностей; в уверен­ности в том, что физиологические потребности будут удовлетво­рены; в защите от неустроенности, боли, гнева, страха.

Люди, испытывающие данные потребности, стремятся избегать волнительных ситуаций, любят порядок, четкие правила, ясные структуры. Они оценивают свою работу в первую очередь точки зрения обеспечения им стабильного существования в будущем. Для человека, находящегося под влиянием данного рода потребностей, важны гарантии работы, пенсионное обеспечение, гарантия медицинского обслуживания. Такие люди стремятся застраховаться впрямом и переносном смысле от возможности неблагоприятных событий и изменений, избегают риск, внутренне противятся изменением и преобразованиям.

 

В. Потребности в социальных связях (социальные потреб­ности). Они еще называются потребностями причастности, а главные из них — потребности в социальной присоединенности к группе и принадлежности к ней; в социальных контактах, в любви, в позитивном отношении со стороны других, в социаль­ных взаимодействиях как таковых.

Если для человека данная потребностьявляется ведущей, он смотрит на свою работу, во-первых, как на принадлежность к коллективу и, во-вторых, как на возможность установить хорошие и дружеские отношения со своими коллегами.

 

Г. Потребности в уважении включают, во-первых, потреб­ности в уважении со стороны других — в признании ими лич­ных достижений, компетентности, личностных качеств и досто­инств; во-вторых, потребность в самоуважении.

Люди с сильно выраженной потребностью в признании стремятся к лидерскому положению, либо же к положению признанного авторитета при решении задач.

 

Д. Потребности самоактуализации — это потребности лич­ности в реализации своих потенциальных возможностей и спо­собностей, в росте собственной личности, в понимании, осмыс­лении и развитии собственного «Я».Данные потребности в гораздо большей степени, чем потребности других групп, носят индивидуальный характер. Это потребности человека в творчестве в широком смысле этого слова. Люди с данной потребностью открыты к восприятию себя и окружения, созидательны и независимы. Давая характеристику самоактуализирующейся личности, А. Маслоу отмечает следующие ее черты: ориентацию на реаль­ность, терпимость, спонтанность, деловую направленность, ограни­чение приватных интересов, независимость, оптимизм, одухотво­ренность, идентификацию с человечеством, наличие богатого внут­реннего мира, множества близких (в том числе по духу) людей, демократические принципы, зрелые ценности, юмор, креативность, энергичность, нонконформизм (независимость от мнения других и давления с их стороны).

Пять групп потребностей одновременно являются и пятью ос­новными уровнями потребностей, расположенными в виде стро­гой иерархической структуры соподчиненности (рис.0).

 

             
             
             
             
    Потребности в самоутверждении (саморазвитие и самореализация)    
    Потребности в уважении (самоуважение, признание, статус)      
    Социальные потребности (чувство духовной близости, любовь)      
  Потребности самосохранения (безопасность, защищенность)    
  Физиологические потребности (утоление голода, жажды)    
             
Рис. 28. Иерархия основных типов потребностей (А. Маслоу)  
                                           


Это означает, что потребности каждого вышележащего уровня возникают (актуализируются) только тогда, когда потребности всех нижележащих уровней удовлетворены. Например, если чело­век испытывает сильный голод (уровень А), то именно он является главным мотивирующим фактором поведения. Лишь после того, как эта потребность будет удовлетворена, человек начинает сгремиться к удовлетворению потребностей других уровней — в частности, безопасности, социального признания и др.

Удовлетворение потребностей нижележащих уровней являет­ся обязательным условием и причиной актуализации потребно­стей вышележащих уровней. Например, лишь после того, как будет обеспечена безопасность, возникают потребности социаль­ного порядка. После того как человек добивается их удовлетво­рения (социального признания), он начинает испытывать по­требности в уважении, в самоуважении, в собственном совер­шенствовании.

Низшие потребности (уровни А и Б) обозначаются как «потребности нужды», а высшие (уровни Г и Д) — как «потреб­ности роста»: первые обеспечивают выживание, а вторые — развитие личности.

Поскольку с развитием человека как личности расширяются его потенциальные возможности, потребность в самосовершенствовании никогда не может быть удовлетворена полностью. Поэтому и процесс развития мотивации неограничен. Как отмечает в этой связи А. Маслоу, высший уровень мотивации «принципиально ненасыщаем».

Существует несколько основных закономерностей организации этих групп потребностей. Так, высшие потребности являются генетически более поздними. Чем выше уровень потребноетей, тем менее они важны для выживания, тем дальше может быть отодвинуто их удовлетворение и тем легче от них на время освободиться. Жизнь на более высоких уровнях потребностей обусловливает и более высокую биологическую эффективность - большую продолжительность, лучшее здоровье, более высокий тонус. Высшие потребности субъективно воспринимаются как менее насущные. Удовлетворение их чаще имеет своим результа­том осуществление желаний и развитие личности, приносит счастье, радость, обогащает внутренний мир.

На основе систематизации и объединения в определенную совокупность форм проявления потребностей в поведении человека и способов их удовлетворения можно выделить некоторые связи видов потребностей с формами проявления и средстаи их удовлетворения.

 

Характеистика форм проявления и средств удовлетворения потребностей.

 

Потребности Форма проявления потребностей Средства удовлетворения потребностей
1. Самовыражение Стремление к достижению результатов Предоставление творческой работы
2. Признание и самоутверждение Желание  
  Группы потребностей Форма проявления потребностей Средства удовлетворения потребностей  
  Самовыражение Стремление к достижению результатов Предоставление творческой работы  
  Признание и самоутверждение Желание занимать определенное положение в коллективе Присвоение рангов или званий  
  Принадлежность и причастность Стремление к установлению дружеских отношений Поощрение создания неформальных групп  
  Безопасность Стремление к предотвращению опасных изменений   Создание системы страхования  
  Физиологические потребности Желание регулярно и качественно питаться Создание легко доступных систем питания    
               

 

Концепция А. Маслоу играет, таким образом, очень важную роль в понимании реальных мотивов трудовой деятельности, демонстрируя, сколь в действительности широк спектр человеческих мотивов и какова их относительная значимость, каковы приоритеты в их удовлетворении. Эмпирическим путем было определено, что физиологические потребности удовлетворяются на 85 %, потребность в любви – на 70%, в уважении – на 40%, в самореализации – на 10%. Руководителю, организующему процесс продуктивного, развивающего труда, можно рекомендовать несколько методов удовлетворения высших потребностей согласно концептуальным основам А.Маслоу.

Так, при доминанте социальных потребностей необходимо:

1. Дать сотрудникам такую работу, которая позволила бы им общаться.

2. Создать на рабочих местах дух единой команды.

3. Проводить с подчиненными периодические совещания.

4. Не разрушать возникшие неформальные группы, если они не наносят организации реального ущерба.

5. Создать условия для социальной активности членов организа­ции вне ее рамок.

Если доминируют потребности в уважении, то целесообразно:

1. Предлагать подчиненным более содержательную работу.

2. Обеспечить им положительную обратную связь с достигнутыми результатами.

3. Высоко оценивать и поощрять достигнутые подчиненными ре­зультаты.

4. Привлекать подчиненных к формулировке целей и выработке решений.

5. Делегировать подчиненным дополнительные права и полномочия.

6. Продвигать подчиненных по служебной лестнице.

7. Обеспечивать обучение и переподготовку, которая повышает уровень компетентности.

При ярко выраженной потребности в самовыражении необходимо:

1. Обеспечивать подчиненным возможности для обучения и разви­тия, которые позволили бы им полностью использовать свой потенциал.

2. Давать подчиненным сложную и важную работу, требующую от них полной отдачи.

3. Поощрять и развивать у подчиненных творческие способности.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия