Студопедия — Перцептивный мир, действие и структуры опыта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перцептивный мир, действие и структуры опыта






Задачи, которые ставит современная практика перед психологией, могут быть решены только в том случае, если психолог оперирует достаточно разработанным понятием субъекта. Теория деятельности раскрывает “субъекта в процессе исполнения”. Особенно ярко это видно в теории действия, где субъект сливается с ходом действия, не отличаясь от него. Психология субъективных семантик рассматривает те стороны субъекта, которые выходят за рамки ситуации. Прежде всего, это опыт субъекта.

Новая перспектива исследований возникает благодаря рассмотрению опыта через понятие образа мира: опыт субъекта - это целый мир, который имеет свою структуру, с одной стороны складывающуюся в прошлом опыте, а с другой стороны, непосредственно погруженную в сиюминутную деятельность. Изучение семантических универсалий включало доказательство их существования, исследования того, как они изменяются (под влиянием внешних воздействий и в связи с изменением целемотивационного комплекса), исследования генеза структур субъективного мира в прошлой деятельности субъекта и его личной истории.

В рамках психологии субъективных семантик возникло и понятие перцептивного мира, которое вводит субъективный мир обратно в ситуацию.

Пространственный и временной опыт человека изучается в когнитивной психологии с помощью понятий “когнитивная карта”, “фрейм”, “схема”. От К. Левина идет линия разработки мотивационной теории поведения человека в ситуации, рассматриваемой как поле с его напряжениями, пространственным расположением предметов, их валентностями, путями действий субъекта.

Учитывая важнейшие идеи названных подходов к изучению опыта, нужно приступить к описанию профессионального опыта пилотов и штурманов гражданской авиации, выполняющих пассажирские перевозки на дальние расстояния. Психолог, наблюдающий за опытным оператором, может отметить быстрые и уверенные движения рук, ног, глаз, разделяемые иногда значительными паузами, удобную, спокойную позу. Из- за высокой степени симультанизации перцептивных процессов и значительной автоматизации исполнительных операций профессиональный опыт становится почти недоступным для исследования. Он скрыт не только от наблюдателя, но и от самого субъекта труда. В его сознании представлены только наиболее важные точки технологического процесса. Субъект готовится к ним заранее и ожидает приближения к ним. Для штурмана важны пункты контроля точности приборов, поворотные пункты, точка входа в глиссаду. Точный пролет через эти пункты является условием его успешного завершения. По ним оценивается профессиональный опыт, профессиональный уровень штурмана и складывается отношение к нему в экипаже и эскадрилье. Фактически полеты никогда не бывают без отклонений. Значительные отклонения штурман фиксирует в сознании, переживает и пытается понять их причины. Иногда в анализе участвуют другие члены экипажа. Включаясь в такую работу психолог может построить модель структуры профессионального опыта. По убеждению автора, такая реконструкция возможна в рамках кольцевой схемы: “ субъект-действие-объект-окружающий мир”.

Субъект активен и свободен, он носитель психики, сознания и опыта; действие определяется через пространство, время и технологические операции. Объект управления выделяется из окружающего мира, более того - они противостоят друг другу. Окружающий мир характеризуется быстротекущими изменениями, которые даны субъекту в перцептивном мире.

Основной вопрос следует переформулировать: “Каким образом встраивается субъект со своим действием в быстротекущие процессы окружающего мира?” Каждый вид профессиональной деятельности характеризуется особой организацией своего предметного мира (пространства) и собственной системой ритмов событий, длительностей (времени). Новичку они, как правило, неизвестны, но в процессе обучения и многократного выполнения трудовых задач они закрепляются через сознание и переживание и сохраняются как пространственные и временные структуры профессионального опыта специалиста. Новичок не может выполнить трудовые функции не только потому, что он не владеет конкретными навыками исполнения операции, но и потому, что пространство и время профессии не прошло через его сознание и не стало структурой опыта.

Структуры опыта формируются постепенно через посредство сложнейшей системы потребностей, целей, мотивов, смыслов и эмоций. В профессиональном опыте штурмана и пилота можно различить два типа структур - глобальные (широкомасштабные) и локальные (мелкие).

Глобальная пространственная структура создается штурманом на основе изучения схемы воздушных линий, но не совпадает с ней, поскольку схема линий основана на географическом принципе, а структура опыта — на смысловом. Это подтверждается отличиями рисунков полетной трассы штурманов от рисунков пилотов: на каждом выделены и изображены те участки, которые соответствуют зонам более интенсивной работы. Образ маршрута, выделенный на карте и закрепляемый на основе непосредственного восприятия, сливается с содержанием выполняемой в этой зоне деятельности. Его отдельные части приобретают особую смысловую окраску под влиянием требований к полетам и наказаний за нарушения. Точность и полнота изображения пространства полета на рисунке определяется содержанием, выполняемой работы.

Прежде чем описать временные структуры профессионального опыта штурманов и пилотов, выполняющих дальние пассажирские перевозки, отметим принципиальное отличие ритмов их труда от системы социальных, психологических и биологических ритмов человека “земного”. Сама по себе она достаточно устойчива, хотя и сложна. Только полетное время может быть представлено системой из трех параллельных рядов, в каждом из которых свои особые точки отсчета, направления и единицы. Полетный план позволяет штурману следить по хронометру за ходом полета и в соответствующие моменты переходить от активных действий к ожиданию, а затем снова к активным действиям. Хронометр служит средством, позволяющим штурману приспособить свои действия к наиболее важным событиям полета.

Ритмы профессиональной деятельности, выделенные и проанализированные субъектом, откладываются во временных структурах, которые выполняют организующую функцию в процессе трудовой деятельности. Глобальная временная структура опыта возникает под влиянием потребностей субъекта и требований системы. Точность выполнения требований контролируется другими людьми. В зависимости от точности выполнения трудовой деятельности складывается устойчивое отношение людей к исполнителю и исполнителя к самому себе. Стремление поддерживать высокий уровень исполнения становится чертой характера. Рассматриваемое со стороны исполнения, оно выступает как индивидуальный стиль. Временная структура имеет смысловой характер. Такое представление основано на реакциях субъекта: при отклонениях от временного графика или при нарушении требований эксплуатации (выполнить необходимые операции к соответствующему пункту - “ успеть!”) возникает эмоциональная реакция, определяемая мыслью о наказании или переживанием опасности.

Хронометрическое время выступает в качестве условной меры, связывающей ряд параметров, которые имеют реальное значение для безопасности полета: скорость, высоту, место, запас горючего.

Для труда штурманов характерны повторяющиеся, небольшие по длительности действия, выполняемые при проходе каждого промежуточного пункта маршрута. Комплексам движений и контрольных операций, посредством которых осуществляются такие действия, соответствуют локальные структуры профессионального опыта штурмана. Они аналогичны схемам Пиаже: это структуры реальных предметных, движений, а не четырехмерные модели пространства-времени. Их функция заключается в организации действий в ходе их выполнения. Однако они не совпадают с моторными программами. Чтобы понять, что стоит за такими структурами, достаточно вспомнить о тех движущихся картинах, которые мы видим во сне.

Движение сохраняется в структурах человеческого опыта. В опыте пилота локальным структурам соответствуют:

1) исполнительные движения субъекта по управлению самолетом,

2) ощущения от движения самого самолета.

Локальные структуры, как и глобальные, также имеют смысловую организацию: граничные значения скорости исполнения действия (слишком быстро или слишком медленно) вызывают эмоциональные реакции субъекта. Структуры опыта содержат в себе и своеобразные системы отсчета, которые позволяют сочетать глобальные и локальные структуры опыта, выполняя умственные преобразования структур (сжатия, растяжения, замедления и ускорения, сдвиги, повороты), и тем самым синхронизировать действия пилотов и штурманов.

Анализируя различные полетные ситуации, с которыми сталкивается штурман при усложнении условий полета, легко убедиться, что неопределенность является их важной характеристикой. Неопределенность связана с недостатком времени для анализа ситуации - с неполнотой и неточностью информации, а со стороны субъекта - с неясностью ситуации, вариантов действия и распределения приоритетов между ними. Точные по времени и месту действия возможны при особом устройстве структур профессионального опыта: они формируются не как конкретные и жесткие, а как абстрактные и гибкие. Неопределенность содержится в них в качестве позитивной составляющей. Нежесткая привязка структур к конкретным точкам пространства и времени полета позволяет успешно выполнять действия при

1) некотором замедлении процесса по отношению к плану;

2) ускорении исполнительных движений. Такое строение структур профессионального опыта является условием формирования индивидуального стиля - и профессионального совершенствования. Однако какими бы ни были структуры профессионального опыта, возникающие в прошлой деятельности, они должны быть дополнены механизмами антиципации и гибкого оперативного реагирования - только тогда решение полетной задачи станет возможным.

И здесь необходимо обратиться к понятиям “перцептивного мира” и “действия” субъекта. Задавая временную перспективу, они переносят акценты с прошлого на настоящее, ибо перцептивный мир и действие субъекта суть формы психологического настоящего. Настоящее целиком, в конкретности и деталях, как ситуация, дано субъекту в неопределенности, порождаемой недостатком информации и знаний, а также новизной и неожиданностью, которые оно в себе содержит. Настоящее является исходным пунктом временного анализа, от которого ведется отсчет в прошлое и будущее. Через него вводятся структуры, определяемые прошлой деятельностью (глобальные и локальные), и структуры, направленные в будущее (антиципации, планы и пр.). Рассматривая действие, совершаемое субъектом, как настоящее, мы как бы присутствуем при его исполнении, оно очевидно для нас. Мы видим, что действие становится гибким и точным благодаря обратным связям, которые замыкаются через перцептивный мир. Действительно, воспринимая одновременно несколько объектов, среди которых движется управляемый объект, штурман или пилот точно по месту, своевременно выполняет технологические операции, изменяя положение объекта. Раскрыть содержание перцептивного мира субъекта можно через описание тех реальных объектов, которые находятся в поле восприятия. Рассматривая настоящее со стороны субъекта, мы выделяем еще две составляющих, без которых невозможно функционирование сложного механизма управления действием: переживание движения и переживание длительности. Вместе они составляют то, что называют чувством полета. Переживание движения было рассмотрено подробно в работе Гератеволя, где был подчеркнут его смысловой и эмоциональный характер, связь с восприятием и переживанием скорости. Но переживание движения само по себе не может объяснить тех изменений темпа действий, которые свойственны специалистам высокого класса. Точное по времени действие возможно, если субъект переживает длительность. Переживание длительности близко связано с переживанием движения.

Мы выделили несколько разных переживаний длительности, характерных для разных участков полета. При крейсерском движении с неизменными курсом, высотой и скоростью переживание длительности будет иным, чем при напряженном выполнении рядов операций в процессе снижения и захода на посадку. Через переживание длительности происходит переход структур опыта в процессе их функционирования. Глобальные структуры симультанны и удалены от уровня реализации действия, поэтому они могут быть введены в дело только через локальные структуры, которые довольно жестко связаны с исполнительными движениями субъекта. Однако глобальная структура непрерывна и функционирует постоянно и не может запустить очередную локальную структуру простой командой. Необходима смена переживания длительности - единицы субъективного времени, специфичной для каждого определенного периода полета. Переживание длительности в реальном трудовом процессе пилота и штурмана проецируется на перцептивный мир и на собственные движения субъекта, сливаясь с ними. По-видимому, по мере накопления профессионального опыта происходит и изменение переживания длительности; при этом ясно, сколь существенное влияние на него оказывает эмоциональный строй индивида. Именно переживание длительности в сочетании с процессами антиципации позволяет ускорять или задерживать темп движений, подстраиваясь к ситуации полета.

Таким образом, нами была предпринята попытка объединить идеи психологической теории действия, психологии субъективной семантики, когнитивной и гештальт-психологии. Подвижные и пространственно-структурированные содержания перцептивного мира и статичные глобальные — структуры профессионального опыта получают применение в действии благодаря локальной структуре, сохраняющей впечатление о локальном движении. Переживание движения и переживание длительности делают возможным точное по времени и месту действие, несмотря на неопределенность, сложность и неожиданность ситуации полета.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия