Студопедия — Прививки: основные проблемы 14 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прививки: основные проблемы 14 страница






Необходимо учитывать, что прививки являются великолепной питательной средой, на которой растут «научные исследования» уровня, на котором их выполнение доступно даже ученику младших классов: берется экспериментальная вакцина и вводится группе детей или солдат, затем измеряются появившиеся антитела — готова публикация или диссертация50.

48 Балаболкин И. И. Проблемы профилактики аллергических заболеваний. Педиатрия,

2003, 6, с. 4-7.

49 См.: Червонская Г, П. Прививки... с. 384.

50 Многие задаются вопросом: ладно, с миром капитала все понятно, но кто выигрывал на

прививках в соцстранах? Я считаю, что именно легкость получения вполне весомых со-


Противоестественное слияние частных интересов и государственной власти угрожает не только противникам прививок, но и самым что ни на есть законопослушным гражданам, охотно идущим на прививки, поскольку при фантастических доходах лишь признание самого факта осложнений вакцинации становится крайне нежелательным, как поселяющее сомнения в безопасности этой процедуры. Не имеет при этом значения, гарантирована или нет компенсация за нанесенный прививками ущерб — система должна обеспечить свои доходы и в будущем, а они впрямую зависят от степени общественного доверия к самой процедуре прививания51.

Хорошим примером может служить история американской программы компенсаций пострадавшим от прививок. Разработать и ввести в действие эту программу обязаны были чиновники Департамента здравоохранения и сферы услуг (Department of Health and Human

циальных благ через смехотворные прививочные «научные исследования» была здесь одним из самых важных двигателей. Добавлю еще цитату: «Что касается методов всеобщей вакцинации, то через них могут реализовываться интересы органов здравоохранения в демонстрации своей способности решать возникающие проблемы, интересы разработчиков вакцин, их производителей, а также интересы тех, кто осуществляет закупку вакцин или их компонентов по импорту» (Тищенко П. Д. Вакцинация...). И через четыре года эхом ему ответил российский журнал, рупор прививочного дела: «Проведенная в 1996 г. прививочная кампания значительно активизировала работу и изменила отношение к вак-цинопрофилактике многих медицинских работников и населения, показала возможность практического здравоохранения в решении задач общенационального масштаба» (Они-щенко Г. Г. Эпидемиологическая обстановка по инфекционным заболеваниям, управляемым средствами специфической профилактики, и основные направления профилактики этой группы заболеваний в РФ. Журнал микробиологии, 1998, 1, с. 37).

51 Кроме того, компенсации, которые приходится с боем добывать через суды, очень часто не обеспечивают даже минимальных потребностей изувеченного прививками. Например, относительно российских компенсаций: «...Величина некоторых из этих компенсаций, на мой взгляд, представляется совершенно несоразмерной причиненному вреду…», — тактично замечает в своей книге немолодой московский педиатр (Тимофеева А. М. Беседы детского доктора. М., 2000, с. 143). Пермский школьник А. В., который в ноябре 1996 г. после сделанной в школе плановой прививки от клещевого энцефалита превратился в тяжелого инвалида, нуждающегося в постоянном уходе, по решению суда ежемесячно получает от искалечившей его больницы сумму... эквивалентную примерно 14 долларам США. У подростка были противопоказания к прививке, на которые не обратили внимания. Чтобы добиться и этих жалких грошей, потребовались два года разбирательства в суде, привлечение независимой экспертизы из Москвы (как нетрудно догадаться, местные судмедэксперты никакой вины своих коллег не усмотрели), активное участие Пермского медицинского правозащитного центра, оплатившего услуги юристов... Через 8 лет после происшествия суд все-таки назначил выплату компенсации за моральный ущерб — около 4200 долларов США, что, как сообщается на веб-сайте упоминавшегося выше пермского центра, самая крупная в истории Пермской области компенсация по медицинским делам. И это при том, что причинно-следственная связь и халатность медиков были несомненны! Что же тогда говорить о более сложных разбирательствах? Позднее выяснилось, что серия вакцины, от которой пострадал подросток, выпущенная томским НПО «Вирион», вызвала осложнения разной степени тяжести у 30 человек и была отозвана.


Services) согласно Закону о пострадавших от детских прививок, принятому конгрессом США в 1986 г., после пяти лет обсуждений. Закон предусматривал, что программа позволит пострадавшим от прививок (или их родственникам или опекунам)) получать компенсацию без многолетних юридических боев с производителями вакцин. Предполагалось, что, с одной стороны, такой механизм позволит получать компенсацию пострадавшим от прививок, пожертвовавшим своим здоровьем на благо всего общества, без обращения в суд, а с другой — защитит интересы производителей вакцин (чтобы те не были разорены исками). Для первоначальных выплат конгресс ассигновал 600 млн долларов, а затем программа должна была финансироваться из небольших надбавок на цену каждой вакцины. Любой, считающий, что его здоровью или здоровью его ребенка был нанесен вред прививкой, имел право подать иск чиновникам программы; те обязаны были ознакомить с материалом независимого эксперта. К закону прилагались специальные таблицы, детализирующие, сколько и за какой ущерб следовало платить и что следовало признавать связью прививки и заболевания. Задумано все это было неплохо, но когда дело дошло до чиновников, получилось как всегда. При том, что закон был принят в 1986 г., первое заседание неторопливого совещательного комитета Департамента здравоохранения состоялось лишь в июне 1988 г., а программа была запущена в ход в 1989 г. Затем чиновники приступили к систематическому выхолащиванию закона. Хотя целью последнего была быстрая и гарантированная (non-default) компенсация пострадавшим, чиновники Департамента повели настоящую войну на истощение против истцов, затягивая рассмотрение исков на долгие годы (в ряде случаев — до десяти лет). Таблицы немедленно начали «корректировать» в сторону уменьшения количества безусловных указаний на связь прививок и болезней, так что истцам становилось все труднее доказывать свое право на положенную по закону компенсацию. Начали сокращаться выплаты на юридическое представительство истца (которые, согласно тому же закону, также должен был обеспечивать Департамент здравоохранения), что привело к утрате истцами возможности обращаться к квалифицированным адвокатам и экспертам. Но это еще не все. Вместо того чтобы к рассмотрению исков привлекать, как повелевал закон, независимых экспертов, Департамент здравоохранения стал приглашать своих собственных карманных «экспертов», которые, понятно, никогда и ни при каких обстоятельствах не усматривали связи прививок и последовавшей бо-


лезни или смерти, все списывая на «совпадения». Хотя конгрессмены предполагали, что подавляющее большинство исков будет находить удовлетворение на уровне независимого эксперта и лишь в исключительных случаях потребуется разбирательство на более высоком уровне, в действительности все получилось с точностью до наоборот – лишь в исключительных случаях компенсацию удается получить на этапе рассмотрения вопроса экспертом; почти все без исключения иски следуют по инстанции дальше, и тяжбы длятся годами, изматывая пострадавших от прививок или их родственников морально и материально. Закон стал легкой добычей заинтересованной стороны, гарантируя неприкосновенность прививочному бизнесу, но реально почти ничем не помогая его жертвам52!

Здесь необходимо также отметить, что с многих точек зрения смерть серьезно пострадавшего от прививки намного выгоднее вакци-наторам, чем его инвалидность. Во-первых, всегда есть шанс списать смерть на какую-нибудь «случайность», вроде синдрома внезапной детской смерти (СВДС) и вообще избежать выплаты компенсации. Во-вторых, даже в случае доказанной смерти от прививки родственники жертвы получают сумму около четверти миллиона долларов (в России, согласно Закону об иммунопрофилактике инфекционных болезней, 300 минимальных размеров оплаты труда, что в момент издания настоящей книги равнялось примерно 6 250 долларам США) и на этом вопрос считается вполне исчерпанным. Однако если речь идет о необратимом поражении нервной системы, то сумма компенсационных выплат может достигать многих миллионов долларов, которые пойдут на уход за несчастным ребенком. Соответственно, затягивание признания связи прививки и наступившей болезни преследует своей целью и просто дождаться смерти пострадавшего, чтобы платить намного меньше. Я уже не говорю о том, что об умершем все, кроме его родственников, скоро забудут, а инвалид будет еще долгие годы живым свидетельством «эффективности и безопасности» вакцинации, наводя других родителей на «неправильные» мысли относительно того, стоит ли им подвергать своих детей такому риску.

Свою долю в прививочном бизнесе имеют не только производители и высшие чиновники от медицины, но и рядовые врачи. Так, бри-

52 Подробнее см. Geier D., Geier M. J. The true story of pertussis vaccination: a sordid legacy? Hist. Med. Allied Sci. July 2002; 57(3):249-84. Даже при той отчаянной борьбе, которую вели (и продолжают вести) медицинские власти против семей искалеченных и погибших детей, в результате чего всего лишь четверть обратившихся за компенсацией в итоге ее добивается, к 1997 г. свыше тысячи семей получили компенсации на сумму около 1 млрд долларов.


танские доктора получают вполне ощутимую премию при «охвате» в 70% доступного для прививок контингента и еще более ощутимую денежную прибавку при «охвате» в 90%53. И наоборот — в свете недавних массовых отказов британских родителей от прививки MMR из-за ее предполагаемой связи с аутизмом и поведенческими нарушениями Министерство здравоохранения Англии планирует «бить по карману» тех врачей, которым не удается убедить родителей в необходимости этой прививки своим детям54. В Новой Зеландии Министерство здравоохранения через суд планировало расправляться с акушерками, предупреждающими будущих матерей об опасности прививок55. Поощрение за «охват» существует и в России. Так, главный государственный санитарный врач России в 1993 г. постановил «вести экономическое стимулирование медицинских работников за своевременное проведение и достижение высокого уровня охвата профилактическими прививками»56. Без тени стыда коллектив российских прививателей пишет: «Для решения задачи 95% охвата профилактическими прививками против полиомиелита детей в возрасте до 3 лет во всех регионах России... значительно сокращен перечень медицинских противопоказаний. В ряде субъектов Российской Федерации успешно применяются меры экономического стимулирования медицинских работников за своевременное и полное проведение иммунизации...» (выделено мной. — А. К.)57.И наоборот: «...Все мы знаем, как наше начальство обычно ругает врачей, у которых многие дети не привиты. Их обвиняют и в равнодушии, и в неумении уговорить мать, и в других недостатках. Зачастую такого врача ругают на общих собраниях в присутствии медсестер и других врачей. И доктор, естественно, избегает подобной ситуации, тем более что о случаях тяжелых осложнений он ничего не знает»58.

Это «ничего не знает» приводит нас к еще одному важному аспекту проблемы. Доктора, назначающие прививки, ничего не знают об

53 Tyler A. Vaccination: the Hidden Facts. London Evening Standard Magazine September 1991,

p. 74.

54 Shaw V. Parents' anger over MMR threat to GPs. Leeds Today January 12, 2004.

55 Sumner-Burstyn B. Immunisation choice challenges the herd mentality. New Zealand Herald

June 26, 2002.

56 «О массовой иммунизации населения против дифтерии» 2 февраля 1993, п. 6. Цит. по: Червонская Г. П. Мифы и правда о прививках // Вакцинопрофилактика и права человека.
Доклад РНКБ. М, 1994.

57 Учайкин В. Ф., Шамшева О. В. Вакцинопрофилактика. Настоящее и будущее. М., 2001,

с. 109.

58 Тимофеева А. М. Беседы... с. 131.


осложнениях не потому, разумеется, что их нет, а потому что с докторов снята вся ответственность, и последствиями осложнений занимаются совершенно другие люди — например, реаниматологи, врачи приемных отделений больниц или врачи, работающие в учреждениях для детей-инвалидов, врачи экспертных комиссий по установлению инвалидности, специалисты по реабилитации, работники социальных служб. Друг с другом они практически не сталкиваются, и правая рука не знает, что творит левая. Каждый выполняет ту работу, за которую ему платит деньги государство. Все звенья системы — производитель, врач, прививающий детей, врачи служб скорой помощи и пр. продуманно разрознены, так что никто не имеет представления об истинном масштабе зла59. В США, например, врачи-педиатры по закону вообще не имеют никакого отношения к последствиям рекомендуемой (или, точнее, навязываемой) ими процедуры. Всеми прививочными осложнениями занимаются упоминавшиеся выше чиновники программы компенсаций пострадавшим от прививок.

Вернемся к премированию врачей за успешный «охват». Политика финансового поощрения — не за высокое качество медицинской помощи, а за количество проведенных процедур — чаще всего противоречит интересам конкретного индивида, поскольку ради денег (и, соответственно, в угоду теории коллективного иммунитета) стараются добиться невыполнимых цифр «охвата», закрывая при этом глаза на противопоказания и низкое качество вакцин. Эта абсурдная практика противоречит и классическому общемедицинскому принципу, согласно которому врач должен быть заинтересован — как морально, так и материально — в здоровье доверившегося ему пациента, а не в количестве мероприятий, полезность которых определяется людьми,

59 Вот письмо известного российского педиатра, члена-корреспондента АМН СССР, зам. директора Института педиатрии АМН СССР проф. С. Д. Носова (1902-1989) начальнику Главного управления лечебно-профилактической помощи детям и матерям Минздрава СССР Л. К. Скорняковой от 11.01.1968, в котором он просит ее разрешить старшему научному сотруднику инфекционного отделения В. П. Брагинской «периодически знакомиться с поступающими рекламациями на различные вакцины и проводить клинический анализ всех случаев необычных реакций и осложнений после прививок». Обоснование: «Согласно указаниям Мосгорздравотдела, в инфекционную клинику Института госпитализируются все дети с различными поствакцинальными осложнениями. Сотрудники инфекционного отделения широко привлекаются к консультациям по различным вопросам, связанным с этой проблемой, а также участвуют в составлении различных приказов, наставлений и инструкций по профилактике поствакцинальных осложнений и тяжелых реакций на прививки» (ГАРФ. ф. 8009, оп. 50, д. 76, л. 1). Приказы, наставления и инструкции, как можно понять из этого письма, составлялись Институтом педиатрии в полном неведении о качестве вакцин, полная информация об этом была доступна лишь высшим советским медчиновникам!


далекими от реального пациента и имеющими в этих мероприятиях свои собственные финансовые интересы. Кроме того, вакцинация одних ради блага других, при этом откровенно в ущерб вакцинируемым (например, уже упоминавшаяся прививка против краснухи), противоречит основополагающему принципу клятвы Гиппократа, на которой, в сущности, построен весь морально-этический кодекс медицины, а именно — интересы своего пациента превыше всего. Поскольку принятый закон о свободе выбора в прививочном вопросе в России чаще всего не работает, а родителей и врачей, знающих не понаслышке о неэффективности и вреде прививок, становится все больше, то находится и выход — взятка, за которую врач оформляет документы о проведенных вакцинациях. Так одна коррупция рождает другую, и вовлеченным в эту бесконечную игру в «прививочную защиту от болезней» оказывается все общество, лишний раз убеждающееся в том, что все решают только деньги и личные связи, но отнюдь не закон.

Тем не менее, и работающий в полную силу закон не в состоянии решить даже существенную часть из описанных в этой главе проблем. Дело не в законе, не в технологических ошибках в процессе производства вакцин, не в алчности их производителей и распространителей, и даже не в зашоренности медиков и населения, которым уже добрые две сотни лет промывают мозги мифами о «безопасных и эффективных» прививках. Порочна, противоестественна сама концепция массовой профилактической вакцинации. Именно это я и стараюсь показать в своей работе. Если настоящая книга заставит читателя серьезно задуматься о происходящем в современной медицине и подтолкнет его к поиску естественных путей сохранения и укрепления здоровья, то я буду считать взятую на себя задачу выполненной.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия