Студопедия — Задание 3. Клушина Н.И. Публицистический текст в новой системе стилистических координат// Русская речь.- 2008.-№ 5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 3. Клушина Н.И. Публицистический текст в новой системе стилистических координат// Русская речь.- 2008.-№ 5






Клушина Н.И. Публицистический текст в новой системе стилистических координат// Русская речь.- 2008.-№ 5. – С. 43-46.

Доминирующая языковая функция научного стиля - информационная. Цель научного текста - точно и полно объяснить факты окружающей действительности, показать причинно-следственные связи между явлениями, выявить закономерности исторического развития. Задача автора данного текста - охарактеризовать основные особенности публицистического текста в свете коммуникативного подхода к изучению текста как речевой единицы. Данный текст применим в научной и научно-учебной сферах деятельности, представлен в письменной форме, носит монологический характер, имеет нейтральную тональность. Предназначен для специалистов, студентов и все тех, кто интересуется проблемами русского языка (статья опубликована в научно-популярном журнале).

В статье проявляются такие качества научной речи, как точность, объективность, логичность, доказательность, обобщенность, абстрактность.

Точность речи достигается использованием терминов (дихотомия, коммуникативный, стилистика, интерпретация адресат, интенция и т.д.), определений (константы стиля – стилеобразующие черты, характерные для публицистического стиля в любую эпоху, то, что отличает его от других стилевых разновидностей употребления литературного языка; переменные – черты публицистического стиля, ставшие ведущими в определенную конкретную эпоху жизни социума), употреблением слов в прямом значении.

Объективность достигается отсутствием местоимения первого лица единственного числа, глаголов первого лица единственного числа (используются глаголы множественного числа, например: исследователи говорят, ученые пытаются разграничить и др.), представлением различных точек зрения на особенности публицистического текста (представлены точки зрения В.Г. Костомарова, Г.Я. Солганика, Л.Г. Кайда, Е.С. Кара-Мурзы), безличными языковыми конструкциями (первоначально … функцией … признавалась, необходимо преподавать и др.).

Логичность речи реализуется посредством сложных предложений с придаточными причины (Обучение стилистике … требует несколько иного подхода, поскольку здесь необходимо не столько знакомство с языковой структурой, сколько обучение активным речевым навыкам), условия (Если рассматривать публицистический стиль в диахронии, то можно выделить константы и переменные данного стиля.), предложений с вводными словами (например: На наш взгляд, и стиль, и дискурс…).

Доказательность формируется путем аргументации положений статьи (например: Положение: В коммуникативной стилистике, на наш взгляд, более правомерно деление текстов не на жанры… а на типы текстов. Аргумент: Жанр образно называют «горизонтом ожидания читателя», т.е. авторский текст «подгоняется» под определенные рамки сложившегося жанра. В коммуникативной стилистике на первый план выдвигается «я» говорящего, и свой замысел автор реализует не в тесных границах жанра, а в коммуникативном пространстве речи <…> Именно интенция (замысел) управляет процессом порождения сообщения, организуя его внешнюю форму. Поэтому можно говорить не о жанрах <…> а о типах текстов, объединенных определенной интенцией…).

Обобщенность, абстрактность данного текста достигается путем использования абстрактных существительных (отношения, концепция, оценочность, стратегия и др.), использование глаголов настоящего времени во вневременном значении (реализуются, получает, обладают, говорят, видим, приобретает и др.), возвратных и безличных глаголов (утверждается, описывается, рассматриваются, позиционируется).

Особенностями оформления данного научного текста являются сноски (ссылки на «литературу» сделаны внутри текста в скобках: То есть определенная заданная идея… реализуется в публицистическом тексте с помощью авторской оценочности…[4].), выделение шрифтом (ирония, интертекстуальность, диалогичность), схемы (адресант> интенция> текст >адресат >декодирование >воздействие).

Языковая характеристика

-Лексические особенности: термины(стиль, дискурс, жанр, коммуникативный, стилистика, интертекстуальность и др.), общенаучная лексика (функция, роль, формулировка, система), книжная лексика абстрактного характера (перераспределение, реализация и др.).

-Морфологические особенности научного стиля: в данном тексте существительные преобладают над глаголами, частотность форм существительных родительного падежа (концепция дихотомиистиля и подстилей, … языка, жанров, гибридизации, границ, форм, текста и др.), среди глаголов преобладают формы несовершенного вида настоящего времени (обслуживает, наблюдаем, получает, обладает, говорят, считает, высказывает, изучает и т.д.), используются причастия и деепричастия (изучающая, заявляющие, употребляемые, ставшие, следуя), указательные местоимения (эти стили, при таком подходе и др.).

-Синтаксические особенности: пассивные конструкции (она описывается, подход утверждается, стилистика позиционируется, текст рассматривается и др.), обобщенно-личные предложения (наблюдаем возросшую роль информации, можем говорить), обособленные обороты (дисциплина, изучающая стилевые … особенности; лингвистические величины, заявляющие различные подходы…; следуя этой схеме, можно увидеть…), вводные конструкции (Таким образом, с позиций … стилистики; и, следовательно, … можно считать; например, … можно выделить…), цепочки однородных членов предложений (К переменным … можно отнести иронию, интертекстуальность, диалогичность, разговорность, языковую игру.), многокомпонентные сложные предложения.

План статьи

1. Взаимодействие информативной и воздействующей функций публицистического стиля

2. Системный подход в лингвистике к изучению стилей языка

3. Коммуникативный подход к изучению текста в современной лингвистике:

а) разграничение понятий «стиль» и «дискурс»

б) константы и переменные публицистического стиля

в) особенности публицистического стиля и структурный блок «адресант-адресат»

г) текстообразующие категории публицистического произведения: идеологема, номинация, оценочность, интерпретация, тональность.

4. Правомерность выделения типов текстов

 

Тезисы

В современном публицистическом стиле реализуются две равноправные функции языка: информативная и воздействующая. Поэтому в функциональной стилистике утверждается концепция дихотомии публицистического и информационного подстилей публицистического стиля.

Традиционная функциональная стилистика сложилась в эпоху утверждения системного подхода в лингвистике. Поэтому в учебных пособиях по стилистике она описывается по законам системности: особенности каждого функционального стиля рассматриваются в соответствии с ярусами языковой системы.

В современной лингвистике утверждается коммуникативный подход к изучению текста как речевой единицы. Многие ученые пытаются разграничить понятие стиль и дискурс. Но и стиль, и дискурс – это употребление языка, поэтому они однопорядковые лингвистические единицы, заявляющие различные подходы к изучению языка. Стиль – основное понятие функциональной стилистики, дискурс – коммуникативной стилистики.

Аннотация

В статье рассматриваются современные публицистические тексты и новые подходы к их изучению в коммуникативной стилистике. Особенности публицистических текстов рассматриваются через структурный блок «адресант/ адресат». Автор вводит понятия текстообразующих категорий (идеологема, номинация, оценочность, интерпретация, тональность). В статье обосновывается правомерность деления текстов не на жанры, а на типы текстов, исходя из интенций авторов текстов.

Реферат

В статье кандидата филологических наук Н.И. Клушиной «Публицистический текст в новой системе стилистических координат», опубликованной в научно-популярном журнале «Русская речь» (2008, № 5) рассматривается одна из важнейших проблем современной лингвистики – коммуникативный подход к изучению публицистических текстов.

В начале статьи автор называет две важнейшие функции современных публицистических текстов – информативную и воздействующую – и указывает на следствие этого: утверждение в функциональной лингвистике концепции дихотомии публицистического и информационного подстилей публицистического стиля и введение более корректной формулировки для данного стиля: «стиль массовой коммуникации».

Далее автор пишет о системе жанров стиля, выделяемых на основе функций языка.

По мнению Н.И. Клушиной, устоявшаяся система жанров журналистики сегодня трансформируется.

Основная часть статьи посвящена сопоставлению характеристик публицистических текстов в функциональной и коммуникативной стилистике.

Автор обращает внимание на то, что в функциональной стилистике, сложившейся в эпоху утверждения системного подхода, особенности каждого функционального стиля рассматриваются в соответствии с ярусами языковой системы.

Появление нового, коммуникативного, подхода к изучению текста как речевой единицы привело, как подчеркивает автор, к попыткам «разграничить понятия стиль и дискурс». Отметив различные подходы к данной проблеме (выделение как наиболее актуальных функционального и прагматического аспекта в изучении текстов массовой коммуникации Т.Г. Бегловой; указание на необходимость преподавания стилистики как стилистики речи, исходной позицией чего является анализ особенностей речевого поведения субъекта речи, автора текста В.И. Коньковым; определение стиля как языковой суперпарадигмы, а дискурса как речевой Е.С. Кара-Мурзой), автор высказывает мнение, что стиль и дискурс – это употребление языка, то есть однопорядковые лингвистические единицы, заявляющие различные подходы к изучению функционирования языка: системный и коммуникативный.

Останавливаясь на особенностях рассмотрения текста в функциональной стилистике, автор статьи показывает, что здесь особую значимость приобретает выявление и описание общестилевых закономерностей и их реализация в конкретных текстах. Так, при рассмотрении публицистического стиля в диахронии, можно выделить константы и переменные данного стиля. «Константы – стилеобразующие черты, характерные для публицистического стиля в любую эпоху, то, что отличает его от других стилевых разновидностей употребления языка». Среди них автор вслед за другими учеными-стилистами выделяет чередование экспрессии и стандарта, социальную оценочность, особый тип авторства, авторскую позицию, идеологему, шкалу ценностей.

Подразумевая под «переменными» стиля «черты публицистического стиля, ставшие ведущими в определенную конкретную эпоху жизни социума», Н.И. Клушина относит к ним иронию, интертекстуальность, диалогичность, разговорность, языковую игру.

Затем автор останавливается на характеристике публицистических текстов с позиций коммуникативной стилистики, подчеркивая, что «здесь его особенности будут определяться через основной структурный блок адресант/ адресат».

Автором предложена следующая схема дискурсивного анализа: «адресант - интенция - текст - адресат - декодирование -воздействие». Следуя этой схеме, можно увидеть, что порождение текста диктуется авторской интенцией (коммуникативным намерением). Именно интенциональные черты текста становятся текстообразующими категориями.

Н.И. Клушина полагает, что основная интенция автора-публициста – убедить читателя не просто в правомерности, но в правильности выдвинутой автором идеи (идеологемы). В связи с этим, подчеркивает автор данной статьи, основными текстообразующими категориями публицистического произведения становятся идеологема, номинация, оценочность, интерпретация, тональность.

По мнению автора, все названные категории направлены на реализацию глобальной авторской стратегии убеждения в публицистическом тексте и шире – в публицистическом дискурсе как совокупности публицистических текстов, погруженных в идеологическую коммуникативную ситуацию. Следовательно, полагает автор, дискурсивными, т.е. надтекстовыми, характеристиками публицистики можно считать идеологему, оценочность, идеологическую интерпретацию события.

Автор выдвигает тезис: «В коммуникативной стилистике … более правомерно деление текстов не на жанры (как в функциональной стилистике), а на типы текстов». Это положение получает вескую аргументацию. Жанр образно называют «горизонтом ожидания читателя», т.е текст подгоняется публицистом под определенные сложившиеся рамки жанра. В коммуникативной лингвистике, подчеркивается в статье, на первый план выдвигается «я» говорящего, и свой замысел автор реализует в коммуникативном пространстве речи, выходя за тесные границы жанра. В современной публицистической коммуникации возрастает роль личности адресанта. Именно интенция, то есть коммуникативный замысел, управляет процессом порождения сообщения, организуя его внешнюю форму. Это дает Н.И. Клушиной основания говорить не о жанрах, а о типах текстов, объединенных определенной интенцией.

Такой представляется автору складывающаяся в коммуникативной лингвистике новая система стилистических координат, точкой отсчета которой является публицистический текст.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия