Студопедия — ИЗ ИСТОРИИ ЛУКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗ ИСТОРИИ ЛУКА






Успіх у сучасному бої досягається вмілими і рішучими діями як окремих військових, так і підрозділів, у складі яких вони діють. Тому підготовка підрозділу багато в чому залежить від підготовки кожного солдата, командира.

Командир повинний бути високоосвіченим у військово-технічному і тактичному відношеннях, знати бойові можливості свого підрозділу, вміло і тактично грамотно реалізовувати їх в бою.

Метою заняття ставилося поглиблення знань і практичних навиків в роботі командира взводу з організації маршу. Для розкриття теми у стислій формі були висвітлені питання організації маршу взводу в якості головної похідної застави. Особлива увага була приділена питанням роботи командира взводу.

Завдання на самостійну роботу

а/ з теоретичної підготовки

З`ясувати тему та навчальні питання заняття. Повторити матеріал заняття. Поновити знання з питань роботи командира взводу під час організації і проведення маршу в особливих умовах.

б/ з практичної підготовки

Допрацювати формалізовані документи командира взводу з організації маршу. Отримати завдання на підготовку до наступного заняття.

Список використаних джерел:

1.Бойовий статут Сухопутних військ. Частина ІІІ. – К., Варта, 1995. с.97-108.

2.Тактика загальновійськових підрозділів. – Київ: НАОУ,1998.- 492 с.

3.Загальна тактика. Частина ІІ. Взвод в бою. - Житомир. ЖВІРЕ, 2003.

Контрольні запитання

1. Послідовність роботи командира взводу з організації маршу в якості ГПЗ.

2. Зміст з’ясування завдання й оцінки обстановки.

3. Зміст рішення командира взводу на марш. Структура бойового наказу.

4. Послідовність і зміст роботи командира взводу з організації розташування на місці.

5. Особливості роботи командира взводу, призначеного для охорони підрозділів в якості сторожової застави.

6. Сили і засоби, які призначаються від взводу, що діє в якості сторожової охорони.

 

Додатки: 1. Тактичне завдання.

2. Формалізовані документи командира взводу.

 

Завідувач кафедри тактики

працівник В.О. Єрмаков

«__»_________________20__р.

 

ИЗ ИСТОРИИ ЛУКА

Лук, ручное оружие для метания стрел, употреблялся почти у всех племен и народов на войне и на охоте с эпохи мезолита 12-17 тысяч лет до нашей эры и до XVII века нашей эры. В некоторых странах его используют и в ХХ веке.

В вопросе о времени и месте появления первого лука у ученых и по сей день, нет единого мнения. Однако можно с уверенностью утверждать, что он был уже в каменном веке. Некоторые историки считают, что изобретение примитивного лука и стрел явилось для человечества не менее важным событием, чем впервые добытый огонь или изобретение колеса. Лук изменил пути и судьбы многих народов, и многие империи обязаны ему своим существованием в течение веков.

Внедрение луков и стрел способствовало переходу от примитивных облавных форм охоты к более эффективной ее организации, благодаря чему расширилась возможность добычи мясной пищи, и охота стала одной из основных отраслей хозяйства. Шкуры, кости и сухожилия, которые широко использовались в быту, добывались с помощью лука. Эти материалы применяли для постройки и совершенствования жилища. Улучшение условий жизни и качества пищи позволили первобытному человеку добиться увеличения продолжительности жизни.

Археологи утверждают, что некоторые племена неандертальцев пользовались луком сотни тысяч лет назад: изображение лучников можно видеть на рисунках, найденных в пещере недалеко от селения Альпера в Испании. Выполнены они доисторическими людьми.

Трудно описать первый лук. Можно предположить, что это был прут из веток или гибкого корня, концы которого соединяла тетива из растительного волокна, кожи или жилы. Существуют и другие мнения о появлении лука.

Если внимательно рассмотреть старинные резьбу и рисунки, то можно сказать, что еще в древние времена луки разделялись на два вида: простые и сложные.

Сложный лук, как правило, превосходил простой по долговечности, прочности и дальности полета стрелы.
Тетиву древние охотники делали из шелковых нитей, "кишечной струны", сухожилий, скрученных ремешков сыромятной кожи и других материалов.

Иногда луки изготовляли из целого рога горного барана (у некоторых индейцев Северной Америки), вытачивали из моржовых клыков, костей и твердых пород дерева, а позднее из стали. Многие жители тропических лесов делали луки из бамбука и других видов гибких, но прочных растений.

Техника стрельбы из лука в различные времена и у разных народов также существенно различалась. Египтяне, персы, индусы, славяне, французы и германцы стреляли из лука, натягивая тетиву к правому уху, англичане иногда, наоборот, оттягивая дугу вперед, а римляне и греки тянули тетиву к груди.

лук русских воинов 18 века

Хотя ни те, ни другие приемы явно не рациональны, тем не менее, наши предки умело владели луком и добивались в стрельбе великолепных результатов.

Лук название произошло от слова "лука" изгиб, дуга.

"Лук - согнутая в дугу упругая полоса, деревянная, роговая, стальная, напрягаемая тетивой, для пускания стрел".

Владимир Даль "Толковый словарь"

"Лук - охотничье и военное оружие, состоящее из прочного гибкого стержня, стягиваемого тетивой, которая дает толчок стреле.

Лук был изобретен еще в мезолите и до сих пор распространен у некоторых народов в Южной Америке, Западной и Центральной Африке и в других регионах.

Применялся в армии с древних времен. В XVII веке был заменен мушкетами, аркебузами и другим огнестрельным оружием".

(Большой энциклопедический словарь, том 2)

 

 

Формы наконечников применяемых в разных странах мира

1. Наконечник для ловли рыбы (Новая Гвинея)

2. Военный наконечник (Амазония).

1.1 и 2.1. Задний наконечник из бамбука.

3. Кремневый наконечник.

3.1. Прямое оперение (индейцы Северной Америки).

4. Свистящий наконечник из рога (Монголия).

4.1. Задний наконечник с петлей на тетиве (Средний Восток).

5. V-образный наконечник для перерезания веревок (Япония).

5.1. Задний наконечник турецкой стрелы.

6 и 6.1. Острие и оперение современной охотничьей стрелы.

7 и 7.1. Современная стрела для ловли рыбы.

8. Специальный наконечник "Иуда" с рикошетной пружиной.

8.1. Оперение "фру-фру" для уменьшения траектории полета стрел.

9. Плоский наконечник из проволоки для охоты на мелкую дичь.

9.1. Вариант оперения для стрельбы через редут.

10. Острие для стрельбы в мишень.

11. Аэродинамическое острие для стрельбы на дальность.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия