Студопедия — ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫБОЛОВСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫБОЛОВСТВА






Важнейшим видом водных биологических ресурсов являются рыбы. В зависимости от мест их обитания выделяют следующие виды рыб.

Анадромные виды рыб — виды рыб, воспроизводящихся в пресной воде водных объектов в Российской Федерации, совершающих затем миграции в море для нагула и возвращающихся для нереста в места своего воспроизведения.

Катадромные виды рыб — виды рыб, воспроизводящихся в море и проводящих большую часть своего жизненного цикла во внутренних водах РФ и в территориальном море РФ.

Трансграничные виды рыб и других водных животных — виды рыб и других водных животных, которые воспроизводятся и проводят большую часть своего жизненного цикла в исключительной экономической зоне РФ и могут временно мигрировать за пределы такой зоны и в прилегающий к такой зоне район открытого моря.

Трансзональные виды рыб и других водных животных — виды рыб и других водных животных, обитающих в исключительной

522


экономической зоне РФ и в прилегающих к ней исключительных экономических зонах иностранных государств.

Далеко мигрирующие виды рыб и других водных животных — виды рыб и других водных животных, которые большую часть своего жизненного цикла проводят в открытом море и могут временно мигрировать в исключительную экономическую зону РФ.

Регулирование отношений по поводу водных биологических ресурсов осуществляется на уровне федеральных нормативных актов и актов субъектов РФ. На основании и во исполнение федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных «биологических ресурсов»1 водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением водных биоресурсов, обитающих в прудах, обводненных карьерах, которые могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной и частной собственности. Такое положение связано с тем, что на пруды, обводненные карьеры водное законодательство допускает многооразие форм собственности, и, соответственно, водные биоресурсы находятся в собственности того лица, которое является собственником водного объекта.

Граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства:

• промышленное рыболовство, в том числе прибрежное рыбо
ловство — это предпринимательская деятельность по добыче
(вылову) водных биоресурсов с использованием специальных
средств по приемке, переработке, перегрузке, транспорти
ровке и хранению уловов и продуктов переработки водных
биоресурсов;

• рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях
осуществляется для изучения водных биоресурсов и среды их
обитания, проведения государственного мониторинга вод
ных биоресурсов, поиска новых районов промысла и запасов

1 СЗ РФ. 2004. № 52. Ст. 5270; 2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 23. Ст. 2380; 2006. № 52. Ст. 5498; 2007. № 17. Ст. 1933; 2007. № 50. Ст. 6246.

523


водных биоресурсов, определения общихдопустимыхуловов, разработки мер по сохранению водных биоресурсов1;

• рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях;

• рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и аккли
матизации водных биоресурсов;

• любительское и спортивное рыболовство — это деятельность
по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного
потребления и в рекреационных целях;

• рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного
образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной
деятельности коренных малочисленных народов Севера,
Сибири и Дальнего Востока РФ осуществляется лицами,
относящимися к указанным народам, и их общинами2.

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства:

1) запрет рыболовства в определенных районах и в отношении
отдельных видов водных биоресурсов;

2) закрытие рыболовства в определенных районах и в отноше
нии отдельных видов водных биоресурсов;

3) минимальные размер и вес добываемых (вылавливаемых)
водных биоресурсов;

4) виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи
(вылова) водных биоресурсов;

5) размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий до
бычи (вылова) водных биоресурсов;

6) объем и состав водных биоресурсов, добыча (вылов) которых
допускается одновременно с добычей (выловом) водных биоресур
сов (разрешенный прилов);

7) распределение районов добычи (вылова) водных биоресурсов
(район, подрайон, промысловая зона, промысловая подзона) меж
ду группами судов, различающихся по орудиям добычи (вылова)
водных биоресурсов, типам и размерам;

8) периоды добычи (вылова) водных биоресурсов для групп
судов, различающихся орудиями добычи (вылова) водных биоре
сурсов, типами (мощностью) и размерами;

См.: Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 7 марта 2006 г. № 69 «Об утверждении порядка осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях» // БНА. 2006. № 22.

См.: Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 22 февраля 2006 г. // БНА. 2006. № 16.

524


9) количество и типы (мощность) судов, которые могут осущест
влять промышленное рыболовство одновременно в одном районе;

10)минимальный объем добычи (вылова) водных биоресурсов
на одно судно;

11)время выхода в море судов для осуществления промышлен
ного рыболовства;

12)периоды рыболовства в водных объектах рыбохозяйствен-
ного значения;

13)иные установленные в соответствии с федеральными зако
нами ограничения рыболовства.

Общий допустимый улов водных биоресурсов и виды водных биоресурсов, в отношении которых он устанавливается, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Министерством сельского хозяйства РФ) для каждого рыбохозяй-ственного бассейна. Общий допустимый улов водных биоресурсов в целях установления квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставляемой Российской Федерации, определяется в соответствии с международными договорами РФ. Порядок определения и утверждения общего допустимого улова водных биоресурсов и его изменения устанавливается Правительством РФ'.

Для осуществления промышленного рыболовства, в том числе прибрежного рыболовства; рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях; рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях; рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов необходимо получение разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов. Федеральным законом могут быть установлены иные случаи получения такого разрешения. Так, любительское и спортивное рыболовство на водных объектах, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, осуществляется на основании таких разрешений.

К живым ресурсам (водным биологическим ресурсам) исключительной экономической зоны относятся все виды рыб, водные млекопитающие, водные беспозвоночные, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы, за исключением живых организмов «сидячих видов» морского дна и его недр, использование которых регулируется специальным законодательством.

1 См.: Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 583 «Об определении и утверждении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений» // СЗ РФ. 2005. № 40. Ст. 4036.

525


Водными биоресурсами континентального шельфа являются живые организмы, относящиеся к «сидячим видам», т. е. организмы, которые в период, когда возможен их промысел, находятся в неподвижном состоянии на морском дне или под ним либо не способны передвигаться иначе, как находясь в постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами. Перечень видов живых организмов, являющихся живыми ресурсами континентального шельфа РФ, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Лица, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе, имеют право на его осуществление только в пределах объема, видов водных биоресурсов, сроков и района их добычи (вылова), которые указаны в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия