Студопедия — Деятельность коалиционного и однопартийного кабинетов А. Стамболийского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельность коалиционного и однопартийного кабинетов А. Стамболийского






Болгария вышла из первой мировой войны со значительны­ми людскими, территориальными и материальными потерями, с истощенной и дезорганизованной экономикой, крайним со­циальным напряжением. Состояние всеобъемлющего кризиса дик­товало необходимость поиска нетрадиционных и нестандартных путей выхода из него. Таковые предлагал исповедовавший агра-ристскую идеологию Болгарский земледельческий народный союз.

 

Многие, сформулированные еще в начале XX в., идеологи­ческие постулаты Союза были конкретизированы в 1919 г. на его XV съезде. Съезд констатировал наличие тотааьного кризиса об­щества. Имея в виду цель БЗНС - создание эгалитарного обще­ства, основанного на частной собственности на средства произ­водства и без эксплуатации людей труда, он предложил для прео­доления кризиса быстрое проведение радикальных реформ. Начать их мыслилось с ряда мер по поддержке и защите государством мелких сельскохозяйственных производителей, составлявших со­циальную базу болгарского общества.

На реализацию утвержденных XV съездом установок была нацелена политика коалиционного кабинета А. Стамболийского, заявившею о намерении установить прогрессивный налог на до­ходы, поощрять развитие кооперации, ввести трудовую повин­ность, реорганизовать административную систему и т.д.

Для укрепления своих позиций БЗНС выступил с инициати­вой внесения в избирательный закон поправок, предполагавших превращение права участия в выборах в обязанность. Стремление Союза обеспечить себе поддержку избирателей было обусловле­но, в частности, действиями двух рабочих партий: БРСДП (о) и БКИ (т. с). Представители последних, составившие объединен­ный комитет, предъявили от имени профсоюзов железнодорож­ников и почтово-тслеграфных служащих требования, направлен­ные на улучшение материального положения данных категорий трудящихся. В случае их невыполнения комитет грозил объявить забастовку. Правительство согласилось пойти на частичные ус­тупки, предупредив, что участники возможной забастовки будут строго наказаны. Несмотря на это, 24 декабря 1919 г. по всей стране прошла массовая акция протеста, во время которой произошли столкновения демонстрантов с правительственными силами. Во­прос о действиях кабинета А. Стамболийского был поставлен на рассмотрение Народного собрания. Оправдывая принятые им меры, правительство заявило, что, по его мнению, дестабилизи­руя обстановку в стране, коммунисты и социал-демократы ведут борьбу за власть, а не за улучшение экономического положения трудящихся. Большинство депутатов парламента на заседаниях, состоявшихся 27-29 декабря 1919 г., поддержало правительство. Между тем 29 декабря 1919 г. началась всеобщая политическая забастовка. Она прекратилась 3 января 1920 г., но транспортни­ки, шахтеры и докеры продолжали бастовать до 19 февраля. По отношению к ним правительство заняло жесткую позицию. В борь­бе против забастовщиков БЗНС использовал созданные из своих сторонников среди крестьян отряды («оранжевую гвардию»)

Вместе с тем коалиционное правительство А. Стамболийско­го предприняло ряд мер, призванных адлаблть социальное напряжение п стране. В частности, оно провело в январе 1920 г. через парламент закон «Об облегчении жилищного кризиса». Им предполагалось создание жилищных комиссий, наделенных правом выселения «антисоциальных» элементов, «уплотнения», регулирования вопросов арендной платы и т.д.

С начала 1920 г. в действиях БЗНС явственно проступало стремление избавиться от коалиционных партнеров и образо­вать однопартийный кабинет. Проверкой расстановки поли­тических сил стали состоявшиеся в январе 1920 г. выборы в местные органы управления (окружные советы). Несмотря на все осложнения, связанные с продолжавшейся забастовкой транспортников. Союз получил почти в два раза больше голо­сов избирателей, чем следовавшая за ним БКП (т. с).

Итоги выборов в окружные советы подтолкнули А. Стамбо-лийского поставить вопрос о роспуске Народного собрания. Он обосновал необходимость подобного шага потребностью в силь­ном правительстве, способном справиться с последствиями по­ражения Болгарии в первой мировой войне, обеспечить выпол­нение условий Нейиского мирного договора и вывести страну из кризиса, осуществив «глубокие социальные преобразования». В конце февраля Народное собрание было распущено. В преддве­рии новых парламентских выборов БЗНС обнародовал некото­рые положения законопроекта о трудовой собственности на зем­лю, основывавшиеся на принципе: «Земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает».

Результаты проведенных 28 марта 1920 г. выборов в Народное собрание оказались для БЗНС обескураживающими. Из 229 мест в парламенте Союз получил 110, а 119 — другие партии (50 — БКП (т. с), 24 — Демократическая, 14 — Народная партия и т.д.). При подобном распределении сил БЗНС не имел права составить одно­партийный кабинет министров. Выход он нашел в проверке ре­зультатов выборов. Объявив несколько депутатских мандатов не­действительными, Союз добился необходимого парламентского большинства, с одной стороны, и сокращения численности двух влиятельных парламентских фракций — БКП (т. с.) и Демократи­ческой партии — с другой. Таким образом в борьбе за «трудовую демократию» БЗНС использовал абсолютно недемократические методы. С данной точки зрения проводившаяся его оппонентами параллель между «земледельцами» и российскими большевиками («оранжевый большевизм») была вполне оправданна. Союз при­надлежал к партиям радикального действия и это особо наглядно проявилось во время его самостоятельного правления.

Однопартийный кабинет А. Стамболийского был сформиро­ван 21 мая 1920 г. Он незамедлительно приступил к реализации программы БЗНС но всемерному и кардинальному реформиро­ванию болгарского общества.

Только эа первый год нахождения правительства у власти че­рез Народное собрание было проведено свыше 100 законопроек­тов. Подобная продуктивность работы парламента стала возмож­ной благодаря тому, что нормотиорческий механизм фактически регулировался БЗНС. Монарх был лишен предоставлявшейся ему конституцией части законодательных полномочий. Более он не мог налагать вето на принимавшиеся законы, распускать Народ-нос собрание, назначать парламентские выборы. Исполнитель­но-распорядительные функции царя также были ограничены. Его прерогативы по сути монополизировало руководство БЗНС. Кро­ме того, Союз сумел обеспечить себе ведущие позиции как в бюро, руководивших сессиями Народного собрания, так и во всех 15 парламентских комиссиях При этом проявление депутатами фракции БЗНС самостоятельности не допускалось. Они обязаны были соблюдать жесткую дисциплину и действовать в соответ­ствии с установленными для них правилами Таким образом уда­лось превратить парламент в запрофаммированиую машину для голосования.

Разработанные БЗНС законы фактически не затрагивали сис­тему государственного управления, от идеи децентрализации ко­торой правительство А. Стамболийского отказалось. Не считая при этом возможным в осуществлении программы реформиро­вания опереться исключительно на институты исполнительной власти, где прежнее чиновничество сохраняло свои позиции, руководство БЗНС «подключило» к ним свои местные партий­ные организации («дружбы»). На них были возложены задачи популяризации законодательных инициатив Союза, участия в проведении мероприятий центральной власти, а также подбора административных кадров на местах. Однако в данном случае руководству БЗНС пришлось столкнуться со слабостью самих партийных организаций. Предпринятые им в 1921 г. меры по упо­рядочению состава и деятельности «дружб» ситуацию существен­но не изменили.

Неэффективностью механизма исполнительной власти были обусловлены основные трудности практической реализации на­меченных правительством А Стамболийского преобразований. Положение осложнялось вмешательством в деятельность кабине­та созданных в соответствии с Нейиским договором межсоюзни­ческих комиссий. Под их давлением многие законы отменялись или видоизменялись. Так, правительство вынуждено было отка­заться в конечном счете от закона о Консорциуме, внести суще­ственные поправки в закон о всеобщей трудовой повинности, пересмотреть утвержденный бюджет на 1921/1922 г. и т.д.

Государственный переворот 9 нюня 1923 г.

Партии противоположного БЗНС и БКП (т. с.) лагеря, столк­нувшись с фактом катастрофического падения своего влияния в политической жизни Болгарии и невозможностью легального возвращения к власти, начали консолидироваться. В мае декабре 1920 г. Народно-либеральная, Младо-либеральная и Либеральная (В. Радославова) партии образовали Национально-либеральную партию (НЛП), а Народная и Прогрессивно-либеральная партии — Объединенную народно-прогрессивную партию (ОНПП). В июле 1922 г. после длительных переговоров ОНПП подписала совмест­ный с Демократической и Радикально-демократической партия­ми протокол о создании объединенного Конституционного блока с целью восстановления «попранной» БЗНС конституции.

В августе 1922 г. Конституционный блок решил осуществить ряд крупномасштабных акций, направленных против режима БЗНС. На 17 сентября 1922 г. он наметил проведение в Тырново слета своих сторонников. С тем чтобы сорвать акцию Конститу­ционного блока, БЗНС назначил на тот же лень съезд в Тырноао крестьян свеклопроизводителей. Использовав факт имевших место столкновений приверженцев я противников режима, власти аре­стовали руководителей Конституционного блока.

Новое обострение обстановки в стране вызвал проведен ный по инициативе правительства в ноябре 1922 г. референдум по вопросу виновности кабинетов И. Гешова, С. Дансва, А. Ма-линова н двух «национальных катастрофах». Речь шла о прави­тельствах, формировавшихся из представителен партий, состав­лявших Конституционный блок. Результаты референдума, на котором большинство высказалось за наказание виновных, рас­ценивались как поражение Конституционного блока. Пережи­тые им неудачи выдвинули на первый план в борьбе с прави­тельством БЗНС две другие силы — Военный союз и Народный сговор (Народное согласие).

Военный союз был образован в 1918 г. офицерами, остро пе­реживавшими поражения Болгарии во второй Балканской и пер­вой мировой воинах, а также предусматривавшееся Нейиским до­говором значительное сокращение армии (до 20 тыс. чел.). В соот­ветствии с разработанной в 1919-1920 гг. программой Военный союз должен был способствовать утверждению военных в качестве политического фактора во имя создания «объединенной, единой, сильной и благоденствующей Болгарии». Рассматривая политику БЗНС как политику предательства общенациональных интересов, Военный союз, перешедший в сентябре 1920 г. на нелегальное положение, выступал за решительные меры в борьбе с режимом «земледельцев», включая государственный переворот.

Народный сговор возник в 1921 г. В него вошли ряд представи­телей политического и делового мира, профессуры. Военного сою­за, Союза офицеров запаса. Многие из них состояли в Великой ложе масонов Болгарии, игравшей роль обьединяющего полити­ческого центра. Взяв на вооружение идею «общественной соли­дарности», Народный сговор выступал против использования го­сударственной власти в ♦узкосословных и классовых интересах», за укрепление ее авторитета, развитие чувства гражданского долга у народа и т.д. Первоначально Народный сговор возглавил А. Гре­ков, один из директоров «Объединения экспортеров и фабрикан­тов табака», затем, в середине 1922 г., руководство организации перешло к профессору Софийского университета А. Цанкову.

Сгруппировать вокруг себя все оппозиционные силы, за ис­ключением БКП (т. с), Народный сговор попытался во время подготовки к выборам в Народное собрание, состоявшимся в апреле 1923 г. Однако введенная правительством А. Стамболнйс-кого мажоричарная система позволила БЗНС, за который прого­лосовало 52,7% избирателей, получить 87% депутатских мана­тов и в итоге — право на формирование очередного однопартий­ного кабинета.

Не имея возможности добиться законными парламентскими средствами смены режима, приобретавшего облик диктатуры, его противники прибегли к незаконным. В ночь с 8 на 9 июня 1923 г. они совершили государственный переворог, ключевую роль в котором сыграло руководство Военного союза.

Практически все политические организации Болгарии при­ветствовали переворот. Что же касается компартии, то она реши­ла не вмешиваться в ♦борьбу двух лагерей буржуазии» (сельской и городской), заявив о своем нейтралитете. Против переворота выступили только сторонники БЗНС, поднявшись на вооружен­ную борьбу в Плевенском, Шуменском, Пловдивском и других районах страны (Июньское восстание 1923 г.). Пытался организо­вать сопротивление находившийся в с. Славовнца А. Стамболийс-кий. Но он был схвачен и после жестоких истязаний 14 июня 1923 г. убит. Силы БЗНС потерпели поражение.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия