Студопедия — Назовите основные виды нарядов полиции, применяемые при проведении массовых мероприятий, их основные обязанности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите основные виды нарядов полиции, применяемые при проведении массовых мероприятий, их основные обязанности.






При проведении массовых мероприятий применяются следующие виды нарядов:

1. Цепочки (редкие, нормальные, усиленные, многорядные)

2. Группа сопровождения

3. Пост наблюдения

4. Группа патрулирования

5. Группа ограничения движения транспорта

6. Группа разъяснения законов

7. Группа обеспечения связи

8. Группа оцепления (блокирования)

9. Группа фиксации правонарушений

10. Резерв

Во время проведения массового мероприятия наряды обязаны:

– знать и умело выполнять поставленную задачу;

– проявлять особую осмотрительность и выдержку при несении службы, в любых условиях действовать спокойно и уверенно, особенно при пресечении нарушений общественного порядка, предупреждая тем самым возникновение паники и групповых нарушений правопорядка;

– находиться в указанном месте и без специального разрешения не оставлять порученный участок службы;

– удалять с места проведения массового мероприятия лиц, находящихся в состоянии опьянения, других нарушителей общественного порядка;

– в случае обнаружения обстоятельств, осложняющих проведение мероприятия, обеспечения общественного порядка и безопасности зрителей и участников, немедленно доложить ответственному за охрану порядка на объекте.

 

19. Что понимается под групповыми нарушениями общественного порядка и массовыми беспорядками?

Под групповыми нарушениями следует понимать нарушение ОП двумя и более лицами с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекшим за собой нарушение работы транспорта, связи и организаций, и не предусмотренные диспозицией ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки).

К групповым нарушением общественного порядка можно отнести:

– нарушение установленного порядка проведения митингов и иных публичных акций (ст. 20.2 КоАП РФ);

– групповые драки на стадионах и улицах;

– проявление противоправного недовольства, как правило, законными действиями ОВД.

Массовые беспорядки образуют состав преступления и могут выражаться в форме: погромов; поджогов; уничтожения имущества; применении оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; оказание вооруженного сопротивления представителям власти и рассматриваются диспозицией статьи 212 УК РФ.

Под организацией массовых беспорядков понимается деятельность лица или нескольких лиц по объединению толпы либо руководство ею с целью осуществления преступных деяний.

Под погромами понимаются насильственные посягательства на материальные ценности (порча и уничтожение имущества) и граждан (побои, издевательства над людьми).

 

20. Какие тактические действия применяются ОВД при пресечении массовых беспорядков?

При наличии угрозы возникновения серьезной конфликтной ситуации, сотрудники полиции должны предпринять все возможные меры, чтобы избежать прямой конфронтации и насильственных действий.

На практике в подобных случаях обычно применяется метод убеждения, который может выражаться в различных формах и средствах воздействия. Убеждение реализуется посредством диалога, обращения, разъяснения, переговоров.

В случае если метод убеждения не достиг цели, органами внутренних дел создается оперативный штаб и проводится специальная операция.

Специальная операция по пресечению массовых беспорядковэто комплекс разведывательных, оперативных, следственных, профилактических и силовых мероприятий, осуществляемых ОВД и иными привлекаемыми силами под руководством начальника оперативного штаба по единому плану в одном или нескольких местах, в целях прекращения (пресечения) насилия бесчинствующей толпы над людьми, погромов, поджогов, уничтожения имущества, задержания организаторов и активных участников.

Тактические способы действий сил и средств органов правопорядка по пресечению массовых беспорядков можно условно разделить на контактные и бесконтактные.

 

 

Основные тактические действия при проведении специальной операции:

 

Состав необходимых сил и средств рассчитывается исходя из характера предстоящих в операции действий. Их количество определяется с учетом размера территории, количества участников массовых беспорядков и других сведений, характеризующих обстановку.

Для решения задач спец. операции по предупреждению и пресечению массовых беспорядков привлекаемые силы и средства формируются в группы:

штаб или группа управления;

группа связи;

группа разведки (наземной и воздушной);

группа взаимодействия со средствами массовой информации;

группа ведения переговоров

следственно-оперативная группа

группа документирования

экспертно-криминалистическая группа;

группа оцепления

группа блокирования

группа эвакуации

группа заграждения

группа рассредоточения

группа применения специальных средств

группа прикрытия

группа захвата и изъятия

группа конвоирования или сопровождения

группа разбирательства с задержанными

группа охраны объектов;

группа патрулирования

группа регулирования дорожного движения;

группа пожаротушения и первоочередных аварийно-спасательных работ;

группа ликвидации угрозы взрывов;

группа тылового обеспечения;

группа материально-технического обеспечения;

группа медицинского обеспечения

резерв.

Расскажите тактические действия сотрудника полиции при обнаружении ВУ, ВВ, сильнодействующих ядовитых, радиоактивных, химических и других предметов, представляющих опасность для населения.

1. Немедленно доложить о происшествии дежурному ОВД (в случае, когда это не возможно, на службу «02» Дежурной части ГУ МВД России по г. Москве).

При этом сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте его обнаружения, близость государственных, жилых, промышленных предприятий, возможные последствия в случае взрыва.

При обнаружении предметов, вызывающих подозрение как взрывоопасные или забытых вещей и т.д. все они до осмотра специалистом должны рассматриваться в обязательном порядке как взрывоопасные объекты.

При этом категорически запрещается:

– любые воздействие на эти предметы (двигать, перемещать и т.д.);

– создавать сильный шум, различные механические колебания;

– пользоваться вблизи объекта радиосвязью;

– полагать, что в непосредственной близости с эти предметом нет других ВУ (еще не обнаруженных).

Одновременно прекращается доступ людей к подозрительному предмету, выставляется оцепление в радиусе не менее 30 м., производится точный доклад дежурному по телефонной связи или устно.

Кроме этого, нужно учитывать возможность заражения местности при этом, то есть использование ВУ в качестве распылителя токсичных, ядовитых и отравляющих веществ, а также радиоактивных материалов.

2. Принять меры к ограждению предмета, оцеплению опасной зоны, недопущению в нее людей и транспорта. Если ВУ обнаружено в здании, то, по возможности, отключить газо-, тепло-, энергоснабжение, оставить открытыми все окна и двери, чтобы в случае взрыва снизить вторичные поражающие факторы (возникновение пожара, поражение осколками стекла и т.д.).

3. В случае необходимости принять меры по эвакуации граждан из опасной зоны. Перед началом эвакуации людей из опасной зоны обследуются маршруты, по которым она будет производиться. В целях обеспечения безопасности граждан при обнаружении взрывного устройства эвакуация осуществляется не только из помещения, где было обнаружено устройство, но и из всего здания. Радиус безопасного удаления (см. табл. 2), возможность продолжения работ и степень опасности взрывоопасных объектов определяются специалистами в области взрывной техники.

При эвакуации сотрудники полиции помогают в транспортировке престарелых и больных. Разъясняют гражданам о необходимости соблюдения спокойствия и порядка. Принимают меры по пресечению и недопущению паники, изоляции района места происшествия от притока посторонних граждан, проезда транспортных средств, задержанию правонарушителей, пытающихся скрыться из оцепленного района, либо проникнуть через рубеж оцепления.

4. Поддерживать постоянную связь с дежурной частью подразделения и докладывать о принимаемых мерах и складывающейся на месте происшествия обстановке.

5. По прибытии на место происшествия дополнительных сил милиции действовать в соответствии с указаниями ответственного руководителя.

При получении нарядом (сотрудником) полиции от граждан сообщения об обнаружении ими взрывоопасных предметов, помимо перечисленных действий, необходимо дополнительно выяснить сведения о сообщившем лице (Ф.И.О., адрес места жительства, номер домашнего или рабочего телефона, место работы); обстоятельства, при которых был обнаружен взрывоопасный предмет; по возможности установить иных свидетелей и очевидцев.

 

 

Основы криминалистики

 

Вопросы по дисциплине.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия