Студопедия — Объективные причины нравственно-профессиональной деформации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективные причины нравственно-профессиональной деформации.






• специфичность профессиональной деятельности (постоянные, психические и физические перегрузки, негативные последствия конфликтных и экстремальных ситуаций);

• постоянный контакт с преступной средой и негативное

• отрицательное влияние товарищей по работе, допускающих злоупотребление властными полномочиями, формализм, халатность;

неудовлетворенность материальной оплатой и другими формами материального стимулирования труда;

• неудовлетворенность условиями труда;

• несоответствие уровня квалификации занимаемой должности;

• неблагоприятные бытовые условия и семейные отношения;

• недостаточно тщательный подбор и расстановка кадров. Внешние (определенные условиями общественной жизни):

• социальная нестабильность и т.д.

Профилактика профессиональной деформации.

Профилактики коррекции профессиональной деформации осуществляется по трем взаимосвязанным направлениям:

1. Организационно-административном, задачей которого является ослабление деформирующего влияния деятельности путем временного исключения сотрудника из деятельности, профессиональной среды или их изменения (предоставление краткосрочного отпуска; предоставление очередного отпуска по частям с учетом пожеланий сотрудника; перевод на временный облегченный режим работы; посильное решение жилищно-бытовых вопросов.

2. Восстановительно-реабилитационном, задача которого состоит в восстановлении и укреплении физического, психофизиологического потенциала сотрудника, поддержке его работоспособности (регулярные занятия спортом, активный отдых, расширения социальных контактов).

3. Психолого-педагогическом Задача третьего направления заключается в формировании и развитии индивидуально-личностных характеристик, блокирующих деформирующее влияние.

 

Г.

СЕМИНАР.

ТЕМА: «Профессиональная деформация личности сотрудника органов внутренних дел. Пути и способы ее предупреждения».

Г.

ТЕМА: Предотвращение конфликта интересов в деятельности сотрудника ОВД.

Ст. 71 «Конфликт интересов в органах внутренних дел» гл. 10 «Урегулирование конфликта интересов и разрешение служебных споров в органах внутренних дел» ФЗ РФ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в ОВД РФ»: «Конфликт интересов в ОВД - ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) сотрудника ОВД влияет или может повлиять на объективное выполнение им служебных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью сотрудника и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства».

Под личной заинтересованностью сотрудника ОВДпонимается возможность получения сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав или услуг имущественного характера, для себя или для третьих лиц.

Сотрудник ОВД обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и обязан в письменной форме уведомить непосредственного руководителя о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, как только ему станет об этом известно.

С конфликтом интересов связаны следующие негативные явления. Это протекционизм, фаворитизм, непотизм (кумовство), злоупотребление властью (служебным положением).

Коррупционно опасное поведение сотрудника ОВД является злостным видом аморального поведения

Сотруднику ОВД не следует принимать подарки для себя, своей семьи, родственников, а также для лиц или организаций, с которыми сотрудник имеет или имел отношения, если это может повлиять на его беспристрастность и выступать посредником при передаче подарков в личных корыстных интересах.

Основные причины конфликта интересов - нарушение основных требований к служебному поведению; невыполнение обязанностей; несоблюдение при их исполнении прав и законных интересов граждан, организаций, общества и государства; несоблюдение норм действующего законодательства; нарушение ограничений и запретов.

Важным элементом системы разрешения конфликта интересов в ОВД являются комиссии по соблюдению требований к служебной дисциплине и урегулированию конфликта интересов.

Г.

Семинар по теме: Предотвращение конфликта интересов в деятельности сотрудника ОВД

Г.

Тема: Профессионально-этические основы службы в ОВД РФ.

 

«Полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечить общественное доверие к себе и поддержку граждан» - ст. 9 ФЗ «О полиции».

Граждане России не должны бояться сотрудника ОВД. Они должны идти к нему со своими бедами и заботами. И степень формирования у населения чувства уверенности и безопасности, чувство доверия – является основным критерием оценки деятельности ОВД.

Совокупность нравственных качеств образует нравственную культуру сотрудника. Она условно подразделяется на три уровня: высокий, средний и низкий.

Сотрудник ОВД должен соблюдать следующие принципы профессиональной этики.

Принцип гуманизма - в любой ситуации исходить из того, что человек и его жизнь есть высшая ценность, а соблюдение и защита его прав и свобод составляют основной смысл и содержание правоохранительной деятельности.

Принцип лояльности - подразумевает верность, уважение и корректность по отношению к государству, Министерству внутренних дел Российской Федерации, а также всем государственным и общественным институтам.

Принцип политической нейтральности - не высказывать публично в прямом или любом косвенном виде свои политические симпатии и антипатии, не подписывать любые политические или идеологические документы, не участвовать в качестве должностного лица в любых политических акциях, не афишировать публично свои особые отношения с конкретными политическими деятелями.

Принцип честности и неподкупности - обязывает сотрудника соблюдать нравственную чистоплотность при любых обстоятельствах, предупреждать, выявлять и пресекать факты коррупции, обмана, корысти, мздоимства, взяточничества, предательства служебного долга.

Принцип уважения и терпимости - проявляется по отношению ко всем гражданам, а также обычаям и традициям разных народов, учитывая культурные и иные особенности этнических и социальных групп, а также конфессий.

Принцип скромности - сотрудник не должен признавать за собой никаких исключительных достоинств или особых прав и не выставлять напоказ свои положительные качества, должен жить по средствам.

Принцип объективности и справедливости в решении служебных задач. Предписывает сотруднику руководствоваться государственными и служебными интересами, исключая возможность влияния со стороны частных лиц, политических, общественных, религиозных, экономических и любых других организаций и групп.

Принцип порядочности и доброжелательности - предполагает чуткий, внимательный подход сотрудника к людям, а также добросовестность в его профессиональной деятельности. Сотрудник не должен ни при каких обстоятельствах изменять нравственным принципам служебной деятельности, отвечающим требованиям государства и ожиданиям общества, руководствоваться в профессиональной деятельности и общении «золотым правилом» нравственности: относиться к людям, своим товарищам, сослуживцам так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе;

хранить и приумножать служебные традиции органов внутренних дел, в их числе: мужество и готовность к самопожертвованию, корпоративную солидарность, товарищество и взаимопомощь, уважение и помощь ветеранам, семьям погибших и раненых сотрудников.

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия