Студопедия — Глава 27. — Ничего не предпринимайте, ни один из вас
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 27. — Ничего не предпринимайте, ни один из вас






 

— Ничего не предпринимайте, ни один из вас! — крикнул Прайс, продолжая держать пистолет у виска Лори и увлекая ее за собой. — Я вас предупреждаю.

— Вы не должны причинить ей вреда, — сказал Рик, пытаясь найти способ успокоить обезумевшего доктора. Если бы только он сумел его отвлечь... Если бы только смог задержать... — Отпустите ее, и я помогу вам, — отчаянно проговорил он. — Я клянусь. — Рик двинулся вперед, к Лори, протягивая ей руки.

Инстинктивно она тоже потянулась к нему, хотя не могла выговорить ни слова. Ее горло перехватило от волнения и ужаса.

— Ты думаешь, я глупый? — спросил доктор Прайс, продолжая тащить девушку за собой. Теперь они уже были всего в нескольких сантиметрах от дыры. — Ты никому не поможешь. Она! Она меня вытащит из этого. И если ты попытаешься последовать за нами, вы оба будете мертвы. Слышишь, Лори?

— Нет! — крикнул Рик. — Остановитесь!

Доктор Прайс резко дернул Лори. И сделал еще один шаг...

Обезумевший Рик бросился, вперед. Скользя, потянулся к протянутой руке Лори, другой рукой успев вцепиться в перекладину. Если он не сумеет ей помочь, она упадет в пропасть.

Но было почти невозможно дотянуться до нее вовремя.

Не было... Не было... Не было...

— А-а-а-а! — Ужасный вопль вырвался из груди доктора Прайса, когда он летел вниз.

— Лори, держись! — крикнул Рик, поймав ее уже тогда, когда внизу, на бетонном полу, раздался отвратительный звук.

Он схватил руку Лори, и она закачалась, как маятник, над шахтой.

Напрягаясь изо всех сил и тяжело дыша, Рик сильно сжал ее запястье и потянул наверх.

— Дай мне другую руку, — сказал он.

— Не могу, — крикнула она.

— Ты должна! — завопил Рик.

Она медленно подняла другую руку. Рик дотянул девушку до сваленной балки и потихоньку вытащил из пропасти.

— Вот и все!

Теперь оба пытались отдышаться. Лори лежала на полу лицом вниз, Рик опустился на колени, еще сжимая ее руки.

Лори спасена. Он сделал это. Он спас ей жизнь.

— Как ты себя чувствуешь? — спросил Рик.

— На миллион долларов, — с сарказмом ответила она, глядя на раненое запястье с осколком внутри.

Они сидели напротив отделения скорой помощи и ждали тетю Хиллари.

Тоби Диана уложили спать в детском отделении.

Полиция уже допросила Лори и Рика. И теперь им ничего не оставалось, как ждать.

— Полагаю, я чуть было все не испортила, так? — спросила Лори, облокачиваясь на кушетку.

— Почти, — ответил Рик строгим голосом. Затем его смазливое лицо озарила улыбка. — Да нет же, я тебя дразню. Не смотри так угрюмо. Ты очень хорошо держалась, когда они пришли, и я знаю, без твоей помощи я бы не нашел так быстро мою сестренку. Полиция привезет ее завтра. И мама приедет в Шэдисайд, чтобы забрать ее. Ты не представляешь, какой кошмар мы пережили!

— Почему же ты мне ничего не сказал? — спросила Лори.

Рик пожал плечами.

— Извини. Не мог. Боялся, что, если кто-то узнает истинную причину моего здесь появления, это может все испортить. Если бы похитителей предупредили, это могло бы навредить Бэт. Я не осмелился рисковать.

— Ты мог мне довериться, — проговорила Лори, как бы обвиняя его.

Его синие глаза заблестели.

— Я этого не знал.

Эпизоды последней недели всплыли в сознании Лори.

— Это был такой кошмар, — поделилась она, наклоняясь к Рику. — Я видела, как ты шел в крыло Страха. Потом увидела труп медсестры Уилтон. Как же доктор Прайс вынес тело?

— Ему это было не сложно, — ответил он. — Я следил за ним до восьмого этажа, но затем потерял. Он быстро запутал следы и вернулся в крыло Страха. Затем взял тело и положил его на каталку.

— Держу пари, ты прав! — воскликнула Лори.

— Конечно, — подтвердил Рик. — В госпитале никто не обращает внимания на больного на каталке, накрытого простыней, которого везут по коридору. И если бы доктор Прайс спрятался за хирургической повязкой, никто бы его не узнал.

Лори чуть не задохнулась.

— Я видела его, — крикнула она. — Мы все видели. Я помню, когда бежала обратно в крыло Страха вместе со Скай и медсестрой Джирард, то чуть не налетела на каталку. Санитар, кативший ее, был в повязке. Но мы все пробежали мимо него.

— Да, он был невероятно умен, и у него были железные нервы. Хотя находился в критическом положении, — заявил Рик, сжимая здоровую руку девушки.

— Не могу поверить, ведь я обращалась к нему за помощью. — Лори вздрогнула, вспоминая встречу с доктором Прайсом. — Я все ему рассказала, все мои страхи и подозрения. Он вел себя так мило, хотя все это время собирался меня убить!

— Тебя и твою тетю, — уточнил Рик.

— Но почему Хиллари?

Как раз в это время дверь открылась и вбежала испуганная Хиллари. Рик встал, когда она подлетела к Лори и обняла ее.

— О, дорогая, ты в порядке? — спросила она. — Рик сказал, что произошел небольшой несчастный случай, но с тобой все нормально. Я всю дорогу представляла худшее... Твоя рука! Ты ее поранила? Что случилось?

Лори обняла тетю и с облегчением улыбнулась.

— Ты собираешься поднимать шум из-за этого?

— Буду! Расскажи мне все. — Хиллари села на кушетку.

Рик взял стул, сел рядом с ними, и они с Лори объяснили Хиллари все, что произошло. Она внимательно слушала, и выражение ужаса возрастало на ее лице.

— Я знала, что-то здесь не так, — наконец сказала Хиллари. — Я проверяла документы и отчетность для больничного правления и нашла очень странные нарушения. Там была графа расширения проекта, о которой члены правления ничего не знали. Это оказался какой-то секретный проект. Прошло несколько дней, прежде чем я нашла документы, ведущие к доктору Прайсу. Я никогда не думала, что это настолько серьезно. Господи! Продажа детей! Убийство людей, которые его разоблачили!

— Видишь, Лори, — вмешался Рик. — Вот почему доктор Прайс охотился за твоей тетей. Он знал, что это всего лишь вопрос времени, и в итоге она обнаружит правду. Прайс должен был ее остановить.

Хиллари содрогнулась.

— Слава богу, не успел до нас добраться! Я нашла ключ к этому секретному фонду сегодня ближе к вечеру и сразу же позвонила в Шэдисайдскую полицию.

— Полиция уже арестовала миссис Диан, — сообщил Рик. — Теперь они занимаются поисками пропавших детей, включая брата Тоби.

— Не могу поверить, что доктор Прайс был способен на такое, — произнесла Лори, усаживаясь поудобнее на кушетке.

— Мне кажется, ответ кроется в его непомерной жадности, — объяснила Хиллари. Затем резко встала. — Пойду найду врача, который осматривал твое запястье. Хочу узнать, что еще надо будет сделать. Когда вернусь, поедем домой. — Она нагнулась и поцеловала Лори в лоб. Затем наклонилась над Риком. — И один поцелуй для тебя. Я очень рада.

Рик выглядел немного смущенным, когда Хиллари ушла.

— Знаешь, я не хотел тебя пугать, там, на улице Страха, — сказал он. — Но ты так втянулась в это, и я испугался, что ты попадешь в ужасную опасность. Вот почему позвонил тебе так поздно, чтобы предупредить тебя и оградить от неприятностей, но ты меня не слушала.

— Я знаю, — отозвала она. — Но ты напугал меня. Мне очень жаль.

Рик наклонился к ней.

— Эй, я тебя прощаю, если ты простишь меня.

— У меня нет выбора, — улыбнулась Лори. — Ты спас мне жизнь. — Она его поцеловала.

— Послушай, может, я могу пригласить тебя сегодня на свидание? — спросил Рик, все еще продолжая держать ее руку.

— Не выйдет, — ответила Лори.

— Что?

— Никаких свиданий, пока ты не избавишься от этой футболки.

Он схватил перед своей футболки и скорчил гримасу.

— Избавиться от моего окровавленного ножа на футболке? Ты сошла с ума!

— Придется!

— Но это так, так... щекочет нервы! — простонал Рик.

В дверях появилась Хиллари.

— Ну что, ты готова ехать домой? — спросила она у племянницы.

— После такой ужасной шутки, конечно! — откликнулась та и вскочила, оставив Рика ерзающим на кушетке. — Позвони мне позже! — крикнула она ему и исчезла за дверью.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия