Студопедия — От «17» сентября 2015 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От «17» сентября 2015 года


ПРИЗНАК СОРОК ВТОРОЙ
«ДОМА, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ДЬЯВОЛУ»
«Верблюды и дома будут принадлежать дьяволу. Что касается верблюдов, принадлежащих дьяволу, то я уже видел, как один из вас, навьючив горбы верблюдов поклажей, сам не садится и не подвозит брата своего. Домов же дьявола я еще не видел».
Речь идет о том, что человек будет иметь по несколько домов, которые будут пустовать. В то же время хозяин домов не станет оказывать помощь своим обездоленным и нуждающимся братьям и сестрам единоверцам. То же самое можно сказать по отношению к верблюдам, а другими словами, средствам передвижения. Сегодня комментаторы хадисов в свете современных преобразований транспорта и средств передвижений интерпретируют верблюдов, как автотранспорт. Действительно сегодня у многих состоятельных мусульман целый гараж автомобилей, однако они не только не оказывают помощь своим братьям по вере, но и даже не подбрасывают их по пути, проносясь мимо и щедро обдавая их пылью и брызгами дождевых луж. Здесь можно вспомнить, в качестве иллюстрации, публичные дома и игорные дома, как они назывались в старину, а сегодня казино. В силу того, что в России законом запрещается заведение публичных домов, их называют у нас другим более приятным для слуха и закона словом: сауна. Исконно русская традиция: айда в баню, заодно искупаемся. Это вертепы дьявола, где люди открыто предаются греху. Вспомним банки, бары и ночные клубы. Угождение Сатане путем ростовщичества, распития алкоголя и употребления наркотиков, а также распутных и одержимых танцем: все это не что иное, как дома дьявола.


ПРИЗНАК СОРОК ТРЕТИЙ
«БЕЗУМИЕ И СУМЯТИЦА ПЕРЕД СУДНЫМ ДНЕМ»
Когда Посланник Аллаха сказал: «Перед Судным днем распространится сумятица», его спросили: «Что значит сумятица?», он ответил: «Убийство». Тогда некоторые мусульмане сказали: «О Посланник Аллаха мы ведь и в наше время сражаемся с язычниками». Пророк ответил: «Дело не в сражении с язычниками. Вы станете убивать друг друга: человек убьет своего соседа, своего кузена и родственника», его спросили: «Неужели мы будем в здравом рассудке?» Он ответил: «Большинство людей того времени будет лишено рассудка. Они породят огромное количество людей, словно пыль носящаяся в воздухе, которые не будут обладать разумом». Стресс и психические расстройства - болезнь не только бедных (таких как Россия- 90%), но и половины «благополучной» Америки. Представьте себе общество больных людей, у которых рождаются и растут дети в состоянии общественного безумия. Дети, расстреливающие из винчестеров и крупнокалиберных пистолетов своих учителей и одноклассников, дети, родители и родственники, жестоко убивающие друг друга… Насилие, которое невозможно понять человеческим разумом. Насилие, порожденное безумием века…

автор: Ясин Расулов

 

 

ПРИКАЗ БОЕРЫК

от «17» сентября 2015 года

 

О проведении муниципального этапа Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов«Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

Во основаниесовместного приказа Аппарата Уполномоченного по правам ребенка по Республике Татарстан № 19 от «02» сентября 2015 года, приказа Министерства образования и науки Республики Татарстан № под-9233/15 от «02» сентября 2015 года, приказа Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан № 533 от «02» сентября 2015 года, Министерства юстиции Республики Татарстан № 01-02/629 от «02» сентября 2015 года, приказа Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» № 30-П от «02» сентября 2015 года в целях популяризации Конвенции ООН о правах ребенка, информационно-правового просвещения детей и молодежи, стимулирования их социально-правовой активности, а также пропаганды позитивно направленной, общественно полезной творческой деятельности подрастающего поколения в сфере повышения правовой грамотности и правовой культуры приказываю:

1. Провести муниципальный этап Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирэсендэ» (далее - Конкурс).

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение о муниципальном этапе Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»;

2.2. Состав организационного комитета Конкурса;

2.3. Состав жюри Конкурса;

3.Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника по воспитательной работе МКУ «Управление образования исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района» Шафикову Н.Р.

Начальник МКУ «Управление образования

исполкома Азнакаевского

муниципального района» Э.Й. Зарипова

 

ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ИНФОРМАЦИОННО-СОЦИАЛЬНЫХ ВИДЕОРОЛИКОВ «РЕБЕНОК В МИРЕ ПРАВ» -

«БАЛА ХОКУК ДАИРӘСЕНДӘ»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Республиканский конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирэсендэ» (далее - Конкурс) направлен на популяризацию Конвенции ООН о правах ребенка, информационно-правовое просвещение детей и молодежи, стимулирование их социально-правовой активности, а также пропаганду позитивно направленной, общественно полезной творческой деятельности подрастающего поколения в сфере повышения правовой грамотности и правовой культуры.

1.2. Конкурс проводится ежегодно с 10 сентября по 20 ноября текущего года. Информация о проведении Конкурса размещается на официальных сайтах учредителей и организаторов не позднее 9 сентября текущего года.

1.3. Финансирование мероприятий по проведению Конкурса осуществляется в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством, а также за счет средств, поступивших в виде благотворительных пожертвований.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Основными целями Конкурса являются:

формирование активной гражданской позиции детей и молодежи;

правовое просвещение и пропаганда традиционных ценностей в детской и молодежной среде;

пропаганда позитивно направленной и общественно полезной творческой деятельности детей и молодежи в сфере повышения правовой грамотности и правовой культуры населения;

совершенствование творческих навыков молодежи в создании медиапродуктов.

2.2. Основными задачами Конкурса являются:

привлечение внимания общественности к актуальным вопросам повышения правовой культуры;

формирование устойчивого позитивного восприятия общественностью правовых правил и норм;

привлечение внимания общественности к необходимости формирования устойчивого позитивного отношения к принципу добровольного соблюдения и исполнения правовых предписаний;

выявление и поощрение талантливой молодежи;

совершенствование содержания, форм и методов медиаобразования и медиатворчества.

3. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

3.1. Учредителями муниципального этапа Конкурса является МКУ «Управление образования исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района» (далее - учредитель Конкурса).

3.2. Организатором муниципального этапа Конкурса является МБОУ ДОД Центр детского творчества г. Азнакаево, отдел по работе со старшеклассниками.

3.3. Для организации и проведения конкурса создается организационный комитет (далее - Оргкомитет).

3.4. Для оценки и выявления лучших работ создается жюри Конкурса в количестве 5 человек в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов жюри.

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

4.1. Участниками Конкурса могут выступать физические лица в возрасте от 6 до 30 лет как индивидуально, так и в составе групп или творческих коллективов.

5. УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. На Конкурс представляются видеоролики, отражающие содержание одного или нескольких основополагающих прав ребенка в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

Жанр видеоролика определяется участниками самостоятельно (интервью, репортаж, видеоклип, мультфильм и т.д.).

5.2. Видеоролики, представленные на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

направленность на формирование и поддержку высокого уровня правовой грамотности и правовой культуры населения;

лаконичность и информационная насыщенность сюжета;

длительность видеоролика не более 2-х минут;

содержание видеоролика не должно противоречить законодательству Российской Федерации. На Конкурс не принимаются видеоролики рекламного характера, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, а также не соответствующие тематике Конкурса либо ранее участвовавшие в Конкурсе.

5.3. Для участия в Конкурсе претендент с 10 сентября по 19 октября (включительно) текущего года направляет видеоролик на любых электронных носителях (CDили DVDдиск, флеш-накопитель и д.р.) и заявку, оформленную в соответствии с приложением к настоящему Положению, в МБОУ ДОД Центр детского творчества г. Азнакаево по адресу: 423330, г. Азнакаево, ул. Ленина дом 18(2 этаж, каб.38), и на e-mail: [email protected]

Заявки и работы, направленные после истечения указанного в настоящем пункте срока, к рассмотрению не принимаются.

5.4. Одновременно претендент вправе разместить видеоролик, заявленный к участию в Конкурсе, в любых социальных сетях и указать в заявке ссылку на видео.

5.5. Конкурс проводится в три этапа.

I этап — заявочный (с 10 сентября по 19 октября (включительно) текущего

года).

На первом этапе - МБОУ ДОД Центр детского творчества г. Азнакаево, отдел по работе со старшеклассниками осуществляет прием заявок на участие в Конкурсе с приложенными видеороликами. В течение двух дней с момента получения заявки и видеоролика жюри осуществляет просмотр и отбор представленныхна Конкурс видеороликов на предмет соответствия требованиям, установленным пунктом 5.2 настоящего Положения.

На втором этапе– отборочный+ заключительный- члены жюри оценивают работы по критериям, установленным в пункте 5.6 настоящего Положения, лучшие работы отправляются на Республиканский этап.

5.6. Критерии оценки конкурсных работ:

соответствие основным целям и задачам Конкурса; креативность (новизна идеи, оригинальность); эффективность с точки зрения воздействия на целевые группы;

лаконичность и информационная насыщенность сюжета; единство творческого замысла и формы выражения;

реалистичность и познавательность предлагаемой разработки, логичность и последовательность изложения;

полнота раскрытия темы;

соответствие содержания ролика и комментария, качество реализации видеоролика.

Количество баллов по каждому критерию определяется по 10-бальной шкале (от 0 до 10).

5.7. Оценка каждой работы по критериям, установленным в пункте 5.6 настоящего Положения, проводится индивидуально каждым членом жюри.

5.8. По сумме баллов формируется рейтинг участников Конкурса.

5.9. На основании рейтинга формируется список победителей Конкурса. Победителями Конкурса признаются авторы лучших конкурсных работ, которыенабрали наибольшее количество баллов. При равенстве количества баллов решение об определении победителей принимается жюри открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

5.10. Список победителей оформляется протоколом, который будет размещен на почту ОУ

 

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Все участники Конкурса получают свидетельства МКУ «Управление образования исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района»об участии в Конкурсе.

6.2. Победители Конкурса награждаются дипломами МКУ «Управление образования исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района»

Приложение

к Положению о муниципальном этапе Республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» - «Бала хокук даирәсендә»

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИЗНАК ПЕРВЫЙ | Практичні результати вивчення курсу

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия