Студопедия — Методические указания по выполнению курсовых работ. Общие положения о написании курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по выполнению курсовых работ. Общие положения о написании курсовой работы






Общие положения о написании курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Предпринимательское право» является самостоятельным научным исследованием студента по избранной им теме и выполняется в целях закрепления приобретенных им теоретических знаний и практических навыков, формирования творческих начал в познании государственно-правовой действительности.

Для оказания научно-консультационной и методической помощи студенту, а также для определения степени готовности курсовой работы к защите кафедрой выделяется научный руководитель из числа профессорско-преподавательского состава, имеющий соответствующую квалификацию и необходимый опыт.

В процессе работы над избранной темой необходимо учитывать ряд обязательных требований к формальной и содержательной сторонам выполняемого исследования.

В частности, курсовая работа должна быть научным исследованием студента, обладать достаточно высоким теоретическим уровнем.

В ней должна быть глубоко раскрыта избранная студентом тема, установлено оптимальное соотношение теоретического и фактического материала, продемонстрирована связь основных закономерностей развития государства и права как явлений общественной жизни с их конкретными проявлениями в современной российской государственно-правовой действительности.

В процессе работы студент должен познакомиться с теоретическими и практическими материалами по избранной теме, при этом активно используя полученные при изучении дисциплины знания основ методологии исследования.

В работе должна быть определена актуальность и степень научной разработанности интересующей студента проблемы, сопоставлены соответствующие концепции, идеи, теории, подробно проанализирована научная аргументация, и, в итоге, в форме выводов обозначена личная позиция студента.

Курсовая работа должна быть самостоятельным исследованием студента. Работа не может быть допущена к защите, если она не отвечает требованиям самостоятельности.

В процессе написания курсовой работы студент должен показать умение подбирать и самостоятельно работать с литературой, анализировать относящиеся к теме исследования правовые источники, делать логичные, обоснованные выводы, опираясь на научные достижения в разрабатываемой области.

Работа, большую часть которой составляет дословное воспроизведение текста учебников, учебных пособий, а также информация, без переработки и осмысления снятая с иных носителей (включая компьютерные файлы), не может рассматриваться как творческое, самостоятельное исследование и не допускается к защите.

Курсовая работа должна быть оформлена аккуратно, в ней должны содержаться полные данные об учебном заведении, на базе которого выполняется исследование, дисциплине, теме и авторе работы, его научном руководителе, а также месте и дате выполнения работы.

Подготовка курсовой работы включает:

* выбор темы,

* подбор литературы, нормативного и иного материала;

* предварительное изучение источников, составление плана;

* написание чернового варианта курсовой работы и его отработку;

* оформление курсовой работы и представление на кафедру;

* защиту курсовой работы.

Примерные темы курсовых работ, а также методика выбора темы (для студентов заочников) приводятся в учебно-методическом пособии. Студенты, желающие написать работу по иной теме, должны согласовать ее с преподавателем.

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

* план;

* введение;

* основная часть, раскрывающая тему;

* заключение;

* список использованной литературы.

Объем курсовой работы - до 25 страниц машинописного текста.

Работа аккуратно набирается на компьютере (через 1,5 интервала, 14 размер шрифта) на одной стороне листа с полями. Страницы должны быть сброшюрованы и пронумерованы.

Допускается рукописный текст при читаемом почерке. В противном случае работа может быть возвращена автору.

План помещается в начале курсовой работы. Схемы, диаграммы, графики (при наличии) выполняются аккуратно и разборчиво и помещаются либо в тексте, либо в приложении к работе с соответствующей нумерацией.

Во введении студент должен обосновать актуальность избранной темы исследования, кратко показать степень ее научной разработанности, определить предмет исследования, а также сформулировать цель и конкретные задачи, которые он стремиться решить в ходе работы.

В основной части осуществляется само исследование поставленной проблемы, в соответствии с логикой которого курсовая работа подразделяется на главы и параграфы.

Каждая структурная часть курсовой работы должна завершаться краткой формулировкой позиции автора в форме выводов.

В заключении дается краткое обобщение полученных в результате исследования выводов, возможные выходы на юридическую практику, а также перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В список литературы студент включает только те источники (нормативно-правовые акты, научная литература, учебные издания), которые он непосредственно использовал при написании курсовой работы. При этом список литературы должен быть оформлен в соответствии с библиографическими требованиями и должен включать все необходимые выходные данные.

В курсовой работе недопустимы сокращения слов, выражений, терминов, названий работ, фамилий авторов, наименований органов и организаций, если такие сокращения не являются общепринятыми (например: гос-во - государство, Генпрокурор - Генеральный прокурор).

При оформлении курсовой работы следует обратить особое внимание на научно-техническое оформление текста: правильность цитирования, наличие сносок, подстрочный материал, грамотное составление списка использованной литературы.

Приведение цитируемых текстов без кавычек и ссылок недопустимо. Цитаты не должны превышать 10% объема работы. Не следует начинать абзац с цитаты, а также помещать одну цитату за другой. Автор должен помнить, что цитата служить иллюстрацией, подтверждением или доводом, подкрепляющим его собственные выводы.

Обязательны сноски на использованную литературу, нормативные акты, другие материалы. Они даются, как правило, в конце страницы, под чертой. Ссылки в подстрочнике имеют цифровую нумерацию, соответствующую нумерации цитат в тексте работы. В конце работы помещается список использованной литературы. Он включает следующие разделы:

1.Нормативные правовые акты и судебная практика.

2.Учебная и монографическая литература.

3.Статьи в периодических изданиях.

4. Иные источники, в том числе материалы из сети Интернет.

Нормативные акты приводятся на момент написания курсовой работы. В сносках к тексту работы студент приводит ссылки на официальные источники опубликования этих актов, например: Собрание законодательства РФ. 2002. № 3. Ст. 145. Работа должна содержать не столько цитаты из нормативных правовых актов, сколько их авторский анализ.

Студент может привести в курсовой работе примеры из судебной практики, опубликованной, например, в «Вестнике Высшего арбитражного суда» или иных периодических СМИ. Примеры, равно как и цитаты, служат для иллюстрации тех или иных положений работы. Они должны быть увязаны с текстом и не содержать лишних подробностей. Примеры необходимо сопровождать собственными комментариями и выводами.

Учебная и монографическая литература должна использоваться студентом, по возможности максимально широко. Любые заимствования из литературных источников должны сопровождаться ссылками на соответствующую публикацию (правила цитирования см. ниже). Курсовая работа, выполненная путем переписывания чужого текста без ссылок на автора, возвращается студенту без проверки и рецензии.

В работе допускается использование источников, находящихся в сети Интернет. Все они должны быть снабжены ссылками на соответствующую страницу Интернета (например: http://www.o№li№e.ru/people/kutom.shtml). Работа, которая совпадает с опубликованной в сети Интернет, возвращается без проверки и рецензии.

Неправильно, плохо оформленные курсовые работы к регистрации и проверке не принимаются и возвращаются на доработку.

Курсовая работа должна быть сдана по крайней мере за 1.5 месяца до начала экзаменационной сессии, в течение которой студент сдает экзамен по предмету. Если курсовая работа не представлена либо не защищена в установленные сроки, то студент не допускается к сдаче экзамена.

Научный руководитель пишет рецензию на курсовую работу. В случае признания курсовой работы неудовлетворительной необходимо написать новую работу по данной теме, либо по другой теме в случае прямого указания проверяющего преподавателя, с учетом всех замечаний научного руководителя. При выполнении работы повторно по той же теме следует приложить рецензию на первую курсовую работу.

Студент обязан внимательно ознакомиться с рецензией, пометками в тексте и на полях работы. В рецензии могут указываются как положительные стороны работы, так и ее недостатки, а также содержаться рекомендации студенту для подготовки к защите.

Путем дополнительного изучения необходимых источников и материалов следует учесть замечания научного руководителя (или рецензента) по содержанию работы по следующей схеме:

* на вопросы, которые были освещены неправильно, сформулировать правильные ответы;

* на неосвещенные вопросы дать ответы;

* на вопросы, освещенные неполно, подготовить дополнения к ответам.

Необходимо также подготовиться к ответам на любые вопросы по теме, которые могут быть заданы во время защиты.

Защита курсовой работы происходит, как правило, при сдаче экзамена экзаменатору или комиссии.

По результатам защиты выставляется дифференцированная оценка - «отлично», «хорошо», «удовлетворительно». Оценка зависит в первую очередь от качества курсовой работы - полноты и правильности освещения вопросов темы, степени использования литературных и нормативных источников, обобщения практики, соблюдения требований к научно-техническому аппарату, а также от активности студента на самой защите.

Оформление библиографии (списка литературы)

Библиография дипломной работы состоит из следующих частей:

- нормативные акты;

- научная литература - книги, статьи и др., расположенные в алфавитном порядке;

- материалы юридической практики (арбитражной, нотариальной и судебной).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия