Студопедия — Профессиональный подбор социальных педагогов для работы с «особыми» детьми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональный подбор социальных педагогов для работы с «особыми» детьми






Не менее значимой составляющей системы кадрового обеспе чения социально-педагогической деятельности в сфере социальных институтов коррекционно-компенсаторной направленности наряду с профессиональным отбором (отсевом профессионально непригодных) является профессиональный подбор.

Как уже отмечалось, социально-педагогическая деятельность по своей структуре аналогична любой другой социальной деятельности — педагогике, социальной работе, психологии, медицине.

Высокий уровень эффективности этих профессий обеспечива ется высокой степенью интернальности, определенной системой личностных ценностей и обеспечением психогигиены специалиста.

Необходимо более подробно остановиться на понятии «интер-нальность». Интернальность определяется как «одна из важнейших социально-психологических характеристик личности», «степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, развитие чувства личной ответственности за происходящие с ним события»1. Это свойство личности оказывает решающее влияние на выбор способа выхода из критических ситуаций, личностные особенности межличностных отношений.

В зависимости от субъективного контроля собственного состо яния в кризисной ситуации различаются два полярных типа людей: экстернальный и интернальный.

Экстерналы оценивают происходящие с ними события как ре зультат влияния внешних обстоятельств. Такой человек не берет на себя ответственность за разрешение кризисной ситуации, принятие решения, совершение поступка в экстремальных условиях. Очевидно, что человек с высокой степенью экстернальности не может быть хорошим социальным педагогом.

Интерналы, напротив, занимают активную жизненную пози цию, адекватно оценивают проблемную ситуацию и способны на эффективное ее разрешение. Человек с высокой степенью интернальности более личностно зрелый, самостоятельный. Такой человек не только адекватно оценивает ситуацию, но и принимает взвешенное решение, несет всю меру ответственности за результат собственных действий. Социальный педагог интернального типа ответственно относится к своим профессиональным обязанностям, учитывает результаты собственного опыта, находится в постоянном процессе самообразования и самосовершенствования.

Система личностных ценностей является основой профессионального подбора социальных педагогов для работы с детьми, имеющими нарушения развития. Несоответствие системы личностных ценностей выбранной профессии делает профессиональную деятельность неэффективной. В качестве примера можно привести несоответствие профессии врача человека, который считает необязательным бороться за жизнь ребенка, имеющего врожденные пороки развития, или педагога, который разделяет детей на обучаемых и необучаемых, так как не признает, что все люди обладают равными правами на жизнь, развитие и образование.

Этические требования к профессиональному поведению и лич ностным ценностям сформулированы в «Этическом кодексе На-

1 Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M. Метод исследования уровня субъективного контроля // Психол. журнал. — 1984. — Т. 5. — № 3.

циональной ассоциации социальных работников США», фрагмен ты которого мы приводим ниже.

1. Основные принципы поведения социального работника.

9. Благопристойность. Социальный работник должен поддерживать высокие стандарты личного поведения в социальной сфере.

10. Компетентность. Социальный работник всегда старается быть знатоком в профессиональной практике и специалистом в выполнении профессиональных функций.

11. Служение. Социальный работник превыше всего ставит служебные обязанности.

12. Чистота. Социальный работник действует в соответствии с наивысшими стандартами профессиональной честности, беспристрастности и чистоты.

Эти этические требования предполагают высокую ценность работы в социальной сфере как профессии. Каждый специалист в этой области выбирает ее не случайно. Выбор профессии, имеющей целью служение людям, является проявлением гуманного мировоззрения и лучших человеческих качеств, милосердия и благотворительности.

Важнейшим требованием эффективной организации социаль но-педагогической деятельности является профессиональная готовность специалиста к взаимодействию с аффективными и патопсихологическими структурами личности, развивающейся в условиях недостаточности (физической, психической, интеллектуальной). Тем самым роль социального педагога определяется как своеобразная система помощи с четко выраженной субъектной позицией.

Длительное эмоционально напряженное общение с данной ка тегорией клиентов является фактором профессиональной вредности, отрицательно влияющим на психосоматическое состояние социального педагога. Хорошо известно, что помимо техники и технологий социальный педагог не может не использовать в социально-педагогической деятельности собственные душевные качества: эмпатию, сострадание, сочувствие, сопереживание, являясь своеобразным эмоциональным донором для клиента.

В специальной литературе, содержащей исследования по пси хологии профессиональной деятельности, отмечается, что людям, профессионально вовлеченным в длительное напряженное эмоциональное общение (психологам, психиатрам, учителям и т.д.), свойственно профессиональное заболевание, которому подвержены отдельные представители этих профессий. Это «синдром сгорания», проявляющийся в следующих симптомах:

13. эмоциональное истощение;

14. наличие психосоматического заболевания;

15. негативное отношение к подопечным;

16. негативное отношение к специальности;

17. увеличение употребления таких химических агентов, как алкоголь, табак и кофе;

18. нарушение аппетита;

19. нарушение поведения;

20. негативное самоотношение;

21. повышение уровня агрессии и чувства вины.

Считается, что возникновению «синдрома сгорания» способствуют некоторые внешние факторы: неудовлетворенность про фессией из-за отсутствия возможности творческого роста, сверхконтроля со стороны руководства; наличие длительного ролевого конфликта; предрасположенность к деформации психических функций личности (низкий уровень эмпатии, низкий социальный интеллект, авторитаризм).

Эти обстоятельства выдвигают особые требования к психогигиене социального педагога, что, в свою очередь, требует от специалиста определенных жестко регламентированных профессиональных действий, закрепленных на уровне специальной профессиональной подготовки.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия