Студопедия — Наличие поголовья с/х животных в Республике Калмыкия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наличие поголовья с/х животных в Республике Калмыкия






Бернгард Карл (в России Борис Васильевич) Кёне (4/16.7.1817, Берлин – 5.2.1886, Вюрцбург, Бавария) родился в семье тайного государственного архивариуса, берлинского еврея, принявшего реформатское вероисповедание (сам Кёне и его сын остались протестантами, несмотря на то что связали свою жизнь с Россией, а внук уже был православным).

Он рано увлёкся нумизматикой и свою первую работу в этой области («Монетное дело города Берлина») опубликовал в возрасте 20 лет, ещё когда был учеником берлинской гимназии.

Также стал одним из активных деятелей, а затем и секретарём Берлинского нумизматического общества, а в 1841–1846 гг. руководил изданием журнала по нумизматике, сфрагистике и геральдике.

С Россией Кёне заочно познакомился ещё в начале 1840-х годов. Известный нумизмат Яков Яковлевич Рейхель, служивший в Экспедиции заготовления государственных бумаг, владелец одной из крупнейших нумизматических коллекций, обратил внимание на молодого человека, вскоре ставшего его помощником в собирательстве и «представителем» в немецких нумизматических кругах. После окончания университетского курса Кёне впервые приехал в Петербург.

В Берлин он вернулся с твёрдым желанием поступить на русскую службу и выступил претендентом на свободную тогда кафедру археологии в Петербургской Академии наук (чего так и не произошло). В результате протекции Рейхеля 27 марта 1845 г. Кёне был определён помощником начальника Первого отделения Императорского Эрмитажа (Первое отделение включало собрания антиков и монет, им руководил крупный нумизмат Флориан Антонович Жиль) с чином коллежского ассесора [к концу жизни Кёне дослужился до тайного советника (1876)].

В Петербурге Кёне развил бурную деятельность.

Упорное желание попасть в Академию наук, причём по археологическому «направлению», стимулировало не только активное изучение им археологии, но и его не менее активную организаторскую работу. Стремясь обрести нужный вес в научных кругах, Кёне выступил инициатором создания в России специального нумизматического общества, но поскольку археология неизбежно привлекала его, он соединил две эти науки под одним «административным» названием – так появилось Археологическо-Нумизматическое общество в Петербурге (позднее Русское Археологическое общество).

Кёне стремился пропагандировать себя и общество в европейском масштабе. На нём лежала вся переписка с иностранными учёными. А иностранные научные общества неизменно принимали его в свои члены, так что к концу жизни он являлся членом 30 зарубежных обществ и академий (в Петербургскую он так и не попал). Кстати, ориентированность на Запад привела к тому, что Кёне старался не допускать на заседаниях докладов на русском языке (только на французском и немецком), и лишь после того как в общество вступил этнограф и археолог Иван Петрович Сахаров (1807–1863), русский язык был восстановлен в своих правах.

Вторая половина 1850-х годов – это триумф Кёне в Герольдии, когда он в 1856 г. создаёт Большой государственный герб империи, а в июне 1857 г. становится управляющим Гербовым отделением при департаменте (с оставлением в должности по Эрмитажу). Возглавив всю практическую работу в области российской геральдики, Кёне в течение последующих лет начал масштабную геральдическую реформу, стремясь унифицировать и придать системность корпусу российских родовых и территориальных гербов путём приведения их в соответствие с правилами европейской геральдики (например, поворот фигур в правую геральдическую сторону; замена некоторых, казавшихся Кёне не подходящими для геральдики, фигур на иные и т. д.) и введения новых принципов и элементов (помещение губернского герба в вольную часть городского, система эмблем внешней части территориальных и городских гербов, отражающих их статус и т. д.).

Кёне принадлежит также и авторство чёрно-жёлто(золотого)-белого государственного российского флага, решённого в цветах главной фигуры и поля щита российского государственного герба (чёрный орёл в золотом поле).

Карьера Кёне в Русском Археологическом обществе оборвалась с приходом нового августейшего руководителя Великого князя Константина Николаевича. Он не утвердил избрание Кёне секретарём третьего отдела общества (единственный случай за всю историю общества), в результате чего в начале 1853 г. Кёне покинул его ряды. Константин Николаевич, видимо, вообще питал к Кёне устойчивую неприязнь. В частности, он неодобрительно отнёсся к проекту государственного герба 1856–1857 гг.

15 октября 1862 г. Кёне было дозволено принять баронский титул, пожалованный 12/24 мая того же года правительницей (за малолетством принца Генриха XXII) княжества Рёйсс-Грейцского Каролиной-Амалией. В литературе можно встретить утверждение, что этим титулом Кёне обязан созданному им государственному гербу Российской империи, но эти данные нуждаются в подтверждении. Скорее всего, предприимчивый нумизмат просто купил права на этот титул и таким образом стал, наверное, единственным в России бароном «Рёйсс-Грейцским».

источник: http://3rm.info

 

Наличие поголовья с/х животных в Республике Калмыкия

Вид животных   в т.ч. черные земли   в т.ч. черные земли   в т.ч. черные земли   в т.ч. черные земли   в т.ч. черные земли   в т.ч. черные земли   в т.ч. черные земли
КРС                            
Овцы                            
Лошади                            
Верблюды                            

 


В дополнение к пастбищной дигрессии основными составляющими процесса опустынивания являются ветровая эрозия, которая ведет к выдуванию почвенного слоя, дегумификации и образованию подвижных песков; водная эрозия, ведущая к плоскостному смыву почв, образованию оврагов; засоление и загрязнение природной среды при техногенном опустынивании. Важная роль в процессе опустынивания принадлежит почве, которая обладая многообразием состава и свойств, приобретает различную естественную устойчивость к опустыниванию. Именно легкой гранулометрический состав бурых полупустынных песчаных почв Черных земель в первую очередь послужил одной из главных причин антропогенного опустынивания. Песчаные почвы и почвенный покров песчаных массивов – одно из самых хрупких природных образований. Они быстро теряют свои природные свойства и надолго выбывают из использования.

Один из значительных факторов опустынивания в Северо-Западном Прикаспии – вторичное засоление почв. В расчете на получение гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур в 60-70 годы ХХ века в Калмыкии построен ряд обводнительно-оросительных систем. Самой крупной из них являлась Черноземельская оросительно-обводнительная система (общая площадь 72920 га по состоянию на 1.01.1991). Однако эксплуатация обводнительно-оросительных систем в Калмыкии имела в большей степени негативные последствия. Так, по данным наземно-аэрокосмического мониторинга, выполненного специалистами Южного (Прикаспийского) филиала Госцентра «Природа», площадь сильнозасоленных почв и солончаков на орошаемых землях Черноземельской оросительно-обводнительной системы в Калмыкии увеличилась к началу 90-х годов ХХ века в 7 раз и составила 16,2% от ее общей площади.

В последние годы к традиционным причинам деградации прибавились такие мощные факторы воздействий, как освоение и разработка природных месторождений. В структуре промышленного производства республики значительное положение занимает топливно-энергетический комплекс. При строительстве и эксплуатации нефте- и газопроводов уже на этапе строительства происходит механическое нарушение почвенно-растительного покрова вплоть до полного уничтожения в полосе отвода. Наиболее заметные техногенные нарушения растительности связаны с добычей нефти и газа. В радиусе 400-500 м от буровых и нефтедобывающих скважин растительность, как правило, уничтожена на 60-80%, а в радиусе 100 м и ближе – полностью. На нефтегазовых месторождениях основными факторами деградации являются разливы нефти, вклинивание грунтовых соленых вод, влияние токсичных буровых растворов и сжигание факелов, дорожная дигрессия и сеть нерегламентированных полевых дорог. Дороги и нарушения от проезда транспорта (нерегламентированный проезд по степи колесного и гусеничного транспорта) вызывают нарушения почвенного-растительного покрова механическим путем – от уплотнения до полного уничтожения, при этом возрастает тенденция отчуждения земель и трансформации природных экосистем.

Одной из основных причин опустынивания это усиление техногенного воздействия (изменение климата, изменение уровня Каспийского моря). Поступающая солнечная энергия уже в большей частью расходуется не на синтез органического вещества, а на перегрев и обезвоживание сельскохозяйственных угодий, что ведет к опустыниванию территорий.

В связи с перегрузкой пастбищ и бессистемным их использованием в последние десятилетия 20-го столетия наблюдалась усиленная деградация растительного и почвенного покрова. По данным института «КалмНИИгипрозем», за период с 1975 по 1995 годы общая урожайность пастбищ снизилась на 30% и в 1995 году составляла в степной зоне 1,4 ц/га, в полупустынной зоне 1,3 ц/га, в пустынной – 1,0 ц/га кормовых единиц.

В начале XXI века, из-за значительного снижения поголовья скота в 90-е годы ХХ столетия, состояние пастбищ Калмыкии стало улучшаться, что можно объяснить процессами самовосстановления травостоев на пастбищных угодьях. Особенно эти процессы хорошо заметны в вегетационные периоды с благоприятными климатическими условиями. В такие годы средняя урожайность пастбищ на модельных полигонах отдела экологических исследований Института комплексных исследований аридных территорий, расположенных в различных природных зонах республики, превышает в 1,5-3 раза урожайность этих пастбищ в начале 90-х годов.

Снижение численности скота в 90-х годах ХХ столетия замедлило темпы опустынивания, но не остановило этот процесс. На землях муниципальных образований отмечается активизация темпов ухудшения состояния пастбищ из-за концентрации скота в личных подворьях. Кроме того, активное увеличение поголовья скота в республике в последние годы дает основания для тревожных прогнозов по возобновлению процессов опустынивания на территории Калмыкии так как в настоящее время в переводе на условное поголовье овец Калмыкия практически достигла уровня конца 80-х – начала 90-х годов ХХ столетия. Дальнейшее увеличение поголовья скота вновь может трансформировать республику в зону экологического бедствия.

Наблюдаемая стабилизация почвенно-растительного покрова объясняется экономической депрессией, ослаблением антропогенного воздействия на пастбища, снижением темпов опустынивания. Этот рост стабильности экосистем хорошо прослеживается по результатам дешифрирования космических снимков, получаемых в режиме реального времени в Научно-исследовательском центре комплексного мониторинга Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. Моделирование дальнейшего развития пастбищных экосистем дает основание утверждать, что если на полупустынные ландшафты Прикаспия не оказывать сильного антропогенного воздействия, они могут вернуться к стабильному состоянию, характерному для середины 50-х годов прошлого столетия.

Различными исследователями при анализе возможностей восстановления нарушенных экосистем обращается внимание на факт, что даже при сильных нарушениях экосистем сохраняется возможность их восстановления, если сохранен почвенный покров. При уничтожении экосистем до почвообразующей породы восстановление исходной системы практически невозможным.

Снижение темпов опустынивания и относительная стабилизация почвенно-растительного покрова, связанная с ослаблением антропогенного воздействия (снятием нагрузки скота) на пастбища Черных земель, не означает прекращение этого процесса. Известно, что растительность пастбищ аридных зон обладает фундаментальным свойством – способностью к постоянному ежегодному возобновлению и воспроизводству фитомассы, что делает ее источником неисчерпаемого возобновляемого биологического ресурса. Однако эти ресурсы неисчерпаемы только тогда, когда они эксплуатируются рационально в экологически доступных режимах (Бананова и др.,2000; Мяло, Нейронов, 2004).

Таким образом, если ландшафты Черных земель не оказывать сильного антропогенного воздействия, они могут вернуться к стабильному состоянию, характерному для 1956 г. Этот прогноз был просчитан на трехмерной модели динамики усиления антропогенной нагрузки и деградации земель, построенной академиком Б.В. Виноградовым (1993) по результатам дешифрирования космических снимков и временным рядом экономических данных.

 

Состояние почв и растительности на опустыненных территориях

Процесс опустынивания, в большей степени проявившийся на песчаных и супесчаных почвах территории Калмыкии, на суглинистых вариантах почв затронул только растительный покров, сохранив почвенный профиль в естественном состоянии. Полупустынные и пустынные пастбища в сильной степени пострадали от длительного выпаса скота, нарушения сезонности их использования. Это привело к изменению видового состава растительности, обилия видов, структуры и числа растительных ассоциаций, биологической продуктивности травостоев, а также изменению состояния почвенного покрова. Все эти показатели являются индикаторами процессов ухудшения состояния пастбищ и процессов опустынивания.

На обширной территории Черных земель Прикаспия в связи с процессами опустынивания отмечено уменьшение ареолов зональных бурых полупустынных песчаных и супесчаных почв, образование зон выдувания и аккумуляции песчаного материала (образование многочисленных барханов), уничтожение верхнего гумусового горизонта.

2. Наличие собственного научно-технического потенциала для продолжения работ по оценке опустынивания.

В Республике Калмыкия имеется ряд научных учреждений, основным направлением которых являются работы по оценке опустынивания и мерам борьбы с этой проблемой.

Основным научным учреждением является ГНУ Калмыцкий НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии, в тематике которого предусмотрены вопросы рационального природопользования и борьбы с опустыниванием территории. Институт частично финансируется за счет федерального бюджета и выполняет исследования на договорной основе с Департаментом фитомелиорации Минсельхоза РФ.

Проектный институт КалмНИИгипрозем проводит оценку опустыненных территорий и изготовление проектно-сметной документации по залужению деградированных пастбищ.

Бюджетным научным учреждением Республики Калмыкия «Институт комплексных исследований аридных территорий» (БНУ РК «ИКИАТ») в рамках

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минсельхоз России)   Генеральному директору ОАО ПЗ «Улан-Хееч» Менкнасунову П.П.
ДЕПАРТАМЕНТ МЕЛИОРАЦИИ(Депмелиорация)  
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Управление по восстановлению Черных земель и Кизлярских пастбищ» (ФГБУ «Управление Фитомелиорация»)    
358000 Республика Калмыкия, г.Элиста, проспект О.Бендера д.11 «В» телефон/факс: (84722)6-25-22 E-mail: [email protected]    
«17» сентября 2013г. №01/163  

 

 

ФГБУ «Управление по восстановлению Черных земель и Кизлярских пастбищ» проводит работы по закреплению песков и улучшению деградированных пастбищ на территории Прикаспийского региона с его обширными полупустынными пастбищами.

Организация управления, границы территорий, входящих в состав Черных земель и Кизлярских пастбищ субъектов Российской Федерации изложены в Постановлении Совета Министров РСФСР № 261 от 6 мая 1971г. (в соответствии с Постаноавлением ЦК КПСС и СМ СССР от 29 января 1971г. №56 «О мерах по улучшению использования Черных земель и Кизлярских пастбищ»).

Ваше хозяйство ОАО ПЗ «Улан-Хееч (совх. Улан-Хееч) входит в состав территории Черные земли (картограмма прилагается).

Вся территория Черных земель Республики Калмыкия относится к зоне полупустынных бурых почв, формирующихся в условиях резко континентального засушливого климата и засоленных почвообразующих пород.

для растительности региона характерны; низкорослость и изреженность травостоя, преобладание в растительном покрове засухоустойчивых, солевыносливых и устойчивых к выпасу многолетних трав и полукустарников, а также значительного количества однолетников.

Черные земли – самый засушливый район на Европейской территории страны. По степени засушливости климата он уступает лишь пустыням Средней Азии.

 

Зам.директора Бембеев К.И

 

 

 

СОБЫТИЯ

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ «ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО ПРОБЛЕМАМ ОПУСТЫНИВАНИЯ»







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия