Студопедия — О логической функции рассудка в суждениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О логической функции рассудка в суждениях







1) Обережный заговор (4 раза)

 

Зовём силу Рода Всевышнего,

Богов Родных себе в помощь

На дело доброе.

Придите, Предки Святые,

Душу защитите от нечести всякой.
Как Солнце встаёт, ночь отступает,
Так Зло и Кривда нас не видит, не слышит,
Стороной оминает!

Слава Роду, Родным Богам и Предкам слава!

 

2) Иерархии Света (1 раз)

Иерархии Света впереди!
Иерархии Света позади!

Иерархии Света слева!

Иерархии Света справа!

Иерархии Света вверху!

Иерархии Света внизу!

Иерархии Света везде, где мы живем!

Мы есть безусловная любовь Иерархов Света!

Мы есть безусловная защита Иерархов Света!

Слава Иерархам Света!

 

3) Гибкая Защита (1 раз)

Родные Святые Боги наши,
Отец Небесный и все помощники

Отца Небесного, Первотворца!

Мы просим помощи у вас!

Защиту гибкую поставить,
Чтоб целостной она была всегда.

Куда б ни выходили мы.

Слава Святым Богам, Первотворцу, Отцу!


 

В конце каждого прочтения (на каждую из 4 сторон света или помещения) в Триглаве – в триединстве духа, души и тела, объединённым сознанием, двумя пальцами правой руки (средним и указательным, остальные соединены вместе) рисуются три перуницы (защитный знак Живы).

 

2. Практика "Корни и Крона";.

Она позволяет соединиться с Божественной Энергией (с Живой Земной и Живой Небесной) и в союзе с ней, в Потоке Света и Любви Рода и Земли (а не на своей энергии), выполнять любые духовные практики. Необходимо читать следующие слова вслух и визуализировать (представлять) образы. Делайте практику осознанно, с душой. Помните, от вашего питания зависят способность к визуализации, а главное – ваши вибрации. В свою очередь сила творения зависит от них (от вибраций). Чем живее ваша пища, тем лучше. Каждая клеточка вашего организма должна быть живой! Можно запомнить такие великолепные слова: «Мой живой организм получает только живую пищу». Если же в силу каких-либо причин, вы все-таки вынуждены питаться по-другому, то хороший выход из этой ситуации – это Благословление пищи:

 

Слава Солнышку, Слава Земле

За ту еду, что у нас на столе.

И пусть у хороших людей на Земле

Будет живая еда на столе!

Слава Роду Всевышнему, Родным Богам и Предкам!

Светом Рода Всевышнего очищается,
Наполняется и благославляется пища наша!

 

После прочтения молитвы накладываем на пищу три Перуницы, при желании можно наложить другие знаки Живы: Оболонь, Жива Наполняющая, Перуныч.

 

Примечание: Если Вы живете в квартире, любом другом месте, отдаленном от природы, для лучшего эффекта можно проговорить вслух то место, в котором Вы хотите находиться. Например: «Сейчас я нахожусь в своем Родовом Поместье. Я чувствую, как Пространство Любви наполняет меня силой и энергией …»

Слова для проговаривания вслух Практики «Корни и Крона»

 

«Я представляю, как из моих ног выпускаются Корни, как они проходят через толщу Матушки Земли. Они ветвятся, становятся мощными, отходят в разные стороны и касаются центра, ядра Земли.

Я представляю, как из моей макушки выпускается ветвистая Крона, как она растёт, распускается и касается своими листочками центра Мироздания, камня Алатыря, сердца Божественной Прави, где живёт Род-Батюшка и Родные Боги.

 

Я представляю, как моем сердце рождается любовь к своей родной Земле, Макоше-Матушке, которая приводит нас в этот мир, кормит и защищает. Я направляю свой (розовый) лучик к Матушке Земле, дарю ей свой поток любви и благодарности за то, что имею возможность жить на её теле. (Важный момент, здесь важна искренность. Можете сказать свои слова для Макоши). Этот поток идёт вниз по моему телу, по Корням и достигает её центра, радует и питает её.


Мой (розовый) поток любви трансформируется в ответный поток материальной, бело-голубой энергии достатка, успеха, здоровья, поток Живы Земной, который посылает мне Матушка Земля. Он наполняет мои ноги, бёдра, таз, живот, разливается по груди, рукам и уходит через шею в голову, через мою Крону к Роду-Батюшке.


И Род-Батюшка отвечает мне потоком Живы Небесной, духовной энергии, которая бело-золотым светом наполняет мои веточки, всю мою Крону, входит в макушку, наполняет голову, шею, грудь, живот и спускается через ноги, через Корни к Матушке Земле, достигая её центра.


Я пребываю в двух потоках – потоках Любви Рода-Батюшки и Земли-Матушки, Живы-Небесной и Живы Земной, бело-голубом и бело-золотом свете, соединяя Небо и Землю.»

 

3. Пропевание имени Богини Живы по чакрам.

Чакры - это тонкие энергетические центры, расположенных в местах нервных сплетений. В нашем тонком теле расположены семь основных чакр. Практика заключается в том, чтобы повысить вибрации, засчёт раскручивания энергии в каждой чакре по очереди.

Последовательность:

1) Встаньте на ноги, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

2) Расположите руки напротив первой чакры (красного цвета). На выдохе протяжно произнесите: «Жиии-Вааа». Повторите 3 раза. Во время пропевания представляйте, как энергия вращается по часовой стрелке (если смотреть на ваше тело со стороны), как приобретает соответствующий цвет чакры.

3) Повторите следующим образом для всех чакр.

Примечание: Примерно на 6 чакре (голубого цвета) Вы должны почувствовать свободный поток энергии, идущий от первой чакры. Чем поток сильнее, тем лучше. Сосредоточьтесь и почувствуйте вибрации, исходящие из Вас.


4. Чтение Сорокоуста.

Позволяет Живе-Матушке очищать тело и помогать в духовной настройке канала. Читается ежедневно утромпосле постановки защиты с помощью Обережного заговора и практики «Корни и Крона» 40 раз первые 40 дней после обряда Имянаречения и посвящения в Живу. Далее – по желанию и потребности. Во время его прочтения необходимо сосредоточиться, остановить весь поток мыслей. Если отвлекающие факторы все же присутствуют, приостановите чтение и выполните следующее:

· Выпрямите спину, расправив плечи, устремляясь грудью вверх. Медленно встаньте на носочки 3 раза, пока поток мыслей не остановится;

· Проговорите 3 раза фразу «Чистота помыслов, ясность мысли.»

· Обновите защиту (Прочтите Обережный Заговор)

После сорока дней чтение Сорокоуста желательно перейти на чтение *Колослова.

Сорокоуст.

Всевышний Боже наш!
Творец всего видимого и невидимого!
Основа Жизни, Любви и Справедливости,
Приди ко мне Духом Святым Света Твовего!

Я силой жизни наполняюсь,
От хвори всякой очищаюсь.
Дух святой во мне пребывает,
Здоровьем и силой наполняет!
Жива-Матушка во мне похождает,

Душу и тело моё исцеляет.
С каждым днём здоровье моё улучшается,
Жизнь моя силами небесными благославляется.

Как река к морю течёт,
Так счастье и радость ко мне идёт!
Жить буду я сто лет, пока Бог назначил век.
Так было, так есть и так будет!
Слава Всевышнему!


5. Благодарность Богам.

В завершении любой духовной практики искренне поблагодарите Богов.

* Колослов

Роде Всебоже! Яви Силу свою праведную!
Приди в каждое сердце и благослови Род Ведрусский
Духовным ростом и развитием телесным,
Дабы счастье и согласие на Земле утвердились!

Роде Всевышний, Боги Родные, Предки Светлые!
Преумножьте святость и силу Воинов Света,
Пусть Боги Родные всех нас ко благу наивысшему ведут!

Роде Всебоже! Владыка жизни человеческой!
Благослови душу мою Тебе служить и праведно жить,
Предназначение своё исполняя, к Свету Прави идти!

 

Является одной из наиболее сильных молитвенных практик. Первое четверостишие посвящено Роду Всевышнему, второе – родичам, третье – лично человеку. Колослов читается после постановки защиты с помощью Обережный заговора и практики «Корни и Крона» и призыва Рода-Батюшки и Богов Родных. Каждая из трёх частей Колослова читается 64 раза. Можно начитывать и меньшее число раз, но желательно кратное 3 или 9. Также перед началом можно освятить чтение Колослова проработке какого-либо плохого качества (гордыни, духа самости, самомнения) или наработке положительных качеств.

О логической функции рассудка в суждениях

Если мы отвлечемся от всякого содержания суждений вообще и обратим внимание на одну лишь рассудочную форму суждений, то мы найдем, что функции мышления в них можно разделить на четыре группы, из которых каждая содержит три момента. Их можно хорошо представить в следующей таблице:

 

 

1
Количество суждений
Общие
Частные
Единичные

2 Качество Утвердительные Отрицательные Бесконечные 3 Отношение Категорические Гипотетические Разделительные

4
Модальность
Проблематические
Ассерторические
Аподиктические

 

Так как это деление в некоторых, правда несущественных, отношениях кажется отклоняющимся от принятой в логике техники, то здесь уместны следующие предостережения против возможных недоразумений:

  1. Логики справедливо говорят, что при употреблении суждений в умозаключениях единичные суждения можно ставить наравне с общими. Действительно, именно потому, что у них нет никакого объема, предикат их не может иметь отношение к одной части того, что подчинено понятию субъекта, а из остальной быть исключен. Следовательно, предикат может приписываться понятию субъекта без исключения, как если бы это понятие было общезначимым понятием, всему объему которого приписывался бы предикат. Но если сравнить единичное суждение с общезначимым только как знание по количеству, то оно относится к нему как единица к бесконечности и, следовательно, само по себе существенно отличается от него. Поэтому, если я оцениваю единичное суждение (Judicium singulare) не только по его внутренней значимости, но и как знание вообще по его количеству в сравнении с другими знаниями, то оно, конечно, отличается от общезначимых суждений (judicia communia) и заслуживает особого места в полной таблице моментов мышления вообще (хотя, разумеется, не в логике, сводящейся лишь к употреблению суждений в отношении друг друга).
  2. Точно так же в трансцендентальной логике следует еще отличать бесконечные суждения от утвердительных, хотя в общей логике они совершенно правильно причисляются к утвердительным суждениям и не занимают особого места в таблице. В самом деле, общая логика отвлекается от всякого содержания предиката (если он даже чисто отрицательный) и обращает внимание только на то, приписывается ли он субъекту или противополагается ему. Трансцендентальная же логика рассматривает суждения и с точки зрения ценности или содержания этого логического утверждения посредством чисто отрицательного предиката и определяет, прибавляет ли оно что-нибудь ко всей совокупности знания. Если я говорю о душе, что она не смертна, то отрицательным суждением я по крайней мере предотвращаю заблуждение. Что же касается суждения душа есть нечто несмертное, то по своей логической форме оно действительно имеет утвердительный характер, потому что я включаю душу в неограниченный объем несмертных существ. Но так как из всего объема возможных существ смертное занимает одну часть, а несмертное – остальную, то своим суждением я высказал лишь, что душа есть одна из бесконечного множества вещей, остающихся в том случае, если устранить все смертное. Этим бесконечная сфера всего возможного ограничивается в том отношении, что от нее отделяется все смертное и в остальной ее объем включается душа. Однако эта часть объема и при таком изъятии все еще остается бесконечной, и из нее можно устранить еще многие части, но понятие души от этого нисколько не обогатится содержанием и не сделается утвердительно определенным. Итак, эти суждения, бесконечные по своему логическому объему, в действительности имеют только ограничительное значение по содержанию знания вообще, и потому их нельзя обойти в трансцендентальной таблице всех моментов мышления в суждениях, потому что исполняемая при этом функция рассудка окажется, быть может, важной в области его чистого априорного знания.
  3. Все отношения мышления в суждениях бывают следующих видов: а) отношение предиката к субъекту, b) отношение основания к следствию, с) отношение разделенного знания и всех членов деления друг к другу. В первом виде суждений рассматриваются только два понятия, во втором – два суждения, а в третьем – многие суждения в отношении друг к другу. Гипотетическое суждение если существует полная справедливость, то неисправимый злодей будет наказан содержит в себе, собственно говоря, отношение двух положений: полная справедливость существует и неисправимый злодей будет наказан. Здесь не решается вопрос, истинно ли каждое из этих положений само по себе: этим суждением мыслится только следствие. Наконец, разделительное суждение содержит отношение двух или больше посылок друг к другу, но не отношение следования, а отношение логической противоположности, поскольку сфера одного суждения исключает сферу другого, и в то же время отношение общения, поскольку они все вместе заполняют сферу действительного знания. Следовательно, разделительные суждения содержат отношение частей сферы знания, так как сфера каждой части служит дополнением к сфере других частей до всей совокупности разделенного знания, как, например, суждения мир существует или благодаря слепому случаю, или благодаря внутренней необходимости, или благодаря внешней причине. Каждое из этих суждений занимает часть сферы возможного знания о существовании мира вообще, а все вместе – всю сферу [этого знания]. Устранить знание из одной из этих сфер – значит включить его в одну из остальных; наоборот, включить его в одну из этих сфер – значит устранить его из остальных. Следовательно, в разделительном суждении существует некоторое общение знаний, состоящее в том, что они исключают друг друга и таким образом в целом определяют истинное знание, составляя все вместе все содержание одного данного знания. Это замечание я считаю необходимым ради дальнейшего [изложения].
  4. Модальность суждений есть совершенно особая функция их; отличительное свойство ее состоит в том, что она ничего не прибавляет к содержанию суждения (так как, кроме количества, качества и отношения, нет ничего, что составило бы содержание суждения), а касается только значения связки по отношению к мышлению вообще. Проблематическими называются суждения, в которых утверждение или отрицание принимается только как возможное (по усмотрению). Ассерторическими называются суждения, в которых утверждение или отрицание рассматривается как действительное (истинное), а аподиктическими – те, в которых оно рассматривается как необходимое.* Так, оба суждения, отношение которых составляет гипотетическое суждение (antecedens и consequens), а также суждения, образующие своим взаимодействием разделительное суждение (члены деления), суть все лишь проблематические суждения. В приведенном выше примере суждение существует полная справедливость высказывается не ассерторически, а лишь мыслится как произвольное суждение, которое, быть может, принимается кем-то, и только следствие утверждается ассерторически. Поэтому такие суждения, даже если они очевидно ложны, могут тем не менее как проблематические служить условием познания истины. Так, например, суждение мир существует благодаря слепому случаю имеет в приведенном разделительном суждении только проблематическое значение, а именно кто-то может, хотя бы на мгновение, утверждать это положение, но тем не менее оно служит для нахождения истины (как указание ложного пути в числе всех путей, какими можно пойти). Итак, проблематическим называется суждение, выражающее только логическую (не объективную) возможность, т.е. свободу допускать такое суждение, возможность лишь произвольно принять его рассудком. Ассерторическое суждение высказывает логическую действительность, или истину, как, например, в гипотетическом умозаключении, где антецедент в большей посылке есть проблематическое положение, а в меньшей посылке – ассерторическое; ассерторическое суждение показывает, что суждение уже связано с рассудком по его законам. В аподиктическом суждении мыслится ассерторическое суждение как определенное этими законами самого рассудка, а потому оно утверждается а priori; аподиктическое суждение выражает таким образом логическую необходимость. Так как все здесь присоединяется к рассудку постепенно, так что сперва мы высказываем нечто проблематически, затем принимаем его ассерторически как истинное и, наконец, утверждаем его как неразрывно связанное с рассудком, т.е. как необходимое и аподиктическое, – то эти три функции модальности можно называть также тремя моментами мышления вообще.

* Как если бы мышление в первом случае было функцией рассудка, во втором – функцией способности суждения, а в третьем – функцией разума. Это замечание станет понятным лишь из дальнейшего изложения.

 

СПОСОБА ОТКРЫТИЯ ВСЕХ ЧИСТЫХ РАССУДОЧНЫХ ПОНЯТИЙ
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия