Студопедия — Гетманские столицы: Киев - Чигирин - Батурин - Глухов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гетманские столицы: Киев - Чигирин - Батурин - Глухов

[37] Drs. Wilfred J. Dixon, Richard J. Hill, Charles F. Mosteller, William S. Robinson.

[38] Все процентные показатели в этой колонке составляют 100%. поскольку все лица, выбывшие после пятого визита и далее, — а го те, кто остался после второго визита и дат ее.

Исходная таблица Катца и Соломон утверждает следующее. Если исходить из того, что то, как долго пациент контактировал с «откры­той клиникой», и то, как долго он не будет прерывать контакт, — неза­висимые друг от друга события, можно сделать вывод, что послс од­ного визита лица, слабо заинтересованные пли совсем не заинтересо­ванные в психиатрическом лечении, выбывали в процентном соотношении чаще, чем тс, кто был заинтересован в лечении. В даль­нейшем лица, слабо заинтересованные пли совсем не заинтересован­ные, выбывали в процентном соотношении реже, чем те, кто был бо­лее заинтересован в лечении. Лица, слабо заинтересованные или не за­интересованные в лечении, выбывали послс первого посещения; лица с большей заинтересованностью в лечении выбывали позже.

Пересчитанная таблица основана на предположении, что то, сколь­ко времени человек, направленный в открытую клинику, сохранит с ней контакт, включает в себя как зависимое условие то, сколько вре­мени он находился в контакте с клиникой. Итог таков, ч то лица, слабо заинтересованные или совсем не заинтересованные в.течении, после первого визита выбывали значительно чаше, однако заинтересован­ность в лечении не влияла на вероятность выбывания после вгорого- четвертого визитов.

В отношении лиц, направленных в «обычную клинику», Катц и Со­ломон обнаружили, что в период между первым и вторым-четвертым визитами частота выбывания лиц, в разной мере заинтересованных в лечении, не изменяется. Пересчитанные же данные свидетельствуют о том, что частота выбывания изменяется: после второго визита и да­лее у лиц, слабо заинтересованных или совсем не заинтересованных в лечении, резко повышается частота выбывания [13].

Во всех случаях, когда существует необходимая связь между тем, как долго индивид находился внутри определенной группы, и тем, как долго он в ней еще будет находиться, а исследователь рассматривает эти события так, будто они происходят независимо друг от друга — т. е. использует сравнение типа «вне-вне», — описывая результаты бук­вально, исследователь представляет их некорректно. Если исследова-

[39] Из конспектов лекций, подготовленных профессором Чарльзом Мое тел л ером (Charles F. Mosteller), факультет статистики, Harvard University for Social Relations, 199, Spring. 1959, No. 6, Part II, p. 4-6.

[40] A. W. Kimball, «Short-cut Formulas for the exact partition of the y} in Contingency TableBiometrics, 10 (December, 1954),452-458.

[41] Из личных бесед.

[42] John von Neumann & Oskar Morgenstern, Theory of Games and Economic Behavior { Prin- ccton.N.J.: Princeton University Press, 1947), p. 79.

[43] Alfred Schutz. «The Stranger», American Journal of Sociology, Vol. 49, May, <944; «The Problem of Rationality in the Social World», Economica, Vol. 10, May. 1943; «On Multi­ple Realities», Philosophy andPhenomenological Research, Vol. i.June. 1945: «Choosing among Projects of Action», Philosophy and Phenomenolonical Research, Vol. 12, Decem­ber, 1951: «Common Sense and Scientific Interpretation of Human Action», Philosophy and Phenomenological Research, Vol. 14, September, 1953.

[44] Schutz. «The Problem of Rationality in the Social World», p. 142- 143.

[45] Kaufmann, ibid, p. 48-66.

Гетманские столицы: Киев - Чигирин - Батурин - Глухов

Киев - Чигирин - Батурин - Глухов

Гетманщина (Гетманское государство) - устоявшаяся в научной литературе название украинского национального государства, восстановленной в результате национально-освободительной войны украинского народа под предводительством Богдана Хмельницкого 1648-57 гг, существовавшая в 1648-1782 гг Официальное название государства - Войско Запорожское.

Столицами Гетманщины в разные времена были города Чигирин (1648-1660), Батурин (1669-1707, 1750-1761), Глухов (1708-1722, 1727-1734).

Государственное устройство Гетманщины на начальном этапе характеризовался наличием собственного военно-административного управления, выборностью гетмана, генеральной, полковой и сотенной старшины; единственной налоговой, финансовой, военной системой, наличием дипломатических сношений с иностранными государствами.

г. Киев

 

Киев - всемирноизвестное древний город, центр притяжения всех украинских земель. Своими корнями оно углубилось в древнюю историю, которая насчитывает более 1500 лет. В IХ-ХII вв. - Стольный град Киевской Руси, могучей восточнославянского государства, хорошо известной в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. В годы освободительной войны под проводом Богдана Хмельницкого Киев стал центром Киевского полка, административно территориального округа Украине. На протяжении своей истории украинская всегда считали Киев столицей всех украинских земель. Еще Богдан Хмельницкий называл его "городом нашим столичным".

г. Чигирин (Черкасская область)

Известен с первой половины XVI в. как укрепленный казацкий зимовник. Впоследствии - центр Чигиринского староства. В 1592 г. городу предоставлено Магдебургское право. В 1648-1657 гг Чигирин - резиденция Богдана Хмельницкого и столица гетманской государства (до 1676 г.). Во время второго Чигиринского похода (1678 г.) город был разрушен и упадок. Столицей стал Батурин. Дворец Б. Хмельницкого, ратуша и Спасская церковь в Чигирине не сохранились. На Замковой (Богдановой) горе остались остатки фортификационных укреплений. В 1843 и 1845 гг в Чигирине побывал Т. Г. Шевченко. Известны его рисунки: "Дары в Чигирине", "Чигирин субботовского пути", "Чигиринский девичий монастырь", а также стихи, посвященные Чигирину: "Розрита могила", "Чигирине, Чигирине", "Холодный Яр", "За что мы любим Богдана "и поэма" Гайдамаки ".

В 1989 г. в Чигирине создан государственный историко-культурный заповедник. Сейчас это Национальный заповедник "Чигирин".

с. Суботов. Бывшее имение Б. Хмельницкого. В 1653 г. по его заказу построен Ильинскую церковь в стиле украинского барокко, в 1657 г. стала усыпальницей гетмана.

пгт Батурин (Бахмачского района Черниговской области)

 

Впервые упоминается в документах 1625 в связи с сооружением Батуринской крепости.

В 1669-1708 гг и 1750-1764 гг Батурин был резиденцией гетманов Левобережной Украины. В 1708 г. во время Северной войны, после перехода гетмана И. Мазепы на сторону Карла XII, город был взят русскими войсками под командованием А. Меншикова и сожжены. Теперь на этом месте стоит памятный крест - появился он лишь в 2004 году по инициативе Виктора Ющенко. Автор Анатолий Гайдамака создал интересный проект: на обороте гранитного креста с Иисусом - иконка Божьей матери, находка раскопок 1995 года - ее обнаружили археологи на останках убитой пожилой женщины.

Дом В. Кочубея. Кирпичный, одноэтажный, с двухкамерным подвалом, расположенный в старой парка. В 1699-1708 гг. Принадлежал генеральному судьи Левобережной Украины В. Л. Кочубею (1640-1708 гг.) Многократно разрушался и восстанавливался. В XIX в. достроен и заново обложен кирпичом. Старый дом южная часть современного здания. В 1975 г. в доме В. Кочубея открыто Батуринский историко-краеведческий музей.

Дворец К. Г. Разумовского. Великий дворцово-парковый комплекс сооружен в 1799-1803 гг по заказу К. Г. Разумовского на окраине Батурина по проекту архитектора Ч. Камерона.Сохранился главный корпус дворца, построенный в стиле классицизма, прямоугольный в плане, с выступами-полуротонда на боковых фасадах.

Единственный в Украине вроде "кубической", центрической композиции дворца.

Воскресенская церковь. Построен в 1803 г. в стиле ампир. Крестовая в плане, одноапсидное, однокупольное, с колокольней над западным притвором. В 1803 г. в ней похоронен гетман Украины Кирилл Григорьевич Разумовский.

 

 

Глухов (Сумской области)

 

Известно, что город был основан в Х веке, но первая письмена упоминание о нем относится к 1152

В XVIII в. после того, как по приказу Петра I была разрушена гетманскую столицу Батурин, Глухов стал административным центром Левобережной Украине. 12 ноября 1708 в новой гетманской резиденции перед Николаевской церковью подверглись символической казни и проклято гетмана И. Мазепы.

В 1722 г. основан Малороссийской коллегии как высший орган управления в Украине. В 1739 г. открылась школа, готовившая певцов и музыкантов для придворного хора и оркестра. В ней учились выдающиеся украинские композиторы М. С. Березовский и Д. С. Бортнянский.

Интенсивное строительство начало проводиться в Глухове с 1750 г., когда гетманом стал К. Г. Разумовский. Но в начале 80-х гг XVIII века город утратил свою ведущую роль. Пожар 1784 сожгла его дотла. Т. Г. Шевченко, который посетил бывшую гетманскую столицу в 40-х гг XIX века, не нашел даже следов величественных сооружений гетманской эпохи.

Николаевская церковь возведена в 1686 г. Замечательный образец украинского барокко, самый древний архитектурный памятник города. В прошлом на радной площади возле церкви проходили выборы гетманов, другие государственные и общественные события.

Спасо-Преображенская церковь. Возведенная в 1765 г. на месте деревянной, сгоревшей. Пирамидальная, сооруженная в переходном от барокко к классицизму стиле под влиянием творчества архитектора И. Г. Григоровича-Барского. Наиболее характерные черты памятника - гармония пропорций и выразительность силуэта.

Триумфальная арка. Сооружена в стиле классицизма в честь императрицы Елизаветы, которая проезжала через город в 1744 г. Архитектор - А. В. Квасов. Во время Второй мировой войны памятник был разрушен. В 50-е гг.реставрирован в первоначальном виде.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ. Киев - Чигирин - Батурин - Глухов

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия