Студопедия — Этапы развития информационных технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы развития информационных технологий






Информационные технологии возникли на Земле несколько миллионов лет назад вместе с первыми попытками общения (нечленораздельными звуками, мимикой, жестами, прикосновениями) наших далеких предков. При этом обеспечивался лишь обмен информацией между индивидуумами. Вместе с возникновением речи (около 100 тыс. лет назад) возникла возможность накопления информации, пока что индивидуального, в памяти человека.

Следующий этап — возникновение письменности (5—6 тысячелетий назад), давшей человечеству коллективную (общественную) память. Появление письменности позволило реализовать полный набор процессов циркуляции и переработки информации: ее сбор, передачу, переработку, хранение и доведение. Эти возможности существенно расширились с получением средств фиксации информации на материальных носителях.

Дальнейшее развитие информационных систем и технологий было связано в основном со средствами коммуникаций. Они возникли при появлении человеческой речи, которая стала нематериализованной несущей информации. Начало этой фазы, несомненно, можно считать первым «информационным взрывом» в истории технологической цивилизации.

В течение следующей фазы — добумажной — информационные взрывы отмечали рубежи переходов ко все более совершенным носителям: запись на камне позволила впервые добиться эффекта обезличенности процесса передачи информации, закрепленной навечно в определенном месте. Переход к записям на сырых глиняных табличках и деревянных дощечках с 4-го тысячелетия до н.э. предопределил динамический характер информационных коммуникаций (камень сохраняет значение носителя символической монументальной информации). Изобретение папируса (с 3-го тысячелетия до н.э.) значительно повышает единичную емкость носителя и его разрешающую способность благодаря большой площади свитка и возможности применять краски. Появление пергамента (III в. до н.э.) завершает добумажную фазу как бы новой бифуркацией — следующим информационным взрывом: появляется оптимальный в течение исключительно долгого периода времени носитель информации — книга (IV в. н.э.).

Бумажная фаза развития информационных технологий начинается в X в., когда бумага, изобретенная еще во II в. в Китае, становится объектом промышленного производства в странах Европы. Эпоха Возрождения и последующий за ней период сыграли особую роль в развитии информационных технологий. С расширением торговли и ремесел появились городские почты, с XV в. — частная почта (Западная Европа), в XVI—XVII вв. — централизованная королевская почта (Франция, Швеция, Англия и другие страны). Благодаря становлению и развитию этих стабильных коммуникаций в информационную деятельность вовлекается большое число людей, и она охватывает крупные регионы. Центрами хранения и передачи информации становятся первые университеты Италии, затем Франции, Германии, Англии.

Революцией в развитии информационных технологий стало изобретение в Германии книгопечатания (середина XV в.), приобретшего форму массовой деятельности, особенно с конца XVII в., т.е. со времени возникновения науки и появления парового двигателя — основы машинного производства. По существу, это стало началом нового научно-технического этапа в естествознании. Главным качественным содержанием информационных технологий стало рождение систем научно-технической терминологии в основных отраслях знаний, а количественным — выпуск многотиражных книг, журналов, газет, географических карт, технических чертежей, а также первых энциклопедий — своего рода стационарных информационно-поисковых систем на алфавитной основе.

Новый этап в развитии информационных технологий, связанный с технической революцией конца XIX в., характеризуется созданием почтовой связи как формы стабильных международных коммуникаций (Всеобщий почтовый союз с 1874 г. и Всемирная почтовая конвенция с 1878 г.), изобретением фотографии (с 1839 г.), телеграфа (1832 г.), телефона (1876 г.), радио (1895 г.), кинематографа (1895 г.), а позднее — беспроводной передачи изображения (1911 г.) и промышленного телевидения (с конца 20-х годов XX в.). В развитии информационных коммуникаций наступил период создания общемировой системы сосредоточения, хранения и быстродействующей передачи информации в наиболее удобной для пользователей форме.

До второй половины XIX в. основу информационной технологии составляли перо, чернильница и бухгалтерская книга. Коммуникация (связь) осуществлялась путем направления пакетов (депеш). Продуктивность информационной обработки была крайне низкой: каждое письмо копировалось отдельно вручную. Помимо счетов, суммируемых также вручную, не было другой информации для принятия решений.

На смену «ручной» информационной технологии в конце XIX в. пришла «механическая». Изобретение пишущей машинки, телефона, диктофона, модернизация системы общественной почты — все это послужило базой для принципиальных изменений в технологии обработки информации и, как следствие, в продуктивности работы. По существу, «механическая» технология проложила дорогу к формированию организационной структуры существующих учреждений.

40—60-е годы XX в. характеризуются появлением «электрической» технологии, основанной на широком использовании электрических пишущих машинок со съемными элементами, копировальных машин на обычной бумаге, портативных диктофонов. Они улучшили учрежденческую деятельность за счет повышения качества, количества и скорости обработки документов. Многие современные учреждения базируются на «электрической» технологии.

Появление во второй половине 60-х годов больших производительных ЭВМ на периферии учрежденческой деятельности (в вычислительных центрах) позволило сместить акцент в информационной технологии на обработку не формы, а содержания информации. Это было началом формирования «электронной», или «компьютерной», технологии. Как известно, информационная технология управления должна содержать как минимум три компонента обработки информации: учет, анализ и принятие решений. Эти компоненты реализуются в «вязкой» среде — бумажном «море» документов, которое становится с каждым годом все более необъятным. Этот же этап развития информационных технологий характерен и появлением разнообразных информационных систем, ориентированных на автоматизацию и компьютеризацию деятельности предприятий и организаций в различных областях человеческой деятельности.

Это превратило информацию в движущую силу технического, социального и экономического прогресса, определило ей ведущую роль на этапе современной технологической революции, которая придает информационным технологиям форму интеллектуальной индустрии. Благодаря этому было разрешено назревшее историческое противоречие между накоплением гигантского объема информации в обществе и невозможностью эффективного ее использования с помощью традиционных немашинных методов.

Итак, можно отметить основные рубежи эволюции информационных систем, связанных прежде всего с характером развития технических средств обработки информации и улучшением определенных свойств информационных систем.

1-й этап (до конца 60-х годов) характеризуется проблемой обработки больших объемов данных в условиях ограниченных возможностей аппаратных средств. Проблема этого этапа — отставание программного обеспечения от уровня развития аппаратных средств.

2-й этап (до конца 70-х годов) связывается с распространением ЭВМ серии IBM/360. Основным критерием оценки эффективности создаваемых информационных систем была разница между затраченными на разработку и сэкономленными в результате внедрения средствами. Основной проблемой на этом этапе была психологическая — плохое взаимодействие пользователей, для которых создавались информационные системы, и разработчиков из-за различия взглядов и понимания решаемых проблем. Как следствие этой проблемы — создавались системы, которые пользователи плохо воспринимали и, несмотря на их достаточно большие возможности, не использовали в полной мере. И на 1-м, и на 2-м этапах были созданы средства с довольно эффективной обработкой информации при выполнении рутинных операций, с ориентацией на централизованное коллективное использование ресурсов вычислительных центров.

3-й этап (с начала 80-х годов) — компьютер становится инструментом непрофессионального пользователя, а информационные системы — средством поддержки принятия его решений. Проблемы — максимальное удовлетворение потребностей пользователя и создание соответствующего интерфейса работы в компьютерной среде. Изменился подход к созданию информационных систем — ориентация смещается в сторону индивидуального пользователя для поддержки принимаемых им решений. Пользователь заинтересован в проводимой разработке, налаживается контакт с разработчиком, возникает взаимопонимание обеих групп специалистов. На этом этапе используется как централизованная обработка данных, характерная для 1-го этапа, так и децентрализованная, базирующаяся на решении локальных задач и работе с локальными базами данных на рабочем месте пользователя.

4-й этап (с начала 90-х годов) — создание современной технологии межорганизационных связей и информационных систем. Этот этап связан с понятием анализа стратегических преимуществ в бизнесе и основан на достижениях телекоммуникационной технологии распределенной обработки информации. Информационные системы имеют своей целью не просто увеличение эффективности обработки данных и помощь управленцу. Соответствующие информационные технологии должны помочь организации выстоять в конкурентной борьбе и получить преимущество. Проблемы этого этапа весьма многочисленны. Наиболее существенными из них являются:

· выработка соглашений и установление стандартов, протоколов для компьютерной связи;

· организация доступа к стратегической информации;

· организация защиты и безопасности информации.

Рассмотрим некоторые базовые определения и термины. В рамках информационной системы любой организации мы будем иметь дело с документами и документооборотом.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия