Студопедия — Информационная технология — система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная технология — система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации.






Информационные технологии реализуются в автоматизированном и традиционном (бумажном) видах. Объем автоматизации, тип и характер использования технических средств зависят от особенностей конкретной технологии. Возможны различные схемы классификации информационных технологий, каждая из которых строится на определенных классификационных признаках. Один из них — отсутствие или наличие автоматизации. Всоответствии с этим говорят о традиционных и автоматизированных технологиях.

Различают обеспечивающие и функциональные информационные технологии.

Первые (обеспечивающие ) могут использоваться в качестве инструментария в различных предметных областях для решения различных задач. Они могут быть классифицированы в зависимости от решаемых задач. Обычно эти технологии могут выполняться на разных компьютерах и в разных программных средах. Основная задача — объединение этих технологий в единой информационной системе.

Функциональные технологии — совокупность обеспечивающих технологии для автоматизации некоторых задач или функций.

Следующий классификационный признак — тип обрабатываемой информации. Условная классификация компьютерных информационных технологий в зависимости от типа обрабатываемой информации будет приведена ниже.

Классификация по типу пользовательского интерфейса (как взаимодействует пользователь технологии с компьютером) — пакетные, диалоговые, сетевые. В первом случае пользователь получает только результаты работы технологии, востальных он взаимодействует с ней на индивидуальном компьютере или компьютере, подключенном к сети.

Классификация по степени автоматизации функций человека впроцессе управления: электронная обработка данных, автоматизация функций управления, поддержка принятия решений, экспертная поддержка. Автоматизация — замена деятельности человека работой машин и механизмов. Степень автоматизации может меняться в широких пределах — от систем, в которых процесс управления полностью осуществляется человеком, до таких, где он реализуется автоматически. Автоматизированная информационная технология предполагает существование комплекса соответствующих технических средств, реализующих информационный процесс и системы управления этим комплексом технических средств (как правило, это программные средства и организационно-методическое обеспечение, увязывающее действия персонала и технических средств в единый технологический процесс). Поскольку существенную часть технических средств для реализации информационных технологий занимают средства компьютерной техники, то часто под информационными технологиями, особенно под новыми информационными технологиями, понимаются компьютерные информационные технологии. Хотя понятие «информационная технология»-.. относится ко всякому преобразованию информации, в том числе и на бумажной основе.

Новая информационная технология (компьютерная информационная технология) — информационная технология с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства.

Инструментарием новой информационной технологии является один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера, технология работы вкотором позволяет достичь поставленную пользователем цель.

Таким образом, автоматизированная информационная технология состоит из технических устройств, чаще всего компьютеров, коммуникационной техники, средств организационной техники, программного обеспечения, организационно-методических материалов, персонала, объединенных в технологическую цепочку. Эта цепочка обеспечивает сбор, передачу, накопление, хранение, обработку, использование и распространение информации.

Цель любой информационной технологии — получить нужную информацию требуемого качества на заданном носителе. При этом существуют ограничения на стоимость обработки данных, трудоемкость процессов использования информационного ресурса, надежность иоперативность процесса обработки информации, качество получаемой информации.

Информационная технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой. На первый взгляд может показаться, что введенные в настоящем учебнике определения информационной технологии и системы очень похожи между собой. Однако имеются существенные различия.

Информационная технологияявляется процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютерах. Основная цель информационной технологии — получение необходимой пользователю информации в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации

Информационная система является средой, составляющими элементами которой служат компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства связи и т.д. Основная цель информационной системы — организация хранения и передачи информации, это своеобразная человеко-компьютерная организация обработки информации.

Реализация функций информационной системы невозможна без знания ориентированной на нее информационной технологии. Информационная технология может существовать и вне сферы информационной системы.

Значимой составляющей информационных технологий и систем является ресурс. Согласно словарю Ожегова ресурс - это запас, источник чего-либо. Рассматривая народное хозяйство страны, любую отрасль, предприятие, т.е. организацию любого масштаба, мы можем выделить материальные, природные, трудовые, финансовые, энергетические ресурсы. Эти понятия также являются экономическими категориями.

В настоящее время имеется понимание того, что для нормального функционирования организации любого масштаба недостаточно только этих ресурсов. Существенным ресурсом стала информация. Недостаточно иметь для производства только необходимые материальные, финансовые и трудовые ресурсы, необходимо знать, что с этим всем делать, иметь сведения о технологиях. Поэтому информация, информационные ресурсы в настоящее время рассматриваются как отдельная экономическая категория. Информационные ресурсы характеризуются как весь имеющийся объем информации в информационной системе. Для страны — это будут информационные ресурсы страны, для организаций различных уровней — информационные ресурсы организации. Иначе говоря, это весь объем знаний, отчужденных от их создателей, зафиксированный на материальных носителях и предназначенный для общественного использования.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995 г. (с изменениями от 10 января 2003 г.) определяет информационные ресурсы как отдельные документы и отдельные массивы документов, отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других типах информационных систем).

Информация, информационные ресурсы существовали всегда, и информация использовалась человеком для управления, но только в последние десятилетия они стали рассматриваться в контексте активной экономической категории. В результате развития общества и усложнения технологий объем информации стал настолько большим, что его нельзя было оперативно переработать для управления силами одного человека. Появление иерархии управления, возникновение товарно-денежных отношений, создание вычислительных машин с этой точки зрения позволило преодолеть трудности в переработке огромных объемов информации.

В настоящее время мы достигли такого уровня развития, когда объемы информации и уровень ее сложности потребовали создания информационной индустрии. Наличие информации предопределяет развитие стран, отраслей, организаций. Информация стала одним из важнейших стратегических ресурсов.

В процессе применения информационных технологий в дополнение к имеющимся информационным ресурсам создается некоторая новая информация или имеющаяся информация трансформируется в некую новую форму. Эта совокупная продукция — результат взаимодействия информационной системы и информационной технологии, которая называется информационными продуктами и услугами.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2898. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия