Студопедия — Род олени - Cervus Linnaeus, 1758
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Род олени - Cervus Linnaeus, 1758






Размеры от мелких до крупных. Телосложение стройное, пропорциональное. Конечности четырехпалые, тонкие, задние лишь немного длиннее передних. Боковые пальцы развиты слабее средних. Хвост средней длины или короткий. На конце морды имеется обширный безволосый участок. На шее небольшая грива. Уши длинные.

У самцов есть рога - обычно разветвленные, всегда с надглазничным отростком. Отростки направлены вперед (кроме лани).

Зимой в волосах сильно развит сердцевинный слой. Окраска молодых пятнистая, взрослых животных круглый год одноцветная или пятнистая (только в летнее время). Хвостовое зеркало разной величины и окраски или отсутствует.

Молодые в первые месяцы жизни имеют пятнистую окраску. Кожные специфические железы: предглазничная, плюсневая, тарзальная, метатарзальная, подхвостовая и на задних конечностях межпальцевая. Желчного пузыря нет.

Зубная формула: i -0/3 с -0-1/1 р -3/3 m - 3/3 = 32-34.

Верхний клык у самцов обычно имеется, но развит слабо, у некоторых видов его нет совсем, у самок бывает редко.

В фауне России 3 вида: пятнистый олень, лань, благородный олень.

Европейская лань - Cervus dama L., 1758. Очень похожа на небольшого пятнистого оленя (рис.63). Размеры средние, длина тела около 140 см, высота в холке 90 см, масса до 100 кг. Рога длинные с широкой треугольной лопатой и отростками. У самок рогов нет.

 

Рис 63 - Европейская лань:

1 – отпечатки копыт;

ниже – экскременты

(по www.ecosystema.ru)

 

Окраска верха туловища, шеи и головы темно-бурая с рыжеватым оттенком. По бокам книзу окраска светлеет. На спине, боках, крупе и бедрах разбросаны слабо заметные, зимой круглые (овальные) белые пятна, летом они выражены ярче; на боках они сливаются, образуя продольные полосы. Иногда появляются меланисты и альбиносы.

В отличие от других видов оленей копыта боковых пальцев маленькие и даже на рыхлой и мягкой почве не касаются земли. Имеются предглазничные, межпальцевые, потовые, сальные и пяточные железы. Единственный представитель рода, у которого рога образуют лопату.

Естественный ареал охватывает европейские страны, прилегающие к Средиземному морю, Северо-Западную часть Африки; Малую Азию. Лань широко акклиматизирована в странах Европы, в том числе была завезена и в СССР в номенклатурные санатории и ряд охотничьих хозяйств Московской и Калининградской областей и Краснодарского края (карта 100).

Полевые признаки. Следы по размерам как у 5-месячного оленя, но более продолговатые и сильнее заострены спереди. Имеют также сходство со следами домашней овцы, но у овцы передние концы копыт более тупые и шире расставлены. Рога большие, имеют лопатообразное расширение на конце. По размерам заметно крупнее европейской косули, но мельче пятнистого оленя.

Пятнистый олень - Cervus nippon Temm., 1838. На территории России обитает самая крупная форма вида (рис.64). Размеры средние; длина самок в среднем 174 см, самцов - 190 см, высота в холке самок в среднем около 100 см, самцов - около 120 см, масса самок около 86, до 108 кг, самцов в среднем около 120, до 176 кг. Длина хвоста почти равна длине уха и варьирует от 15 до 20 см. Хвост снизу голый.

 

Рис 64 - Пятнистый олень:

1 - отпечатки копыт;

2 – задиры и заломы растений, поврежденные оленями, экскременты

(по www.ecosystema.ru)

 

Голова сравнительно небольшая, шея длинная, вертикально поставленная. У самцов на шее и загривке волосы образуют гриву. Рога длиной менее 100 см с четырьмя, реже с пятью (до 7) отростками; надглазничный отросток один.

Общая окраска меха летом рыжая с желтовато-белыми пятнами на спине и боках; зимой - серо-бурая, к животу более светлая. По верху шеи и спины до хвоста проходит темная полоса. На туловище выражены белые пятна, увеличивающиеся в размерах к животу. В зимнем мехе пятна менее заметны и у некоторых животных не проявляются. У сеголетков и зимой пятнистость выражена.

 

Есть предглазничная, межпальцевая, плюсневая, пяточная и хвостовая железа. Потовые и сальные железы имеются. Самки издают свист, оканчивающийся храпом. Свистят и молодые самцы. Взрослые самцы ревут во время гона.

Зубная формула: i -0/3 с -0-1/1 р -3/3 m - 3/3 = 32-34.

Распространен только на юге Приморского края – северном крае ареала этого экзотического оленя Юго-Восточной Азии (карта 101). Благодаря усилиям человека олень широко «расселился» в ряде заповедников европейской территории России. В новых местах их стало в несколько раз больше, чем природных «дикарей».

Полевые признаки. По размерам отпечатки копыт и экскременты средние между таковыми изюбря и косули. Длина шага 45-65 см, на рыси до 75-110 см, на прыжках 3-3,6 до 6 м. Кору на деревьях сдирают узкими полосками, а не сплошь, как изюбри. Характерно набивание троп. Перед лежкой разгребают снег (если он сырой), «сухой» снег не разгребают.

Самцы ревут лишь во время гона. Самки издают свист, оканчивающийся хрипом. Молодые также свистят, но без хрипа.

 

Благородный олень - С ervus elaphus L.,1758. Самый крупный вид рода (рис. 65); длина тела самцов в среднем 208-243, до 273 см, высота в холке 116-154, до 168 см, масса 157-353, до 416 кг. Самки обычно на 20-25% мельче самцов

 

Рис 65 - Благородный олень. 1 – новорожденные оленята; 2 – экскременты; 3-4 - отпечатки копыт; 5 – задиры и заломы растений, поврежденные оленями, экскременты (по www.ecosystema.ru)

Хвост короткий, его длина обычно не превышает высоту уха.

Шея не длинная, тонкая у самок и утолщенная у самцов. Голова вытянутая. Носовое зеркало большое. Ноги относительно тонкие, копыта овальной формы.

Рога длиной до 1,5 м с размахом до 1,3 м, сильно ветвистые, имеющие не менее 5 отростков (до 20 отростков), но бывают и неветвящиеся рога. Надглазничных отростков два (рис.66). Географическая изменчивость рогов значительна. Восточные расы отличаются более крупными размерами и мощными рогами с небольшим числом отростков («мараловый тип»).

Окраска взрослых зависит от географического положения местности; обычно одноцветная или несколько темнеющая на голове, шее, нижней части туловища и конечностях; очень редко - слегка пятнистая; цвет пятен светло-рыжеватый. Общий тон окраски летом буровато-коричневый, зимой серовато-бурый. Зеркало светло-рыжее или желтоватое с темным окаймлением. Хвост одного цвета с зеркалом.

Новорожденные имеют красноватую окраску. По бокам туловища расположено по шесть неправильных рядов белых пятен. Эту окраску они носят до осенней линьки.

 

Рис 66 - Рога оленей: европейский благородный олень (а-б); кавказский олень (в-г); марал (д-е); изюбрь (ж)

 

Волосяной покров состоит из грубой ости длиной 3-4 см и тонкого мягкого подшерстка. На шее имеется грива из грубых волос длиной до 10 см. Имеются потовые, сальные, предглазничная, межпальцевые железы. Полное формирование зубного ряда заканчивается к 2,5 годам. Стирание зубов примерно на половину высоты происходит к 13-15 годам. Верхние клыки есть у самцов и самок.

Зубная формула: i -0/3 с -0-1/1 р -3/3 m - 3/3 = 34.

Распространение имеет кругобореальное. Обитает в Прибалтике, западных областях Белоруссии, Украины, в Крыму, местами в северном Закавказье, в горах Казахстана, Средней Азии, в России (на Кавказе, Алтае, в Саянах, Забайкалье и на Дальнем Востоке) (карта 102). Акклиматизированы на юге Украины, в Воронежском, Мордовском, Хоперском и Башкирском заповедниках. На территории России обитает 4 подвида (рис.66)

Полевые признаки. След оленя сходен с таковым кабана, но средние пальцы более вытянуты, менее подвижны и не так широко раздвигаются. Боковые пальцы отпечатываются сзади. Длина шага 50-70 см, на галопе – 3-6 м. Лежка овальной формы. В местах постоянного обитания возникают хорошо набитые тропы; задиры на деревьях, сделанные при чистке рогов; «купальни», сделанные самцом во время гона; выбитый копытами дерн; явственно слышен запах мочи.

Испуганные олени издают негромкое «гау» (крик косули значительно громче). Самцы ревут только во время гона. Самки и молодые перекликаются мелодичными звуками, напоминающими писк; самки слабо мычат.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия