Студопедия — Надзор и регулирование деят-тиКБ.ст 134 БК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Надзор и регулирование деят-тиКБ.ст 134 БК

 

1. У. Титце, К. Шенк. Полупроводниковаясхемотехника. 12 изд. М.: ДМК

Пресс, 2008.- 942с.

2. Угрюмов Е.П. Цифровая схемотехника. Изд. БХВ-Петербург, 2010, -

816с.

3. Токхейм Р. Основы цифровой электроники. М.: Мир, 1988. -392с.

4. Опадчий Ю.Ф.,Глудкин О.П., Гуров А.И.Аналоговая и цифровая

электроника. – Учебн. для вузов. Под ред. Глудкина О.П. – М.: Горячая

линия - Телеком, 2005.-768с.

 

Зошит

Для лабораторних робіт з фізики

Студента групи Е-12

 

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 



 

 



 

 


 



 

 


 



 

 


 


 


 


 


 


 


 


 



 


 



 



 

 


 



 



 


 


 


 


 


 


 


 

Надзор и регулирование деят-тиКБ.ст 134 БК

Надзор и к-ль надбанк операциями осущ-ся на м/унар и гос уровнях. В целях обеспечения стабильности защиты ком банков и их клиентов гос-во регулирует деят-тькред организаций, устанавливая законы, принимая подзаконные акты в отношении данной сферы, используя налоговую политику и политику ЦБ.

Со стороны ЦБ гос регулирование банк деят-тью производится посредством: 1) госрег-ции банков и небанккред-финорг-ций; 2) лицензирование банк деят-ти; 3) установление запретов и ограничений для банков и небанккред-финорг; 4) установление нормативов безопасного функционирования для банков и небанкорг; 5) надзор за их деят-тью, выявление нарушений банк законод-ва и применение мер воздействия, установленных кодексом; 6) выявление случаев осущ-ия банк деят-ти без получения лицензии и применение мер ответ-сти к этим лицам.

Нб проверяет деят-ть банков. При установлении фактов нарушений или предоставл банками неполной или недостоверной инф-ции, НБ в зависимости от вида нарушений вправе прибегнуть к опред методам воздействия: штрафы; реорганизации; замене руков-ва КБ; запреты на проведение отдельных операций; назначение временной администрации банка; крайняя мера – отзыв лицензии и ликвидация банка.

В целях поддержания стабильности и устойчивости банк с-мыНб РБ устанавливает для банков экономич нормативы и осущ-ет надзор за их исполнением: 1. Миним р-р УФ для вновь создаваемого банка; 2. Миним р-р собств ср-в; 3. Нормативы ликвидности, достаточности капитала; 4. Мах р-р риска на одного клиента; 4. Мах р-р крупных рисков.

С-ма надзора – совок-ть эк и адм мер, фин и юр инструментов, используемых для поддержания, безопасности и повышения эф-ти банк деят-ти.

К числу важнейших направлений надзора и к-ля относ: 1) разработка систем раннего выявления проблемных банков; 2) обеспечение адекватных резервов в целях эффективного управления банк рисками; 3) усиление внимания к стр-ре активов и обязательств по срочности в целях регулирования и к-ля риска ликв-ти как в отдкредорг-ях, так и в банк с-ме в целом; 4) трансграничный надзор за банками, имеющими дочерни банки и ф-лызарубежом.

Надзор за КБ осущ-ся в форме дистанционного наблюдения и контактного надзора.

Аудиторская деят-ть – предпринимательская деят-ть по независимой проверке б/у и бух (фин) отчетности и др док-товорг-ций, их обособленных подразделений, ИП с целью выражения мнения о достоверности бух (фин) отчетности и соответствия совершенных операции закон-ву.

В рын эк-ке важную роль играет достов-ая инф-ция и деят-тихоз субъекта, кот нужна владельцу пред-тий для опред-ия стратегии развития и СП-бов повышения эф-ти его деят-ти, для к-ля за соблюдением законодат актов за налогооблажением, Б и страх компаниям для оценки платежесп-ти.

Развитие аудита вызвано след условиями: 1) конфликт м/у составителями инф-ции и ее польз-лями; 2) потреб-ли инф-ции часто не имеют доступа для непосред-ой оценки ее кач-ва; 3) учетная инф-ция им большие эк последствия; 4) для подготовки инф-ции и ее проверки треб-ся глубокие спец знания.

Осн задачи аудит-го к-ля:

- установление достоверности бух и фин отчетности;

- соответствие произведенных фин и хоз операций нормативным актам;

- проверка расчетно-платежной док-ции, налог деклараций и дрфин обязательств.

16.Финансовый результат деятельности КБ. Расходы банков представляют собой использования денежных средств необходимых для осуществления всех видов банковской деятельности и обеспечения его работой. Расходы отражаются по 9 классу плана счетов бух.учёта. Делятся на следующие группы:
1. %-ные расходы; 2. комиссионные расходы; 3. прочие банковские расходы; 4. операционные расходы; 5. отчисление в резервы; 6. налоги на прибыль.
%-ные расходы вкл.:1. расходы по средствам НБ по депозитам кредита; 2. %-ные расходы по средствам др. банков; 3. %-ные расходы по средствам на счетах коммерческих организаций, бюджетных, физ. Лиц. 4. расходы по срочным депозитам юр. и физ. Лиц; 5. расходы по ценным бумагам выпущенные банком.
Комиссионные расходы: 1.расходы за открытие и ведение банковских счетов; 2.расходы по кредитам и иным активным операциям; 3.расходы по операциям с чеками, с банк.пластик. карточками; 4. расходы по операциям с ценными бумагами; 5.расходы по операциям с иностранной валютой, драгоценными металлами и камнями.
Прочие банковские расходы: 1. отчисление в резерв защиты средств физ. Лиц; 2. расходы по страхованию банковских операций; 3. расходы по операциям с ценными бумагами; 4. расходы по доставке документов, перевозке инкассации.
Операционные расходы: 1.расходы на содержание персонала (зарплаты, премий, матер помощи и др.); 2.платежи в бюджет; 3.расходы по эксплуатации земельных участков, зданий и сооружений (на ремонт, расходы по охране и т.д.); 4.амортизационные отчисления; 5.расходы от выбытия имущества; 6.прочие расходы (представительские расходы, по страхованию, на рекламу, дары, пожертвования).
Финансовый результат деят КБ. Прибыль КБ. – основной конечный финансовый результат деятельности банка, определяется путём сравнительных расходов и доходов за отчётный период. Прибыль явл. источником и основой стабильности финансового положения банка и его ликвидности. Увеличивается и обновляется основным фондом банка, прироста собственного капитала, увеличивается и повышается качество банковских услуг. Прибыль банка подразделяется на:
1. %-ную прибыль, определяется как превышение полученных банков %-ных доходов над %-ми расходами;
2. в комиссионную прибыль, определенную как превышение комиссионных %-ных доходов над комис-ми расходами;
3. прибыль от операции на финансовом рынке, рассчитываемая как разница между доходами и расходами от этих операций; 4. другие виды прибыли.
Банки, как всехоз-щие субъекты уплачивают из прибыли налог. Важным показателем явл. чистая прибыль КБ, остающиеся в распоряжении банка. Её объём зависит от объёма доходов соответствующих расходов и суммы налога, уплачиваемого из прибыли. Чистую прибыль банк использует самостоятельно и направляет своё дальнейшее развитие комм-койдеят-ти. Распределение чистой прибыли осуществляются по следующим направлениям: 1. отчисления в фонд накопления (пополнение уставного фонда); 2. отчисления в фонд потребления (затраты на социально-культурные потребности и материальные потребности коллектива); 3. отчисления в резервный фонд; 4. выплата дивидендов акционерам.
Доходы КБ.. Доходы КБ главный фактор формирования банковской прибыли, они определяются как сумма денежных поступлений от производственной (банковской) и непроизводственной (небанковской) деятельности по всем видам производимых услуг банки получают доходы в форме %, комиссионного вознаграждения, розница при продажи ценных бумаг и валютных ценностей.

Доходы отражаются по 8 классу плана счетов бух. Учёта. Отражаются %-ные доходы, комиссионные доходы, прочие банковские доходы, операционные доходы, уменьшение резервов и поступление по ранее списанным долгам.

К %-ным доходам относятся следующие виды доходов:

1.%-ные доходы по средствам в НБ на счетах, в депозитах,в резерве;

2. %-ные доходы по средствам др. банках – на корреспондентских счетах, депозитах, в кредитах;

3. %-ные доходы по кредитам выданным юр. лицам, ИП, некоммерческим организациям, физ. Лицам;

4. %-ные доходы по ценным бумагам.

%-ные доходы явл. главным источником прибыли коммерческих банков. На их долю приходится, как правило, около 80% общей суммы доходов банка.

Комиссионные доходы:1. доходы за открытие и ведение банковских счетов; 2. доходы по кредитам и иным активным операциям; 3. доходы по операциям с чеками, с банк.пластик. карточками; 4. доходы по операциям с ценными бумагами; 5. доходы по операциям с иностранной валютой, драгоценными металлами и камнями.

Прочие банковские доходы: 1. доходы по операциям с ценными бумагами и валютой; 2. доходы по консультативным и информационным услугам; 3. доходы по операциям между филиалами; 4. доходы по доставке документов, перевозке и инкассации 5. и прочие банк.доходы (штрафы, пени, доходы по операциям прошлых лет выявленных).

Операционные доходы:1.арендовые лизинговые платежи;2.доходы от выбытия имущества;3. доходы по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями в уставные фонды юр. лиц.

Уменьшение резервов на:1. покрытие возможных убытков по неполученным доходам, по операциям с банками, по кредитами иным активным операциям с клиентам;2. по неполученным доходам по операциям с ценными бумагами; 3. уменьшение резервов на риски и платежи.

 

 

17.Лизинговые операции.Лизинг - имущественные отношения при которых одна организация по просьбе другой приобретает неоходимое оборудование и передает его в пользование.Объект лизинга-любое движимое и недвижимое имущ-во которое по существ.класиф-ции можно отнести к осн. Фондам а также програмные ср-ва обеспечивающие функционирование переданных в лизинг осн.фон-в.Субъект –лизинголатель-юр.лицо передающее по договору лизинга спец.приобет-ные для этого за счет собст. Ср-в или заемн.ср-в предмет лизинга.Класиф-ся лизинг в зависимости от условий возмещения затрат и перехода права собственности на объект лиз-га. Финансовый -договор лизинга заключается на срок не менее 1 года (возмещается лезингодателю размер суммы лизинга не менее 75%,чаще всего завершается полным выкупам объекта лизинга .Оперативный -до 75% стоимости объекта лизинга и по истечении срока дог-ра объект лизинга возвращ-ся и может быть передат в лизинг др.лицу.Взависимомти от состава сторон делятся: международный -одна из сторон нерезидент; внутренний -все стороны явл-сярезид-ми РБ.Сублизинг-лизинг при котором лизингополучатель по договору сублизинга передает иным получателям и др.пользов-м объект лизинга. Договор лизинга:условиями договора лиз-га является:-объект лиз-га,конкретнаястоимость,цене дог-рализ-га,размеры и способы периодичн уплаты лизинг платежей,срокдейст-я договора,права и отв-стьсторон,условия эксплуатации и тех обслужив.

 

18.. Управление банковскими рисками. Банковский риск –это угроза потерь банком части своих ресурсов,недополусение доходов или осуществление дополн-х непредвиденных расходов в рез-те проведфин-х опер.

-марко(определяются вшешнусл-ми по отношению к банку;инфляция,спад в экономике,колебания курса валют)

-микро –риски которые завися от деят-ти банка

-кредитный риск-риск возникновкния у банка потерь в следствиинеисполнения,несвоевременного либо не полного исполнения долж-ком обязательств перед банком.

-страновой-риск возникший у банка из-за экономических полит изменений.

-рыночный-риск возникновения вследсвиинапредвиденных измен-й коньюктуры на кредит рынке,рынкеЦБ,вал.рынке.

Риск ликвидности-риск возникновения у банка потерь вследствии не способности банка своевременно мсполнить свои обязательства в срок.

-операционный-риск возникновенияу банке потерь вследствии ошибок сотрудн.банка, нарушения порядка процедур совершения операций.

-стратегический-потери в результате ошибок допущенных припринятии решений определяющих стратегию банка.

-риск потери деловой репутации банка.

Этапы управления рисками. 1)определение рисков(выявление,регистрация,первичн.класифик)2)оценка рисков(определение источников,определениевероятности,уточнение степени угрозы)3)работа с рисками(разработка мероприятий по управл.рисками)4)контроль рисков(контроль за выполнеинемпродящейся работы по рискам,мониторинг новых рисков)

Меры по управление рисками:1)профилактические(принимаются до возникновения риска нацелены напредотвращение и снижение риска.2)устранение риска(примен-ся когда риск уже возник).3)резервный план(в случае если если меры по устранению явл-сянеифективными

 

 

 

12.Операции с ЦБ. Рынок ЦБ-совок-ть эконом. Отнош. По поводу выпуска и обращ-я ЦБа также формы и способы обращения.ЦБ-док-т,удостовер. Выражение в ни имущ. Права или вложения,займавлад-ца по отнош-ю к эмитенту.Эмитент-юр. лицо которое от своего имении вып-етЦБ и обяз-сявып-тьобязат-ва вытекающие из условий выпуска.Инвестор-юр. и физ.лица владею-у ЦБ.Использ. банком ц.б. позвол.решить сл.задачи-мобилиз.рес-в,управл.ликвидн.,эфективн.разм. ср-в.ЦБ выпуск-ся в виде отпечатонных на бумаге бланков ил в форме записи на счетах.Как участники банки могут выступать как:эмитенты,инвесторы,посренники регистраторы и т.д.ВидыЦБ:Акции-бессрочн.эмисионн.бумагасвидельст.о вкладе в УФ и удостове-я право ее владельца на участие в правлении и получ. Прибыли в виде дивидентов.Облигация-ЦБ потверж-аяобезат-во эмитента возместить влад-цуц.б.ееномин-ю ст-ть в усл. Срокс оплптойфиксир%.Сертиф-тявл-сябезусловн. Обязат-м банка вернуть сумму внесенную во вклад и выплатить%.Чек- ц.б-содержащая ни чем ни обусловленные распор-я чекодателя осуществить платеж указанной суммы чекодержателю.Эмитируя чеки банки выполняют свою основную функ-ю аккумулир-ю ден. Ср-ва и создание плат-х средсв.Выступая в роли инвестора банк формирует свой портфель ЦБ с целью получения дохода, он осущ-ет покупку и продажу ЦБ,размещ-ние кредитов под залог ЦБ,получ-е % и дивид-в, и сумм причитающ-ся от погаш-нияЦБ.Как посредник банк обеспечивает на рынке ЦБ связь между прод-м и покуп-м эмитент-ми и инвест-ми,способствует мобилизации и эффективн. Распред-я фин. Рез-ми.

В рамках профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг банки могут заниматься посреднической деятельностью, которая представляет собой куплю-продажу ценных бумаг за счет и по поручению клиентов. Коммерческая деятельность банка по ценным бумагам связана с, покупкой банком за свой счет и от своего имени ценных бумаг и их последующей продажей с целью получения дохода в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи. Для банков при проведении этих операций существуют определенные ограничения: банки не могут осуществлять коммерческую деятельность по ценным бумагам эмитентов, которых они обслуживают. Депозитарная деятельность банка заключается в операциях по учету, расчетам и хранению ценных бумаг, а также по начислению и выплатам доходов по ценным бумагам.

Кроме этих видов деятельности, банки, являясь профессиональными участниками рынка ценных бумаг, могут производить доверительные (трастовые) операции, связанные с управлением портфелями ценных бумаг клиентов, а также оказывать консультационные услуги по вопросам рынка ценных бумаг.

 

15.Факторинговые операции банка. Факторинг-финансир-е под уступку ден-ноготребования.Всответсвии с БК по дог-ру факторинга одна сторона (фактор) обязуется другой стороне кредитору вступить в денежн. Обязат-ва между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы ден. Обязат-в должника с дисконтом.Субъектамифактор.сделкивысеупают три стороны.1)фактор-банк или неб фин. Орг. Предоставлфинансир в адресс кредитора.2)кредитор-получатель финансирования по дог-ру факт-га.3)должник-субъект хоз-я получивш.товарн. кредит или отсрочку платежа.Объектом сделки является дебиторская задолженность.Выделяют след формы факторинга:открытый-должникуведомл кредитора о заключенном дог-фак-га по которому права кредитора переходят к банку т.е должник перечисляекден.ср-ва на счет фактора.,скрытый-должник не уведомляет о заключенном дог-ре,перечисл.ден. ср-ва на счет кредитора.В зависимости от места проведения:внутренний-(стороны дог-рарез.РБ)-международный (одна из сторон нерезидент).В зависимости от условий платежа:1)с правом регреса-фактор имеет право обратиь взыскание на поставщика и потребовать возврата выплаченных ему ранее сумм в случае неоплаты должником.2)без права регреса-банк финансир-ет кредит без права последующего возврата неоплаченных денежн. требований должником.Вознаграждение фактора(банка) может высткпать в виде дисконта, комисионноговознагрожд,% по факторинговому кредиту




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ | Ростов-на-Дону. Формами доверительного управления денежными средствами являются: полное доверительное управление; доверительное управление по согласованию; доверительное

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия