Студопедия — Особенности эволюции Бреттон-Вудской валютной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности эволюции Бреттон-Вудской валютной системы






 

В период с 1946 г. (в этот год были ратифицированы Бреттон-Вудские международные соглашения) до января 1959 г. валютные курсы поддерживались за счет стабилизационных кредитов, Программы восстановления Европы и региональных платежных и иных соглашений типа Европейского платежного союза. Лишь в 1959 г., когда валюты стран Западной Европы стали свободно конвертируемыми, Бреттон-Вудская валютная система начала функционировать в полном объеме. В действительности, единственной страной, сохранившей конвертируемость своей валюты после Второй мировой войны оказались США. В странах Европы процесс восстановления конвертируемости занял порядка 10 лет. Совокупный дефицит торгового баланса стран Европы в 1946 г. составлял 5,8 млрд долл., а в 1947 г. – 7,5 млрд долл. Несмотря на предоставленную согласно плану Маршалла финансовую помощь, Европа столкнулась с резким истощением своих золотовалютных резервов. Правительства большинства европейских государств не могли отказаться от различного рода валютных и торговых ограничений и ввести конвертируемость своих национальных валют, как того требовали подписанные в Бреттон-Вудсе соглашения. К тому же они стали свидетелями неудачной попытки Великобритании восстановить конвертируемость фунта в 1947 г., окончившейся девальвацией английской валюты.

Основной вклад в восстановление конвертируемости валют западноевропейских стран внес Европейский платежный союз (ЕПС), образованной по инициативе США. В период с 1950 г. по 1958 г. в ЕПС действовала система многостороннего клиринга, заменившая систему двусторонних расчетов. ЕПС позволил входившим в него государствам производить комбинированные расчеты друг с другом конвертируемыми долларами в сочетании с требованиями к ЕПС, которые можно было использовать на всей территории ЕПС (т.е. в стерлинговой зоне и во всех странах Западной Европы за исключением Испании).

Успех ЕПС, в конечном счете, привел к его упразднению. Страны ЕПС, ранее страдавшие от огромных дефицитов платежных балансов, к определенному периоду уже имели растущее положительные сальдо международных платежей. В декабре 1958 г. они формально восстановили конвертируемость своих национальных валют. Однако это означало возврат к тому же самому золотовалютному стандарту, недостатки которого стали причиной краха международной валютной системы в 1931 г.

Господствующее положение США на международном валютном рынке времен Бреттон-Вудской валютной системы лишь углубили глобальные дисбалансы этого рынка, заложенные кризисом Генуэзской системы. Опорой для гегемонии доллара в этот период был «долларовый голод» – острая нехватка долларов на валютном рынке, вызванная дефицитами платежных балансов большинства стран – участниц валютной системы и нехваткой их официальных золотовалютных резервов. Поэтому многие страны в 1940–1950 гг. практиковали валютные ограничения, сдерживавшие развитие валютного рынка. В частности, применялась система множественности валютных курсов, ограничений на вывоз валют, нормы иностранного кредитования, ограничения на зарубежное инвестирование и пр. Страны – участницы валютной системы старались противопоставить свои валюты доллару, создав на базе довоенных валютных блоков валютные зоны. Кроме уже оформленных в 1930-е гг. долларовой и стерлинговой зон были созданы зоны французского франка, голландского гульдена, испанской песеты и португальского эскудо. Валютные зоны были объектом жесткого межнационального регулирования: зону франка регулировал Валютный комитет, стерлинговую зону Казначейство и Банк Англии. В зонах действовал единый валютно-финансовый режим, единая система валютных ограничений, централизованный пул золотовалютных резервов, льготный режим взаимных расчетов и платежей, одинаковые меры валютного контроля. Все действия на международном финансовом рынке вне зоны обычно осуществлялись страной, возглавлявшей данную зону. К началу 1960-х гг. валютные зоны распались, но именно они были моделью будущего Европейского валютно-финансового союза.

Бреттон-Вудская валютная система, созданная в момент подавляющего превосходства США над другими партнёрами по уровню экономического развития и финансовым возможностям, была приспособлена для функционирования в статических условиях. Восстановление экономики стран Западной Европы и Японии, расширение их хозяйственных связей между собой и с США немедленно вывели из устойчивости новую международную валютную систему. Она оказалась не приспособленной к изменениям в структуре международных экономических отношений и связанными с ними движениями денежных потоков между странами. Введение частичной обратимости валют западноевропейскими странами в 1958 г. совпало с кризисом доллара вследствие крупного по тем временам дефицита платежного баланса США.

Недостаточное развитие международного финансового рынка приводило к образованию избыточных денежных ресурсов у стран с активными платёжными балансами и стремлению обратить их в золото путем размена долларов в казначействе США. По тем же причинам усиливался спрос на золото со стороны коммерческих структур и частных лиц. Будучи не в силах поддерживать в одиночку официальную цену золота, США стали инициатором создания в 1961 г. золотого пула, куда вошли кроме них семь западноевропейских стран. Золотой пул просуществовал до 1968 г. Продавая золото из централизованных резервов, страны – члены золотого пула удерживали таким образом официальный паритет доллара.

После краха золотого пула, с 1968 г. образовался «двойной рынок» золота, когда наряду с официальной ценой (35 долл. за тройскую унцию) существовала рыночная цена, по которой совершались сделки на золотой бирже (в основном в секторе международных частных операций с золотом). Немедленно образовались так называемые «ножницы цен», когда рыночная цена золота иногда в несколько раз превышала официальную, зафиксированную Бреттон-Вудскими соглашениями.

Не удалось сохранить неизменными и фиксированные валютные курсы. Накопление диспропорций в международных экономических связях привело к необходимости их разовых значительных пересмотров. В 1967 г. был девальвирован английский фунт стерлингов, в 1968 г. – французский франк, а в 1969 г. произведена ревальвация марки ФРГ.

Бреттон-Вудская система была хорошо задумана, но могла эффективно работать только при условии устойчивости основной резервной валюты. И это условие, в конце концов, не было соблюдено. В 1960-е гг. платежный баланс США в основном сводился с отрицательным сальдо, а это означало, что количество долларов, находящихся на руках у иностранцев, быстро возрастало при истощении золотых резервов США. По мере того, как внешняя задолженность Великобритании и США год от года возрастала и вскоре превысила величину золотого запаса этих стран, а правительства зарубежных государств все больше убеждались в том, что, сохраняя существующую международную валютную систему, они вынужденно финансируют дефициты Великобритании и США (политику которых они не могли контролировать и временами не соглашались с ней), два вышеназванных условия начинали противоречить друг другу. Несмотря на растущие доходы от зарубежных инвестиций, положительное сальдо платежного баланса США по статьям торговли товарами и услугами (включая доходы от зарубежных инвестиций), переводов и пенсий, достигавшее 7,5 млрд долл. в 1964 г., сменилось дефицитом в размере около 800 млн долл. в 1971 г. Кроме того, объем экспорта капитала из США все эти годы стабильно держался на уровне 1% валового национального продукта. Однако, если в конце 1960-х гг. высокие процентные ставки в стране способствовали притоку в США около 24 млрд долл. иностранного капитала, то в начале 1970-х гг. низкие ставки вызвали массовый сброс ценных бумаг и отток инвестиций за рубеж.

В результате США достаточно долго удавалось уклоняться от необходимости ликвидации дефицита платежного баланса с помощью изменения внутренней экономической политики или курса доллара. В конце концов, однако, когда американское правительство вместо повышения налоговых ставок стало увеличивать денежную массу в обращении, чтобы оплачивать расходы на войну во Вьетнаме, в США произошел всплеск инфляции. По мере роста денежной массы процентные ставки падали, а цены внутреннего рынка стремительно повышались, что вело к снижению конкурентоспособности американских товаров за рубежом.

США использовали принципы Бреттон-Вудской системы (статус доллара как резервной валюты, фиксированные паритеты и курсы валют, конверсия доллара в золото, заниженная официальная цена золота) для усиления своих позиций в мире. Страны Западной Европы и Япония были заинтересованы в заниженном курсе своих валют в целях поощрения экспорта и восстановления разрушенной экономики. В связи с этим Бреттон-Вудская система в течение четверти века способствовала росту мировой торговли и производства. Однако послевоенная валютная система не обеспечила равные права всем ее участникам и позволила США влиять на валютную политику стран Западной Европы, Японии и других членов МВФ. Неравноправный валютный механизм способствовал укреплению позиций в США в мире в ущерб другим странам и международному сотрудничеству. Противоречия Бреттон-Вудской системы постепенно расшатывали ее.

Способность США сохранять обратимость доллара в золото исчерпывалась. К началу 1970-х гг. произошло перераспределение золотых запасов в пользу Европы, а в международном обороте участвовало все больше наличных и безналичных долларов США. Доверие к доллару как резервной валюте дополнительно падало из-за гигантского дефицита платежного баланса США. Дефицит США по статьям официальных расчетов достиг небывалых размеров – 10,7 млрд долл. в 1970 г. и 30,5 млрд долл. в 1971 г. при максимуме в 49,5 млрд долларов (в годовом исчислении) в III квартале 1971 г.

Появились значительные проблемы с международной ликвидностью, так как добыча золота была невелика по сравнению с ростом объемов международной торговли. Образовались новые финансовые центры (Западная Европа, Япония), и их национальные валюты начали постепенно использоваться в качестве резервных. Это привело к утрате США своего абсолютно доминирующего положения в финансовом мире.

Экономические, энергетический, сырьевой кризисы еще больше дестабилизировали Бреттон-Вудскую систему в 1960-х гг. Изменение соотношения сил на мировой арене подорвало ее структурные принципы. С конца 1960-х гг. постепенно ослабло экономическое, финансово-валютное, технологическое превосходство США над конкурентами. Западная Европа и Япония, укрепив свой валютно-экономический потенциал, стали теснить американского партнера. Доллар постепенно утрачивает монопольное положение в валютных отношениях. Марка ФРГ, швейцарский франк, другие западноевропейские валюты и валюта Японии соперничают с ним на валютных рынках, используются как международное платежное и резервное средство. Если доля доллара в официальных валютных резервах постепенно снижалась (с 84,5 до 73,1% в 1973–1980 гг.), то соответственно повышалась доля марки ФРГ (с 6,7 до 14%), валюты Японии (с 0 до 3,7%), швейцарской валюты (с 1,4 до 4,1%). Исчезла экономическая и валютная зависимость стран Западной Европы от США, характерная для первых послевоенных лет. С формированием трех центров партнерства и соперничества возник новый центр валютной силы в виде ЕЭС, соперничающего с США и Японией.

Поскольку США использовали доллар для покрытия дефицита платежного баланса, это привело к огромному увеличению их краткосрочной внешней задолженности в виде долларовых накоплений иностранных банков. «Долларовый голод» сменился «долларовым пресыщением». Избыток долларов в виде лавины «горячих» денег периодически обрушивался то на одну, то на другую страну, вызывая валютные потрясения и бегство от доллара.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия