Студопедия — Пожарная безопасность при хранении веществ и материалов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пожарная безопасность при хранении веществ и материалов.






124. При складировании веществ и материалов должны учитываться их агрегатное состояние, совместимость хранения и однородность средств пожаротушения согласно приложению 3 к ППБ 1.01-94.

125. Люки (окна) складских помещений в подвальных или цокольных этажах, предназначенные для выпуска дыма при пожаре и подачи огнетушащих средств, не допускается заделывать наглухо и загромождать хранимыми в складе материалами, оборудованием и другими предметами.

126. В материальных складах не разрешается устанавливать газовые плиты, бытовые электронагревательные приборы и печи.

127. Не допускается хранить грузы и погрузочные механизмы на рампах складов.

128. Поступающие на склад вещества и материалы должны храниться на стеллажах или в штабелях. Стеллажи, как правило, должны выполняться из негорючих материалов, быть исправными и не должны перегружаться.

129. Стеллажи из древесины должны обрабатываться огнезащитными составами, имеющими сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности Республики Беларусь, с оформлением соответствующих документов (акт выполненных работ, паспорт на огнезащищенные конструкции и т.д.). Огнезащиту должны проводить организации, имеющие соответствующие лицензии.

130. Проходы между стеллажами и штабелями должны содержаться свободными.

131. К работе на складах допускаются только технически исправные машины и механизмы.

132. Разлитые (просыпанные) при погрузочно-разгрузочных работах горючие вещества и материалы должны своевременно убираться.

133. В помещениях, в которых хранятся вещества и материалы, способные плавиться при пожаре, должны быть предусмотрены устройства для ограничения свободного растекания расплава.

134. Лаки, краски, олифа, растворители (далее - ЛКМ) и другие ЛВЖ и ГЖ должны храниться в предусмотренной для этих целей таре в отдельных помещениях или отсеках склада.

135. Хранить ЛВЖ и ГЖ, баллоны с газами и другие легковоспламеняющиеся вещества в подвальных и цокольных помещениях зданий запрещается.

136. Для налива (расфасовки) ЛКМ и других ЛВЖ и ГЖ в тару, как правило, должны применяться ручные насосы.

137. Пролитые ЛКМ и другие ЛВЖ и ГЖ должны немедленно убираться.

138. В местах хранения не допускается выдача и расфасовка ЛКМ, ЛВЖ, ГЖ и других горючих материалов. Для этой цели должны быть предусмотрены специальные помещения.

139. Пустая тара из под ЛКМ и других ЛВЖ и ГЖ должна храниться только на изолированных огражденных площадках или в отдельном помещении склада, имеющего вентиляцию.

140. Запрещается эксплуатация складских помещений с ЛКМ и другими ЛВЖ и ГЖ при неисправной приточно-вытяжной вентиляции.

141. Химические вещества должны храниться в сухих помещениях или под навесом в таре, отвечающей требованиям нормативных документов на их хранение. Под навесом допускается хранить только те химические вещества, которые не взаимодействуют с водой.

142. На таре с химическими веществами должна быть бирка с названием вещества и его характерными свойствами.

143. Не допускается хранить вещества, вступающие в реакцию с водой или разогревающиеся от нее, в помещениях с наличием водопровода, систем водяного или парового отопления.

144. При хранении азотной и серной кислот должен исключаться их контакт с материалами органического происхождения.

145. В складах должны быть предусмотрены в достаточном количестве вещества для нейтрализации разлитых кислот, щелочей и других едких и ядовитых веществ.

146. Металлические порошки, способные самовозгораться, должны храниться в металлических банках с плотно закрытыми крышками в сухих помещениях.

147. Очистку тары не допускается проводить в местах хранения веществ и материалов. Для этой цели должны быть предусмотрены специальные помещения или площадки.

148. При хранении товарно-материальных ценностей (горючих и негорючих в горючей упаковке) на открытой площадке площадь одной секции (штабеля) не должна превышать 300 кв.м. Противопожарные разрывы между секциями (штабелями) должны быть не менее 6 м. В разрывах складирование материалов не допускается.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия