Студопедия — Подбор и изучение литературных источников и нормативных актов. Составление списка литературы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подбор и изучение литературных источников и нормативных актов. Составление списка литературы






Курсовая работа выполняется на основе глубокого изучения литературных источников. Подбор и изучение литературы для выполнения курсовой работы является одним из важных этапов работы студента. Результат научного руководства на данном этапе - утверждение научным руководителем списка литературы, изученного и составленного студентом. Выполнение данных мероприятий для студента занимает до десяти дней.

В процессе оказания студенту помощи в подборе литературы по избранной теме научный руководитель решает следующие задачи:

- помогает студенту в работе с теми источниками, в которых информация по интересующему вопросу собрана системно;

- обеспечивает знакомство студента с изданиями, в которых анализируются дискуссионные вопросы темы;

- знакомит с правилами составления библиографического описания и требований к порядку оформления курсовой работы.

Для оказания помощи в изучении правил составления библиографического описания студент ознакомится с Межгосударственным стандартом ГОСТ 7.1- 2003. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 25.11.2003г. № 332-ст.).

Для ознакомления студентов с литературой научный руководитель рекомендует проанализировать, с какими уже изученными или планируемыми к изучению темами наиболее близка тема выбранной курсовой работы.

Научному руководителю целесообразно придать процессу знакомства студентов с литературой следующую последовательность: нормативные акты по уровням, научные издания (первоначально книги, затем периодические издания), статистические данные.

Студент может самостоятельно по утвержденному кафедрой списку рекомендуемой литературы подобрать основные источники.

Литература по теме курсовой работы подбирается студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек, с использованием каталогов книг, указателей журнальных статей, специальных библиографических справочников, тематических сборников литературы, периодически выпускаемых отдельными издательствами.

Студент должен знакомиться с источниками в порядке обратном хронологическому, то есть следует изучить самые новейшие публикации, затем прошлогодние, потом – двухгодичной давности и т.д..

Студенту рекомендуется использовать следующие литературные источники по исследуемым направлениям:

- кодексы Российской Федерации;

- федеральные законы Российской Федерации по вопросам учета, налогообложения и т.д.;

- указы Президента Российской Федерации;

- положения по бухгалтерскому учету, касающиеся объектов исследования;

- постановления исполнительных органов власти Российской Федерации;

- инструктивные и методические указания Министерства фи­нансов и других ведомств.

Целесообразно использовать монографии, учебники, учебные пособия, справочники, статьи, публикуемые в журналах и газетах.

Изучение литературных источников рекомендуется начинать с изучения нормативно-законодательных актов РФ, в дальнейшем широко привлекая учебники, учебные пособия, монографии по выбранной теме.

Наряду с указанными литературными источниками могут быть использованы сборники научных трудов, сборники научных статей конференций различных вузов.

При изучении нормативных документов, регулирующих связанные с темой работы отношения, рекомендуется использовать возможности тематического поиска документов в справочных правовых системах «Гарант», «Консультант» и др. Эти справочно-информационные системы облегчают тематический поиск документов, а также позволяют быстро найти документ при наличии информации об органе, принявшем документ, дате принятия, номере документа. Документы в данных электронных системах, как правило, содержат комментарии и ссылки к другим нормативным актам.

Возможно использование электронных документов, полученных при помощи глобальной информационной сети Интернет. Однако достоверность этой информации нуждается в проверке.

При изучении периодических изданий, прежде всего, необходимо использовать последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год. Затем следует обращаться непосредственно к интересующим материалам в номерах.

Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках, официальных изданиях Банка России.

После глубокого изучения студентом подобранной литературы следует обратить внимание на два-три источника, в которых информация по планируемой к исследованию проблеме собрана наиболее системно и сжато. Изучение и анализ этих источников позволит студенту углубить теоретические знания. В завершении студенту следует обратить внимание на публикации, в которых рассматриваются дискуссионные вопросы, относящиеся к теме работы.

При использовании материалов различных авторов (статьи, монографии, учебники и т.д.) необходимо делать ссылки на источники. Выписки из текста делают обычно дословно, в виде цитаты. При этом выбирают наиболее важные и необходимые высказывания, подтверждающие или отрицающие позицию автора. После каждой цитаты, приведенной в курсовой работе, должна быть сделана ссылка на автора и источник. При конспектировании следует сразу же делать ссылки на автора и источник информации (название, место и год издания, издательство, номер страницы). При выполнении курсовой работы студент использует нормативно-законодательные акты Российской Федерации, делая ссылки на список литературы.

Курсовая работа без ссылок на источники к защите не допускается.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия