Студопедия — Общие требования к выполнению самостоятельных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования к выполнению самостоятельных работ






 

Формат листа бумаги: А – 4.

Размер шрифта: 14 пунктов.

Название шрифта: Times New Roman.

Междустрочный интервал: Полуторный.

Кол-во строк на странице: 28-30 строк (1800 печатных знаков).

Абзац: 1,25 см. (5 знаков).

Поля (мм): Левое - 30; правое - 15; верхнее и нижнее - 20.

Нумерация страниц: Сквозная, в нижнем правом углу. На титульном листе номер страницы не проставляется.

Оформление титульного листа: Титульный лист является первой страницей самостоятельной работы студента и заполняется по строго определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения и кафедры. В среднем поле дается заглавие работы. После заглавия работы, ближе к правому краю титульного листа указываются имя, отчество, фамилия и группа студента выполнявшего работу, а также фамилия и инициалы научного руководителя. В нижнем поле указываются место выполнения работы и год ее написания. Образцы титульных листов к самостоятельным работам представлены ниже.

Рубрикация текста: Рубрикация работы представляет собой деле­ние ее текста на составные части, графическое отделение одной части от другой, а также использование заголовков, нумерации и т.п. Руб­рикация предполагает четкое подразделение текста работы на отдель­ные логически соподчиненные части.

Простейшей рубрикой является абзац — отступ вправо в начале первой строки каждой части текста. Абзац, как известно, не имеет особой грамматической формы. Поэтому его чаще всего рассматрива­ют как композиционный прием, используемый для объединения ряда предложений, имеющих общий предмет изложения. Абзацы делаются для того, чтобы мысли выступали более зримо, а их изложение носи­ло более завершенный характер. В каждом абзаце следует выдерживать систематичность и после­довательность в изложении фактов, соблюдать внутреннюю логику их подачи, которая в значительной мере определяется характером текста.

Рассмотрим деление текста работы на более круп­ные части на примере разбивки глав основной части на параграфы. Суть первого правила такого деления заключается в том, чтобы глава по своему смысловому содержанию соответствовала суммарному смысловому содержанию относящихся к ней параграфов. Несоблюдение этого правила может привести к структурным ошибкам двоякого рода. Ошибка первого рода проявля­ется в том, что глава по смысловому содержанию уже общего объема составляющих ее параграфов, т.е., проще говоря, включает в себя лишние по смыслу параграфы. Ошибка второго рода возникает тогда, когда количество состав­ляющих главу параграфов является по смыслу недостаточным.

Заголовки глав и параграфов работы должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Они не должны сокращать или расширять объем смысловой информации, которая в них заклю­чена.

Рубрикация текста нередко сочетается с нумерацией — числовым (а также буквенным) обозначением последовательности расположе­ния его составных частей.

Возможные системы нумерации:

- использование знаков разных типов — римских и арабских цифр, прописных и строчных букв, сочетающихся с абзацны­ми отступами;

- использование только арабских цифр, расположенных в определенных сочетаниях.

При использовании знаков разных типов система цифрового и буквенного обозначения строится по нисходящей:

А...Б...В...Г…

I…II...III...IV...

1...2...3...4…

а)...б)...в)…г)...

Принято порядковые номера частей указывать словами (часть первая), разделов — прописными буквами русского алфавита (раз­дел А), глав —римскими цифрами (глава I), параграфов — арабски­ми цифрами (§ 1).

В настоящее время в научных и технических текстах внедряется чисто цифровая система нумерации, в соответствии с которой номера самых крупные частей научного произведения (первая ступень деле­ния) состоит т одной цифры, номера составных частей (вторая сту­пень деления) — из двух цифр, третья ступень деления — из трех цифр и т.д.

Использование цитат и оформление заимствований: Для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитет­ный источник или для критического разбора того или иного научно­го произведения следует приводить цитаты. Они используются для того, чтобы без искажения передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д.

При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно проводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов. Цитирование автора делается только по его произведениям. Лишь тогда, когда источник недоступен или доступен с большими трудностями, разрешается воспользоваться цитатой из этого автора, опубликованной в каком-либо издании, предваряя библиографичес­кую ссылку на источник словами «Цитируется по» или в сокращен­ном варианте «Цит. по», либо «Цит. по кн.», или «Цит. по ст.»

Когда от текста, к которому относится ссыпка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, поскольку из текста неясна логическая связь между ними, то пользуются начальными словами «См.», «См. об этом».

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, — лишь один из многих, где подтверждается, или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова «см., например», «см., в част­ности».

Когда нужно показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, указывают «См. также». Когда ссылка приводится для сравнения, поясняют: «Ср.:»; если работа, указанная в ссылке, более подробно освещает затронутый в основном тексте предмет, пишут «Об этом подробнее см.».

Общие технико-орфографические правила оформления цитат:

Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамма­тической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной (заглавной) буквы во всех случаях, кроме одного — когда эта цитата представляет собой часть предложения ав­тора работы.

Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируе­мого текста, то после открывающих кавычек ставят отточие.

Здесь возможны два варианта оформления цитат. Первый вари­ант: цитата начинается с прописной буквы, если цитируемый текст идет после точки, например:

Еще Г.В.Плеханов в свое время отмечал: «Все изменение отношений производства есть изменение отношений, существующих между людьми».

Второй вариант: цитата начинается со строчной буквы, если ци­тата вводится в середину авторского предложения не полностью (опу­щены первые слова), например:

С.И.Вавилов требовал: «...всеми мерами избавлять человечество от чте­ния плохих, ненужных книг».

Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике, например:

М.Горький писал, что «в простоте слова — самая великая мудрость: посло­вицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги».

В тексте работы часто приходится ссылаться на факты, ус­тановленные другими авторами, или включать в текст заимствован­ный у них материал. Использование научных работ других авторов проводится с обязательным указанием всех выходных данных использован­ных работ (фамилия и инициалы автора, название работы, год и место издания, страница, с которой заимствован текст). Текст, взя­тый из данной работы, приводится в кавычках и сопровождается со­ответствующей сноской. Ссылки на материалы, заимствованные у других авторов, являются обязательными. Формы словесного офор­мления заимствований очень разнообразны. Укажем в качестве примеров наиболее распространенные из них.

Приводимый ниже материал дается на основе рекомендаций разработанных американским психологом Дейлом Карнеги[1].

В книге Н. Власовой[2], откуда взяты приводимые ниже приемы и методические советы, описываются наиболее распространенные дискуссионные ситуации.

Это составляет около 65% всех современных российских читателей[3].

Рассмотрим теперь правила оформления библиографических ссылок. По месту расположения относительно основного текста работы библиографические ссылки бывают:

1) внутритекстовые, т.е. являются частью основного текста;

2) подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы;

3) затекстовые, т.е. вынесенные за текст всего произведения или его части.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст работы так органично, что изъять ее из этого текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или толь­ко выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная). Например:

Эта сторона математической логики так характеризуется в известной книге Д.Гильберта и В.Аккермана «Основы теоретической логики» (М., 1947): «Логические связи, которые существуют между суждениями, понятиями и т.д., находят свое выражение в формулах, толкование которых свободно от не­ясностей, какие легко могли бы возникнуть при словесном выражении» (С.17).

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их размес­тить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справки.

В тех случаях, когда ссылки приводятся в конце каждой страницы в виде подстрочных ссылок, для связи их с текстом ис­пользуются знаки сносок в виде звездочки или цифры. Если ссылок более четырех, то использовать звездочки нецелесообразно. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу закан­чивается мысль автора. Например:

Речевой период, который некоторые называют синтаксической кон­струкцией, создается по принципу кругообразно замыкающихся и ритмичес­ки организованных частей[4].

Полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозна­чение, например: «Указ. соч.».

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице книги или статьи, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

Первичная подстрочная ссылка включает в себя все обязатель­ные элементы описания книги. Даже если часть элементов (фамилия автора, например) содержится в основном тексте, их рекомендуется повторять в ссылке. При этом знак сноски ставится после цитаты, если поясняющий текст предшествует цитате или включен в ее сере­дину. Например:

Профессор В.И.Свинцов в своем учебнике утверждает: «Мастерство ре­дактора складывается из сложного комплекса знаний и навыков, охватываю­щих различные стороны подготовки издания к печати...»[5].

Когда в основном тексте упомянуты фамилия автора и заглавие статьи, т.е. приведена первая часть аналитического описания, в под­строчной ссылке можно ограничиться описанием только самого из­дания, т.е. второй частью аналитического описания. Например:

В статье известного отечественного экономиста А. Лоскутова «Полные товарищества» сообщается, что «...заявление об отказе от участия в ПТ, ут­вержденном без указания срока, должно быть подано участником не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества»[6].

В тех случаях, когда приходится оперировать боль­шим числом источников, применяются затекстовые библиографичес­кие ссылки.

Под затекстовыми ссылками понимают указание источников цитат с отсылкой к пронумерованному списку литературы, помещае­мому в конце работы или к каждой главе.

Ссылка на источник в целом оформляется в виде номера библи­ографической записи, который ставится после упоминания автора или коллектива авторов либо цитаты из работы, например:

Профессор С.Х. Карпенко [24] утверждает, что «в основе любого позна­ния действительности лежит творческий процесс ученого, включающий, прежде всего творческий анализ».

Ссылка на определенные фрагменты источника отличается от предыдущей указанием страниц цитируемого документа, например:

Профессор С.Х. Карпенко [24. С.115—116] утверждает, что...

В текстах применяются и комбинированные ссылки, когда необходимо указать страницы цитируемых работ в сочетании с общи­ми номерами остальных источников. Например:

Как видно из исследований последних лет [12; 34; 52. С. 14—19; 64. С. 21-23]...

Если возникает необходимость сослаться на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументируемое в нескольких работах одного и того же автора, то следует отметить все порядковые номера источни­ков, которые разделяются точкой с запятой. Например:

Исследованиями ряда авторов [15; 94; 124] установлено, что...

 

Работа над библиографическим аппаратом: Библиографический аппарат – это ключ к источникам, которыми пользовался автор при написании работы. Библиографический список — элемент библиографического аппарата, который составляет одну из существенных частей работы, отражающей самостоятельную творческую работу ее автора. Библиографический список помещается после заключения и содержит библиографические описания использованных источников, сделанные с учетом стандартов, определяющих способы сокращения слов и словосочетаний.

Общая схема библиографической записи выглядит следующим образом:

Заголовок (фамилия, имя, отчество индивидуальных авторов; на­именование коллективного автора). Основное заглавие: Сведения, от­носящиеся к заглавию (раскрывают тематику, вид, жанр, назначение документа и т.д.). Сведения об ответственности (содержат информа­цию о составителях, редакторах, переводчиках и т.п., об организаци­ях, от имени которых опубликован документ). — Сведения об издании (содержат данные о повторности издания, его переработке и т.п.). — Место издания: Издательство или издающая организация, дата изда­ния. — Объем (сведения о количестве страниц, листов).

Источником сведений для библиографического описания являет­ся титульный лист или иные части документа, заменяющие его. Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографи­ческих указателей полностью без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т.п.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия