Студопедия — Номадное хозяйство и социальное устройство казахов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Номадное хозяйство и социальное устройство казахов.






 

Природно-климатические условия Казахстана определили главную отрасль хозяйства казахов. Абсолютно доминирующей в условиях пустынной, полупустынной и степной зонах, составляющей 90% территории Казахстана, отраслью хозяйства являлось кочевое и полукочевое скотоводство.

 

Кочевое скотоводство являлось материальной основой существования большинства казахского населения. Наряду с этим культивировались рыболовство, охота, собирательство, разнообразные промыслы и ремесла.

 

Особенностью кочевого скотоводства являлось круглогодичное содержание скота на подножном корму. Занимаемая кочевниками территория использовалась ими в зависимости от конкретных условий среды обитания в качестве зимних, летних, весенних и осенних пастбищ. Зимние пастбища располагались в основном на юге в пустынной зоне, тогда как летние находились севернее в степной зоне при меридиональном кочевании и в горных районах при вертикальном. Средняя протяженность маршрутов кочевания не превышала 50-100 км в течение года, но в отдельных случаях могла достигать 1000-2500 км.

 

При этом кочевникам был присущ так называемый замкнутый цикл кочевания по строго урегулированным маршрутом, с постоянными зимними стойбищами и с системой кочевания в летний период по одним и тем же водоисточникам. Земля принадлежала родовой общине. Каждый род имел свой строго определенный маршрут. Кочевые маршруты складывались веками. Их нарушения приводили к кровавым столкновениям. Только форс-мажорные обстоятельства (нашествие джунгар, войны) могли изменить кочевые маршруты.

 

Разводили в основном лошадей, овец, коз и верблюдов. Особенности среды обитания и хозяйственные потребности определяли соответствующий видовой состав стада, в котором удельный вес овец в среднем составлял более 60% всего поголовья, коз – 12%, лошадей – более 13%, крупного рогатого скота – 12% и верблюдов – более 3%. Скот находился в частно-семейной собственности.

 

Американский исследователь Марта Брилл Олкотт в книге «Казахи» писала, что рядовая семья казахов владела стадом – 100 овец, 30-40 лошадей, 15 или больше голов крупного рогатого скота и несколько верблюдов. Богатая семья могла владеть количеством скота в 10 или20 раз больше.

 

Общая численность различных видов скота у казахов как в дореволюционный период, так и вплоть до начала массовой коллективизации составляла: овец – 18 - 18,5 млн. голов, лошадей – 4 млн., крупного рогатого скота – 3,5 - 4 млн., коз – 3 -3,5 млн. и верблюдов – 1 млн. голов.

 

Отношения казахов с природой представляли собой пример экологического равновесия и гармонии. Кочевое хозяйство было жестко детерминировано и органически вписано в природную среду, так как выпас скота являлся фундаментальным фактором сохранения почвенных ресурсов и растительного покрова. Количество стадо определялось размером и ресурсами пастбищ, поэтому кочевники строго соблюдали оптимальное количество скота и их видовую структуру. На зимних пастбищах строго соблюдался порядок раздельного выпаса разных видов скота. Животные оставляют на пастбищах следы неодинаковой глубины, которые за ночь промерзают. Например, после выпаса крупного рогатого скота данное пастбище было непригодно для овец и коз.

Казахи пользовались естественными и искусственными источниками воды. В речных долинах, в степной, лесостепной зонах, предгорных и низкогорных районах, на альпийских и субальпийских лугах имелись естественные водные водоемы(реки, озера, болота, родники и ключи). Существовала собственность на водные источники в виде права «первозахвата».

В засушливых районах, в пустынных и полупустынных зонах использовались подпочвенные и грунтовые воды, для чего рылись колодцы. Скотоводческая община должна была иметь столько людских рабочих сил, чтобы в день вырыть колодец, достаточный для своего скота. Создателям колодца и их потомкам принадлежало право «первого использования», что на практике означало их исключительное право собственности на воду, а значит, и на ближайшее пастбище.

 

Занятие земледелием у казахов носило второстепенный и вспомогательный характер и некогда не приводило к оседанию кочевников-казахов. Земледелием традиционно занимались в Семиречье и Южном Казахстане, где существовала система поливного орошения. Кочевники сеяли просо и яровую пшеницу. При этом урожай использовался в качестве фуража для скота.

 

Определенное развитие в среде казахов имело рыболовство, но оно носило вспомогательный и натуральный характер. Так, только на Эмбе ежегодно добывалось до 3000 пудов рыбы.

 

Значительное место в хозяйстве казахов занимали домашние промыслы. Казахи умели выделывать кожу и войлок, изготавливали ковры, владели техникой тиснения и узорного шитья, плавили свинцовую и медную руду, изготавливали разнообразные изделия из дерева и металла, оружие и порох.

Таким образом, традиционно казахи занимались кочевым и полукочевым скотоводством, которое полностью зависело от природно-кочевых условий и характера посезонных ритмов.

Традиционное общество казахов отличалось чрезвычайной устойчивостью на протяжении веков. Люди жили в холодное время - минимальной общиной, в теплые сезоны – расширенной общиной, которая представляла объединение нескольких минимальных хозяйств не более 10-15 хозяйств. Знание всегда было закрыто для «чужих» и распространялось исключительно как «знание только для своих». Информация о ресурсах среды обитания передавалась по вертикальным каналам от отца к сыну, от сына к внуку.

 

Люди жили общинами (родами), подчинялись устойчивым, чаще неписанным законам и находились в системе традиционных связей взаимозависимости и подчинения.

Казахское общество делилось на две основные социально-статусные группы ак-суйек («белая кость») и кара-суйек («черная кость»).

 

Первая социальная группа представляла собой закрытую, привилегированную корпорацию индивидов, непроницаемую извне в силу ее особого династического происхождения, сословной замкнутости, эндогамии и изолированности от генеалогической структуры казахов трех жузов и большей значимости в системе общественных отношений. К ним относились два аристократических сословия –торе и кожа.

Чингизиды по рождению являлись султанами и из них выбирались ханы. Ханский титул не передавался по наследству. Хана выбирали на основе генеалогического родства или старшинства-первородства, а также на принципе меритократии – личных достоинств человека. Торе не подлежало суду биев и могли быть судимы только ханским судом. Они освобождались от уплаты налогов. Кроме военного, их нельзя было наказать телесно.

 

К представителям второй социальной группы принадлежали все остальные. Они не обладали особыми наследственными привилегиями. Здесь преобладал принцип меритократии, основанный на приоритетности личных достоинств индивида. За счет них формировались сословия биев, батыров и старшин (аксакалов). Бии являлись судьями, знатоками и толкователями законов. Почетный титул батыра – военных вождей – можно было завоевать только личными подвигами во время войн и сражений. Многочисленную знатную прослойку составляли старшины (аксакалы), которые выполняли регулирующую роль в казахском обществе.

Низшую ступень замыкали рядовые общинники, обладавшие личными и имущественными правами, а также тюленгуты (лица, находившиеся на службе у знати) и самые бесправные – рабы(кулы).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия