Студопедия — Формирование политических партий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование политических партий.






Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала компанию (ООО) «Полираб Италия С.Р.Л.» нарушившей часть 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на недобросовестную конкуренцию в форме приобретения и использования исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг).

Компания «Полираб Италия С.Р.Л.», реализующее на территории Российской Федерации рукава резиновые высокого давления, 24 февраля 2005 года приобрело исключительные права на комбинированный товарный знак со словесным элементом «KUREFLEX». Знак зарегистрирован по свидетельству о международной регистрации №849 876 для товаров 17 класса МКТУ – неметаллические гибкие трубы (резиновые), правовая охрана на который распространяется и на территорию Российской Федерации.

Приобретя исключительные права на этот товарный знак, компания препятствовала ЗАО «Курскрезинотехника» и ООО «Поликур» использовать тождественное товарному знаку со словесным элементом «KUREFLEX» обозначение как средства индивидуализации реализуемых ими на территории Российской Федерации рукавов резиновых высокого давления. Препятствование выразилось в обращении с исковым заявлением в Арбитражный суд Курской области о взыскании компенсации с ЗАО «Курскрезинотехника» и ООО «Поликур» за незаконное использование товарного знака.

При этом ЗАО «Курскрезинотехника» и ООО «Поликур» начали использовать обозначение «KUREFLEX» для товаров 17 класса МКТУ в качестве средства индивидуализации рукавов высокого давления, производимых ими на территории Российской Федерации, до даты приобретения компанией «Полираб Италия С.Р.Л.» исключительных прав на товарный знак, зарегистрированный по свидетельству о международной регистрации №849 876, то есть до 24 февраля 2005 года.

Эти обстоятельства послужили основанием для признания ООО «Полираб Италия С.Р.Л.» нарушившим часть 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Такая форма недобросовестной конкуренции не предусматривает выдачу предписания хозяйствующему субъекту, нарушившему антимонопольное законодательство. Вместе с тем, в соответствии с частью 3 статьи 14 закона о защите конкуренции на основании решения ФАС России компании (ЗАО) «Курскрезинотехника» и (ООО) «Поликур» вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству о международной регистрации №849 876 в части 17 класса МКТУ.

В 2009 году ФАС России и ее территориальные органы пресекли более 150 нарушений, связанных с незаконным использованием интеллектуальной собственности (результатов интеллектуальной деятельности).

 

Семинар.

Россия в начале 20 века.

Социально-экономическое развитие России в 1900-1914 годах.

  1. В чем заключалась специфика развития капитализма в России? Чем была обусловлена активная монополизация промышленности?
  2. Какие изменения произошли в экономическом развитии России в 1900-1914 годах?
  3. Почему экономика России конца XIX века нуждалась в модернизации?
  4. Какова роль С. Ю. Витте в модернизации экономики России данного периода?
  5. В чем состояла специфика происхождения и положения российской буржуазии, особенности ее отношений с властью? К каким политическим последствиям это привело?

Формирование политических партий.

  1. Когда в России начинают формироваться первые политические партии? В чем состояла особенность их идейных установок и деятельности, а также отличие от западных партийных организаций?
  2. Какая идейная связь существовала между «Народной волей» и партией социалистов революционеров? Почему эсеров называют «неонародниками»?
  3. Когда была основана первая российская марксистская организация, кто вошел в ее состав, и какие цели она ставила перед собой?
  4. Почему произошел раскол в российской социал-демократии? Как отличались цели, организация и тактика действий большевиков и меньшевиков?
  5. Почему В.И. Ленин выдвинул идею построения «партии нового типа»? Что он понимал под подобной организацией? В чем состояло принципиальное отличие партии большевиков от других партийных организаций?

 

3. Революция 1905 –1907 гг.: причины, основные этапы, последствия.

  1. Что влияло на степень интенсивности и организованности революционного движения, а также на характер выдвигаемых лозунгов?
  2. В чем состояло значение Манифеста 17 октября 1905 года для власти и общества? Можно ли утверждать, что с его принятием Россия превратилась в конституционную монархию? Охарактеризуйте основные положения Манифеста.
  3. Как повлиял Манифест на деятельность существующих политических партий? Какие новые партии и движения появляются в России в данный период?
  4. В чем заключалась специфика избирательного права, на основании которого проводились выборы в первую Государственную Думу?
  5. Какие цели преследовало правительство, вводя сословные курии?
  6. Каковы были место и роль Государственной Думы в системе власти Российской Империи?

 

4. Реформы Столыпина: замысел и результаты.

  1. В чем заключалась специфика политики П. А. Столыпина на посту премьер-министра? На основании чего он сам определил свой курс как «порядок и реформы»? Какие преобразования он планировал провести, и как они связаны между собой?
  2. Охарактеризуйте Положение о выборах от 3 июня 1907 года. Как оно повлияло на состав и характер деятельности Государственной Думы III и IV созывов? Каковы особенности третьеиюньской политической системы?
  3. Каковы предпосылки и цели аграрной реформы П. А. Столыпина? Раскройте содержание реформы 1906 года по следующим параметрам: разрушение общины, создание Крестьянского банка, переселенческая политика.
  4. Как можно оценить итоги реформ П. А. Столыпина? Почему не удалось достичь основных целей и осуществить все проекты преобразований?






Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия