Студопедия — Тема 4. Анализ деловой активности администрации коммерческой организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Анализ деловой активности администрации коммерческой организации






 

Обобщение достаточно разных высказываний финансовых аналитиков позволяет определить содержание деловой активности администрации коммерческой организации исходя из основных задач финансового анализа как части функций финансового менеджмента.

Под деловой активностью можно понимать целенаправленную, многостороннюю деятельность администрации организации на рынках сбыта продукции и закупок ресурсов, в области организации труда, производства и управления, включая управление финансовыми ресурсами, обеспечивающую достаточно высокую, возрастающую отдачу авансированного в производство капитала при эффективном его использовании.

От деловой активности администрации в конечном итоге, зависят производственные, экономические и финансовые результаты работы организации.

В анализе деловой активности следует рассматривать две составляющие: результат и процесс кругооборота средств, вложенных в деятельность.

Отдача вложенного в производство капитала характеризует конечный финансовый результат всей деятельности и в том числе усилий по формированию и использованию потока денежных средств.

Эффективность использования авансированных в производство ресурсов может быть рассмотрена и оценена по динамике показателей ресурсоотдачи и устойчивости экономического роста. При расчете и оценке ресурсоотдачи могут быть использованы характеристики как авансированных, так и потребленных ресурсов, то есть вложенного или потребленного капитала также текущих затрат.

Под ресурсоотдачей, в первую очередь, понимается оборачиваемость всего капитала организации (отношение объема реализации (либо всех поступлений) и всех средств, вложенных в деятельность.

Кро = В/К, где Кро – коэффициент капиталоотдачи, В - выручка от реализации, объем продаж (или сумма поступлений и трех видов деятельности), К - капитал (вся средняя стоимость активов) организации.

Коэффициент устойчивого роста (Кур) показывает отношение полученной прибыли организации или реинвестированной в производство, к сумме средней стоимости собственного капитала: Кур = П/СК. Этот показатель, анализируемый в динамике, свидетельствует о характере и уровне темпов изменения (увеличения, снижения) экономического потенциала - результата достигнутой деловой активности. Кроме этого показателя, целесообразно использовать и такую характеристику эффективности, как отношение прибыли к средней стоимости активов. Вероятно, здесь более предпочтительно использовать массу прибыли до налогообложения.

Оценка деловой активности результативна при использовании ряда характеристик в динамике, в первую очередь при этом следует рассматривать соблюдение «золотого правила» экономики, которое в общем виде может быть представлено:

Тбп > Тр > Тк > 100,%, что следует понимать как повышение экономического потенциала (Тк) в сочетании с более высокими темпами роста выручки (Тв) и опережающими темпами наращивания массы прибыли (Тбп).

В реальной деятельности организации отдача капитала, вложенного во внеоборотные активы, как правило, по времени отстает, темпы роста капитала часто опережают темпы увеличения прибыли, то есть сказывается некоторый временной лаг, оценку которого надо иметь в виду при анализе деловой активности.

На основе анализа данных многих коммерческих организаций удалось обосновать с некоторыми оговорками и рекомендовать использовать модель (систему) Дюпона для оценки уровня деловой активности администрации.

Модель (система) Дюпона позволяет оценить эффективность деловой активности с учетом нескольких факторов.

Рентабельность собственного капитала = рентабельность продаж х оборачиваемость активов х мультипликатор собственного капитала

(отношение всего капитала к собственному)

При этом наиболее распространены предложения использовать следующие характеристики:

Прибыль чистая / собственный капитал (среднее значение) = прибыль чистая /выручка) х (выручка/активы) х (весь капитал/ (среднее значение) /собственный капитал)

Процесс деловой активности администрации как рациональное использование авансированных в бизнесе денежных средств (регулирование денежного потока) рекомендуется оценивать по системе показателей оборачиваемости. В первую очередь речь идет о трех следующих показателях.

1. Коэффициент оборачиваемости Коб = В /ТА

где B - выручка за период, ТА - средняя стоимость всех или текущих (оборотных) активов. Этот коэффициент характеризует размер выручки, полученной за период в среднем на рубль, авансированный в стоимость активов,

можно сказать иначе, коэффициент показывает, какое число раз в среднем запериод рубль, авансированный в текущие активы, прошел (превратился) в выручку.

2. Продолжительность одного оборота:

- отношение дней продолжительности периода к коэффициенту оборачиваемости Поб = П (360, 180, 90 дней периода) / Коб или

- отношение средней величины текущих активов за период к средней дневной выручке за период Поб = ТА/Вд, где Вд - средняя дневная выручка, а также:

- отношение произведения среднего дневного значения текущих активов за период и продолжительности периода к сумме выручки за этот же период Поб = (ТА х П)/ В

Этот показатель характеризует среднюю продолжительность периода одного оборота в днях активов, или, иначе говоря, через сколько дней в среднем рубль, вложенный во все активы, или их часть за анализируемый период превратится в рубль выручки.

3. Коэффициент загрузки средств в обороте, например, текущих активов - это отношение их средней стоимости на балансе за период к сумме выручки за этот же период Кзс = ТА: B. Это - обратный показатель коэффициента оборачиваемости, и характеризует он долю средней стоимости текущих активов в сумме выручки или среднюю величину израсходованной стоимости текущих активов для получения единицы стоимости выручки.

Существуют разные рекомендации по использованию этих показателей, но чаще всего основное внимание уделяется: коэффициенту капиталоотдачи, коэффициентам оборачиваемости и продолжительности одного оборота текущих активов, запасов, дебиторской задолженности и кредиторской задолженности.

В отдельных случаях есть необходимость использовать эти характеристики по готовой продукции и денежным средствам.

Коэффициент загрузки средств в обороте наиболее часто целесообразно применять по запасам в целом, дебиторской и кредиторской задолженности.

Баланс бухгалтерской организации свидетельствует о том, что денежные средства, авансированные в производство проходят три важнейших стадии: собственные – со счетов, привлеченные – кредиторская задолженность, краткосрочные кредиты, запасы, дебиторская задолженность.

Это обстоятельство становится причиной необходимости использовать еще несколько характеристик для получения представления о состоянии кредитооборота средств: операционный цикл, финансовый цикл, финансово-эксплуатационные (текущие эксплуатационные) потребности (ФЭП, ТФП).

Под операционным циклом понимают суммарную продолжительность периода оборота запасов и дебиторской задолженности в днях, то есть время, в течение которого денежные средства как бы омертвлены в запасах и расчетах с покупателями. Оборачиваемость запасов предлагается считается по себестоимости реализованной продукции или по выручке, а дебиторской задолженности по выручке от реализации.

ОЦ в днях = Доз + Додз

Под финансовым циклом понимают разницу между продолжительностью операционного цикла и периодом погашения кредиторской задолженности. Оплата ресурсов производится позже их поставки, денежные средства отвлечены из оборота.

ФЦв днях = Доз + Додз – Докз,

где До – дни оборота, средний период нахождения денежных средств соответственно в запасах, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности организации.

Сокращение в динамике как операционного, так и финансового цикла оказывает благоприятное влияние на финансовое положение, при этом финансовых ресурсов на один и тот же объем выручки требуется относительно меньше.

Ускорение оборачиваемости средств в запасах и дебиторской задолженности, замедление погашения кредиторской задолженности обеспечивают предприятию (организации) дополнительные возможности, стабилизацию финансового положения. В этой связи наблюдаются два подхода интерпретации измерения уровня и соотношения скорости погашения дебиторской и кредиторской задолженностей, продолжительность которых, как отмечено выше, влияет на продолжительность финансового цикла.

Существует мнение, что продолжительность оборота дебиторской задолженности должна быть короче, чем кредиторской, при этом обеспечиваются дополнительные ресурсы для погашения срочных обязательств, лучшего состояния платежеспособности. Максимально возможная задержка с возвратом средств кредиторам позволяет не вводить дополнительных средств в финансирование производства. Поставщики относительно дольше кредитуют своими средствами производство организации, не требуя за это никакой платы. Это положение является весьма важным при оценке уровня деловой активности администрации.

В ряде публикаций имеются предложения определять с некоторой условностью относительную экономию или перерасход денежных средств за счет изменения скорости оборота их в оборотных активах в целом.

Экономия (перерасход) = однодневная выручка за анализируемый период х (разница продолжительности оборота текущих активов в отчетном и предшествующем периодах в днях)-

С оборачиваемостью оборотных активов и кредиторской задолженности, продолжительностью финансового и операционного циклов, связана величина текущих финансовых потребностей (ТФП)[1], финансово-эксплуатационных потребностей (ФЭП)[2].

Эта характеристика устанавливается по разнице суммы стоимости запасов, дебиторской задолженности и кредиторской задолженности (ЗиЗ+ДЗ-КЗ). Она может быть рассчитана и оценена на начало и конец отчетного периода и в среднем.

Формально, чем меньше ФЭП – тем лучше финансовое состояние, а, следовательно, выше уровень деловой активности. ФЭП может быть отрицательной величиной, если сумма кредиторской задолженности превышает сумму запасов и дебиторской задолженности и обеспечивает нормальный кругооборот оборотного капитала.

Если запасы на балансе организации по размеру и составу соответствуют либо близки необходимой потребности, а в составе кредиторской задолженности нет просроченной, выручка от реализации превышает затраты на реализованную продукцию, утверждение о небольших финансово-эксплуатационных потребностях как признаке хорошего финансового состояния верно.

Небольшие финансово-эксплуатационные потребности не характерные для хорошего финансового положения связаны со следующими обстоятельствами:

- запасы, числящиеся на балансе, значительно меньше действительной потребности в них;

- выручка от реализации меньше затрат на реализованную продукцию, т. е. реализация убыточна. Тогда долги дебиторов могут быть меньше кредиторской задолженности по причине, не связанной с оборачиваемостью, а связанной с соотношением выручки и затрат.

- большая кредиторская задолженность предприятия объясняется просроченными платежами по расчетам с поставщиками, бюджетом и т.д.

Деловая активность администрации коммерческой организации находит свое проявление в рамках трех видов деятельности: основной (производственной), финансовой и инвестиционной. Все эти виды деятельности связаны с движением финансовых ресурсов, денежных средств.

Это определяет важность использования следующих показателей, характеризующих движение денежных средств по видам деятельности при оценке уровня деловой активности администрации в динамике.

Коэффициент операционной деловой активности (Кода) = отношение притока денежных средств к величине оттока их по этой деятельности

Коэффициент финансовой деловой активности (Кфда) = отношение притока денежных средств к величине их оттока по этой деятельности

Коэффициент инвестиционной деловой активности (Кида) = отношение величины оттока денежных средств по инвестиционной деятельности к совокупному оттоку средств в целом по организации.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия