Студопедия — СВОБОДНЫЙ СКЛАД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОБОДНЫЙ СКЛАД






 

Статья 117. Содержание таможенных режимов

 

Свободная таможенная зона и свободный склад – таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики, а отечественные товары Приднестровской Молдавской Республики размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта.

 

Статья 118. Создание свободной таможенной зоны

 

Свободная таможенная зона как территория, на которой действует таможенный режим свободной таможенной зоны, создается в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 119. Лицензия на учреждение свободного склада

 

-- Статья 119 в новой редакции (Закон № 28-ЗИ-V от 24 января 2013 года (САЗ 13-3));

 

Свободный склад как помещение или иное место, где действует таможенный режим свободного склада, может учреждаться при наличии соответствующей лицензии.

Порядок выдачи лицензии на учреждение свободного склада и срок ее действия определяются действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

За выдачу лицензии на учреждение свободного склада взимается сбор в размерах, установленных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Лицензия на учреждение свободного склада может быть аннулирована либо ее действие может быть приостановлено в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 120. Требования к свободным складам и их владельцам

 

-- Часть вторая статьи 120 в новой редакции (Закон № 28-ЗИ-V от 24 января
2013 года (САЗ 13-3))
;

 

Помещение или иное место, предназначенное для учреждения свободного склада, должно быть обустроено надлежащим образом в целях обеспечения таможенного контроля, а при необходимости оборудовано двойными запорными устройствами, одно из которых должно находиться в ведении таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики.

Владельцами свободных складов могут быть исключительно предприятия, учреждения и организации с местонахождением на территории Приднестровской Молдавской Республики, созданные в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Владелец свободного склада обязан:

а) исключить возможность изъятия, помимо таможенного контроля, товаров, находящихся на складе;

б) не затруднять осуществление таможенного контроля;

в) соблюдать условия лицензии на учреждение свободного склада и выполнять требования таможенных органов.

 

Статья 121. Операции, производимые с товарами в свободных

таможенных зонах и на свободных складах

 

В свободных таможенных зонах и на свободных таможенных складах допускается совершение производственных и иных коммерческих операций с товарами, исключая их розничную продажу, при условии соблюдения положений настоящего Кодекса, законодательных и иных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики.

В целях обеспечения соблюдения законодательных и иных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики и, исходя из характера товаров, на осуществление операций с ними в свободных таможенных зонах и на свободных таможенных складах могут устанавливаться отдельные запреты и ограничения. Такие запреты и ограничения в отношении свободных таможенных зон и свободных складов устанавливаются в соответствии с требованиями законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Таможенные органы могут запрещать отдельным лицам осуществление операций с товарами в свободных таможенных зонах и на свободных складах, если эти лица не соблюдают положений настоящего Кодекса, законодательных и иных правовых актов Приднестровской Молдавской Республики, либо отказывать таким лицам в доступе в свободные таможенные зоны и на свободные склады.

В соответствии с требованиями и в порядке, установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики, отдельные категории товаров могут быть ограничены или запрещены к ввозу в свободные таможенные зоны либо к помещению их на свободные склады.

 

Статья 122. Сроки нахождения товаров в свободных таможенных

зонах и на свободных складах

 

Товары могут находиться в свободных таможенных зонах и на свободных складах без ограничения сроков.

 

Статья 123. Обеспечение соблюдения таможенного законодательства

в свободных таможенных зонах и на свободных складах

 

При наличии достаточных оснований таможенные органы вправе осуществлять таможенный контроль за товарами, находящимися в свободных таможенных зонах и на свободных складах.

Таможенное оформление товаров, ввозимых в свободные таможенные зоны и перемещаемых на свободные склады, а также вывозимых из таможенных зон и со свободных складов, может осуществляться в упрощенном порядке, определяемом таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики.

Возведение зданий, строений и сооружений в свободной таможенной зоне допускается по согласованию с таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 124. Учет товаров, находящихся в свободных таможенных

зонах и на свободных складах

 

Лица, осуществляющие операции с товарами в свободных таможенных зонах, и владельцы свободных складов ведут учет ввозимых, вывозимых, хранящихся, изготавливаемых, перерабатываемых, приобретаемых и реализуемых товаров и представляют в Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики отчетность об этих товарах в порядке, определяемом таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики. Любые изменения, происходящие с товарами в пределах свободных таможенных зон и свободных складов, должны отражаться в учетных документах.

 

Статья 125. Взимание таможенных пошлин, налогов и применение

мер экономической политики

 

При ввозе иностранных и отечественных товаров в свободные таможенные зоны или помещении их на свободные склады таможенные пошлины и налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются.

При ввозе товаров с территории свободных таможенных зон, а также со свободных складов на остальную часть таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики и при вывозе товаров с территории свободных таможенных зон и со свободных складов за пределы Приднестровской Молдавской Республики таможенные пошлины и налоги взимаются и меры экономической политики применяются в зависимости от происхождения товаров.

По просьбе заинтересованного лица таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики удостоверяют происхождение товаров сертификатом в порядке, определяемом законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

При отсутствии сертификата товар рассматривается, как отечественный - в целях взимания вывозных таможенных пошлин и налогов, а также применения мер экономической политики - при вывозе; как иностранный - в иных целях.

 

 

Статья 126. Освобождение товаров, предназначенных для вывоза в

соответствии с таможенным режимом экспорта, от

таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных

сумм

 

При ввозе товаров, предназначенных для вывоза за пределы Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с таможенным режимом экспорта, в свободные таможенные зоны или при помещении их на свободные склады, такие товары освобождаются от таможенных пошлин и налогов либо уплаченные суммы возвращаются, если такое освобождение или возврат предусмотрены при фактическом вывозе товаров. Фактический вывоз товаров должен быть осуществлен не позднее шести месяцев со дня возврата таможенных пошлин и налогов или освобождения от них.

При возвращении товаров, подлежащих вывозу за пределы государства, с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики либо при неосуществлении фактического вывоза в течении установленных сроков уплачиваются таможенные пошлины и налоги, а также проценты с них в порядке, определяемом законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 127. Ответственность за уплату таможенных платежей

 

Ответственность за уплату таможенных платежей несет лицо, которое ввезло товары в свободную таможенную зону или поместило их на свободный склад.

 

Статья 128. Ликвидация свободного склада

 

-- Статья 128 в новой редакции (Закон № 28-ЗИ-V от 24 января 2013 года (САЗ 13-3));

 

При ликвидации свободного склада по истечении срока действия лицензии либо по желанию владельца, а равно при аннулировании лицензии на учреждение свободного склада, в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, с даты принятия такого решения свободный склад становится складом временного хранения. Общий срок нахождения товаров на складе временного хранения не может превышать 6 (шести) месяцев.

При аннулировании лицензии товары, находящиеся на складе, подлежат повторному таможенному оформлению с даты помещения их на склад. За весь период нахождения товаров на ликвидируемом складе с владельца склада взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для складов временного хранения, учрежденных таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики.

При приостановлении действия лицензии помещение иностранных товаров на склад осуществляется с уплатой таможенных пошлин, налогов и с применением мер экономической политики, а освобождение от таможенных пошлин и налогов либо возврат таможенных пошлин и налогов в отношении помещаемых отечественных товаров не производится.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия