Студопедия — Работающих вахтовым методом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работающих вахтовым методом






 

Статья 293. Общие положения о работе вахтовым методом

 

-- Пункт 2 статьи 293 с дополнениями (Закон № 655-ЗИД-IV от 21 января 2009 г.
(САЗ 09-4))
;

 

1. Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

2. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в отдаленных районах, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

3. Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в предоставляемых работодателям зданиях и сооружениях, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха.

 

Статья 294. Ограничения на работы вахтовым методом

 

-- Статья 294 с изменением и дополнением (Закон № 655-ЗИД-IV от 21 января 2009 г.
(САЗ 09-4))
;

 

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 (трех) лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 295. Продолжительность вахты

 

-- Пункт 1 статьи 295 с изменением (Закон № 655-ЗИД-IV от 21 января 2009 г.
(САЗ 09-4))
;

-- Пункт 2 статьи 295 в новой редакции (Закон № 655-ЗИД-IV от 21 января 2009 г.
(САЗ 09-4))
;

 

1. Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

2. Продолжительность вахты не должна превышать 1 (одного) месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до 3 (трех) месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 352 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

 

Статья 296. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

 

--Второе предложение пункта 2 статьи 296 исключено (Закон № 655-ЗИД-IV
от 21 января 2009 г. (САЗ 09-4))
;

 

1. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за 1 (один) год.

2. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

3. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

 

Статья 297. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

 

--Пункта 1 статьи 297 с изменением (Закон № 655-ЗИД-IV от 21 января 2009 г.
(САЗ 09-4))
;

--Пункта 3 статьи 297 в новой редакции (Закон № 655-ЗИД-IV от 21 января 2009 г.
(САЗ 09-4))
;

--Пункта 4 статьи 297 в новой редакции (Закон № 655-ЗИД-IV от 21 января 2009 г.
(САЗ 09-4))
;

 

1. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 352 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за 2 (два) месяца до введения его в действие.

2. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

3. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

4. Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

 

Статья 298. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым

Методом

 

--Пункта 1 статьи 298 с изменениями (Закон № 655-ЗИД-IV от 21 января 2009 г.
(САЗ 09-4))
;

-- Пункт 1 статьи 298 с изменением (Закон № 106-ЗИД-V от 25 мая 2013 года
(САЗ 13-20))
;

--Пункта 2 статьи 298 с изменениями (Закон № 655-ЗИД-IV от 21 января 2009 г.
(САЗ 09-4))
;

 

1. Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размерах и порядке, установленных Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

2. За дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

 

Глава 48. Особенности регулирования труда работников,







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия