Решение. 1.1Vгод == Vi ·Цi Годовой объем работ i-го наименования: Стоимость единицы объема работ i-го наименования1.1 Vгод == Vi ·Цi Годовой объем работ i-го наименования: Стоимость единицы объема работ i-го наименования строительных работ 95 · 85 строительных работ = 8075 монтажных работ 70 · 60 монтажных работ = 4200 прочих видов работ 90 · 70 прочих видов работ = 6300
1.2 ∑Vгод = ∑Vi · Цi строительных работ = 8075 + монтажных работ = 4200 + прочих видов работ = 6300 8075+4200+6300=18575 1.3 Vтпгод = ∑ Vгод + Vр.у 18575 + Годовой объем работ и услуг,выполненных по заказам со стороны и оплаченных заказчиком, в оптовых ценах 630 18575+630=19205 1.4 ОФввср.год = ОФвв·n где n – количество целых месяцев с момента фонда основных месяцев до конца года. 12 - для поступивших ОПФ 900·1/12 = 75 450·8/12 = 300 ОФвыбср.год = ОФвыб·m где m- то же количество месяцев с начала года до месяца выбытия 12 - для выбывших ОПФ 650·2/12 = 108,3
1.5 Балансовая стоимость основных производственных фондах на конец года ОРк.г = ОФн.г + ∑ОФвв - ∑ОФвыб Балансовая стоимость основных производственных фондов на начало года + ∑ Поступление(+),900+450=1350, и ― выбытие(-) 650 5300+1350-650=6000
1.6 ОФср.г = ОФн.г + ∑ОФввср.г ― ∑ОФвыбср.г Балансовая стоимость основных производственных фондов на начало года +∑ для поступивших ОПФ и ―∑ для выбывших ОПФ 5300+(75+300)―108.3=5566.7
1.7 Фотд = Vтпгод____ (значение 1.3 делить на значение 1.6) → 19205/5566.7=3.45 ОФср.год
1.8 Фвоор = ОФср.г (значение 1.6 делить на среднегодовая списочная численность работников Чпппср.г промышленно-производственного персонала(18) из таблицы) → 5566.7/18=309,26
1.9 Впппср.г = Vтпг. (значение 1.3 делить на среднегодовая списочная численность работников Чпппср.г промышленно-производственного персонала(18) из таблицы) → 19205/18=1066,94
1.10 Врабср.г. = Vтпг. (значение 1.3 делить на число рабочих (14) из таблицы) → 19205/14=1371.79 Чрабср.г.
1.11 ОбСср.г. = : 12 → Стоимость остатков нормируемых оборотных средств на 1января текущего года + на1 января следующего года / 2 =4956 + на1марта + на1июля + на1 октября полученное значение / на12 = 1556.75
1.12 (значение 1.3 делить на значение 1.11) → 1.13 (количество дней в году / на полученное значение 1.12) → 1.14 Годовой объем работ i-го наименования: заработная плата основная и дополнительная: строительных работ 95 · 24 строительных работ = 2280 монтажных работ 70 · 16 монтажных работ = 1120 прочих видов работ 90 · 21 прочих видов работ = 1890
1.15 (сложить полученные значения 1.14) → 2280+1120+1890=5290
1.16 (полученное значение 1.15 + зарплата основная и дополнительная из таблицы)→ 5290+415=5705
1.17 (значение 1.16 умножаем на 1000 = 5705000 и делим на численность работников множимое на 12) →
1.18 Материальные затраты + заработная плата основная и дополнительная: + прочие расходы: строительных работ 28 + 24 +15 строительных работ = 67 монтажных работ 22 + 16 +14 монтажных работ = 52 прочих видов работ 27 + 21 +13 прочих видов работ = 61
1.19 (стоимость единицы объема работ i-го наименования ― полученное значение 1.8)→ строительных работ 85 - 67 строительных работ = 18 монтажных работ 60 - 52 монтажных работ = 8 прочих видов работ 70 - 61 прочих видов работ = 9
1.20 (полученное значение 1.19 делить на полученное значение 1.18 и умножаем на 100)→ строительных работ 18\67·100 строительных работ = 26.87 монтажных работ 8\ 52·100 монтажных работ = 15.38 прочих видов работ 9\ 61·100 прочих видов работ = 14.75
1.21 (полученное значение 1.18 умножить на Годовой объем работ i-го наименования: из табл.)→ строительных работ 67·95 строительных работ = 6365 монтажных работ 52·70 монтажных работ = 3640 прочих видов работ 61·90 прочих видов работ = 5490
1.22 (полученное значение 1.21 сложить)→ 6365+3640+5490=15495
1.23 (полученное значение 1.22 + Годовой объем работ в оптовых ценах из табл.)→ 15495+630=16125
1.24 ( полученное значение 1.23 делить на значение1.3)→ 16125:19205=0.84
1.25 (полученное значение 1.19 умножить на Годовой объем работ i-го наименования: из табл. и все это сложить)→ строительных работ 18·95 строительных работ = монтажных работ 8·70 монтажных работ = =3080 прочих видов работ 9·90 прочих видов работ =
1.26 (Годовой объем работ в оптовых ценах―Годовой объем работ в оптовых ценах)→630-630=0
1.27 (значение 1.25 + значение 1.26)→ 3080+0=3080
1.28 (значение 1.27 делить на значение 1.22 и умножить на 100%)→
1.29 (значение 1.27 делить на значение 1.23 и умножить на 100%)→
1.30 (значение 1.27 делить на сумму значений 1.6 и 1.11 умножить на 100%)→
|