Студопедия — Организации). Во введении необходимо отметить, что в рыночных условиях существенно усложнились условия функционирования организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организации). Во введении необходимо отметить, что в рыночных условиях существенно усложнились условия функционирования организаций






 

Во введении необходимо отметить, что в рыночных условиях существенно усложнились условия функционирования организаций, в том числе общественного питания, что связано с возникновением и развитием конкурентной среды, нестабильностью экономической ситуации, сужением потребительского рынка, усилением риска предпринимательской деятельности, необходимостью осуществления координированных действий. Эти факторы усложнили процесс планирования.

В главе 1 следует рассмотреть показатели товарооборота и прибыли организаций общественного питания, охарактеризовать отдельные виды товарооборота и состав розничного товарооборота, показать порядок формирования доходов и прибыли в организациях общественного питания. Очень важно отразить взаимосвязь товарооборота и прибыли, тенденции развития объемных и качественных показателей в отрасли общественного питания Республики Беларусь.

Кроме того, целесообразно показать существующие ограничения в деятельности организаций общественного питания на рынке и их влияние на реализацию целей деятельности.

В частности, необходимо рассмотреть ограничения, связанные с соотношением постоянных и переменных затрат в структуре расходов организации общественного питания. Это соотношение определяет экономические границы в деятельности организации, характеризующиеся точками безубыточности, минимальной рентабельности и критической точкой продаж.

В работе следует привести определение процесса планирования. В современных условиях общее планирование рассматривается как процесс, в результате которого деловая политика организации общественного питания превращается в конкретный план (программу) действий. Необходимо рассмотреть этапы общего планирования деятельности организации (цели, основные стратегические направления, средства, необходимые для разработки гибкой, вписывающейся в общую структуру деятельности организации системы планирования, которая обеспечила бы достижение поставленных целей).

Следует описать действующий на практике порядок разработки и утверждения планов товарооборота и прибыли, а также существующие современные подходы к планированию. Обоснование расчетного объема товарооборота организации общественного питания целесообразно производить с использованием многовариантных подходов. Традиционным методом планирования товарооборота является ресурсный подход, который основывается на оценке ожидаемого выполнения плана товарооборота в отчетном году, расчете сопоставимой базы товарооборота, экстраполяции тенденций развития товарооборота на планируемый период с учетом ожидаемой динамики покупательных средств населения, цен, обеспеченности товарными и другими видами ресурсов.

В условиях трансформации экономики, развития конкуренции возникает необходимость использования целевого подхода к обоснованию плана товарооборота, базирующегося на оценке потребности организации в финансовых ресурсах и расчете целевой прибыли.

Следует охарактеризовать содержание целевого и ресурсного подходов к планированию.

В главе 2 по материалам деятельности анализируемой организации должен быть проведен анализ товарооборота организации общественного питания (его динамики в действующих и сопоставимых ценах, состава товарооборота и основных факторов, влияющих на его изменение), прибыли и ее слагаемых (доходов, расходов).

В данной главе следует также проанализировать и критически оценить применяемые организацией методики планирования товарооборота и прибыли.

глава 3 должна быть посвящена расчетам плановых показателей товарооборота и прибыли организации общественного питания на основе различных подходов. При этом можно сопоставить полученные прогнозные величины с утвержденными планами, оценить причины их расхождения и реальность принимаемых планов по развитию товарооборота и увеличению прибыли.

Обоснование расчетного объема товарооборота на основе ресурсного подхода включает следующее:

· обоснование ожидаемого выполнения плана товарооборота.

· расчет сопоставимой базы товарооборота.

· установление планируемого темпа прироста товарооборота.

· расчет объема товарооборота на планируемый период.

При планировании нужно учитывать все предполагаемые изменения условий работы организации.

Ожидаемое выполнение плана и сопоставимая база товарооборота должны быть рассчитаны по каждому объекту и месту реализации продукции общественного питания в организации.

Следует иметь в виду, что именно глубина экономического анализа во многом предопределяет успешность разработки плановых заданий на будущий период.

Наиболее ответственным моментом в планировании товарооборота организации общественного питания является установление темпов прироста плановых заданий в процентах к показателям сопоставимой базы. Такой расчет может быть проведен с учетом данных о темпах роста товарооборота за ряд предшествующих лет.

Установить расчетный объем товарооборота можно также с использованием коэффициента эластичности спроса на продукцию и услуги организации общественного питания.

В главе 3 дипломной работы обязательно следует сравнить конечные суммы планового товарооборота и прибыли, полученные различными методами. Нужно выяснить причины, которые определяют различия в расчетах, и определить мероприятия, которые должны быть включены в общий план организации для максимального уменьшения или устранения этих различий.

В первую очередь должны рассматриваться следующие возможности:

· увеличения товарооборота и прибыли за счет повышения эффективности коммерческой деятельности.

· повышения надбавок, наценок и цен на отдельные виды продукции без отрицательного воздействия на уровень спроса на данную продукцию.

· Оптимизации ассортимента реализуемых объектами общественного питания продукции собственного производства и покупных товаров.

· улучшения контроля финансового состояния в организации и снижения расходов, обуславливающие уменьшение потерь и улучшение использования всех видов ресурсов, а следовательно, создание необходимой дополнительной прибыли в процессе оперативной деятельности организации.

· улучшения использования всех имеющихся у организации ресурсов, особенно площадей обеденных залов и производственных площадей, трудовых ресурсов, оборотных средств, и их сбалансирования, позволяющие увеличить товарооборот и снизить расходы.

· Увеличения эффективности переподготовки управленческого аппарата.

· улучшения качества обслуживания, способствующего поддержанию конкурентоспособности организации общественного питания в целом и объектов, входящих в ее состав.

· Оптимизации ресурсов на осуществление мероприятий по совершенствованию технологии производства, качества обслуживания для обеспечения экономической стабильности работы организации.

Следует также распределить годовой план товарооборота по кварталам с учетом динамики товарооборота за предыдущие годы, особенностей каждого квартала, сезонного движения населения, изменений в спросе на продукцию и услуги организаций общественного питания, изменения контингентов клиентов и числа рабочих дней в отдельные плановые периоды, сезонности сельскохозяйственного производства.

Тема: Товарные запасы и товарооборачиваемость в торговле,







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия