Студопедия — Пример решения задачи по теме: «Химико-токсикологический анализ «металлических ядов».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример решения задачи по теме: «Химико-токсикологический анализ «металлических ядов».






Иллюстрация IV: Интеллект-карта Ванды Норт, составленная ею, чтобы решить, переезжать ли ей в новый лом и офис или оставаться на старом месте.

 

 

Иллюстрация V: Интеллект-карта Клаудиуса Борсра, иллюстрирующая то, как применение базовых принципов (корней) приносит чудесные плоды (результаты)

 

Иллюстрация VI: Интеллект-карта, составленная отцом, Сином Адамом, чтобы помочь дочери сдать экзамен но литературе (что ей и удалось!)

 

 

Иллюстрация VII: Интеллект-карта Нормы Суиии как основа презентации брейн-клубов общественности во всем мире, особенно в арабских странах

 

 

Иллюстрация VIII: Интеллект-карта Лоррейн Джил о природе творчества и восприятия художника

 

 

Иллюстрация IX: Интеллект-карта на тему Девятой симфонии Бетховена, созданная Бенджамином Зандером, дирижером Бостонского филармонического оркестра.

 

Иллюстрация X: Д-р Стэнли перед 25-футовой интеллект-картой, созданной в учебных целях в «Боинг эйркрафт».

 

 

Иллюстрация XI: Интеллект-карта, созданная коллективом учебного департамента «Ай-би-эм» в ходе совместного с британским правительством проекта

 

 

Иллюстрация XII: Интеллект-карта школьницы Карен Шмидт на тему спорта в школе.

 

Иллюстрация XIII: Иителлект-карта школьницы Катарины Найман на тему культуры Швеции.

 

 

Иллюстрация XIV: Интеллект-карта школьника Томаса Энскога, использованная в школьной исследовательской работе.

 

Иллюстрация XV: Одна из интеллект-карт Джеймса Ли, которые помогли ему сдать экзамены.

 

Иллюстрация XVI: Интеллект-карта по химической кинетике, составленная Грэмом Уилером и посвященная целому разделу курса по химии.

 

Иллюстрация XVII: Интеллект-карта суперинтенданта Дугласа Бренда, посвященная вопросам подготовки персонала полиции.

 

 

Иллюстрация ХVIII: Многоязыковая интеллект-карт, посвященная трехдневному визиту в Испанию.

 

 

Иллюстрация XIX: Интеллект-карта Раймонда Кина, кавалера ордена Британской империи 4-й степени, составленная им при подготовке своего выступления на испанском телевидении.

 

 

Иллюстрация XX: Интеллект-карта Ян-Питера Сикса о своей компании «Интерполис».

 

 

Иллюстрация XXI: Интеллект-карта Жан-Люка Кастнера, сводящая вместе материал четырехдневного учебного курса.

 

 

Иллюстрация XXII: Интеллект-карта, составленная при помощи программы-редактора интеллект-карт.

 

 

Иллюстрация XXIII: 1: Иконка в виде книги рядом с ключевым словом ВВЕДЕНИЕ означает, что имеется текстовое приложение. 2: Стрелки указывают на дополнительные слои информации, не поместившиеся на экране. 3: Иконка в виде страницы текста означает гиперссылку на дополнительную интеллект-карту. 4: Интеллект-карта «ПЛАНИРОВАНИЕ», связанная с основной интеллект-картой гиперссылкой.

 

 

Иллюстрация XXIV: Интеллект-карта Нигеля Темпла, основателя фирмы «Темпл Маркетинг» в Великобритании, использованная в качестве основы для выявления маркетинговых потребностей каждого клиента.

 

 

Иллюстрация XXV: Интеллект-карта шейха Талиба, содержащая общие черты возможного плана построения ментально грамотного общества.

 

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке RoyalLib.ru

Написать рецензию к книге

Все книги автора

Эта же книга в других форматах


[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[7]

[8]

[9]

В ПОДЪЕЗДЕ НЕ МУСОРИТЬ!!!

Манъ аст!! Рав аз инҷо!!! Хайр!

У під'їзді не смітити!!!

STOP!!! Do not litter!!!

կանգ առնել!!! անել չաղբոտել!!!

Порядок выполнения контрольной работы: контрольные работы должны быть представлены для проверки не позднее 1 мая текущего учебного года!!! В противном случае работы для проверки приниматься не будут, и Вы не будете допущены до учебной сессии.

Вариант Вашей контрольной работы соответствует последней цифре в номере Вашей зачетки.

При выполнении контрольной работы необходимо:

1)дать полные, развернутые ответы на все поставленные в работе вопросы.

2) если этого требует задание, необходимо привести химизм реакций.

3) если ставится задание: «Приведите схему химико-токсикологического исследования» на конкретное ядовитое и сильнодействующее вещество, необходимо указать объекты, которые следует направить на судебно-химическое исследование, привести предварительные испытания объектов на данный яд, метод его изолирования, качественное и количественное определение с использованием химических и физико-химических методов анализа.

При решении ситуационных задач следует придерживаться следующего алгоритма:

1.Какое токсическое соединение стало причиной отравления?

2.Какое данное вещество имеет токсикологическое значение и каков его метаболизм?

3.Какие объекты следует брать на исследование при отравлении данным соединением? Какие предварительные испытания следует для него провести?

4.Методы изолирования яда из объектов исследования (общие, частные)

5.Как проводится обнаружение токсиканта в извлечениях из объектов исследования с использованием химических и физико-химических методов?

6.Количественное определение токсиканта химическими и физико-химическими методами.

Пример решения задачи по теме: «Химико-токсикологический анализ «металлических ядов».

Гражданин Б. попал в больницу с обострением язвенной болезни желудка, отмечались симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, понос, головокружение, обильный пот, мышечная слабость, нарушение сердечного ритма. Несмотря на предпринятое терапевтическое лечение, состояние больного ухудшалось, развились судороги и на вторые сутки он умер.

Родственники погибшего остались не довольны, поставленным врачами диагнозом, поскольку гражданин Б. был человеком здоровым, на боли в желудке не жаловался. За некоторое время до случившегося он получил приглашение на работу за границей и проходил медицинское обследование, которое требовалось по условиям контракта. Накануне утром он делал рентген желудка с использованием рентгеноконтрастного вещества в небольшой частной клинике, через 3 ч после обследования он почувствовал себя плохо и попал в больницу.

 

Решение задачи

Исходя из обстоятельств, изложенных в задаче, следует предположить, что отравление произошло растворимыми солями бария, которые являются недопустимыми примесями в рентгеноконтрастном веществе бария сульфат, применяемым при рентгене желудка. Симптомы отравления: головокружение, обильный пот, мышечная слабость, нарушение сердечного ритма так же указывают на острое отравление солями бария.

Поскольку пострадавший умер, на исследование берут внутренние органы: желудок с содержимым, тонкий кишечник, печень, почки, кровь имочу. Биологический материал подвергают минерализации методом мокрого озоления смесью концентрированных серной и азотной кислотой.

В колбу Кьельдаля помещают 100 г измельченного биологического материала, прибавляют 75 мл смеси, состоящей из равных объемов азотной и серной кислот концентрированных и воды очищенной. Колбу с содержимым в вертикальном положении закрепляют в штативе так, чтобы дно ее находилось над асбестовой сеткой на расстоянии 1-2 см. Над колбой Кьельдаля в штативе закрепляют капельную воронку, в которой содержится кислота азотная концентрированная, разбавленная равным объемом воды очищенной. Далее начинают осторожно нагревать колбу. В течение 30-40 мин происходит стадия деструкции, разрушение форменных элементов биологического материала без окисления органических структур. По окончании стадии деструкции образуется полупрозрачная жидкость, окрашенная в желтый или бурый цвет. Нагрев не должен быть сильным во избежание пенообразования и выброса части исследуемого материала.

Затем колбу Кьельдаля с содержимым опускают на асбестовую сетку и усиливают нагрев – начинается стадия глубокого жидкофазного окисления. Для разрушения органических веществ, находящихся в колбе, из капельной воронки по каплям прибавляют азотную кислоту концентрированную, разбавленную равным объемом воды очищенной. Биоматериал нагревают в течение 3-4 ч при температуре 350-400 0 С. Стадия считается законченной тогда, когда прозрачная жидкость (минерализат) при нагреваниибездобавления кислоты азотной в течение 30 мин не темнеет, а над ее поверхностью выделяются белые пары серногоангидрида.

Полученный минерализат подвергают - денитрации: его охлаждают, прибавляют 10-15 мл воды очищенной и нагревают до 110-130 0C для удаленияокислов азота, а затем осторожно по каплям, избегая избытка, прибавляют раствор формальдегида 40%. При этом наблюдают обильное выделение бурых, иногда оранжевых, паров. После окончания выделения этих паров жидкость еще нагревают в течение 5-10 мин, а затем 1-2 капли охлажденной жидкости (минерализата) наносят на предметное стекло или на фарфоровую пластину и прибавляют каплю раствора дифениламина в кислоте серной концентрированной. Отрицательная реакция минерализата с дифениламином на азотную, азотистую кислоты (отсутствие синего окрашивания), а также на окислы азота указывает на окончание процесса денитрации.

В данном случае минерализат будет с осадком. Осадок отфильтровывают, промывают водой очищенной, подкисленной раствором кислоты серной 0,2 М и затем обрабатывают горячим раствором аммония ацетата насыщенным. Осадок на фильтре исследуют.

Биологические жидкости, поступившие на исследование, выпаривают, остатки подвергают минерализации методом сжигания: вносят в фарфоровую чашку, которую помещают на песчаную баню, и высушивают исследуемую пробу. Затем при дальнейшем осторожном нагревании песочной бани обугливают эту пробу. Обуглившийся или превращенный в пепел биологический материал охлаждают, смачивают раствором аммония нитрата концентрированным или кислотой азотной концентрированной. Фарфоровую чашку помещают на кипящую водяную баню и высушивают ее содержимое, которое переносят в фарфоровый тигель вместимостью 30-50 мл, и осторожно нагревают на слабом пламени горелки. Нагревание тигля производят таким образом, чтобы его содержимое постепенно превращалось в золу (без вспышки). При неполном сгорании органических веществ зола в тигле имеет черный или серый цвет.

Для полноты сгорания содержимое тигля, вновьсмачивают раствором аммония нитрата концентрированным, высушивают на водяной бане и прокаливают. Сухой остаток исследуют на присутствие бария.

Идентификация:

1. Перекристаллизация осадка бария сульфата. Часть исследуемого осадка наносят на предметное стекло и слегка подсушивают, затем прибавляют 1-2 капли серной кислоты концентрированной и нагревают над пламенем спиртовки до появления белых паров. При нагревании серная кислота не должна растекаться на предметном стекле, через 10-20 мин после охлаждения смеси на предметном стекле наблюдают под микроскопом бесцветные кристаллы, имеющие форму прямоугольников с вытянутыми углами или в форме линз, собранных в виде крестов, что указывает на наличие в осадке бария сульфата.

2. Реакция восстановления бария сульфата. На предметное стекло наносят несколько капель раствора кислоты хлористоводородной 5М. Затем с помощью платиновой петли берут часть исследуемого осадка и нагревают его в восстановительной части пламени газовой или спиртовой горелки. При этом бария сульфат восстанавливается и образуется бария сульфид (ВаS). В результате этого пламя горелки окрашивается в зеленый цвет. Нагретую платиновую петлю с осадком время от времени опускают на несколько секунд в раствор кислоты хлористоводородной, находящейся на предметном стекле. Нагревание платиновой петли с осадком и смачивание его в кислоте хлористоводородной проводят до тех пор, пока не наступит ослабление интенсивности окрашивания пламени. После этого в полученный раствор на предметном стекле опускают кристаллик калия йодата (КIO3), при этом образуются бария йодат, в виде бесцветных призматических кристаллов, собранных в виде сфероидов.

 

BaS + 2НСl = BaCl2 + H2S

BaCl2 + 2КIO3 = Ва(IO3)2 + 2КСl

Количественное определение: гравиметрическийметод ионов бария по сульфату непосредственно в биологическом материале, после минерализации серной и азотной кислотами дает завышенные результаты (до 144%), что обусловлено соосаждением ионов кальция и железа, содержащимися в органах и тканях организма человека в значительных количествах. Поэтому для освобождения осадка от примесей этих ионов и для получения более точных результатов предварительно проводят переосаждение осадка бария сульфата из аммиачного раствора трилона Б 0,05 М. Выпавший после перекристаллизации осадок, отфильтровывают, промывают раствором кислоты серной 0,2 М, сушат, прокаливают до постоянной массы и взвешивают. Граница определения – 5 мг в 100 г органа.

Для количественного определения ионов бария в минерализате применяется и обратное титрование. К осадку бария сульфата прибавляют точно отмеренный избыток 0,05 М раствора трилона Б и водного аммиака, нагревают и горячую массу отфильтровывают. К фильтрату прибавляют аммиачный буферный раствор, индикатор кислотный хром черный специальный и избыток трилона Б оттитровывают раствором цинка хлорида до перехода синей окраски в красно-фиолетовую. Затем добавляют избыток (3-5 мл) раствора цинка хлорида, этанол и избыток хлорида цинка оттитровывают 0,05 М раствором трилона Б до перехода красно-фиолетовой окраски в синюю. При расчете количества бария учитывают сумму объемов растворов трилона Б и цинка хлорида. Граница определения 0,5 мг в 100 граммах органа. Метод основан на количественном определении вещества в виде нерастворимого в воде соединения с последующим выделением, очисткой, высущиванием и взвешиванием осадка.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1009. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия