Студопедия — Лекция 3. Примеры из практики: как надо и как не надо принимать решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 3. Примеры из практики: как надо и как не надо принимать решения






 

Примеры из практики: как надо и как не надо принимать решения

 

На сайте Российской Шахматной Федерации приведена большая информация в блоге международного арбитра А. В. Ткачева. Вопросы и ответы. Разберём некоторые из них.

 

Пример № 1

 

Вопрос:

 

Здравствуйте, уважаемый Александр Васильевич!

 

Такая ситуация. Белые делают ход, включают часы соперника (ход черных). В это время падает флаг черных. Белые замечают это, останавливают часы и подзывают судью зафиксировать поражение. Однако в данной позиции черные ставят мат белым. Каков должен быть результат? Зависит ли результат от того, какие шахматы – классические, рапид или блиц?

 

Ответ:

 

При использовании шахматных часов каждый игрок должен сделать минимально установленное число ходов или все ходы в заданный период времени.

 

В Правилах, статья 6.9, сказано: «Если игрок не сделал предписанное количество ходов за отведенное время, партия считается проигранной этим игроком…. Однако партия признается ничьей, если позиция такова, что соперник не может поставить мат королю игрока, просрочившего время, любой серией разрешённых ходов».

Белые сыграли 1.Ф:е7+, и у них падает флаг. Результат – ничья! Нетрудно догадаться, что если в позиции добавить пешку на g7, то результат партии будет 0:1.

 

В Вашем примере черные просрочили время, соответственно, им засчитывается поражение. Совершенно другое дело, если бы черные воспроизвели мат на доске, но не успели переключить часы и упал бы флаг. В этом случае «мат старше», и черные зарабатывают очко.

 

Пример № 2

 

Вопрос:

 

Прошу проконсультировать по трактовке Правил вида спорта «шахматы», статья 8 «Запись ходов». В пункте 8.1 правила говорят о двух противоречивых действиях. С одной стороны, игрок не имеет права записать ход до завершения хода (переключения часов), с другой стороны, игрок может сначала сделать запись хода, а потом завершить ход, переключив часы.

 

Ситуация следующая: игрок записал ход на бланке, выполнил ход, переключил часы, завершив тем самым ход и свои действия. Смысл вопроса: игрок обязан сначала выполнить ход и переключить часы, а затем записать ход? Или игрок может записать ход, выполнить ход, а затем переключить часы? Я считаю, что игрок вправе выполнить очередной ход, произведя запись предыдущего хода. Вправе также сначала записать очередной ход, а затем его выполнить или выполнить ход, а запись хода игрок обязан произвести до завершения очередного, следующего за ним хода. Прав ли я?

 

Ответ:

 

На мой взгляд, Вы «заблудились в трех соснах». Объясню «на пальцах» (извините за сленг). Вы играете белыми фигурами. Сделав свой 13-й ход, Вы можете его не записывать! Играющий черными фигурами ответил. Но перед тем как сделать свой 14-й ход, Вы обязаны записать и 13-й ход черных, и, главное, свой 13-й ход (статья 8.1 Правил вида спорта «шахматы»: «…Он обязан записать свой предыдущий ход перед тем, как сделать следующий».).

 

Данное замечательное новшество в Правилах позволяет бороться с любителями играть «сериями», т.е. делать подряд без записи 5-6 ходов в надежде, например, «срубить флаг» соперника.

 

В той же статье сказано: «Игрок может ответить на ход соперника перед тем, как его записать». Имеется в виду следующее. Ваш соперник сделал 17-й ход, и Вы можете сначала на него ответить, сделав свой 18-й ход, и уже потом записать 17-й ход соперника. В предыдущих правилах так делать было нельзя.

 

Что же касается описанной Вами ситуации, то это прямое нарушение Статьи 8.1 Правил вида спорта «шахматы»: «Запрещается записывать ходы заранее, кроме случаев, когда игрок требует зафиксировать ничью согласно Статье 9.2 или Статье 9.3, либо в случае откладывания партии».

 

Пример № 3

 

Вопрос:

 

Хотелось бы узнать о правиле превращения пешки.

 

Если в классике игрок поставил пешку на поле превращения и не сменил ее на ферзя, а соперник сделал следующий ход, считается ли позиция «заигранной» и пешка остается пешкой?

 

Ответ:

 

Конечно, нет. Правила вида спорта «шахматы», п. 3.7.5: «Пешка, которая достигает самой последней горизонтали от своей начальной позиции, должна быть заменена на том же поле на ферзя, ладью, слона или коня того же цвета, что является частью одного хода. Эта замена пешки называется «превращением», действие новой фигуры начинается сразу с момента ее появления на шахматной доске. Выбор игроком фигуры для превращения не ограничивается фигурами, которые были взяты ранее до превращения».

 

Ход не завершен, арбитр возвращает партию к этому моменту, пешка заменяется выбранной фигурой. Противнику добавляется две минуты.

 

Пример № 4

 

Вопрос:

 

Во время очередного тура произошел инцидент – пока мой противник обдумывал свой ход, я прогуливался по турнирному помещению, и в этот момент у меня сработала автосигнализация (как выяснилось – вследствие попадания детским мячом по припаркованному во дворе автомобилю). Мой мобильный телефон на время партии был отключен, но судья счел, что брелок автосигнализации также относится к средствам связи и в соответствии с пунктом 13.2.2 Правил засчитал мне поражение. Прошу по возможности разъяснить, относится ли брелок автосигнализации к «иным средствам связи», перечень которых Правилами не определен, и закономерность решения арбитра о присуждении поражения за срабатывание брелока автосигнализации.

 

Ответ:

 

Вначале напомню полный текст статьи 13.3.2 Правил вида спорта «шахматы».

 

«Без разрешения арбитра игроку запрещается в игровой зоне иметь при себе мобильный телефон или другие электронные средства связи, кроме тех, что полностью выключены. Если какие-либо подобные устройства издадут звук во время игры, то игроку-нарушителю должно быть засчитано поражение в партии, а его сопернику присуждена победа. Однако если соперник не может выиграть любой серией ходов, разрешенных Правилами, его результат должен быть зафиксирован как "ничья"». Рассматривая российское законодательство, следует отметить, что в законе о связи, как основополагающем документе в сфере связи не содержится термина «электронные средства связи», но присутствуют два взаимозависимых термина «средства связи» и «электросвязь»:

 

- средства связи – технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи.

 

- электросвязь – любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

 

В технической литературе под электронными средствами связи понимается "техника передачи информации из одного места в другое в виде электрических сигналов, посылаемых по проводам, кабелю, оптоволоконным линиям или вообще без направляющих линий".

 

Определить в Правилах конкретный перечень «других электронных средств связи» не представляется возможным ввиду достаточно обширного списка наименований данных средств связи.

 

Безусловно, брелок автосигнализации не может быть отнесен к «другим средствам связи», т.к. брелок автосигнализации – часть электронного устройства, установленного в автомобиле, предназначенного для его защиты от угона, кражи компонентов данного транспортного средства или вещей, находящихся в автомобиле. По мнению судьи, брелок автосигнализации должен быть отключен, но тогда играть в шахматы чревато большими неприятностями – пока Вы рассчитываете варианты, Ваше авто могут попросту угнать! Как здесь не вспомнить, что «Правила предполагают, что арбитры обладают необходимой компетенцией, здравым смыслом и абсолютно объективны».

 

Решение арбитра засчитать Вам поражение в указанной партии в соответствии со статьей 13.3.2 Правил неправомерно.

 

Дайджест Лекции № 3

 

Разбор текста для юного судьи по спорту позволяет освоить основные статьи «Правил шахмат».

 

Блог международного арбитра, который ведет А.В. Ткачев, показывает метод применения Правил шахмат на практике.

 

 

Частные случаи позитивного и негативного принятия решений из опыта лектора расширяют кругозор будущих судей.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия