Студопедия — Тема 3. Территориальные аспекты этнокультурной структуры размещения населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Территориальные аспекты этнокультурной структуры размещения населения






 

3.1. Этнос

3.2. Иерархия этносов

3.3. Этнические контакты

3.3.1. Виды этнических контактов

3.3.2. Ассимиляция и депопуляция этноменьшинств.

3.4. Этнические конфликты

3.4.1. Причины этнических конфликтов.

3.4.2. Причины этнических конфликтов в бывшем СССР

3.5. Религия и этнос.

3.5.1. Социалистическая эпоха и религия

3.5.2. Распространение религий в Российской Федерации

3.6. Движение наций к самоопределению и стремление к образованию супернаций.

3.7. Некоторые особенности формирования этносов в России.

Этнос

Проблемы взаимоотношения людей всегда были актуальны. В наше время из-за повышения плотности населения, более тесных производственных связей, усиления миграционных процессов и т.д. их важность только усиливается. Недаром последнее время получили широкое распространение социологические науки, этология и пр. Немалую роль во взаимоотношениях людей играют национальные аспекты. Они во многом определяют расселение населения, межнациональное и межгосударственное общение, специфику развития территорий.

Рассматривая национальные вопросы, широко пользуются понятиями «народ» «национальность», «нация», «народность», которые затрагивают биологические, социальные, исторические, конфессиональные аспекты жизни людей. В конце ХХ стали широко использовать понятие «этнос» (от греч. ethnos - общество, группа), отражающее социально-исторический аспект жизни общества. По Л.Н. Гумилеву под этносом понимается устойчивая общность людей, исторически сложившаяся в определенных физико-географических условиях, в которой возникает сознание своего единства и отличия от всех других подобных общностей.

Или более широкое определение: этнос - естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующих как энергетическая система (структура), противопоставляющая себя всем другим таким же коллективам, исходя из ощущения комплиментарности.

Под комплиментарностью, положительной или отрицательной, Л.Н. Гумилев понимает ощущение подсознательной взаимной симпатии или антипатии, определяющее деление на «своих» и «чужих». При этом «чужой» рассматривается не как проявление вражды, а просто различная (или просто другая) поведенческая реакция в сходных ситуациях.

Критерием отличия этносов является стереотип поведения как выработанный способ адаптации к окружающей
³
социальной и природной среде (ландшафту). Его представители этноса нередко воспринимает как единственно возможный и правильный. Применительно к своей среде, часто так и есть. Но окружающая природная и социальная среда меняется на протяжении одной жизни человека. Поэтому и стереотип поведения как этнический признак может в определенной мере измениться.

Этническая характеристика является усредненной характеристикой большого количества индивидуумов, а не отдельной личности. Она лучше проявляется и улавливается в больших массах, нежели в единичных случаях. Поэтому для упрощения рассмотрения воспользуемся понятием этнос.

Этническую принадлежность изменить крайне трудно, так как определенный стереотип поведения воспринимается человеком с первых часов жизни, от родителей, от сверстников, с которыми он общается. Выработанные годами навыки закрепляются очень глубоко и не уничтожаются. Для их изменения требуются поколения. Люди относятся к определенному этносу на уровне не сознания, а ощущения. Даже при относительно благоприятном вхождении в другую среду возникает ощущение ностальгии, часто углубленное ландшафтным (природным и социальным) несоответствием. Именно поэтому представители единого этноса в других странах образуют диаспоры и сохраняют свою культуру, язык, свои стереотипы поведения и отличаются от окружающих. На Земле можно найти множество этнических групп, не имеющих единой территории, но при этом не теряющих этнического самоощущения.

Не бывает отсталых и прогрессивных этносов. «В каждой народной душе есть свои сильные и свои слабые стороны, свои качества и свои недостатки. Но нужно взаимно полюбить качества народных душ и простить их недостатки. Тогда лишь возможно истинное общение» (Н. Бердяев).

Нормальное восприятие различных взглядов и оценок на окружающую среду, способствует не только расширению кругозора, но и помогает осознавать возможность разнообразия подходов к решению многих проблем и, в целом, развитию территорий. Попытка же бездумно привести различные этносы к единому взгляду приводит к нерациональному развитию и деградации как отдельных этносов так и государства в целом, на территории которого проводятся подобные «эксперименты».

Для классификации этносов пытаются применить и ряд признаков, которые иногда являются достаточно распространенными, но не обязательными его характеристиками. Прежде всего, это относится к языку, как одному из важнейших носителей человеческой культуры. Многие этносы говорят на каком-то одном языке. Но, с другой стороны, одним языком пользуются и различные этносы. Нередко этнос складывается из разноязычных элементов (Россия, Канада, Швейцария). Полного совпадения языка и этноса в природе не бывает. И в государстве государственный язык, может быть один, а может и несколько (Швейцария, Казахстан).

Биологический признак или расовое родство как классификационный критерий, так же не является приемлемым. Каждый развивающийся этнос, создающий свою культуру, расширяющий свои возможности, не может существовать без притока из вне. Биологические особенности могут быть лишь дополнительными условиями общности этноса, но не основными.

Вероисповедание, как язык далеко не всегда служит определяющим этническим признаком. Среди отдельных этнических групп могут быть различные верования. Тувинцы – есть буддисты, есть шаманисты. Русские, англичане, немцы, французы могут исповедовать различные религии, не переставая ощущать себя, русскими, англичанами, немцами, французами.

Признак государственности, так же не приемлем. Конечно же, часто этносы стремятся к созданию своей социально-территориальной организации (государства, автономии). Тем не менее, это далеко не всегда обязательное условие существования этноса. Большинство государств полиэтнические, а раздуваемые межэтнические конфликты далеко не всегда имеют собственно этнические причины.

Другой вопрос, что наличие государственности должно подразумевать минимизацию внутреннего непонимания, что на первый взгляд наиболее просто выполнить для единого этноса. Но сосуществование нескольких этносов в пределах одного государства не только возможно, но скорей необходимо для развития. При взаимопонимании, взаимотерпимости, взаимоуважении серьезных проблем нет.

Когда же когда есть непонимание друг друга, навязывание взглядов, возникает раздражение и ненависть. Это приводит к конфликтам, в том числе вооруженным. В таком случае, чаще всего, межэтнические взаимоотношения являются не причиной, а лишь прикрытием при решении других вопросов. В конечном итоге, это не способствует развитию ни одной из конфликтующих сторон.

Следовательно, перечисленные признаки – наличие общего языка, биологическое родство, государственность - вне всякого сомнения, могут характеризовать, но они не обязательны и не определяют формирование и существование самостоятельного этноса.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия