Студопедия — Уральский федеральный округ. В Уральский федеральный округ входит часть субъектов Федерации Уральского экономического района (Курганская
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уральский федеральный округ. В Уральский федеральный округ входит часть субъектов Федерации Уральского экономического района (Курганская






 

В Уральский федеральный округ входит часть субъектов Федерации Уральского экономического района (Курганская, Свердловская и Челябинская области) и Тюменская область, входящая в Западно-Сибирский экономический район. Округ занимает площадь около 10% территории страны. Численность населения округа около 9,7% населения страны. По размерам территории УФО занимает третье место после Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Удельный вес городского населения — 84,2%. Плотность населения — 8 чел. на 1 км2. Сеть городских поселений округа включает 120 городов и 184 поселка городского типа.

Территория УФО отличается весьма разнообразными природными условиями, от приморских регионов Заполярья и тундры (значительная часть Ямало-Ненецкого АО), до тайги, лесостепной и частично степной зон.

Сравнительно благоприятные почвенные и климатические условия, характерные для лесостепной и степной территорий Урала и Тюменской области, создают необходимые предпосылки развития аграрно-промышленного потенциала в регионе. Значительны водные и лесные ресурсы региона.

Недра региона богаты разнообразными полезными ископаемыми. В Тюменской области (в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах) расположены крупнейшие в стране нефтяные, газовые и газоконденсатные месторождения. Выявлены крупные месторождения угля (Ямало-Ненецкий автономный округ). Крупные месторождения бокситов, мрамора, золота, платины, драгоценных и поделочных камней (Свердловская область). Наиболее значительные по запасам месторождений железной руды Качканарское, Тагило-Кушвинское, Кытлымское, Висимское, медной руды — Красноуральская, Кировоградская и Среднеуральская группы; асбеста — Баженовское, талька — Шабровское месторождение.

В Челябинской области сосредоточены месторождения угля (Челябинский бассейн), железной руды (Бакальское, Магнитогорское, Златоустовское), магнезита (Саткинская группа), графита (Тайгинское), огнеупорных глин (Нижнеувельское).

Полярный Урал, в пределах которого расположен Ямало-Ненецкий автономный округ, является перспективным регионом страны по добыче хромитов, медных и полиметаллических руд, редких металлов, золота, алмазов, флюорита, фосфоритов и баритов.

Округ обладает сравнительно развитой транспортной сетью, особенно в пределах Среднего и Южного Урала и юга Тюменской области.

Эксплуатационная длина железных дорог около 10 тыс. км., в т.ч железная дорога Воркута—Салехард. Внутренние судоходные пути протяженностью более 10 тыс. км. находятся в пределах Обского бассейна (реки Обь, Иртыш, Тавда, Тобол и др.). Водные пути дают возможность связи северных регионов с Транссибирской магистралью. Выход к Северному Ледовитому океану позволяет осуществлять транспортное обслуживание Севера и по Северному морскому пути, что требует развития ледокольного флота и соответствующей инфраструктуры. Строительство железнодорожной линии Салехард—Игарка, позволит избавиться от сезонности перевозок и улучшить транспортное обслуживание района.

Удобное географическое положение округа на стыке европейской и восточной частей страны. Наличие разнообразных полезных ископаемых, крупных запасов нефти и газа, прохождение по этой территории мощных нефте- и газопроводов Северная Тюмень—Центр. Все это обуславливает важность экомико-географического положения региона.

В отраслевой структуре промышленности региона преобладают отрасли связанные с имеющимися ресурсами - топливно-энергетический, металлургический комплекс и на юге пищевой промышленности, а также и машиностроительный комплекс.

Округ остается ведущим регионом страны по развитию нефтедобывающей промышленности. Удельный вес его в общероссийской добыче нефти более 2/3. Газовая промышленность региона обеспечивает более 90% общероссийской добычи природного газа (Ямало-Ненецкий АО) Вынгапурское, Комсомольское, Медвежье, Юбилейное, Уренгойское и Ямбургское месторождения.

Хотя калорийность и качество углей в Челябинском угольном бассейне невысокое, но ОАО "Челябэнерго" в значительной мере работает на местных углях.

Уральский федеральный округ — один из важнейших центров черной металлургии страны. Комплексы крупных предприятий черной металлургии, расположенные в Челябинской и Свердловской области, работают по полному циклу, производя готовый прокат черных металлов, трубы, электроферросплавы, огнеупоры, метизы производственного назначения (Нижнее-Тагильский, Новоалапаевский металлургические комбинаты и др.). Для нужд нефтяной промышленности налажено производство стальных труб, в том числе большого диаметра (1020—1420 мм, длиной 18 м, толщиной стенок 10—40 мм) для магистральных трубопроводов (АО "Магнитогорский металлургический комбинат", АО "Челябинский трубопрокатный завод").

Регион занимает важное место в стране по развитию цветной металлургии. Производство алюминия (полный цикл) - Северо-Уральский бокситовый рудник, ОАО "Южно-Уральские бокситовые рудники" Свердловской области и др. Производство меди (полный цикл), свинцово-цинковую (Челябинский электролитно-цинковый комбинат), никель-кобальтовую промышленность, производство твердых сплавов, плавких и жаропрочных металлов, др.

Химическая и нефтехимическая промышленность получила развитие в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. Спектр химических производств очень широк - основная химия, промышленность синтетических смол и пластмасс, пластмассовых изделий, стекловолокнистых материалов, лакокрасочная, шинная и резино-асбестовая и др. подотрасли.

Машиностроение и металлообработка региона являются одной из основных отраслей специализаций округа. в Курганской области, размещены предприятия железнодорожного, горно-шахтного и горнорудного, химического и нефтяного, тракторного и сельскохозяйственного, строительно-дорожного и коммунального машиностроения, электротехнической, станко-инструментальной, автомобильной, подшипниковой промышленности, машиностроения для легкой и пищевой промышленности.

Свердловской область занимает одно из ведущих мест в стране по развитию энергетического, горношахтного и горнорудного, подъемно-транспортного, железнодорожного (Уральский вагоностроительный завод в Нижнем Тагиле), химического и нефтяного, тракторного и сельскохозяйственного, строительно-дорожного машиностроения, электротехнической, станко-инструментальной промышленности.

В Тюменской области размещены предприятия энергетического, железнодорожного, тракторного и сельскохозяйственного, строительно-дорожного и коммунального машиностроения, приборостроения. В округе получили значительное развитие отрасли ВПК.

Челябинский тракторный завод единственный в стране производитель тракторов с тягловым усилием 10 и 25 т. Он приобретен в собственность заинтересованными в его продукции АО "Газпром", РАО ЕС, Федеральная дорожная служба РФ, АО "Транснефть", "Алмазы России—Саха". В Челябинской области представлены производства экскаваторов, железнодорожных вагонов, металлургического оборудования, авиационных двигателей, генераторов для тепловозов, радиоприемных устройств, холодильников, грузовых автомобилей (Миасс), горное и металлургическое оборудование, большегрузные вездеходы, станки (завод «Станкомаш»), часы. Челябинская область является монополистом в России по добыче и переработке графита (95%), талька (70%).

В Курганской области развивается производство пассажирских городских автобусов и специализированных школьных автобусов. Имеется производство сельскохозяйственных, дорожных и полиграфических машин, химического оборудования, деревообрабатывающих станков и др.). Крупнейшие предприятия — АО «Курганмашзавод», «Автоагрегат» (город Шадринск), «Кургансельмаш», АКО «Синтез» (производство антибиотиков и витаминов), АК «Корвет», «Автобусный завод», ПО «Курганприбор».

Уральский Федеральный округ один из крупнейших лесных регионов страны. Наиболее значительны лесные ресурсы Тюменской области, (82% площади лесного фонда округа). На территории Южного и Среднего Урала лесные ресурсы сильно истощены. Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность, включающая лесопиление, производство стандартных домов, строительных деталей из древесины и плит, фанеры, тары, спичек, мебельную, целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленность, как и в целом в России, далека от совершенства. Имеются значительные потери древесины в лесу и в процессе деревообработки, которые достигают нередко 30—40%.

Высокая степень комплексного развития экономики региона обусловлена наличием и крупного сельскохозяйственного производства. Наиболее благоприятные почвенно-климатические условия характерны для Курганской и южных районов Тюменской области. Производств кормовых и зерновых культур, картофеля, овощей, продукции мясо-молочного животноводства, птицеводства, свиноводства и пчеловодства, прежде всего для обеспечения своих нужд..

Серьезной проблемой территории округа, с большим количеством добывающих предприятий, является загрязнение окружающей среды

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия