Студопедия — Дальневосточный федеральный округ. В состав Дальне-Восточного федерального округа входят: Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дальневосточный федеральный округ. В состав Дальне-Восточного федерального округа входят: Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край






 

В состав Дальне-Восточного федерального округа входят: Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ. Центр федерального округа - г. Хабаровск.

Территория Дальневосточного федерального округа охватывает весь Дальневосточный экономический район, охватывая 36,4% площади страны. Однако по численности населения, это всего лишь 4,9%. Это обусловило низкую плотность заселенности - 1,2 чел. на 1 км2 и слабо развитую сеть городских поселений (70 городов, 255 поселков городского типа). Удельный вес городского населения 76%.

Особенностью территории региона является крайне низкая обеспеченность железнодорожными путями общего пользования (протяженность 8337 тыс. км. Регион пересекает Транссибирская железнодорожная магистраль и по территории Амурской области проходит часть Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Продолжается строительство Малой БАМ до Якутска.

Регион имеет большую морскую границу с севера и северо-востока (моря Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское, Берингово, Охотское и Японское). Приморское положение обусловило особое значение для его обслуживания морского транспорта, осуществляющего как внутренние, так и внешние грузовые и пассажирские перевозки. Поэтому регион один из наиболее важных в стратегическом отношении страны. Крупные морские порты – Ванино, Охотск (Хабаровский край), Южно-Сахалинск и Холмск (Сахалинская область), Владивосток, Находка, Восточный порт, Посьет (Приморский край), Петропавловск-Камчатский, Усть-Камчатск, Корф (Камчатский край), Магадан (Магаданская область), Тикси, (Якутия) Певек, Анадырь, Эгвекинот, Провидения, Беринговский (Чукотский АО).

Большую роль в обеспечении внутрирайонных связей играют внутренние судоходные пути. Их протяженность превышает 15 тыс. км. (Амур и Лена с притоками, Индигирка, Колыма). Важен в этих условиях воздушный транспорт, обеспечивающий круглогодичные перевозки в труднодоступные районы.

Роль округа обусловлена, прежде всего, наличием уникальных, имеющих мировое значение минерально-сырьевых, топливно-энергетических, лесных и морских биологических ресурсов и его геополитическому положению.

В регионе выявлено свыше 70 видов полезных ископаемых, среди которых особо выделяются алмазы, золото, серебро, молибден, титан, вольфрам, сурьма, ртуть, олово, железные, медные, свинцово-цинковые и алюминиевые руды, редкие и рассеянные элементы в комплексных рудах, горно-химическое сырье и самоцветные камни, угли энергетические и коксующиеся, нефть, природный газ.

Значительны водные и гидроэнергетические ресурсы, запасы термальных вод, а также минеральных источников. Огромную ценность представляют измеряемые миллионами тонн возобновляемые ресурсы биологического сырья дальневосточных морей.

Огромные лесные ресурсы. Площадь лесного фонда 42,5% общероссийского. Наиболее крупные ресурсы древесины находятся на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев и Амурской области. Большая часть запасов древесины представлены хвойными породами (85%), из них 62% приходится на лиственницу. Развитие сельского хозяйства ограничивается суровыми климатическими условиями.

В структуре промышленности особо выделяются цветная металлургия (34,5%), электроэнергетика (13,8%), пищевая (в основном за счет рыбной) промышленность (25,6%), топливная (10%), машиностроение и металлообработка (6,6%).

На долю лесной, деревообрабатывающей и целлюлозной промышленности, несмотря на то, что она опирается на уникальную сырьевую базу, приходится 4,1% производства промышленной продукции. Слабо развиты черная металлургия, химическая и нефтехимическая (0,7%) и особенно легкая (0,4%) промышленность.

Особое значение для региона имеет развитие отраслей хозяйства океанического направления — морской транспорт, судостроение и судоремонт, добыча рыбы и морепродуктов, рыбная промышленность. Прежде всего это Приморский край, в котором на долю таких отраслей приходится более 1/3 совокупного валового продукта, затем Хабаровский край, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области.

Запасы энергетических ресурсов в регионе велики. Промышленные запасы каменного угля в регионе составляют более 36% всех запасов страны. Прогнозные запасы - в 2—3 раза превышают промышленные. Угли в основном малозольные и малосернистые, коксующиеся (Якутия, Чукотский АО, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области.

В середине 70-х годов в зоне морского шельфа о. Сахалин выявлены крупные нефтегазовые месторождения, разведанные запасы которых, по предварительным геологическим данным, оцениваются более 1 млрд. т нефти и 5 трлн. м3 газа. В Республике Саха (Якутия) выявлено более 30 месторождений нефти, природного газа и газового конденсата. В Камчатском крае месторождения на шельфе Охотского моря. Начинается их освоение - проекты Сахалин 1,Сахалин 2 и др. Нефть добываемая на северо-востоке Сахалина, по двум нефтепроводам поступает на НПЗ Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Но размеры добычи нефти пока невелики и не удовлетворяют полностью потребности района.

Несмотря на то, что регион располагает уникальными ресурсами энергоносителей всех видов, уровень обеспеченности электроэнергией и топливом пока недостаточный. Добыча ограничивается суровыми условиями и транспортом. Основные электроэнергетические мощности Дальнего Востока сосредоточены в южной части района, где они соединены в единую энергосистему. Энергоузлы северных территорий действуют изолированно, обеспечивая местные потребности. В Амурской области построены две крупные ГЭС – Зейская и Бурейская, имеются ГЭС на Вилюе, Колыме. В Чукотском АО – Билибинская АЭС.Нерюнгринская ГРЭС (на углях Якутии), тепловые станции у Якутска, работающие на местном сырье. На Камчатке действует Паужетская геотермальная электростанция (использующая внутреннюю энергию Земли).

Недра региона содержат значительные ресурсы железорудного сырья в Амурской области, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае. Общие прогнозные запасы железных руд с высоким содержанием железа (до 50%) составляют 30-40 млрд. т.

В перспективе округ может занять лидирующее положение в стране по развитию цветной металлургии, особенно оловянной и свинцово-цинковой. Выявлены крупные месторождения олова, содержащие примерно 80% прогнозных и балансовых запасов страны (в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях, Республике Саха (Якутия), Магаданской и Амурской областях). В настоящее время разработка месторождений оловянных руд осуществляется в Республике Саха (Якутия), в Приморском и Хабаровском краях.

В настоящее время в Приморском крае производится 80% концентрата и 30% рафинированного свинца. Возможно создание крупных горнодобывающих предприятий в Республике Саха (Якутия) и в Магаданской области. Обнаружены перспективные месторождения полиметаллов в Амурской области.

Выявлены месторождения ртути, сурьмы. (Республика Саха (Якутия). Промышленное значение имеют ресурсы алюминиевого сырья. Они представлены в Нижнем Приамурье (запасы руды — 0,8—1 млрд. т.).

Крупные месторождения комплексных вольфрамовых руд расположены в Приморском крае и в Чукотском автономном округе. В Приморском крае производится более 70% вольфрамового концентрата страны (АО "Приморский ГОК" и "Лермонтовская горнорудная компания"). В зоне БАМа (Амурская область) ресурсы титановых руд.

В Приморском крае развита горнохимическая промышленность, производящая 90% борных продуктов страны (АО "Бор" г. Дальногорск). Примерно 80% плавикового шпата-флюорита производится на АО "Ярославский горно-обогатительный комбинат" и в Высокогорском производственном кооперативе.

Округ занимает ведущее положение в золотодобыче страны. Только в Республике Саха (Якутия) выявлено более 400 месторождений золота при его содержании в ряде рудных месторождений до 50 г и в россыпных месторождениях — 10 г на 1 т. В Магаданской области разведаны новые золоторудные месторождения — Эвенское и Кубакинское в Северо-Эвенском районе. Золотодобыча осуществляется в Амурской области.

В Магадане построен аффинажный завод, который перерабатывает местный золотой концентрат и произведенный в Республике Саха (Якутия), Камчатском крае. Значительные перспективы развития добычи золота и серебра в Чукотском автономном округе. Возможна добыча металлов платиновой группы.

В западной части Республики Саха (Якутия) развивается один из крупнейших в мире центров развития алмазодобывающей промышленности, где свыше 80% разведанных промышленных и прогнозных запасов алмазов страны ("Алроса" - "Алмазы России—Саха") и 45% разведанных запасов мира. Есть перспективы обнаружения промышленных запасов алмазов, платины, сапфиров и в Приморском крае.

Недра ДФО содержат значительные по запасам месторождения самоцветных, ювелирно-поделочных и поделочных камней - хризолит, гранат, аметист, берилл, агат, сердолик, сапфир, родонит, нефрит, яшма, змеевик, мрамор, обсидиан.

В хозяйственном отношении район освоен слабее других частей России по причине удаленности от центральных и наиболее обжитых районов, а также из-за суровости природно-климатических условий.

Большие расстояния усложняют развитие экономических связей с Центром и удорожают стоимость продукции при ее доставке из других экономических районов.

Приморское положение Дальнего Востока обусловливает благоприятные перспективы для развития экономических связей со странами Тихоокеанского региона.

Переработка древесины осуществляется на спичечной фабрике в Благовещенске, производство фанеры сконцентрировано во Владивостоке, целлюлозно-бумажный комбинат (производство картона) работает в Амурске (Хабаровский край). Целлюлозно-бумажная промышленность развита на юге Сахалина (по выпуску бумаги — лидер во всей Восточной зоне России).

Приморское положение региона, требует развития судостроительной промышленности и судоремонтной базы. Поэтому м ашиностроение района во многом ориентировано на производство судов, дизелей, мостовых кранов. Относительно развито станкостроение, приборостроение и др. Развиты электротехника, производство энергетического оборудования, станкостроение. В последнее время происходит возрождение авиационной промышленности (Комсомольск-на-Амуре, Артем). Крупные промышленные центры района: Хабаровск, Владивосток, Николаевск-на-Амуре, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре. Сельскохозяйственное машиностроение представлено заводом в Биробиджане.

Биологическое сырье дальневосточных морей представлено в основном лососевыми, крабами, моллюсками (трубач, гребешок, мактра, кукумария), минтаем, иваси, сельдью, треской, камбалой. Годовой объем биомассы лососевых оценивается примерно в 200 тыс. т. Промысловый запас беспозвоночных превышает 1 млн. т. Предпочтительными регионами лова лососевых являются акватории в 200-мильной зоне Камчатского края, Сахалинской и в меньшей мере — Магаданской области. Массовыми объектами рыбного промысла являются минтай (запасы его превышают 11 млн. т), иваси, сельдь, треска и камбала.

Главные центры рыбной промышленности находятся в Приморье, на Сахалине и на Камчатке (Петропавловск-Камчатский, Невельск, Корсаков, Находка, Охотск и др.). Производится добыча других даров моря — морских водорослей, гребешков. В перспективе удельный вес округа в общем улове рыбы и морепродуктов страны может увеличиться до 75-80%.

Рыбными ресурсами высокого качества располагают многие реки и озера региона, в которых водятся нельма, чир, муксун, окунь, тугун, осетр, хариус, ленок, таймень, ряпушка.

Агропромышленный комплекс региона обеспечивает примерно 40—50% потребности населения продуктами питания местного производства. наибольшие возможности восстановления аграрного потенциала имеют Еврейская автономная область, Приморский и Хабаровский края, а также Амурская область. Земли сельскохозяйственного назначения в Еврейской автономной области составляют 12% всех земель области, из них пашня — 30%. Сельское хозяйство специализируется на мясомолочном скотоводстве, свиноводстве, производстве овощей, картофеля, зерновых культур и сои, развито пчеловодство.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Охарактеризуйте природные условия Федеральных округов.

2. Дайте оценку природным ресурсам Федеральных округов.

3. В каком федеральном округе находится Курская магнитная аномалия? Дайте ее краткую характеристику.

4. Какие атомные электростанции Вы знаете?

5. Назовите специализации аграрно-промышленного комплекса Федеральных округов.

6. В чем специфика экономико-географического положения Федеральных округов?

7. Где выявлены значительные месторождения алмазов?

8. Какое место занимает по добыче нефти в РФ?

9. Какой самый крупный угольный бассейн в России?

10. Где находятся крупнейшие металлургические комбинаты России?

11. Какие отраслям машиностроения можно отнести к наиболее наукоемким?

12. Назовите хозяйственные специализации Федеральных округов.

13. Назовите Центры транспортного машиностроения РФ.

Библиография

 

Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая и социальная география России. - М., 2000.

Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение: - М.: Гардарика 2000.

Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: -М.:, 2001

Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации: статистический сборник. Госкомстат России. - М:, 2003.

Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации: статистический сборник. Госкомстат России. - М:, 2003.

Geo-tur.narod.ru/rus/Russia.htn - география России

www.telecomin o.ru Карта России

 


 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия