Студопедия — Теория сельскохозяйственного штандорта Й. Тюнена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория сельскохозяйственного штандорта Й. Тюнена






 

Параллельно подходу изучения территории и характеристики ее хозяйственной специализации возникли попытки обоснования пространственного размещения производства с целью установления наиболее выгодных районов и мест размещения ("штандорт" (standort) - местоположение) предприятий.

Одной из первых моделей определения влияния
³
пространства на затраты, прибыль и специализацию предприятий были изложены в работе Й. Тюнена «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии. Исследование о влиянии хлебных цен, богатства и налогов на земледелие» (1826).

До Й. Тюнена вопросы по размещению производства в основном сводились к выработке частных рекомендаций по определению наилучшего местоположения отдельных предприятий на основе накопленного опыта. Опыт хорошо, а для дальнейшего развития необходимо теоретическое обоснование. Главным же в фундаментальном труде Й. Тюнена было именно выявление закономерностей размещения сельскохозяйственного производства.

Конечно, исследование Й. Тюнена отличалось высоким уровнем абстракции, при очень точных формулировках поставленных задач. Им изначально были четко оговорен ряд предпосылок. Предполагалось наличие экономически изолированного от остального мира государства, в пределах которого имеется центральный город, являющийся единственным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции и источником обеспечения всего государства промышленными товарами. Между городом и остальной территорией задано четкое разграничение хозяйственных функций (промышленность — сельское хозяйство). Цена каждого продукта в любой точке государства отличается от цены его в городе на величину транспортных затрат, которые принимаются прямо пропорциональными весу груза и дальности перевозки. В качестве критерия размещения принимаются минимальные транспортные затраты.

Кроме того, предполагается, что рассматриваемая территория изотропна, т.е. имеет одинаковые природные условия, в том числе одинаковую почву, везде одинаково удобную для обработки, Имеется только один вид транспорта — гужевой, судоходные реки отсутствуют. То есть все точки территории ставятся в одинаковые условия, кроме одного — расстояния до города.

Й. Тюненом были поставлены задачи выяснить какие формы примет сельское хозяйство при установленных предпосылках, и какое влияние на его размещение будет оказывать расстояние от города «если это хозяйство будет вестись вполне рационально». Он находит ответ на поставленный вопрос методом сопоставления транспортных затрат на перевозку продукции от места производства до рынка. В результате чего выявляются зоны, наиболее благоприятные (с точки зрения минимизации транспортных затрат) для размещения в их пределах тех или иных видов сельскохозяйственного производства и для специализации размещаемых в их пределах хозяйств на производстве тех или иных видов сельскохозяйственной продукции.

Й. Тюнен обосновал основные положения теории земельной ренты по местоположению, которая равна величине экономии на транспортных издержках в хозяйствах, расположенных относительно ближе к центру. Она максимальна ближе к городу и падает по мере удаления земельного участка от центра. В наиболее удаленном районе, где еще ведется сельское хозяйство, величина ренты равна нулю. Минимум транспортных затрат на доставку сельскохозяйственной продукции соответствует максимуму земельной ренты.

Не смотря на то, что Й. Тюнен начинал свой анализ с принципиально иных посылок, чем Дэвид Рикардо (1772-1823) в своей теории ренты по местоположению, их выводы полностью совпадают.

Й. Тюнен считал созданную теорию размещения вечной и неизменной, что при этих допущениях справедливо. Но он признавал и ограниченность своей концепции, указывая на большую условность предложенных им построений. Пытаясь отойти от этого, Й. Тюнен вводит в первоначальную схему изолированного государства ряд дополнительных условий, ведущих к некоторой модификации системы размещения. К числу таких дополнительных условий были отнесены следующие.

Предусматривалась возможность повышения плодородия почвы, что приводит к общему расширению зон размещения тех или иных сельскохозяйственных культур.

По территории государства могла протекать судоходная река. Так как водный транспорт дешевле сухопутного, то возможно удлинение вдоль реки зон, в которых производится наибольшее по весу количество продукции с единицы площади.

Допускалось существовании других городов, кроме центрального и единственного в изолированном государстве. Зоны снабжения вводимых городов строятся по тем же пространственным принципам, что и исходная схема.

Предполагалось возможность ликвидации пояса скотоводства, привело бы к развитию интенсивного животноводства вблизи города.

Предложенный Й. Тюненом подход не имел практического значения из-за идеализации реальных условий, что привело и к абстрагированию от ряда факторов, определяющих размещение сельскохозяйственного производства. Тем не менее, выход фундаментального труда Й. Тюнена положил начало научному этапу в разработке вопросов размещения производительных сил.

Разработанные Й. Тюненом построения, принято называть теорией сельскохозяйственного штандорта. Его теория была первым и весьма показательным примером использования абстрактных математических моделей в теории пространственной экономики.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия