Студопедия — Финансовые ресурсы государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовые ресурсы государства






Финансовая система – это совокупность блоков, звеньев, подзвеньев финансовых отношений.

Все разнообразие перечисленных звеньев финансовых отношений можно разделить на две взаимосвязанные подсистемы.

В первую входят общегосударственные финансы, обеспечивающие потребности расширенного воспроизводства на уровне народного хозяйства в целом.

Во вторую – финансы предприятий (хозяйствующих субъектов), которые используются для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на уровне отдельных предприятий.

Эти две подсистемы различаются методами формирования и использования фондов денежных средств.

Государственные финансы отражают экономические отношения по формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения государством его функций.

Государственные финансы включают в себя:

– государственный бюджет;
– государственные внебюджетные фонды.

Государственный бюджет – это главное звено всей финансовой системы. Государственный бюджет представляет собой централизованный денежный доход государства.

Иногда дают более простое и краткое определение: государственный бюджет – это основной финансовый план доходов и расходов государства. Бюджет государства состоит из двух взаимосвязанных частей: доходной и расходной.

В доходной части госбюджета указываются источники поступления денежных средств и их количественные характеристики.

В расходной части госбюджета указываются направления, сферы, в которых расходуются деньги, их количественные параметры.

Проанализируем структуру расходной части государственного бюджета. Если значительная часть расходов направляется на приобретение новых видов вооружения, на содержание армии, то это милитаристский бюджет. Размер социальных расходов в этом случае минимален, а, следовательно, народ в такой стране хорошо жить не может.

И совершенно другое дело, если основная часть ресурсов направляется на социальные цели: здравоохранение, образование, жилищное строительство, поддержку пожилых и т. д.

Главным и основным источником формирования государственного бюджета являются налоги с предприятий и населения (примерно 75–80 %).

Остальная доходная часть госбюджета пополняется за счет таможенных пошлин, государственного займа, денежной эмиссии.

По размерам госбюджета, его структуре можно судить об уровне экономического развития страны, о характере ее экономического строя и материальном положении основной части населения.

По итогам года бюджет страны может быть получен с дефицитом или профицитом.

Дефицит бюджета – когда предусмотренные в бюджете расходы значительно превышают планируемые доходы.

Профицит бюджета – когда предусмотренные в бюджете расходы меньше планируемых доходов.

Государственный бюджет выполняет следующие функции:

- перераспределительную (через государственный бюджет перераспределяется до половины национального дохода страны);
- регулирующую (через госбюджет происходит регулирование темпов и пропорций развития экономики);
- стимулирующую (бюджетные отношения имеют своей целью стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов);
- контрольную (через госбюджет осуществляется контроль рационального использования финансовых ресурсов).

Помимо государственного бюджета, в любой экономике формируются и используются внебюджетные фонды.

Внебюджетные фонды создаются на федеральном и территориальном уровнях и имеют целевое назначение.

Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений. Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включаются в состав себестоимости и установлены в процентах к фонду оплаты труда. Внебюджетные фонды отделены от бюджетов и имеют определенную самостоятельность.

Второй подсистемой финансовой системы России являются финансы предприятий.

Финансы предприятий различных форм собственности являются основой единой финансовой системы страны. Они обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода.

Рентабельное предприятие развивается, растет уровень продаж произведенной продукции – в бюджет поступают налоги.

Убыточное предприятие не может продать свою продукцию и не платит налогов.

В условиях рыночной экономики предприятие осуществляет свою деятельность на началах коммерческого расчета, целью которого является обязательное получение прибыли. Государство заинтересовано в прибыльной работе и стремится создать благоприятные условия для успешного развития предпринимательской деятельности.

Финансовая система – единое целое, все составные части этой системы тесно связаны между собой многочисленными видами экономических связей и отношений.

Особое место в финансовой системе занимает Министерство финансов РФ, основными задачами которого являются:

– совершенствование бюджетной системы РФ;
– разработка и реализация единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики РФ;
– разработка и обеспечение исполнения федерального бюджета, составление отчета;
– разработка и реализация программ государственных заимствований, управление внутренним и внешним долгом РФ;
– осуществление государственного финансового контроля.

Управление финансами включает в себя планирование финансов, организацию управления ими, стимулирование выполнения финансовых планов и финансовый контроль. Управление финансами осуществляется путем выработки финансовой политики и претворения ее в жизнь.

Начальной стадией управления финансами является составление финансовых планов, основной формой которых выступает бюджетирование.

На макроуровне это разработка проектов бюджетов (федеральных, региональных), на микроуровне это составление организациями прогнозных балансов доходов и расходов, бухгалтерских балансов, балансов денежных потоков и т. д. Качество финансовых планов зависит от точности социально-экономических прогнозов и глубины анализа финансовой деятельности за предыдущие периоды.

Исполнение бюджетов возложено на Федеральное казначейство.

Исполнение доходов федерального бюджета предусматривает:

– учет доходов и составление отчетности о доходах;
– распределение федеральных регулирующих налогов;
– возврат излишне уплаченных сумм доходов;

Финансирование расходов федерального бюджета включает в себя:

– разрешение на осуществление платежа;
– осуществление платежа.

Заключительной стадией процесса управления финансами является финансовый контроль.

Финансовый контроль – это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ним вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Таким образом, финансовый контроль – одна из функций системы управления финансовыми отношениями.

Основными формами финансового контроля являются предварительный, текущий и последующий контроль.

Финансовый контроль за использованием бюджетных средств осуществляется на макроуровне Федеральным казначейством и Министерством финансов РФ.

Федеральное казначейство осуществляет контроль ведения операций с бюджетными средствами координирует работу других органов исполнительной власти. Министерство финансов РФ осуществляет внутренний контроль использования бюджетных средств и контроль за исполнением бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Финансовая политика – это мероприятия государства по формированию финансовых ресурсов (денежных средств), их распределению и использованию на основе финансового законодательства.

Выбор направления финансовой политики зависит от экономического состояния страны. Так, финансовая политика при кризисном положении экономики направлена в большей степени на стимулирование производства продукции, на формирование финансовых ресурсов в целях их эффективного вложения в определенные отрасли экономики, на сдерживание социальных программ, сокращение расходов на оборону и т. п.

Соответственно при переходе экономики в другое состояние меняются и направления финансовой политики.

Правильность выбранной финансовой политики зависит от оценки складывающейся в стране экономической ситуации.

При разработке рекомендаций и прогнозов развития страны необходимо оценивать экономическую ситуацию в стране такой, какая она есть, а не такой, какой ее хотелось бы видеть.

Финансовая политика складывается из двух взаимосвязанных направлений деятельности государства:

– в области налогообложения и регулирования структуры государственных расходов (фискальная политика);
– в области регулирования бюджета (бюджетная политика).

Составной частью финансовой политики государства является фискальная политика. Это налогово-бюджетная политика, необходимая для регулирования налогообложения и расходов бюджета.

Фискальная политика государства предполагает использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета. Это позволяет регулировать уровень деловой активности и решения различных социальных задач.

Высокие налоги воспринимаются как запрет на развитие какой-либо сферы деятельности, а низкие – как возможность дальнейшего развития.

Следовательно, можно прогнозировать фискальную политику государства в различные периоды экономического цикла.

В период спада производства стимулирующая фискальная политика складывается из увеличения государственных расходов и снижения налогов. Такая фискальная политика приводит фактически к дефицитному финансированию, но обеспечивает сокращение падения производства.

В условиях инфляции, вызванной избыточным спросом, сдерживающая фискальная политика складывается: из уменьшения государственных расходов и увеличения налогов. Такая фискальная политика ориентируется на положительное сальдо (остаток средств) бюджета, когда доходы больше расходов.

Конечно, это абстрактная схема поведения правительства, и механизм фискальной политики далеко не так прост, поскольку в реальной экономике действуют параллельные и разнонаправленные факторы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия