Студопедия — Психолого-педагогические особенности юных футболистов 15 -16 лет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психолого-педагогические особенности юных футболистов 15 -16 лет






Длина тела увеличивается на 5–6 см в год, но у некоторых уже замедляется (а у некоторых вообще заканчивается) и явно преобладает рост в ширину. Чем выше уровень физического развития и степень полового созревания в этом возрасте, тем выше артериальное давление. Нередко отмечается систолическое давление больше 140 мм рт. ст. – так называемая юношеская гипертония. В большинстве случаев она носит проходящий характер. В этот период происходит энергетический рост костной ткани.

Для развития и закрепления двигательных функций существуют оптимальные периоды. Именно в эти периоды наиболее легко и прочно закрепляются определенные функции, умения и навыки. Если эти сроки пропущены, то навыки формируются с трудом, путем более длительных упражнений, и обладают малой прочностью. Как раз это один из таких периодов, когда имеется благоприятная возможность для совершенствования двигательных способностей, которые в этот период развиваются наиболее интенсивно. В 15–16 лет в основном заканчивается возрастное развитие координации и движений. Анализаторы, в том числе двигательный и вестибюлярный достигают в этом возрасте высокого уровня развития, поэтому в двигательном анализаторе могут образовываться уже достаточно совершенные динамические стереотипы. Усиливается способность к дифференцированию. Значительно совершенствуются функции двигательного анализатора: обостряется мышечное чувство и уточняется управление движениями.

В переходный период детям нужно особенно чуткое отношение родителей и педагогов. Важно тактическое, уважительное отношение взрослых к инициативе и самостоятельности подростков умение направить их энергию в правильное русло. Подростки-мальчики равняются на качества «настоящих мужчин». Это смелость, сила, мужество, выносливость, воля, верность в дружбе и т.п.

По мнению Л. Ф. Обуховой (2001) средством самовоспитания часто становятся занятия спортом, и это способствует полному преодолению кризиса адаптации и указывает на окончательный переход к взрослому состоянию.

Скоростные способности и методика их развития

Быстрота как двигательное качество – это способность человека совершать двигательное действие в минимальный для данных условий отрезок времени с определенной частотой и импульсивностью.

Различают простые и сложные двигательные реакции. Простая реакция - это ответ заранее определенным движением на ожидаемый, но внезапно появляющийся известный сигнал (например, крик партнера пас и ты в тот же момент отдаешь ему передачу). Сложные реакции разделяются на реакции выбора и реакции на движущийся объект. Реакция выбора - это ответ определенным движением на один из нескольких сигналов. Реакция на движущийся объект - это соответствующее ответное действие на передвигающийся объект (например, выход игрока на пас партнера в футболе).

Заключение по главе

Кроме того, нами подробно были рассмотрены анатомо-физиологические и психологические особенности юношей 15-16 лет, которые необходимо учитывать при проведении практических занятий. вопросы совершенствования техники. Некоторые их отмечают современные требования к выполнению технических приемов. В частности говорится и о необходимости выполнения технических приемов на высоких о скоростях. Но конкретной методики в этом направлении нами обнаружено не было. Это еще раз подчеркивает актуальность проводимого нами исследования.

Глава 2. Организация методов исследования.

2.1. Методы исследования

При проведении исследования для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:

1. анализ и обобщение научно-методической литературы;

2. педагогическое наблюдение;

3. тестирование

4. математическая обработка результатов;

Анализ и обобщение научно -методической литературы.

Литература изучалась с целью всестороннего ознакомления с состоянием изучаемого вопроса в теории и практике и выявления возможности совершенствования технического мастерства в футболе. Нами было просмотрено и проанализировано 35 источников, выпущенных в период с 1970 по 2002 гг.

Рассматривались источники по следующим направлениям:

1. Место спортивных игр в системе физического воспитания;

2. Техника футбола и методика обучения;

3. Анатомо-физиологические особенности юношей 15-16 лет;

4. Психологические особенности юных футболистов 15-16 лет.

5. Скоростные способности и методика их развития.

Подробное обсуждение проблем, выявленных в ходе анализа литературных источников, проводиться в Главе 1.

Педагогическое наблюдение проводилось в процессе учебно-тренировочных занятий и во время тестирования. Использовался не включенный вид наблюдения. Не включенное наблюдение проводилось без вмешательства исследователя, и состояло в фиксации непосредственно наблюдаемых явлений и их дальнейшей интерпретации в соответствии с целевой установкой и программой исследования.

Основная задача тестирования состояла в определении эффективности совершенствования технической подготовки футболистов 15-16 лет посредством акцентированного использования скоростных упражнений.

Метод тестирования

Тестирование проводилось в начале и конце педагогического эксперимента.

Нами были разработаны отдельные тестовые задания, которые вошли в комплекс нормативов. Большинство нормативов направлено на оценивание количественных показателей при выполнении технических действий в условиях скоростных упражнений, требующих от футболистов достаточно высокого уровня развития скоростной выносливости.

2.2. Организация и проведение исследования

В соответствии с поставленными задачами, исследование проводилось поэтапно. Каждый из этапов решал специфические задачи и имел свои особенности.

На первом этапе (ноябрь2010 года) осуществлялось изучение и анализ теории и практики по проблеме исследования, проводился анализ научно-методической литературы, осваивались методы исследования. Это позволило сформулировать основные теоретические положения, гипотезу, объект, и предмет исследования, цель и задачи, подобрать упражнения для совершенствования технических приёмов игры, выполняемых на скорость.

На втором этапе (январь-февраль 2012 года) проводилось само исследование. Нами были подобраны отдельные тесты и комплексы тестов (см. п. 2.1.), определена методика тестирования. Условия проведения тестирования были одинаковыми для всех занимающихся (время дня, спортзал, инвентарь, оборудование и т.п.).

Исследование проходил на базе ДЮСШ №1 с. Шуйское, на учебно – тренировочной группе четвёртого года обучения. В начале нашего исследования мы предложили участникам выполнить тестовые задания без предварительной подготовки. Получили следующие результаты: таблица 1.

Результаты тестовых заданий направленных на оценивание количественных показателей при выполнении технических действий в условиях скоростных упражнений на начало и конец исследования.

При проведении занятий с группой мы выделили следующие особенности методики:

1. Тренировки проводились 3 раза в неделю по 90 минут.

2. 90% упражнений выполнялись с мячами.

3. Активно применялись подвижные игры и эстафеты, направленные на развитие скоростных качеств и, особенно, на совершенствование техники в условиях скоростных упражнений.

4. Больше проводилось двусторонних игр с соперниками старшего возраста.

5. В играх с более слабыми соперниками использовался гандикап.

6. При проведении двусторонних игр ограничивалось время для достижения поставленного результата. Например, если через 10 минут продолжал сохраняться ничейный результат, то обе команды уступали место другой паре соперников.

7. На занятиях в качестве специальных упражнений использовались разработанные нами тестовые задания.

8. Во всех упражнениях с мячами требовалась быстрота выполнения.

9. Многие задания футболисты выполняли в усложненных условиях (уменьшенные размеры площадки, использование в игре одновременно двух мячей, ограничение количества касаний и т. п.).

10. Применялись разнообразные индивидуальные и групповые упражнения, отображенные в стандартной методике, но требовалось их выполнение на максимальных скоростях.

11. Нагрузка дозировалась с учетом возможностей тренирующихся.

После каждого занятия давались задания по самостоятельной работе дома. Выполнение этих заданий строго контролировалось. Велись записи в индивидуальных дневниках спортсмена.

В конце каждой недели проводились конкурсы по технической подготовке на основе разработанных нами тестовых заданий, определялись и награждались призами лучшие игроки. Это повышало заинтересованность со стороны занимающихся, стимулировало их самостоятельную домашнюю подготовку.

 

2.3. Результаты исследований и их обсуждение

Вычисленное значение коэффициентов ранговой корреляции в нашей работе говорит о наличии между признаками А и Б сильной положительной связи. Критическое значение для n= 8 составляет 0,643 при уровне значимости 0,05 и 0,833 при уровне значимости 0,01. Следовательно, вычисленный нами коэффициент превышает критическое значение при уровне значимости 0,05 (0,830>0,643) и проявление связи между признаками А и Б можно считать достоверным.

Следовательно, достаточно оснований говорить о том, что подобранные нами средства и методы совершенствования технической подготовки футболистов 15-16 лет посредством использования скоростных упражнений, оказались эффективными.

На основании анализа стандартной методики нами были подобраны и апробированы некоторые упражнения по совершенствованию технической подготовки футболистов 15-16 лет посредством акцентированного использования скоростных упражнений.

ВЫВОДЫ

Анализ полученных данных показал, что вычисленное значение коэффициентов ранговой корреляции в нашей работе говорит о наличии между признаками А и Б сильной положительной связи. Критическое значение для n= 8 составляет 0,643 при уровне значимости 0,05 и 0,833 при уровне значимости 0,01. Вычисленный нами коэффициент превышает критическое значение при уровне значимости 0,05 (0,830>0,643) и проявление связи между признаками А и Б можно считать достоверным.

Предложенные особенности методики могут быть использованы специалистами в работе с учебно-тренировочными группами и группами спортивного совершенствования по футболу.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия