Студопедия — Укладка волос холодным способом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Укладка волос холодным способом

Перевод: Janna Shelko, События Тибета,2013

Все о Тамдинг Цетен Вконтакте: http://vk.com/tamding_tseten

 

 

 

ПЛАН УРОКА часть 2

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ МДК «Оформление причёски»

 

Специальность: парикмахер

Дисциплина: МДК «Оформление причёски»

Тема урока: 2.4.2. Технология выполнения причёски с элементом холодной укладки.

Содержание: Моделирующие приёмы выполнения причёски с элементами холодной укладки. Технология выполнения причёски с элементом холодной укладки. Нормы расхода времени на выполнение работы.

Формируемые компетенции:

Профессиональные компетенции

ПК 4. 2.Выполнять причёски с моделирующими элементами.

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

Цели урока:

- Образовательные – Восприятие обучающимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

- Воспитательные – продолжить формирование активной жизненной позиции, осознанной потребности в труде, творческого начала, понимания значения мобильности профессиональных знаний.

- Развивающие – развивать у будущих производственников умение выделять главное в проблеме, анализировать, делать обобщение, выводы, принимать самостоятельные решения, контролировать свои действия, решать проблемные ситуации, применять имеющиеся знания на практике.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид урока: урок – лекция

Методы – обучения: лекция;

– преподавания: информационно-сообщающий;

Материально-техническое оснащение урока:

Этапы урока:

I. Актуализация прежних знаний:

1. Общие сведения об укладке волос.

2. Инструменты и приспособления.

II. Формирование новых понятий и способов деятельности:

1.Тема урока: Технология выполнения причёски с элементом холодной укладки.

2.Моделирующие приёмы выполнения причёски с элементами холодной укладки.

3.Технология выполнения холодной укладки.

 

III. Формирование умений и навыков (применение).

1.Демонстрация (Технологическая карта, журнал «Долорес»).

2. Вопросы на усвоение данной темы.

IV. Задание на дом.

 

Преподаватель:

 

Конспект

Волна - часть прически, где волосы имеют плавный изгиб и ограниченадвумя линиями -- кронами. Существуют волны низкие, широкие, глубокие,плоские. В зависимости от положения волос относительно лица различаютлицевые и обратные волны. Лицевые волны направлены на лицо своейвыступающей дугой, обратные идут от лица. Различают также косые, прямые,поперечные волны.

Крон - наивысшая часть волны, место изгиба волос, где оно изменяет свое направление на обратное и отделяет одну волну от другой. Кроны бывают высокие и низкие, острые (тонкие) и тупые (толстые).

Подготовительные работы при укладке волос холодном способом.

Эти работы включают:

· Подготовку рабочего места;

· Приглашение клиента в кресло;

· Проведение диалога с клиентом;

· Мытье рук, дезинфекцию инструмента;

· Расчесывание волос (проверка кожного покрова головы на на­личие заболеваний, раздражений, покраснений и т. д.);

· Укрывание клиента бельем (два полотенца, салфетка, клеенча­тый или хлопчатобумажный пеньюар и клеенчатая пелерина);

· Проведение гигиенического мытья волос (для удаления следов загрязнения);

· Подготовка состава для холодной укладки;

· Нанесение состава при помощи рук (равномерное распределе­ние состава при помощи расчески). Голову клиента наклоняют назад, чтобы состав не попал на лицо.

 

Приготовление Состава для укладки волос Холодным способом. Для этого необходимы семена льна. На один литр холодной воды берут 5 — 6 чайных ложек семян. Смесь доводят до кипения и варят 25 — 30 мин при постоянном помешивании. Затем еще неостывший состав процеживают.

 

Укладка волос холодным способом

Холодный способ укладки волос применяется с очень давних пор. Одним из достоинств этого способа является его безвредность. Волосы при таком способе укладки не травмируются, так как не подвергаются высокотемпературной и химической обработке. Можно даже, наоборот, улучшить состояние волос, если для фиксации укладки применять вы­сококачественные традиционные составы растительного происхождения или новые современные средства, специально предназначенные для этого и содержащие растительные, минеральные и другие полезные добавки.

Холодный способ укладки позволяет разнообразить композицию прически, так как в этом случае, используя разные сочетания отдельных элементов (например, видов и размеров волн), парикмахер может создавать различные формы прически, менять ее рисунок.

При выполнении укладки холодным способом пряди волос, предварительно обработанные специальным фиксиру­ющим средством, укладывают с помощью рук и расчески. Укладка, выполненная этим способом также называемая «пальцевой укладкой», сохраняется непродолжительное время.

Порядок выполнения холодной укладки волос зависит от первоначально задуманной формы прически, ее рисунка (эскиза) и других факторов. Например, в процессе образования отдельных элементов, составляющих прическу, могут использоваться аэрозольные лаки для волос с целью промежуточного крепления волн, прядей. Такой прием, помогая поэтапно выполнять рисунок прически, позволяет создать определенную форму. Форма прически, уложенной холодным способом, лучше сохранится, если при сушке волос использовать специальную сеточку. После сушки сетку снимают, и волосы с помощью расчески оформляют в прическу, придавая им пышность и естественность. Окончательную форму прически фиксируют лаком для волос.

В зависимости от формы прически, элементов ее составляющих, индивидуальных особенностей волос и некоторых других факторов порядок укладки может меняться. Здесь огромную роль играют профессиональное мастерство и творческие способности парикмахера.

Познакомимся с некоторыми вариантами укладок, выполняемых холодным способом.

Технология выполнения укладки «Прямые волны»

В этой прическе волны располагаются параллельно пробору. Первый крон с большей стороны от пробора доходит до конца пробора и там заканчивается. Второй крон с большей стороны от пробора проходит до соединения с первым кроном с меньшей стороны от пробора (рис. 1).


Рис. 1 Холодная укладка "Прямые волны";

и фиксирующее средство для уклад­ки волос.

Укладка выполняется в следующем порядке.

Сначала волосы тщательно расчесывают.

Затем на них равномерно наносят состав для укладки и проводят пробор, определяющий направление будущей волны.

Первую волну выполняют с большей стороны от пробора. Это обратная волна.

Далее, отступив на 2 — 3 см от пробора, указательный палец левой руки располагают на образовавшейся волне. Перпендикулярно пальцу в волосы вводят расческу и сдвигают их в сторону от лица на 1—1,5 см. Затем расческу отклоняют на себя и образовавшийся крон зажимают указательным и средним пальцами левой руки, после чего расческой волосы отводят в противоположную сторону и приглаживают их обушком. Так получают вторую — выступающую волну с большей стороны от пробора.

Постепенно продвигаясь таким образом к высшей точке головы (макушке), выполняют первый крон, который за­канчивается в конце пробора.

Аналогично выполняют второй крон с большей стороны от пробора.

Особенность выполнения приведенных приемов состоит в том, что волосы необходимо расчесывать в направлении от лица для образования обратной волны с большей стороны от пробора.

Второй крон с большей стороны от пробора проходит через макушку и соединяется с первым кроном, образован­ным с меньшей стороны от пробора. Последовательно повторяя рассмотренные приемы выполнения укладки, завер­шают прическу «Прямые волны».

Следует иметь в виду, что в этой прическе с большей стороны от пробора можно выполнить только три выступающие волны — лобную, височную, щечную, а с меньшей стороны от пробора — только височную и щечную.

В области ушных раковин во избежание их повреждения волны необходимо выполнять с особой аккуратностью и осторожностью.

Укладку очень коротких волос в области затылка можно выполнять с образованием из отдельных прядок шириной 1,5 или 2 см плоских колечек. С помощью большого и указательного пальцев прядки закручиваются то в одну, то в другую сторону и фиксируются зажимами или заколками. Таким образом, получают четкие волны, дополняющие общую композицию прически.

Если в области затылка волосы очень длинные, их можно оформить в виде кольцевых локонов и закрепить папильотками.

Технология выполнения комбинированной укладки

Композиция этой прически характеризуется тем, что с большей стороны от пробора располагаются косые волны, а с меньшей — прямые (рис. 2).


Рис. 2 Комбинированная холодная укладка

Укладка выполняется в следующем порядке.

Сначала волосы тщательно расчесывают.

Затем на них равномерно наносят фиксирующий состав для укладки волос и проводят боковой пробор.

С помощью приемов, описанных для укладки «Прямые волосы», выполняют первую (подготовительную) волну и получают первый крон с большей стороны от пробора. Этот крон располагают под углом 45° по отношению к пробору и направляют в первую треть пробора.

Затем с большей стороны от пробора выполняют выступающую волну и второй крон, направленный во вторую треть пробора.

Третий выполняемый крон направляют в конец пробора.

Четвертый крон с большей стороны от пробора соединяют с первым кроном с меньшей стороны.

Технология выполнения укладки «Поперечные волны»

Приемы выполнения основных элементов этой укладки (кронов, волн) также аналогичны приемам, используемым при укладке «Прямые волны».

Отличительной чертой композиции этой прически является перпендикулярное расположение волн по отношению к воображаемому пробору (рис. 3).


Рис. 3 Холодная укладка "Поперечные волны";

Технологическая особенность такой укладки заключается в том, что волны выполняются без соединения. Волны, расположенные у лица, узкие, а затем, в затылочной зоне, они постепенно расширяются.

Отличительные особенности современной укладки, выполненной холодным способом

1. В общей композиции такой прически возможно сочетание нескольких видов волн (прямых, косых, поперечных).

2. Форма прически складывается из волн разной ширины.

3. Использование неклассического способа соединения волн.

4. Использование фигурного пробора.

5. Использование для оформления прически декоративных дополнений современных стилизованных форм.

6. Использование разнообразных моделирующих средств, выпускаемых отечественными и зарубежными парфюмерно-косметическими фирмами.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тамдинг Цетен. · ♦ Зв’язок між сутностями А і В називають обов’язковим з боку сутності А, якщо кожен об’єкт цієї сутності повинен брати участь у зв’язку | Тепловой расчёт трансформатора и выявление зависимости изменения температуры трансформаторного масла от температуры воздуха при номинальном режиме.

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия