Студопедия — Фантазия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фантазия






(осматривается и, видя, что никого уже нет на сцене, подходит к рампе иобращается в оркестр)

Господин!.. Нет!.. нет!.. Вот вы! одолжите афишку!(Принимает афишку, поданную ему)Весьма любопытно видеть: кто автор этой пьесы? (Смотрит в афишку.) Нет!.. имени не выставлено!.. Это значит осторожность! Это значит совесть не чиста... А должен быть человек самый безнравственный!.. Я, право, не понимаю даже, как дирекция могла допустить такую пьесу? Это очевидная пасквиль!..

 

Я, по крайней мере,тем доволен, что, с своей стороны, не позволил себе никакой неприличности,несмотря на все старания автора! Уж чего мне суфлер ни подсказывал?.. То есть, если б я хоть раз повторил громко, что он мне говорил, все бы из театра вышли вон! Но я, назло ему, говорил все противное. Он мне шепчет одно, а я говорю другое. И прочие актеры тоже совсем другое говорили; от этого и пьеса вышла немного лучше. А то нельзя было б играть! Такой, право,нехороший сюжет!.. Уж будто нельзя было выбрать другого? Например: что вот там один молодой человек любит одну девицу...их родители соглашаются на брак; и в то время, как молодые идут по коридору,из чулана выходит тень прабабушки и мимоходом их благословляет! Или вот что намедни случилось, после венгерской войны, что один офицер, будучи обручен с одною девицей,отправился с отрядом одного очень хорошего генерала и был ранен пулею в нос;потом пуля заросла; и, когда кончилась война, он возвратился в Вышний Волочок и обвенчался со своей невестой... Только уже ночью, когда они остались вдвоем, он, по известному обычаю, хотел подойти к ручке жены своей... неожиданно чихнул... пуля вылетела у него из носу и убила жену наповал!.. Вот это называется сюжет!.. Оно и нравственно и назидательно; и есть драматический эффект! (Занавес начинает закрываться.)

Или там еще: что один золотопромышленник, будучи чрезвычайно строптивого характера... (Занавес опустился; Кутило-Завалдайский, не замечая, остался впереди.)... поехал в Новый год с поздравлением вместо того, чтобы к одному, к другому...

Музыка прерывает слова Кутилы-Завалдайского. Он конфузится, заметив,что занавес опущен; раскланивается с публикою и уходит.

 

 

  выход Актеров  

 

Фантазия

В этом безумном мире,

полном страданий,

людям остаётся только

мечтать. Некоторые

мечтают писать хорошие

стихи, некоторые — поступить

в институт, кто-то мечтает

о деньгах, но это тоже мечта.

Главное — вовремя перестать

мечтать и начать жить в

реальном мире.

Глава первая

Фантазия

Пип-пип-пип-пи-пи-пи-пииииии...

Будильник пикнул в последний раз и затих. Ученик шестого класса гимназии города Оленьграда, носящий гордое имя Ольгерд, проснулся,умылся,оделся и позавракал. Обычно по утрам он делал зарядку, но родители уехали в Испанию, и сей благородный обычай канул в Лету. Собравшись, Олик пошёл в школу.

В школе Олика ждали очередные шесть часов рутины, которые мне, как школь-нику, описывать противно. Необычное началось, когда Олик шёл из школы, стараясь не наступать в собачьи мины.

У своего подъезда Ольгерд заметил странных людей: разного возраста, в разной одежде, их объединяло одно: волосы, окрашенные в неестественные цвета. Нечто странное заставило Олика остановиться и подслушать разговор этих незнакомцев.

- Так Дверь снова появилась? - спросил зеленоволосый мужчина средних лет, одетый в костюм в тонкую полоску.

- Да, - ответил мальчик лет десяти (его волосы были фиолетовыми) — Она в квартире у Куршских.

- Наконец-то мы можем вернуться, - вздохнул старик (он, седовласый, единственный из всей компании имел нормальный цвет волос).

Олик повернулся и побежал, но наткнулся на шестого человека (этот оказался красноволосым), тот схватил его за воротник и повёл к остальным пятерым. «Мне конец» - подумал Олик и зажмурился.

Ничего не произошло. Олик рискнул приоткрыть один глаз.

Оказалось, что убивать его никто не собирался.

- Ольгерд Куршский? - поинтересовался старик.

- Д-д-да.

- Какого цвета его волосы? - старик указал на мальчика.

- Фиолетового — ответил Олик.

- А он точно не блондин?!

- Вы издеваетесь?

- Нет, все в порядке, ты один из нас.

- Что?

- В твоём доме находится Дверь.

- Какая дверь?

- Не дверь, а Дверь, путь в Фантазию.

Через несколько минут все шестеро оказались в квартире Куршских. Олик пытался их остановить, но это было невозможно. Старик уверенно прошёл через всю квартиру, остановился перед бельевым шкафом в комнате Олика и открыл дверцу. Вместо полок с одеждой внутри оказался лес. Олик стоял, словно громом поражённый, а стрнные люди молча прошли в шкаф и закрыли за собой дверь.

Ольгерд подбежал к шкафу, распахнул дверцу и...

...И уставился на полки с одеждой. Помянув чёрта, неудачливый исследователь с досады пнул шкаф, тот, видимо, обиделся и ответил агрессору тем же. Взлетев на полметра над полом, Олик приземлился на кровать. «Ух ты!» - пробормотал Олик, от прежней досады не осталось и следа. Приблизившись к шкафу, «дрессировщик» осторожно погладил дверцу, шкаф заурчал, как сытый кот. Шкафоукротитель-самоучка снова открыл Дверь. Увиденное потрясло его: перед ним был город, подёрнувшийся дымкой. Олик подошёл к ближайшему дому, тот чётче не становился. «Странно,» - подумал Олик: «Так быть не должно.» И тут же дом обрёл чёткость. Олик решил повторить и силой мысли приказал дому стать книжной лавкой, тот повиновался... Часа три новоиспечённый градостроитель пробыл в Фантзии, обустраивая город, который он про себя назвал Белым Городом, наконец Олик понял, что пора возвращаться, открыл шкаф, шагнул в него и попал в свою комнату.

Часы показывали четырнадцать-тридцать шесть, оказалось, что Олик не пробыл в Фантазии и секунды. С мрачным предчувствием Олик погладил шкаф и открыл Дверь. Белый Город предстал перед Оликом во всё своём великолепии. Ольгерд с облегчением закрыл Дверь.

 

 
 

На следующий день Олик на уроки не пошёл, но всё таки пробрался в школу и, стараясь не попадаться кому-нибудь на глаза, отыскал сестёр Дыркиных.

Дыркины, Наташа и Катя, были двойняшками и, одинаковые внешне, характерами обладали совершенно разными. Любимым цветом Кати был розовый, она читала лишь книги, имевшие название типа «Первое расставание» и смотрела практически все мыльные оперы. Наташа же слушала панк-рок, смотрела боевики и «ужасы», а читала лишь тогда, когда её заставляли. Однако, сёстры никогда не ссорились, жили душа в душу, и, по сути, были двумя крайностями одной личности, то есть в сумме из них получился бы удивительно здравомыслящий человек..

- А вот и наш прогульщик! - радостно воскликнула Наташа, завидя Олика.

- Тихо! - зашипел «тунеядец»: Я здесь иког... инкон...

- Инкогнито, - подсказала Катя.

- И это тоже, но я хотел сказать, чтобы вы пришли ко мне после уроков и прихватили с собой Толика и Мишку.

- Больно ты нам нужен, халявщик, у нас и более интересные дела есть.

- Например?

- Например сегодняшнее сочинение по литературе.

- Да я же по делу. Стал бы я добровольно прогуливать информатику?!

- Ну ладно, сами постараемся прибыть, а насчёт Тольки и Мишки сам договаривайся.

- Ну пожа-а-а-алуйста!

- Ай, фиг с тобой, Французова и Лямочкина берём на себя.

- Спасибо большое, пока.

- А на уроки кто будет ходить?!

- Пушкин! - крикнул Олик уже на бегу.

Очень сложна задача — убить время, время – необычайно живучая тварь: теббе кажется, что ты нашёл интересное занятие, но его хватает лишь на пять минут. Уроки Олик прогулял и теперь жалел об этом. Когда альтернативой являются шесть часов скуки, даже сочинение кажется заманчивым. Все интересные книги Олик уже прочитал, по телевизору показывали одни боевики (их Олик терпеть не мог), в один момент Олик подумал: «А не заглянуть ли в Фантазию?!», но вовремя понял: это только отсрочит прибытие друзей. Секундная стрелка двиглась со скоростью дохлой черепахи, но часы всё таки показали на отметку II. Гости пришли ровно в 14:00, но Олик всё равно накинулся на них:

- Опаздиваете, гости дорогие!

- Но ты же сам сказал, чтобы мы пришли в два часа. - возразил Миша Французов (кстати, его отчество — Илларионович, но одноклассники упрямо величают Мишу Наполеоновичем).

- Вот именно, - ещё больше взвинтился Олик: Я просил прийти в два, а вы пришли в четырнадцать!

- Слушай, Ольгерд Иванович...

- Николаевич.

- Так вот, Ольгерд Николаевич, иди-ка ты в баню.

- Только после вас, Михаил Наполеонович.

- Девочки, не ссорьтесь, - встрял в дружескую беседу Толик Лямочкин: Я понимаю, вы увлечены светской беседой, н остальным хотелось бы знать, зачем столь радушный хозяин нас сюда позвал.

Олик провёл гостей в свою комнату и открыл шкаф. Из шкафа выпали чьи-то носки.

- Это, конечно, интересно, - заметила Наташа: Но если это всё, то я, пожалуй, пойду домой.

Ольгерд Николаевич принёс свои глубочайшие извинения и повторил попытку. На этот раз Олик не забыл погладить шкаф, и Фантазия предстала перед ними во всём своём великолепии.

- Ого! - выдохнул Миша.

- Тут мило, но цветов не хватает, - высказалась Катя, и перед ней вдруг вырос куст чайных роз.

- Нет, если в чём-то этот город и не нуждается, так это в цветах, - возразила Наташа, и цветы тот час же увяли.

 
 

- Стоп, - сказал Олик: давайте осмотрим всю страну, и каждый возьмёт часть, которая ему по душе.

Олик выдумал небольшой биплан, и компания отправилась созерцать свои владения.

Ландшафт Фанатзии оказался очень разнообразным, долина Фантазии была окружена кольцом гор, которые с общего согласия были названы Каменной Грядой. На севере оказалось озеро, оно так пришлось по душе Мишке, что тот решил взять эту территорию под свой контроль. Из озера вытекала река, впадавшая в болотистую низину на юге долины (Наташа сразу облюбовала это место). Вторая река начиналась у подножия Каменной Гряды и тоже впадла в болото. В центре долины раскинулся город, который сразу был отдан Олику. Лес, что был восточнее города, взял себе Толик, на западной равнине Катя решила разбить розарий.

 


Каждый из пятерых старался создать своих замлях свой собственный рай (хотя Наташкин рай был больше похож на ад)
 
 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия