Студопедия — Глава 2. - Алиса, погляди, вот чего так ухмыляется Мальсибер?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. - Алиса, погляди, вот чего так ухмыляется Мальсибер?






 

- Алиса, погляди, вот чего так ухмыляется Мальсибер? Наверняка какую-нибудь гадость замышляет, - прошептала я.
- Лили, не обращай внимания, - лениво проговорила Алиса. Она уселась на стол, прислонившись к котлу и сладко позевывая.
«Так-так, опять вчера полночи бродила с Фрэнком», - мысленно улыбнулась я, поглядывая на подругу.
Первым уроком сегодня было сдвоенное зельеварение со Слизерином. До сих пор мне было довольно тяжело встречаться с Северусом, особенно на зельеварении – самом любимом нашем предмете, с которым связано столько хороших воспоминаний… К тому же профессор Слагхорн постоянно канючит: «Ах, как жаль, что такой замечательный тандем распался!»
Все уже собрались в кабинете, осталось лишь дождаться профессора Слагхорна. Я стояла напротив полусонной Алисы, нервным движением накручивая локон на палец: я боролась с собой, чтобы не посмотреть на Поттера. Он же здесь, совсем рядом, через парту от меня о чем-то шепчется с Сириусом, и меня так и тянуло повернуться в его сторону. Мысли путались, оставляя в голове шлейф недосказанности… Джеймс громко засмеялся – Сириус явно чем-то его развеселил - наверно, опять что-то замышляют. Возможно, в очередной раз хотят насолить слизеринцам. В прошлый раз Поттер, как бы невзначай проходя мимо, успел незаметно кинуть в котел Северуса раздавленный желудь – котел так задрожал, что близлежащие соседи в панике отпрянули от Снейпа. В результате зелье было испорчено…
- Лили?! Тебя что бладжером прибило ненароком? - Алиса помахала у меня перед глазами рукой. – Слагхорн пришел.
Профессор по зельеварению всегда вызывал у меня улыбку. Да и сейчас, не видя его два месяца, я поняла, как соскучилась по этому милому, добродушному старичку, который коллекционировал знаменитых и талантливых студентов. Меня же, по его словам, он взял в свою коллекцию за фантастические способности к зельеварению.
- Здравствуйте, мои дорогие! Мерлин, какие вы все взрослые стали! - восклицал он. Это профессор говорил всем студентам в начале каждого года, поэтому при этой фразе все заулыбались. – Что ж, этот год будет для вас особенно напряженным, поэтому начнем мы с повторения. У меня на столе стоят два котла. Кто мне скажет, что за зелья в них?
Моя рука мигом взлетела вверх. Еще бы, как я могла не знать! Достаточно одного взгляда, чтобы точно определить, какое зелье нам сегодня предложит сварить Слагхорн. Но меня опередил Северус:
- Профессор, в правом котле так называемое зелье Живой смерти. Выпивший его человек засыпает настолько глубоким сном, что все окружающие могут посчитать, что он мертв. Характерными чертами его являются светло-розовый цвет и кажущаяся прозрачность, - отчеканил, словно по учебнику, Снейп.
- Все верно, мой друг, пять очков Слизерину! Ну, а что во втором котле? - усмехнулся профессор. – Да, мисс Эванс, прошу вас.
- Это Амортенция или, проще говоря, Любовный напиток. У выпившего его человека появляется сильная увлеченность, вплоть до одержимости. Это очень опасное зелье. Его можно узнать по характерным завиткам пара. Также оно для каждого пахнет по-своему, в зависимости от предпочтений. Например, я чувствую запах опавших осенних листьев, книжных страниц и сухих прутьев новенькой метлы… - тут я запнулась, потому что Северус резко развернулся ко мне, задев при этом лежавшие на столе книги, которые с грохотом рухнули на пол. Глазами, полными шока, он уставился на меня. С тех самых пор, как мы с ним говорили последний раз, там, около портрета Полной дамы, он старался прятать глаза, а тут он смотрел на меня так, будто перед ним стоял сам Салазар Слизерин.
Первой моей мыслью было, что со мной стало вдруг что-то не так и это вызвало такую реакцию. В классе стояла тишина. Все попеременно кидали взгляды то на меня, то на Северуса. Я смотрела на Снейпа, хмурясь и усиленно соображая, что я могла такого сделать или сказать… И вот тут до меня дошло! Лили Эванс, человек, который толком ничего не понимал в квиддиче и - самое главное – боялся до жути летать на метле, вдруг почувствовала запах, которого никогда и не знала! В один миг я побледнела. Какая, к Мерлиновой бабушке, метла! Откуда я вообще взяла этот запах!? Я не знала, куда себя деть от смущения. Тут на помощь мне пришел Слагхорн:
- Мисс Эванс, с вами все в порядке? Вы как-то побледнели…
- Да-да, профессор, все хорошо. Просто мне показалось, что я не совсем точно охарактеризовала Амортенцию, - навесив на лицо маску безмятежности, ответила я.
- Да нет, Мисс Эванс, все верно вы говорите! Пять баллов Гриффиндору!
Я села на место и испуганно посмотрела на Алису. Та сверлила меня глазами и едва сдерживала себя, чтобы не улыбнуться. Я повернула голову в сторону, делая вид, что перекладываю распущенные волосы с одного плеча на другое, и на мгновение остановила взгляд на парте этой сладкой парочки: Поттер спокойно сидел, рисуя что-то в уголке пергамента, и едва заметно улыбался, а Блэк смотрел на меня, и на его губах играла ехидная улыбка. Я вздернула подбородок и отвернулась.
«Мерлин! Почему Блэк так ухмыляется? Ну ничего, главное, что Поттер не обратил внимания на мои слова… Зато вот Северус, похоже, как-то не так все понял…» - усиленно соображала я.
В целом урок прошел спокойно: Слагхорн предложил нам приготовить одно из зелий по выбору, и я приступила к своему любимому зелью Живой смерти и отвлеклась от тревожных мыслей. Уже с первого занятия Слагхорн задал нам огромную домашнюю работу, сказав при этом: «Теперь надо будет сократить ваше свободное время, иначе вы рискуете провалиться по зельеварению на ЖАБА».
Когда урок закончился, я поспешно собрала сумку и подошла к профессору уточнить кое-что по теме своего домашнего эссе. Получив всю необходимую мне информацию, я обдумывала, какой литературой мне лучше воспользоваться, и не заметила, что в классе остался кто-то еще.
- Лили, постой, - раздался такой знакомый голос. Я вынырнула из своих мыслей и увидела, что проход мне преградил Северус.
Он смотрел на меня так, как будто что-то обдумывал. Я молча изучала выражение его глаз, мимику лица, размышляя, что могло понадобиться от меня моему бывшему другу. Тут он нарушил молчание:
- Я и не знал, что ты любишь квиддич… Давно у тебя к нему появилась склонность? - его губы искривились в ухмылке. Видимо, он пытался показать мне презрительность, но в результате вышли отчаяние и тоска. Двоякость вопроса не укрылась от меня.
- Тебя это вообще не касается! – отчеканила я резко.- Дай пройти!
- Лили! – он схватил меня за руку и с мольбой заглянул в глаза. Я опешила… - Пойми, он не стоит твоего внимания… Он ведь это не всерьез… Ты ведь для него словно квиддич - спортивный интерес, не более… Он самовлюбленный, эгоистичный…
- Отпусти меня! – я резко выдернула свою руку и не дала ему договорить. Меня охватывала ярость из-за того, что именно Северусу удалось проникнуть ко мне в мысли! Догадаться о том, что я старалась скрыть даже от себя… Но к этому еще примешивалось чувство обиды, что он так говорит о Поттере, о его отношении ко мне… Сейчас я почувствовала себя одной из тех девчонок, которые вздыхают при виде гриффиндорского ловца и смотрят на него преданными глазами домашнего пса, а им все объясняют, что это ни к чему не приведет. – С чего ты взял, что он здесь вообще замешан?
- А разве это не так?! Лили, скажи, кого ты пытаешься обмануть – меня или себя? Ты же всегда ненавидела его, вспомни! Он ведь не стоит того, чтобы просто рядом с тобой стоять… - голос Снейпа с каждым словом становисля все тише, все глубже, все понятнее, и уже хотелось с ним согласиться…
Я тряхнула головой, прогнав это наваждение, – оно в миг растаяло без следа.
- Я сама могу решить, кто может стоять рядом со мной, а кто нет! Уж лучше пусть стоит Поттер, чем Пожиратель смерти! – словно ножом полоснула по нему.
Северус отшатнулся от меня, и его глаза, казалось, стали стеклянными. Молчание и эта тишина подземелий говорили бескончено много всего, но только не отрицали… Я стояла перед ним, словно громом пораженная, и, казалось, что холод Антарктиды сковывает мою кровь, и она уже не так быстро мчится по венам… По щекам уже побежали слезы, и я, как ни старалась, не могла их сдержать.
- Лили, что ты... - еле слышно, на одном дыхании начал Снейп и несмело протянул руку ко мне.
- Не прикасайся… – прошептала я, тыльной стороной ладони размазывая соленые дорожки. – Мне противна даже мысль, что кто-то, на чьей руке Черная метка, может коснуться меня…
С этими словами я оттолкнула его и опрометью помчалась из класса.
Мерлин, да что же это такое! Как могло так выйти, что Северус - мой друг Сев! - стал одним из них, стал Пожирателем смерти! Как?! Как я могла такое допустить? Почему не смогла удержать, переубедить? Где моя ошибка? Когда я дала ему возможность увлечься этими темными искусствами, почему не остановила? Я все воспринимала не серьезно, я не думала, что такое вообще возможно… Мне казалось, что Сев просто временно попал под влияние своих дружков, что с возрастом это пройдет, он ведь такой добрый, такой ранимый… Но все стало слишком серьезным, далеким от детских шуток и методов самоутверждения, и я понимала, какая черная пропасть легла между нами. Чувство вины тяжелым камнем упало на сердце. Я не знала, что именно я сделала не так, почему я не удержала его, когда он стоял на запретном краю. Он сделал ошибку - тогда, на берегу озера после СОВа по защите от темных искусств - а я оттолкнула его, не дала даже надежды на прощение. А ведь, пожалуй, тогда еще был шанс спасти его: спасти от его амбиций, от его гордыни и желания славы. А я упустила его – тогда чаша терпения переполнилась, вылилась за края; тогда мне казалось, что слова Северуса были словно нож в спину; тогда он остался один на один с собой, утягиваемый «друзьями» на дно черного колодца…
Я брела по пустынному коридору, не замечая ничего вокруг, погруженная в свои мысли. После зельеварения у меня должна быть нумерология, но о том, чтобы идти туда, не было даже речи – слезы меленькими бриллиантами все еще предательски поблескивали на ресницах.
Тень прошлой дружбы, словно призрачный хранитель, неотступно следовала за мной.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия