Студопедия — Т. С. Гарнизоненко
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Т. С. Гарнизоненко






 

Т. С. Гарнизоненко

Справочник современного ландшафтного дизайнера Ростов-на-Дону

«Феникс»

2005К 71(035.3) К 42.37+85.118.7я2 К 844 Г20

Гарнизоненко Т. С.

Справочник современного ландшафтного дизайнера /Т. С. Гар-низоненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 313, [1] с.: ил., [16] л. ил. – (Строительство и дизайн).

ISBN 5-222-06328-3

За последние годы профессия ландшафтного дизайнера стала не тольковос-требованной, но и чрезвычайно модной. Однако ландшафтное искусство требу-ет почти энциклопедических знаний: в области архитектуры и строительства, проектирования и ботаники, растениеводства» истории и даже философии. В стране существует множество вузов, готовящих специалистов данного профи-ля, а число курсов ландшафтных дизайнеров просто безгранично. В то же вре-мя в этой области можно выделить два направления, условно определенные как архитектурное и биологическое, которые существуют параллельно, не пересе-каясь и даже не соприкасаясь. Как следствие, одни специалисты прекрасно ос-воили инженерный аспект, другие – биологический. Назрела настоятельная необходимость унифицировать подготовку ландшафтных дизайнеров. Данное издание направлено на сближение обоих аспектов их подготовки.

Предлагаемый справочник включает расшифровку более 500 терминов, охва-тывающих историю садово-паркового искусства, приемы и принципы ландшафт-ного проектирования, характеристику основных растительных компонентов лан-дшафта, биологические особенности, используемых видов древесных и травяни-стых растений. Рассмотрены как классические, так и современные термины. Кни-га иллюстрирована черно-белыми рисунками и цветными фотографиями.

Справочник будет полезен для студентов профильных вузов, слушателей различных курсов в области ландшафтной архитектуры и любителям, пробую-щим своими силами обустроить приусадебный участок.

УДК 71(035.3)
№ 5-222-06328-3 ББК 42.37+85.118.7я2

© Гарнизоненко Т.С., 2005

© Изд-во «Феникс»: оформление, 2005


АБОРИГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – растения природной флоры дан-ной местности, хорошо приспособленные к данным экологическим условиям, рекомендуются для создания садов в стиле натургарден или сельском, могут быть использованы в мавританских газонах.

АБРИС – 1) линейное очертание предмета, контур дерева или кустарника; 2) план территории, сделанный от руки, с указанием на нем посадочных мест растений, расположения сооружений, до-рог и т. д.

АВАНГАРДНЫЙ САД – сад, в планировке которого присут-ствуют признаки, свойственные стилю хай-тек. Характерно сочета-ние современных материалов и контрастных им по окраске расте-ний. Например, белокаменное мощение контрастирует с темно-зеле-ной хвоей сосны горной, а полированные гранитные плиты дорож-ки великолепно оттенят седые султаны кортадерии, россыпь стек-лянных шариков на газоне заменит яркую клумбу. Еще в Версале знаменитый Бернар Палисси создавал целые цветники из керами-ческих цветов. Не менее четким признаком таких садов является использование многочисленных декоративных элементов из «нежи-вых» материалов: стекла, металла, камня, декоративного бетона. В некоторых садах подобного типа дом «прячут» в склоне или даже «скрывают» под землей.

Великолепные образцы авангардных садов можно увидеть в Чел-си в номинации «шикарные» (chick) сады.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОЛИВА (далее АСП) – инже-нерно-технический комплекс, обеспечивающий автоматизированное орошение определенной территории в соответствии с заданным ре-жимом. Полив осуществляется главным образом ночью. Это пре-дохраняет растения от ожогов и позволяет влаге эффективно про-никать в глубину почвы а не испаряться из верхних горизонтов. Полив начинается только в случае недостатка влаги в почве, и лишь в том объеме, который необходим растениям с различными потреб-ностями.

АСП состоит из нескольких функциональных элементов:

• разбрызгиватели;

• электромагнитные клапаны (ЭМК);

• микрокомпьютер (блок или пульт управления, контроллер);

• дополнительные устройства – датчики, реагирующие на тем-пературу, скорость ветра, наличие осадков (рис. 1).

Разбрызгиватели (их также называют спринклерами, оросителя-
ми, распылителями, головками для полива) существуют во множе-
стве вариантов и модификаций, но свести их можно в две основные
группы:

1 – роторные распылители с механизмом кругового вращения, которые применяются как в частных владениях, так и на город-ских объектах: в парках, на спортивных полях и т. д., следует по-мнить, что эффективно такие распылители работают на больших площадях, не менее 8 х 8 м;

2 – статические распылители (веерные, зонтичные, поливочные розетки) обеспечивают полив фиксированного сектора или сектора с регулируемым расстоянием, обычно не более 6-8 м.

При выборе модели разбрызгивателя необходимо учесть:


Рис. 1. Схема автоматической системы полива: 1блок управления; 2трубопровод; 3ЭМК; 4веерный ороситель; 5роторный ороситель

• данные или технические характеристики источника воды;

• общую площадь орошаемой территории;

• потребности конкретных групп или видов растений, специфи-ку орошаемого объекта (газоны, крупномерные деревья, цветники, альпийские горки и др.);

• расположение проектируемых или уже имеющихся на участке построек.

В настоящее время существуют следующие виды разбрызгива-телей:

1 – веерные оросители с фиксированным или изменяемым расстоянием (т.е. длиной струи воды). Обычно они под воздействием напора воды поднимаются над поверхностью почвы на высоту 10–30 см и при выключении убираются, оставаясь на уровне верхнего слоя почвы. В первом случае можно изменять только угол наклона
струи, например у «вееров» серии PS, во втором – серия SRS – длина струи меняется за счет смены насадок (сопел). Существуетпринятый во всех странах цветовой код насадок, который опреде-ляет характеристики поливной струи (дальность и угол подъема):

• «веер», маркированный коричневым цветом, имеет даль-ность около 2 м, подъем струи невысокий, практически над уровнем почвы;

• красным – около 3 м, подъем струи на 15°;

• зеленым – более 3,5м;

• черным – 4,5 м;

• серым – чуть более 5 м, все три «веера» поднимают водяной поток на 28°,

Сопло каждого типа имеет три подвида, в зависимости от секто-ра полива. Маркировка F (от англ. full – полный) означает полный круг полива – 360°, Н (half – половина) – 180° и Q (quarter – четверть) – 90°.

Существуют и особые насадки (Strip Pattern, Nozzles), так назы-ваемые «полосовые сопла», предназначенные для орошения узких и длинных участков (1,5мх10 м), например газона или рабатки. «Ювелирные» сопла позволяют обеспечить полив небольших клумб, в том числе и расположенных на мощениях (см. МОДУЛЬНЫЕ ЦВЕТНИКИ). Обычно это сопла с фиксированным расстоянием. Струйные насадки самые экономные, при максимальном радиусе полива обеспечивают каскадную струю, попадающую на участок, расположенный в конце радиуса, так что почва насыщается водой, а растения не повреждаются сильной струей воды.

2 – роторные разбрызгиватели существуют в трех модификаци-
ях: малого, среднего и дальнего действия, максимальная длина струи 20 м, угол орошения от 10◦ до 360°. Роторные разбрызгивате-ли более экономичны.

3 – зонтичные разбрызгиватели обычно используют для ороше-ния прикорневой зоны крупномерных деревьев. Часто их называют «баблеры», они выдвигаются над поверхностью почвы и образуют небольшой сплошной «зонтик» или «шатер» йоды, которая попада-ет в почву в непосредственной близости от корневой системы расте-ний. Цифры маркировки баблера показывают расход воды: 0,25 – 0,9 л/мин, 0,5 – 1,9 л/мин, 1 – 3,8 л/мин, 2 – 7,8 л/мин.

4 – импульсные разбрызгиватели отличаются высокой дально-стью струи и, как правило, используются для орошения больших площадей, например футбольного поля.

5 – шланг капельного полива используется для орошения жи-вой изгороди или цветущих клумб, для его подсоединения к источ-нику воды используют «водяные розетки».

6 – «водяные» или «поливочные» розетки, устанавливают в уро-вень почвы на тонкие трубы, отходящие от мощной центральной трубы, и маскируют зелеными крышками. При необходимости в розетку вставляют с небольшим усилием «ключ» с коротким шлан-гом, ключ нажимает на клапан розетки, и вода попадает в поливоч-ное устройство, присоединенное к шлангу (водяной пистолет, ка-пельный шланг и т. д.). Водяные розетки незаменимы в местах, где не требуется непрерывной подачи воды: у гаража, барбекю, искус-ственных водоемов.

ЭМК и специальные датчики контролируют степень увлажнения почвы в саду и при необходимости посылают импульсы на блок управления. ЭМК расположены на уровне почвы в герметических футлярах.

В зависимости от размера и формы различают малые – 3/4 дюй-ма, наиболее популярные стандартные – 1 дюйм, они подходят к линиям, пропускающим до 40-50 литров воды в минуту, большие – 1,5 дюйма и самые большие – 2-3 дюйма.

Для более тонкой и совершенной регуляции полива существуют специальные датчики дождя марки Rain-Click (проводной) и Wireless Rain-Click (беспроводной), которые мгновенно отключают полив при первых каплях дождя. Самый надежный – Mini Click имеет четыре режима интенсивности дождя и является самонастра-ивающимся.

Полив не эффективен при сильном ветре, датчик Wind-Click от-ключает полив, если ветер слишком усиливается и включает его при стабилизации условий.

Температурный датчик Freeze-Click останавливает полив при понижении температуры, что особенно важно ранней весной и осенью.

Контроллер обычно закрепляют на стене дома, так чтобы он был доступен.

Чтобы АСП не вышла из строя зимой, перед первыми морозами контроллер отключают; сливают всю оставшуюся воду и обязатель-но продувают систему.

Подбирая режим орошения, следует помнить, что глинистые по-чвы медленно поглощают воду, поэтому лучше использовать не-сколько коротких циклов полива, на суглинках предпочтительнее увеличить длительность полива внутри цикла и уменьшить число поливочных циклов, и на песчаных почвах, которые быстро поглощают воду, но так же быстро и отдают ее, следует, увеличив число поливочных циклов уменьшить время каждого цикла.

Наиболее надежные АСПHUNTER, RAIN-BIRD, К RAIN ORBYT LABER.

Полуавтоматические системы требуют ручного включения.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия