Студопедия — ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 1. ГОСТ 15895-77. Статистические методы управления качеством продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 1. ГОСТ 15895-77. Статистические методы управления качеством продукции






1. ГОСТ 15895-77. Статистические методы управления качеством продукции. Термины и определения. M.: Издательство стандартов, 1977.

2. ГОСТ 16304-74. Управление технологическими процессами. Контроль точности технологических процессов. М.: Издательство стандартов, 1974.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

 

Методические указания к лабораторной работе № 2

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

 

 

Волгоград 2008

УКД

 

Исследование концентрации пыли ядовитых газов в воздухе рабочей зоны: Метод. указ./ Сост. В.И. Ярошенко, Н.С. Пономарева, В.П. Букаткин - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008 г.

 

 

Излагаются теоретические положения и методика экспериментального определения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Приводятся схемы и описываются принципы действия лабораторных установок, а также методы оценки полученных результатов.

 

Для студентов всех специальностей и форм обучения, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», а также для студентов, занимающихся НИРС и УИРС.

 

Ил. 2. Табл.. Библиогр. назв.

 

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

1. Освоить весовой метод определения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны.

2. Освоить индикаторный метод определения вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

3. Определить погрешность измерений в опыте.

4. Произвести санитарную оценку концентраций пыли ядовитых газов в воздухе рабочей зоны.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание работы включает, во-первых, изучение происхождения, физических свойств и методов оценки пыли и ядовитых веществ в их инженерном и санитарно-гигиеническом толковании, во-вторых, изучение теоретических предпосылок для создания лабораторных установок по определению характеристик процесса, и в-третьих, методики расчёта концентрации пыли и ядов в воздухе рабочей зоны и оценки достоверности полученных результатов.

Санитарно-гигиеническая оценка результатов осуществляется на основе изучения фиброгенных, раздражающих и токсичных свойств пыли и ядовитых веществ и определения предельно допустимого их содержания в воздухе рабочей зоны. По результатам работы оформляется отчёт, и даются ответы на контрольные вопросы.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Многие технологические процессы в строительстве и промышленности строительных материалов сопровождаются выделением пыли.

Пыль - мельчайшие частицы твердого вещества, которые образуются как в естественных условиях, так и на производстве при дроблении и размоле твердых веществ, при изготовлении изделий, их обработке и транспортировании. В автодорожном строительстве это могут быть технологические процессы дробления и фракционирования щебня, складирование песка, приготовления бетонных смесей и растворов, очистка поверхностей абразивными материалами.

Степень вредного воздействия пыли на организм человека зависит от физико-химических свойств, вида и концентрации пыли в воздухе.

Вредное воздействие пыли на человека происходит при ее проникновении через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

По характеру действия на организм человека пыль можно разделить на раздражающую и токсичную.

К раздражающим относятся минеральная (цемент, кварц, гипс, минеральное волокно и др.), металлическая и древесная пыль. Проникая в организм человека, пыль вызывает заболевания легких - пневмокониозы и пылевые бронхиты.

Токсичные пыли (мышьяк, свинец и др.), растворяясь в биологических средах, действует на организм как яд и вызывает его отравление.

Ряд пылей действуют раздражающе на кожные покровы, вызывая дерматиты. Воздействие пыли на органы зрения приводит к воспалительным процессам - конъюнктивитам и др. Имеются сведения и об аллергическом, мутагенном, канцерогенном воздействии пылей на организм человека.

Пылевые частицы могут витать в воздухе. Знание законов, определяющих взаимодействие пылевых частиц с воздухом, важно для решения теоретической задачи – очистки воздуха от пыли.

Известны два направления очистки, первое – создание условия для выпадения пыли в осадок под действием гравитации, второе – создание в смеси сил, действие которых приводит к извлечению пылевых частиц их воздуха.

Способность высокодисперсионной пыли длительно находиться во взвешенном состоянии при больших концентрациях создаёт опасность для работающего в такой среде человека. Эта опасность увеличивается с увеличением концентрации. Поэтому, в первую очередь, для оценки опасности данной пыли необходимо измерить её концентрацию.

Основным методом определения концентрации пыли в воздухе является весовой метод. Этот метод основан на принципе получения привеса фильтра при пропускании через него воздуха, содержащего пыль.

Для определения вредных веществ в воздухе рабочей зоны, в условиях производства, чаще всего используется индикаторный метод анализа, позволяющий получить результат на месте исследования. В основу индикаторных методов положены быстропротекающие реакции с изменением окраски индикатора.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия